Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Кластер + Мирроринг.  [new]
cluster+mirroring
Guest
Доброго дня, Собратья.

Есть два кластера (2-х узловые) на двух плащадках. Необходимо обеспечить актуальность БД на резервной площадке в случае если первая загнется.
Ноды в кластере обеспечивают аппаратную отказоустойчивость. Например если выйдет из строя один сервер, то его заменить другой. А вот если выйдет из строя Полка или упадет бомба, то тут необходимо перевести на резервный ДЦ.
Как работает зеркалирование и кластер знаю. У меня вопрос скорее практический, но времени и ресурсов протестить нет
Если я поднему между кластерами зеркалирование со следящем сервером, не будет ли мне следящий сервер активировать (переключать на) зеркало каждый раз при смене ноды в кластере? Я так подозреваю что будет, т.к. при смене ноды соединение теряется (рвется) пусть и на короткий промежуток времени. Если да, то как вы производите регламентные работы на нодах кластера? Имеется ввиду обновление винды, сиквела, и т.п.

Спасибо за уделенное время.
12 мар 12, 09:51    [12229438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Кластер + Мирроринг.  [new]
Дедушка
Member

настройте время ожидания для таймаута в зеркале
12 мар 12, 10:22    [12229622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cluster+mirroring
Guest
Похоже так оно и есть, как я думал.
Зеркальное отображение базы данных и отказоустойчивый кластер
В случае сбоя узла, работающего на текущем основном сервере, через несколько секунд начинается автоматический переход базы данных на другой ресурс, в то время как кластер также продолжает переход на другой узел. Сеанс зеркального отображения базы данных переводится на зеркальный сервер в другом кластере (или на компьютер вне кластера), а бывший зеркальный сервер становится основным. Новый основной сервер выполняет накат своей копии базы данных как можно быстрее и переводит ее в оперативный режим в качестве основной базы данных. После выполнения перехода кластера на другой ресурс, что обычно занимает несколько минут, экземпляр отказоустойчивого кластера, который раньше был основным, становится зеркальным.

т.е. получается если переводим на другую ноду, то и следящий сервер переключает на зеркальный.
12 мар 12, 10:23    [12229630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cluster+mirroring
Guest
Дедушка
настройте время ожидания для таймаута в зеркале

Спасибо, попробую.
12 мар 12, 10:24    [12229642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить