Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Большое количество Reads  [new]
IVAL
Member

В трейсе встречаю запросы с большим количеством Reads. Например с такими параметрами:
Reads: 7000000
Writes: 5
CPU: 19297
Duration: 27059

Насколько я вычитал в Интернете, в Reads указывается количество страниц данных, которые необходимо просмотреть для выполнения запроса. Страница - 8 Кб. Соответственно для данного запроса надо просмотреть более 50 Гб данных.
На сервере всего 16 Гб ОЗУ, из них для SQL выделено 10 (реально для данных буфер около 7 получается: 3 уходят на планы запросов). Т.е. с диска менее чем за 30 секунд было считано около 40 Гб данных. Я понимаю, что у меня RAID10 на SAS дисках, но не верю, что они на такое способны.

В чем я ошибся при расчетах?
29 фев 12, 10:36    [12168020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Большое количество Reads  [new]
pkarklin
Member

В том, что это логические чтения - чтения страниц в буферном кэше. Посмотреть, а сколько было еще и физических Вам поможет включение

SET STATISTICS IO ON
перед выполнением запроса.

Сообщение было отредактировано: 29 фев 12, 10:42
29 фев 12, 10:42    [12168055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SomewhereSomehow
Member

Блог
IVAL,

Видимо в том, что не учли, что данные одной страницы могут считываться из кэша многократно, число Reads будет расти, но реально ни одного физического чтения может и не произойти.
29 фев 12, 10:43    [12168058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IVAL
Member

Да, про многократные чтения я действительно не подумал. Спасибо.
29 фев 12, 11:00    [12168176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить