Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Как правильно распределить диски?  [new]
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Makar4ik
6 по 73 - RAID5 под данные.
Ну-ну.
Makar4ik
И как бы пусть остальные спорят с этой конфигурацией.
"Господа, а нас не троллят, случаем?" (с) Makar4ik
21 мар 12, 09:12    [12285530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Makar4ik
Member

Makar4ik
6 по 73 - RAID5 под данные.
Ну-ну.
Makar4ik
И как бы пусть остальные спорят с этой конфигурацией.
а почему нет?
данные на 5-м, потому что lazy writer работает фоном.
А логи на зеркале, ибо быстрее.
21 мар 12, 09:57    [12285720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Makar4ik
Member

Makar4ik
пропущено...
Ну-ну.
пропущено...
а почему нет?
данные на 5-м, потому что lazy writer работает фоном.
А логи на зеркале, ибо быстрее.
хотя, что-то я торможу...
зеркало - нифига не быстрее...
нужен 10-й...
но если их 6, то или 10 сделать из 6-ти...
А из 4-х - менее эффективно.

да, Сергей прости, я мало подумал.
Просто на данный момент, я уже 31 час не сплю. )))

Мда... Неинтересная конфигурация.
6-ка дисков - так и просится в RAID-5
21 мар 12, 10:02    [12285751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Makar4ik
Member

RAID5 очень не любят по ДВУМ причинам.
1. Слабый контроллер, с плохой XOR фабрикой.
2. Выпавший диск, просаживающий ВЕСЬ массив.

Контроллеры класса HP400i и выше - реально делают из 6-ти SAS дисков производительность X4.5 от каждого.

Если один диск умер, то это не неприятность. это - АХТУНГ. И такое случается раз в 3 года.
21 мар 12, 10:09    [12285792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Makar4ik
Member

еще, в современных СУБД есть фишка, когда они САМИ делят нагрузку по дискам.
И это, иногда заметно эффективнее аппаратного массива.
21 мар 12, 10:12    [12285803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Makar4ik
Member

...У меня один знакомый работает на заводе... Большом.
У него сервак, дисковый массив из 24-х шпинделей.
Когда я спросил, как отформатирован, он на меня чуть ли не как на м***ка посмотрел.
5+1, и без вариантов.

Сообщение было отредактировано: 21 мар 12, 12:06
21 мар 12, 10:17    [12285831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Makar4ik
Когда я спросил, как отформатирован, он на меня чуть ли не как на м***ка посмотрел.
5+1, и без вариантов.
Пятый рейд уныл на запись. Если базы в основном read-only, то можно. Если есть запись, то надо смотреть. Но лучше сразу 10й или зеркала, особенно если по месту есть запас. Если очень много записи, то вообще без вариантов.

З.Ы. И давайте без ругательств, все-таки.

Сообщение было отредактировано: 21 мар 12, 12:07
21 мар 12, 12:06    [12286727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Makar4ik
5+1, и без вариантов.
Весомый аргумент :-)

На всех фирмах за последние много лет для сиквельных баз делали 2 10-х рейда, для данных и логов, без вариантов.

Иногда такие конфигурации переделывали с 5-го рейда, производительность без вариантов возрастала.
21 мар 12, 12:16    [12286829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Makar4ik
Member

сам хочу потестить.
и В УПОР не понимаю, почему так 5-й рейд не любят.

Если нормальный контроллер, то 5-й должен делать скорость по чтению X-1, и по записи Х-1, где Х - число шпинделей.

Зеркало же по чтению делает Х, а по записи X/2
21 мар 12, 12:27    [12286931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Makar4ik
Member

Нет, ну конечно возможно, что 5-й рейд пытаются поднять материнками, или контроллерами дешевле $400.
Тогда - да. Согласен.
21 мар 12, 12:29    [12286954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

Makar4ik,

https://msmvps.com/blogs/gladchenko/archive/2009/06/09/1694801.aspx
21 мар 12, 12:29    [12286955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Makar4ik
Нет, ну конечно возможно, что 5-й рейд пытаются поднять материнками, или контроллерами дешевле $400.
Тогда - да. Согласен.
Под базами пятый рейд у нас в очень специфичных случаях, на OLTP-нагрузке зеркала или десятки. Последний наш пример с пятым рейдом: когда пересобрали полку под бэкапы с пятого на десятый (диски, правда, SATA), то время снятия бэкапа боевой базы сократилось с трех часов до часа и сорока минут, т.е. почти в два раза.

А почему пятый рейд не очень по записи можно хоть педивикиях почитать, там есть все алгоритмы.
21 мар 12, 13:00    [12287258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Makar4ik
Member

iljy
Makar4ik,

https://msmvps.com/blogs/gladchenko/archive/2009/06/09/1694801.aspx
Я читал и давно. И перформансы эти видел.

Именно перформансы.
21 мар 12, 13:05    [12287311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

Несмотря на все супер пупер контроллеры, любой производитель, даже если мы возьмем СХД ЕМС - сразу говорит, если соотношение чтения\записи больше 30\70 (в процентах), то рекомендуется рэйд 10 (1+0 или 0+1 - это уже у кого какой контроллер) ибо просадка по производительности на запись будет серьезной, особенно если это перезапись, как вариант если нужен объем и скорость рейды 50 и 60.
В данном случае, я бы сделал зеркало на 300-ках и остальное на 10 рэйде, ибо контроллер один, кэш тоже, че там на шпиндели делить, если там все равно через единый кэш будет крутиться? Вообще же, надо смотреть что за контроллер и есть ли ББУ.
З.Ы Купите лучше схд или контроллер с ссд кэшированием и будет вам счастье)))
22 мар 12, 13:55    [12294971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
Ремарка про "соотношение чтения\записи больше 30\70" - это выдумки вендоров, причём, никак не связанные с практикой. Кто расскажет, как его измерить применительно к SQL Server? ...и что с ним станет после первого же нерегламентированного запроса.
ИМХО, всегда отдавайте приоритет операциям записи, они выполняются дольше, следовательно, дольше латчи и блокировки - а это беда. Никогда не меряйте массивы для баз объёмом, следите только за тем, что бы шпинделей хватало успеть за регламентным временем исполнения запроса. Запись быстрее всего на RAID0, который, по понятным причинам, неприменим :( Потом идёт зеркало, потом десятка и уже за ней пятёрка. Если вы знаете возможности дисковой подсистемы, можете соотнести их с реальной нагрузкой и сориентироваться, что подойдёт сейчас и в будущем. Если не знаете, делайте зеркала - они быстрее на той же конфигурации, они легко масштабируются (добавляем новые или добавляем шпиндели в существующие), они позволяют нивелировать недостатки контроллера.
22 мар 12, 14:20    [12295281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор
Ремарка про "соотношение чтения\записи больше 30\70" - это выдумки вендоров, причём, никак не связанные с практикой

Да ладно..) По-моему всегда затачивались те или иные системы под чтение\запись в пропорциях..Где-то больше вводят данных, где-то больше считывают и т.п.
Тот же эксчендж больше читает инфы, чем пишет..
автор
Кто расскажет, как его измерить применительно к SQL Server?
Так ДБА и должен сказать, процент соотношения, который он мониторит.
автор
и что с ним станет после первого же нерегламентированного запроса.

Понятно, что всегда можно найти что нить не стандартное или запрос какой хитровымудренный сделать, но ведь смотрится в общем, и если подобный хитровымудренный запрос делается раз в неделю и в единичном экземпляре, то бог с ним, юзер и подождет маленько, пока он выполнится, зато 150 других юзеров будут нормально работать в общей массе, хотя если бюджет большой, то можно и суперсистему сделать)
22 мар 12, 14:35    [12295458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
rahzer
автор
Ремарка про "соотношение чтения\записи больше 30\70" - это выдумки вендоров, причём, никак не связанные с практикой

Да ладно..) По-моему всегда затачивались те или иные системы под чтение\запись в пропорциях..Где-то больше вводят данных, где-то больше считывают и т.п.
Тот же эксчендж больше читает инфы, чем пишет..
автор
Кто расскажет, как его измерить применительно к SQL Server?
Так ДБА и должен сказать, процент соотношения, который он мониторит.
автор
и что с ним станет после первого же нерегламентированного запроса.

Понятно, что всегда можно найти что нить не стандартное или запрос какой хитровымудренный сделать, но ведь смотрится в общем, и если подобный хитровымудренный запрос делается раз в неделю и в единичном экземпляре, то бог с ним, юзер и подождет маленько, пока он выполнится, зато 150 других юзеров будут нормально работать в общей массе, хотя если бюджет большой, то можно и суперсистему сделать)

Заблуждаетесь, уважаемый, по всем пунктам. Вы мыслите метриками клиентской нагрузки - это неправильно! Ориентируйтесь на нагрузку во время обслуживания, она и выше и бывает достаточно часто, что бы от неё отмахнуться. Будет грустно, если для не страдающих от недостатка ресурсов пользователей вы даже индекс дефрагментировать не сможете...
Я, как DBA, готов утверждать, что для того, что бы выяснить реальное соотношение числа операций записи к чтению нужно собирать статистику год Если не можете, априори примите, что это будет 99% записи к 1% чтения. Тогда вас не выгонят с работы из-за проблем с СХД ;)
22 мар 12, 14:45    [12295587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор
Заблуждаетесь, уважаемый, по всем пунктам.

Поясните, а то я не совсем понимаю ход Ваших мыслей..
автор
Вы мыслите метриками клиентской нагрузки - это неправильно!

С чего это вдруг? Откуда выводы? Или дать бест практис (вернее у них это кв) того же майкрософта? Нет, конечно, если куча спамеров сидит и каждую секунду генерит письма тут понятно, но это слишком абстрактно, как микроскопом гвозди забивать, можно, но на практике никто не делает)
автор
! Ориентируйтесь на нагрузку во время обслуживания, она и выше и бывает достаточно часто, что бы от неё отмахнуться.

Какой нагрузки - сервисной? Уточняйте уже..
автор
Будет грустно, если для не страдающих от недостатка ресурсов пользователей вы даже индекс дефрагментировать не сможете...

ПРичем тут юзеры с локальными ресурсами и СУБД, у которой ресурсы свои, не имеющие особо отношения к пользовательским?!
автор
Я, как DBA, готов утверждать, что для того, что бы выяснить реальное соотношение числа операций записи к чтению нужно собирать статистику год

Утверждайте не голословно, а с примерами и доказательствами.
автор
Если не можете, априори примите, что это будет 99% записи к 1% чтения.

Понятно, что самое просто залупить максимальную конфигу, но такое крайне редко кто покупается) Тем более если вышестоящее начальство не дураки и сами понимают некоторые вещи, а еще есть бюджет)))
22 мар 12, 16:22    [12296487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
rahzer,

Мдя... Вам ещё и терминологию не мешало бы подтянуть :) Боюсь, потребуется около часа разжовывания основ и теории... Вы не тот смысл видите в моих словах. Впрочем, попробую пока кратко:

"Поясните, а то я не совсем понимаю ход Ваших мыслей.." - сейчас попытаюсь.

"С чего это вдруг? Откуда выводы? Или дать бест практис (вернее у них это кв) того же майкрософта? Нет, конечно, если куча спамеров сидит и каждую секунду генерит письма тут понятно, но это слишком абстрактно, как микроскопом гвозди забивать, можно, но на практике никто не делает)"

Я больше 10 лет занимаюсь тестирование СХД для MSSQL, методика описана в моём блоге. Там же ссылки на практики, а заодно посомтрите, немного есть тут: https://www.sql.ru/articles/publications.shtml#151

"Какой нагрузки - сервисной? Уточняйте уже.." - не могу уточнить, ибо там уже написано - "обслуживания", в SSMS даже папка есть одноимённая... Имеются ввиду все администраторские задачи по обслуживанию данных СУБД.

"ПРичем тут юзеры с локальными ресурсами и СУБД, у которой ресурсы свои, не имеющие особо отношения к пользовательским?!" - я ни словом не обмолвился о локальных ресурсах. Тут везде речь шла о ресурсах сервера, в данном случае, речь о тех ресурсах, которые отводятся задаче пользователя на сервере.

"Утверждайте не голословно, а с примерами и доказательствами." - на этот раз не будет доказательст, их было в этом форуме несчесть сколько, я уже охрип в этих битвах

"Понятно, что самое просто залупить максимальную конфигу, но такое крайне редко кто покупается) Тем более если вышестоящее начальство не дураки и сами понимают некоторые вещи, а еще есть бюджет)))" - дык, я и презываю не экономить на шпинделях и перестать оценивать базу в Гигабайтах.

Сообщение было отредактировано: 22 мар 12, 16:36
22 мар 12, 16:35    [12296608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор
Вам ещё и терминологию не мешало бы подтянуть :) Боюсь, потребуется около часа разжовывания основ и теории...

Вы делаете это не для меня, а для других, что будет полезно и потом не будет генерации подобных тем.
автор
Я больше 10 лет занимаюсь тестирование СХД для MSSQL, методика описана в моём блоге.

Дайте ссылку, а не ту, что запостили ибо там фигня по схд я там вообще ничего не увидел, а кучу ссылок читать не по теме - мне не надо, давайте по существу!
автор
"Какой нагрузки - сервисной? Уточняйте уже.." - не могу уточнить, ибо там уже написано - "обслуживания", в SSMS даже папка есть одноимённая... Имеются ввиду все администраторские задачи по обслуживанию данных СУБД

Где "там" написано? Пока что там какие то статьи на 2000 сервер и что приводите админский режим? СУБД для ваших нужд или все же она для клиентов, которые с ней работают и приносят бизнесу деньги, а вы только обслуга?!
автор
"Утверждайте не голословно, а с примерами и доказательствами." - на этот раз не будет доказательст, их было в этом форуме несчесть сколько, я уже охрип в этих битвах

Не видел, тынц на ваши посты есть? Только не на кучу страниц, где там вычислять вас придется))
автор
дык, я и презываю не экономить на шпинделях и перестать оценивать базу в Гигабайтах

А все началось со стандартных параметров 30\70 - против них то есть что? Я не спорю против индивидуального подхода, понятно у всех подходы, условия и нагрузка разная, но поясните, почему так нервничаете против предустановок\шаблонов - их же не берут с потолка и не применяют жестко ко всем, а то с вашей стороны - вендоры врут, я все знаю)))
22 мар 12, 16:55    [12296798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
rahzer,

Давайте лучше по другому поступим, немного терпения и скоро будет доступен мой доклад как раз на эту тему: http://www.sqlpass.org/24hours/russia2012/Расписание.aspx
Если поздно по времени, выложу его ещё и в блоге.
22 мар 12, 17:02    [12296848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kDnZP
Member [заблокирован]

Александр Гладченко
rahzer,

Давайте лучше по другому поступим, немного терпения и скоро будет доступен мой доклад как раз на эту тему: http://www.sqlpass.org/24hours/russia2012/Расписание.aspx
Если поздно по времени, выложу его ещё и в блоге.

Я хоть и подписался несколько дней назад, а раз подписался, то погляжу, но в блоге выложите обязательно.
--------------
В том что тема прикреплена есть некоторые недостатки, ее не апнешь, и так вверху.
22 мар 12, 18:02    [12297519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
kDnZP,

Постораюсь найти там время и на ваши вопросы. Они довольно типичны, и виною тому сами вендоры, которым не выгодно публиковать всю правду ;) В докладе хочу больше внимания уделить именно тестам и практике, это может быть хорошим ориентиром для своих задач.
22 мар 12, 18:06    [12297541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skorpk
Member

А его же и самим можно наверное записать? Вроде 23-00 не очень поздно, обязательно посмотрю.
22 мар 12, 20:39    [12298180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

skorpk
А его же и самим можно наверное записать? Вроде 23-00 не очень поздно, обязательно посмотрю.
Да, по гринвичу не очень поздно, а вот в москве в это время будет 3 утра :-(
22 мар 12, 22:55    [12298699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить