Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Вопросы по работе в SQL Server 2008  [new]
RedBut
Member

Господа, только не бейте тапками! Я тут с вами всерьез и надолго =))

Пишу диплом, учился плохо, поэтому сейчас в спешке наверстываю упущенное. Прочитал кучу учебников, вроде все понятно и интересно так, но как только приступил - сразу стали возникать сложности.

1. Начало работы. В книге было сказано, что создание БД в MS SQL Server 2008 можно начать с помощью Enterprise Manager, однако я эту штуку не нашел. Тут на форуме вычитал, что эта фигня вообще идет только на серверных платформах, а простым смертным достаточно использовать Management Studio.

Запустил. Выскочило окошко, где предлагается выбрать тип сервера. И тут не знаю что выбрать. Теперь о проекте, я планирую создать БД, к которой пользователи будут подключаться через интернет и пользоваться. Был бы там один тип сервера, вопросов не возникло бы, а тут из аж 5 видов, какой следует выбрать? И имеет ли этот выбор какое-то значение? В последствии планируется, что итоговый продукт будет демонстрироваться с ноутбука, на котором он и создается, а потом предположительный перенос на серьезный сервер.

Что скажете? Не бросайте меня пожалста 1 на 1 с этим...

2. Еще хотелось бы узнать, по какой технологии следует создавать клиентскую часть. Планируется, что пользователи будут подключаться к БД через броузер по интернету. В одном из учебников 2007 года рассматривали технологию ASP.NET, решив изучить эту тухнологию, я обнаружил, что там на чем только не пишут, и на си, и на си++ и на си#. Пара людей сказали, что asp.net уже устарели, надо использовать asp.net mvc... Другие говорят, что проще это все оформить через Фреймворки... Вот короче, озадачили меня с выбором, не знаю, что делать...

У кого нибудь есть опыт реализации клиентской части таким вот способом? Поделитесь пожалуйста!
18 мар 12, 16:58    [12269288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вопросы по работе в SQL Server 2008  [new]
alexeyvg
Member

RedBut
1. Начало работы. В книге было сказано, что создание БД в MS SQL Server 2008 можно начать с помощью Enterprise Manager, однако я эту штуку не нашел. Тут на форуме вычитал, что эта фигня вообще идет только на серверных платформах, а простым смертным достаточно использовать Management Studio.
Enterprise Manager - это название Management Studio на старых версиях.
RedBut
2. Еще хотелось бы узнать, по какой технологии следует создавать клиентскую часть. Планируется, что пользователи будут подключаться к БД через броузер по интернету. В одном из учебников 2007 года рассматривали технологию ASP.NET, решив изучить эту тухнологию, я обнаружил, что там на чем только не пишут, и на си, и на си++ и на си#. Пара людей сказали, что asp.net уже устарели, надо использовать asp.net mvc... Другие говорят, что проще это все оформить через Фреймворки... Вот короче, озадачили меня с выбором, не знаю, что делать...
ASP.NET + си#
RedBut
Запустил. Выскочило окошко, где предлагается выбрать тип сервера. И тут не знаю что выбрать. Теперь о проекте, я планирую создать БД, к которой пользователи будут подключаться через интернет и пользоваться. Был бы там один тип сервера, вопросов не возникло бы, а тут из аж 5 видов, какой следует выбрать?
Какие предлагаются?
18 мар 12, 17:13    [12269344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

RedBut
Господа, только не бейте тапками!
Да, да. Типа заклинания, +10 к броне.
RedBut
Пишу диплом, учился плохо
Это типа положительная характеристика. +15 к удаче. Типа гражданское общество поощрает. Молодец, мол, ещё один разгелдяй нам очень нужен.
Нам не нужен ваш диплом. Да и как будующий "специалист" видимо тоже.

Если вы хотите встаки исправиться, то начните изучать самомстоятельно, а не искать халявных репетиторов на форуме.
Самостоятельное обучение это единственное чему должен научится студент.

RedBut
Enterprise Manager
Это типа версии/редакции продукта. Бывают: Express, Standart, Web, Enterprise ...
Management Studio практически не зависит от редакции. Это клиент (и только).

RedBut
предлагается выбрать тип сервера
Сервера разные. Реляционные (RDBS), Аналитические (OLAP), Отчётные (Report), и т.п. Под "базой" в основном подразумевают реляционные.
Поставьте к примеру Express редкцию. Вам хватит.
Могут быть установлены много серверов (инстансов) в важдом могут быть много баз. Поставьте одн сервер и создайте для начала одну базу.
RedBut
серьезный сервер
Это не серьёзно.
RedBut
Не бросайте меня пожалста 1 на 1 с этим...
Дет сад. И так нянтчится с вами до гроба? Вокруг большинство таких.
RedBut
по какой технологии следует создавать клиентскую часть.
Вот короче, озадачили меня с выбором, не знаю, что делать...
Тупое перечисление продуктов с ключевыми особенностями это целый курс. За неделю не расскажешь.
В принципе ты должен был делать (или слушать) курсовые описывающие те или иные технологии и каково их место.

Обсуждается на других форумах.

RedBut
У кого нибудь есть опыт реализации клиентской части таким вот способом?
1. Издеваешься, тысячи оных если прочитают твой пост, ухахочутся. Только вот они скорее должны не, чем не должны тебе что-то разжёвывать.
2. Здесь обсуждается только MSSQL.

Ах, да: Welcome to Real World.
18 мар 12, 17:41    [12269457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kDnZP
Member [заблокирован]

RedBut, хорошо, что вы не пошли учиться на врача, например. Прогноз по вашему диплому мягко говоря неважный.
18 мар 12, 18:46    [12269738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SamMan
Member

kDnZP
RedBut, хорошо, что вы не пошли учиться на врача, например.

Как сказать. "Умелый" админ легко доводит особо впечатлительных юзеров до сердечного приступа. Хотя врачу, оно, конечно, сподручнее...
19 мар 12, 12:30    [12272755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RedBut
Member

Спасибо, некоторые вещи прояснились Вашими стараниями.

И не надо тут ругаться, Вам легко говорить, большие и с опытом. А я тут в куче литературы тону... =( Ну ничего, буду работать над этим.

Ребят, вопросы такие теперь:

1. Создал БД, настроил связи между табличками, обнаружил ошибку в неверно указанных типах данных, стал корректировать, исправления не идут. Даже если я удалил таблицы из диаграммы отношений, все равно не исправляется, в итоге создал такие же таблички, но добавил двойки на конце.

Поясните, почему не удаляются неправильные таблички, что я делаю не так? Хотя я их убрал из диаграммы отношений и связи все удалил... Как можно редактировать таблички напрямую и не извращаться с созданием дубликатов?

Вопрос тупой, но в учебниках такого не пишут, это познается практикой....

П.С. А если бы я пошел на врача, я бы психиатром стал. 0=)

И вот еще, меня сюда отправил мой научный руководитель =))
20 мар 12, 22:36    [12284597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RedBut
Member

2. При хранении данных типа Image, сами изображения где по идее хранятся? В базе или в какой-то папке рядом с базой?
20 мар 12, 22:38    [12284608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RedBut
Member

alexeyvg,

ASP.NET какая именно технология 3.5 или 4 (которая MVC)? У меня есть книга майкрософтовская по 3.5, только там идет отсылка на ADO.NET...

Знакомые говорят, что проще воспользоваться фреймворками, но не подсказали каким именно...
20 мар 12, 22:42    [12284629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RedBut
Member

Mnior, я учусь сам, просто нужно иногда проконсультироваться по некоторым вопросам + в книгах все легко и красиво, а на практике возникают вещи, которые могут идти вразрез... Ну там линковка не проходит и так далее...

А про тапки - ну чтоб не думали, что я совсем уже наглый, с поросячьим рылом в калашный ряд лезу...
20 мар 12, 22:46    [12284652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

RedBut
1. Создал БД, настроил связи между табличками, обнаружил ошибку в неверно указанных типах данных, стал корректировать, исправления не идут. Даже если я удалил таблицы из диаграммы отношений, все равно не исправляется, в итоге создал такие же таблички, но добавил двойки на конце.
"исправления не идут" это, типа, такое сообщение об ошибке?
RedBut
2. При хранении данных типа Image, сами изображения где по идее хранятся? В базе или в какой-то папке рядом с базой?
Image это не картинки, это двоичные данные, хранятся в БД. Тип устаревший, следует заменить на varbinary(max).
20 мар 12, 22:51    [12284683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RedBut
Member

kDnZP, я способный! Просто раньше не совсем понимал, что эта область такая интересная, а теперь вот стало интересно и нужно... Появилось желание познать и сделать что-то своими руками...
20 мар 12, 22:56    [12284714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RedBut
Member

invm, а если требуется хранить фотокарточки к примеру, то тогда как быть?

Есть один способ конечно, вроде хранения изображений в той же папке + давать имена файлам изображения аналогичные ID_записи, но для БД на 250 - 300 записей это неподъемно просто...
20 мар 12, 22:59    [12284728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

RedBut
invm, а если требуется хранить фотокарточки к примеру, то тогда как быть?
Разве изображения перестали быть двоичными данными?
RedBut
Есть один способ конечно, вроде хранения изображений в той же папке + давать имена файлам изображения аналогичные ID_записи, но для БД на 250 - 300 записей это неподъемно просто...
Почитайте про тип FILESTREAM.
20 мар 12, 23:02    [12284739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RedBut
Member

invm
"исправления не идут" это, типа, такое сообщение об ошибке?

Нет, идет сообщение, что конверсия из text в int не поддерживается на подсоединенном сервере БД
"Conversion from text to int isn't supported on the database server"

Такое выскакивает даже если я удаляю атрибуты таблицы или переименовываю их или наименование табличек, хотя я вроде как удалил их из диаграммы отношений...
20 мар 12, 23:07    [12284754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

RedBut, эк вас угораздило...

Замените тип столбца сначала на varchar(max), сохраните, а потом меняйте на int.
20 мар 12, 23:18    [12284798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RedBut
Member

Проблема решилась намного проще =))) Я забыл праймари кей снять =((

Ребятки, следующий вопрос, касаемый непосредственно администрирования СКЛ сервера 2008. Как можно ввести быстро все необходимые данные, не используя INSERT? Ну чтобы как в аксессе вбить прямо в табличку всё, что нужно для тестирования работы БД.
22 мар 12, 21:43    [12298402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kDnZP
Member [заблокирован]

RedBut, для вставки данных в SQL Server есть именно INSERT. А как вы клиента напишите, это ваше личное дело. Можете написать как в access или вообще с котятками и зайками. Главное вам для начала разобраться в четырех простых вещах SELECT/INSERT/UPDATE/DELETE, либо вбить в поисковик CRUD, если вам так больше нравится.
22 мар 12, 22:09    [12298531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

В Management Studio правой кнопкой на таблице Edit (200 rows) и далее вбиваете по быстрому.
22 мар 12, 22:13    [12298558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RedBut
Member

Mnior, спасибо! То, что мы весь день сегодня вспоминали и искали методом тыка, но так и не нашли!
22 мар 12, 22:27    [12298604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kDnZP
Member [заблокирован]

Mnior, ага, забавная возможность, а главное практически ни разу не глючная (по крайней мере в 2012)
CREATE DATABASE tst1
GO
USE tst1
GO
CREATE TABLE tst (a INT IDENTITY, b NVARCHAR(10), c FLOAT, d int, f bit, e VARBINARY(30))
GO

К сообщению приложен файл. Размер - 51Kb
22 мар 12, 22:33    [12298627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RedBut
Member

kDnZP, Я знаю эти функции, но если вбивать данные для тестирования с их помощью - я опухну... Ну можно конечно копи пастом по 15 записей в каждую из 14 таблиц прописать в блокноте, а потом вставить непосредственно в сервер...

До клиента еще как до луны =(( Пока только с БД вожусь.
22 мар 12, 22:43    [12298655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RedBut
Member

kDnZP, хотя может Вы и правы, проще ( и надёжнее) один раз пойти по Вашему пути, чем страдать потом от подобного глюка...
22 мар 12, 22:44    [12298662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kDnZP
Member [заблокирован]

RedBut
Я знаю эти функции, но если вбивать данные для тестирования с их помощью - я опухну...

Ну ежели мозги не включать, то наверное не тока опухните. А если изучите CROSS JOIN, то может появятся идеи.
22 мар 12, 22:47    [12298671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

RedBut,

вставлять тестовые данные можно из обычного csv-файла, через bcp/BULK INSERT/OPENROWSET. Набивать эти данные в любых количествах можно в обычном нотепаде. Но обычно тестовые данные забивают с помощью разного рода генераторов последовательностей и датчиков СЧ с предполагаемым распределением. Иначе, вбивая скромную 10-миллионную таблицу, можно не только опухнуть, но и облезть и состариться.
23 мар 12, 00:46    [12299027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RedBut
Member

Я обожаю ваш форум просто! =) У меня по неопытности вечно всякая ерунда вылезает, приходится тратить время на выяснение что за ерунда и как с ней бороться =)) Практически все ответы тут есть, это очень радует.

Возник следующий вопросец: Может ли мне кто- нибудь дать пояснения касательно галочки Prevent saving changes that require table re-creation? Какие опасности существуют при снятии этой галки? А так же что именно происходит при снятии галочки - таблицы будут обновляться или пересоздаваться?, не выйдет ли так, что у меня потом будет несколько клонов от пересоздания?( Создал базу, выяснилось, что немного не рассчитали с типами данных, а с этой галкой изменения не сохраняются, пришлось снять, но вот интересно стало.)
27 мар 12, 19:05    [12323169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить