Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
 Re: Чем MS SQL Server хуже Oracle Database?  [new]
pkarklin
Member

softwarer
Ну, кривой и противоречащий стандарту unique constraint - это тоже документированное поведение.

CREATE TABLE T1(col1 char(1) NULL)
GO

CREATE UNIQUE INDEX IX_T1_col1 ON T1(col1) WHERE col1 IS NOT NULL
GO

softwarer
Бага не перестаёт быть багой от того, что её записали в документацию.

Не буду, пожалуй, опускаться вновь до перечисления противоречящих стандарту и документированных баг, которые можно найти в любой СУБД.
21 мар 12, 20:19    [12291199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
pt12pt
Что здесь проктологического?

Много всего:

• Наличие у хранимых процедур необъявленных входных и выходных параметров
  • Наличие у хранимых процедур плохо контролируемых побочных эффектов
  • Передача важнейшей информации через неструктурированную глобальную переменную, аналог фортрановских "общих областей" (это такое достижение технологии 1957-го года, убрано из языка как устаревшее и неадекватное кажется в 1977-м)

Всё это приводит к тому, что мелкое безобидное изменение программного кода способно разрушить бизнес-логику "совсем в другом месте". О понятиях "модульность" и "инкапсуляция" можно забыть.

pt12pt
    В Оракле же мало того, что используется специальный язык,

pt12pt
    ну бог с ним вам необходимо объявить курсорную переменную, заполнить ее данными и вернуть

В любом нормальном языке программирования процедура, желающая вернуть пользователю данные, должна иметь выходной параметр и должна вычислить его значение. Например, в Java, если Вы ходите посчитать количество элементов в списке, Вы пишете:

static public int getListCount(List list) {
      return list == null ? 0 : list.size();
    }

по аналогии, когда Вы в PL/SQL хотите посчитать количество строк в таблице, Вы пишете

function tableCount return integer is
      cnt integer;
    begin
      select count(*) into cnt from table;
      return cnt;
    end;

Конечно, можно пытаться назвать это проктологией, но тогда придётся чохом занести в это понятие практически все языки программирования, разработанные начиная с 60-х годов. По мне всё же "извращенцев" стоит искать среди желающих возвращать результаты работы каким-то другим способом.
  • 21 мар 12, 20:28    [12291231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    locky
    а насчет "противоречащий стандарту" - главное чтобы не противоречило здравому смыслу и потребностям, остальное - от лукавого.

Согласен. Собственно моё большое удивление по поводу unique в mssql вызвано именно его категорическим противоречием здравому смыслу. Стандарт же я здесь упомянул только для подчёркивания противопоставления "документированному поведению". Там, где стандарт противоречит здравому смыслу (например, в требовании различать null и пустую строку) я сам с большим удовольствием поддерживаю забивание на стандарт.
    21 мар 12, 20:32    [12291251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    locky
    Member

softwarer
    Конечно, можно пытаться назвать это проктологией, но тогда придётся чохом занести в это понятие практически все языки программирования, разработанные начиная с 60-х годов. По мне всё же "извращенцев" стоит искать среди желающих возвращать результаты работы каким-то другим способом.

нуну :)
    Ну не нравится вам возвращать рекордсеты - используйте OUT параметры, кто ж вам мешает то?
    как по мне, так лучше иметь 2 (или более) способа выполнить некую задачу, нежели с пеной у рта доказывать всем и каждому "есть только один исконно правильный способ, нужно использовать его! Ведь по другому то и не сделаешь!"
    21 мар 12, 20:33    [12291253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pkarklin
    Member

softwarer
    Наличие у хранимых процедур необъявленных ... выходных параметров

Вот здесь можно прочитать о новой опции EXECUTE - WITH <result_sets_definition>. Приведу только пример:

USE AdventureWorks2012;
    GO

--Create the procedure
    CREATE PROC Production.ProductList @ProdName nvarchar(50)
    AS
    -- First result set
    SELECT ProductID, Name, ListPrice
        FROM Production.Product
        WHERE Name LIKE @ProdName;
    -- Second result set 
    SELECT Name, COUNT(S.ProductID) AS NumberOfOrders
        FROM Production.Product AS P
        JOIN Sales.SalesOrderDetail AS S
            ON P.ProductID  = S.ProductID 
        WHERE Name LIKE @ProdName
        GROUP BY Name;
    GO

-- Execute the procedure 
    EXEC Production.ProductList '%tire%'
    WITH RESULT SETS 
    (
        (ProductID int,   -- first result set definition starts here
        Name Name,
        ListPrice money)
        ,                 -- comma separates result set definitions
        (Name Name,       -- second result set definition starts here
        NumberOfOrders int)
    );

21 мар 12, 20:33    [12291256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pkarklin
    Member

Сорри, ссылка: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms188332(v=sql.110).aspx
    21 мар 12, 20:34    [12291262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    locky
    Member

softwarer
    locky
    а насчет "противоречащий стандарту" - главное чтобы не противоречило здравому смыслу и потребностям, остальное - от лукавого.

Согласен. Собственно моё большое удивление по поводу unique в mssql вызвано именно его категорическим противоречием здравому смыслу. Стандарт же я здесь упомянул только для подчёркивания противопоставления "документированному поведению". Там, где стандарт противоречит здравому смыслу (например, в требовании различать null и пустую строку) я сам с большим удовольствием поддерживаю забивание на стандарт.

А я вот вижу различие между NULL и пустой строкой, и поведение оракуля, который с какого-то бодуна их не различает - кажется мне весьма сомнительным. Как оракул еще NULL с нулём не путает - удивительно просто.....

Но, тем не менее, UQ с множественными NULL значениями - в скуле таки есть, реализуемы.
    И, видимо, в оракуле аналогичным образом реализуемы UQ с единственным NULL значением.
    21 мар 12, 20:35    [12291270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    locky
    Member

Что интересно, ораклоиды крайне редко приводят в качестве примеров того, что у них есть хорошего - действительно интересные и хорошие вещи
    До сих пор удивляюсь - почему так происходит.
    21 мар 12, 20:37    [12291276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pkarklin
    Member

Я могу в Oracle написать такую функцию (утрировано):

cnt integer;
    begin
      DELETE * into cnt from table;
      return cnt;
    end;

21 мар 12, 20:46    [12291316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pkarklin
    Member

?
    21 мар 12, 20:46    [12291322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    locky
    Member

pkarklin

cnt integer;
    begin
      return cnt;
    end;

Да, но в DML вызывать нельзя, только procedure-like
    21 мар 12, 20:48    [12291332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alexander Ryndin
    Member

Блог
    locky
    Что интересно, ораклоиды крайне редко приводят в качестве примеров того, что у них есть хорошего - действительно интересные и хорошие вещи
    Просто обычно специалист хорошо знает одну систему и не мыслит, что какая-то очевидная для него вещь отсутствует в другой базе данных.

Ну, например, возьмите систему встроенных пакетов Oracle. Можно открывать по очереди и узнавать, и узнавать новое. И этого обычно нет в MSSQL. Но даже если не сравнивать набор этих возможностей, а просто глянуть на то, что у MSSQL имена хранимых процедур находятся в одном измерении, то можно привести в ужас бывалого разработчика pl/sql.
    21 мар 12, 20:56    [12291369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pkarklin
    Member

locky

Т.е., грубо, в коде вызвать можно:

а =  tableCount 

Тогда здесь тот же самый side effect.
    21 мар 12, 20:57    [12291372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    locky
    Member

Alexander Ryndin
    locky
    Просто обычно специалист хорошо знает одну систему и не мыслит, что какая-то очевидная для него вещь отсутствует в другой базе данных.

Ну, например, возьмите систему встроенных пакетов Oracle. Можно открывать по очереди и узнавать, и узнавать новое. И этого обычно нет в MSSQL. Но даже если не сравнивать набор этих возможностей, а просто глянуть на то, что у MSSQL имена хранимых процедур находятся в одном измерении, то можно привести в ужас бывалого разработчика pl/sql.

Вай ме, вай дод.... Системные процедуры находятся в одной системной схеме... Да, это может вскипятить мозг
    Другое дело, если системные процедуры раскиданы по сотням системных пакетов - это да, удобно. Всегда приятно угадывать - где что лежит.
    Это лирика.

А вот что касается "специалист знает одну систему" - ну дак может оные "специалисты" просто.... ээээ... слегка "зашорены"? Ну или просто не умеют пользоваться другими системами, откуда и возникает это вот "а у вас всё не по людски!А вот у нас...."

зы обычно "узнают новое" из документации, а не копаясь в "системных пакетах". но это тоже - лирика.
    21 мар 12, 21:00    [12291391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    locky
    Member

pkarklin
    locky

Т.е., грубо, в коде вызвать можно:

а =  tableCount 

Тогда здесь тот же самый side effect.

Ну, тут сайд-эффекта то нету
    ты фактически вызвал процедуру, которую смеха ради оформил функцией.
    21 мар 12, 21:01    [12291397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pkarklin
    Member

softwarer
    Передача важнейшей информации через неструктурированную глобальную переменную, аналог фортрановских "общих областей" (это такое достижение технологии 1957-го года, убрано из языка как устаревшее и неадекватное кажется в 1977-м)

Для многих разработчиков, использующих не Oracle, выглядит странным, что запрос (и это может быть не только SELECT), возвращающий резалтсет клиенту, может быть отправлен, напрямую с клиента, но точно такой же запрос нельзя обернуть в "модуль" и получить результат "тем же образом".

Так можно договорится до того, что в Pascal надо было не допускать использования writeln в процедурах и функциях, ибо непонятно, куда же информация передается из процедуры.
    21 мар 12, 21:01    [12291399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pkarklin
    Member

locky

Т.е. сайд эффект, таки, не зависит от того, что написано внутри, а от "способа" вызова...

ЗЫ. Слава Богу, что в MS SQL хп нельзя использовать в SELECTах, а в функциях CUD не к локальным табличным переменным. :)
    21 мар 12, 21:08    [12291428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    locky
    Member

pkarklin
    locky

Т.е. сайд эффект, таки, не зависит от того, что написано внутри, а от "способа" вызова...

ЗЫ. Слава Богу, что в MS SQL хп нельзя использовать в SELECTах, а в функциях CUD не к локальным табличным переменным. :)

А может и не слава богу....
    Мы то выкручивались, но сколько это крови требовало :)
    21 мар 12, 21:09    [12291433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    locky
    как по мне, так лучше иметь 2 (или более) способа выполнить некую задачу,

Способы различаются удобством, опасностью, полезностью в некоторых специфических ситуациях. Я в целом "за" способы, которые хоть в каких-то реальных ситуациях заметно лучше других. Что же касается конкретно этого... на решающую суперфичу он, деликатно говоря, ну никак не тянет.

locky
    нежели с пеной у рта доказывать всем и каждому "есть только один исконно правильный способ, нужно использовать его! Ведь по другому то и не сделаешь!"

Тем не менее я рад, что многие выдающиеся учёные с пеной у рта доказали таки всем и каждому, что надо выкинуть из языков программирования такие способы выполнить задачу, как операторы ALTER PERFORM и ASSIGNABLE GOTO, альтернативные точки входа в функции, COMMON области, GOTO в тело другой подпрограммы и целый ряд прочих подобных фич.

pkarklin
    Вот здесь можно прочитать о новой опции EXECUTE - WITH <result_sets_definition>. Приведу только пример:

Если я правильно понял, то это косметическое изменение, от которого я не ждал бы большого эффекта. В лучшем случае оно улучшит диагностику проблемных ситуаций "когда всё уже упало" - вместо невнятного падения ХП в случайном месте со случайной диагностикой будет падение с диагностикой "кривые входные резалтсеты". Но более важно то, что если ХП вызывается из двадцати мест, то это требует писать одно и то же в двадцати местах?

locky
    Но, тем не менее, UQ с множественными NULL значениями - в скуле таки есть, реализуемы.

Безусловно. Напоминаю Вам, что я здесь не нападаю на MSSQL, а всего лишь дезавуирую аргумент "документировано - значит правильно", выдвинутый Павлом. Мог бы, конечно, дезавуировать на примере документированных оракловых нуллов - но по мне это было бы демагогией.

pkarklin

cnt integer;
    begin
      return cnt;
    end;

Если я правильно понял, что Вы хотите, то это пишется так:

function deleteTable return integer is
    begin
      delete from table;
      return sql%rowcount;
    end;

Я согласен с тем, что здесь есть глобальная переменная, что не очень хорошо. Но аналогии с common областями (если Вы имели её в виду) я здесь не вижу, поскольку эту возможность никто и никогда не использовал для межпроцедурного взаимодействия. Я на самом деле даже не знаю, можно ли её теоретически так использовать :)

locky
    Что интересно, ораклоиды крайне редко приводят в качестве примеров того, что у них есть хорошего

В свете специфики типичного "сравнения" это неудивительно. Меня удивляет как раз то, что мссклщики козыряют фигнёй вместо тех немногих вещей, которые у них действительно лучше (ну дисклеймер - немногих, которые я знаю. может, многих хороших не знаю).
    21 мар 12, 21:10    [12291440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    pkarklin
    Для многих разработчиков, использующих не Oracle, выглядит странным, что запрос (и это может быть не только SELECT), возвращающий резалтсет клиенту, может быть отправлен, напрямую с клиента, но точно такой же запрос нельзя обернуть в "модуль" и получить результат "тем же образом".

Я не очень понимаю, зачем его во что-то оборачивать.

pkarklin
    Так можно договорится до того, что в Pascal надо было не допускать использования writeln в процедурах и функциях, ибо непонятно, куда же информация передается из процедуры.

Ну если человек перенаправит stdout и построит взаимодействие внутри приложения по принципу "одна процедура пишет writeln-ами, другая читал readln-ами", я пожалуй таки уверенно назову его нестандартно ориентированным. Что же до Pascal, то writeln из него надо было выкинуть ещё в середине девяностых, равно как и сейчас наблюдается ну просто волшебная корреляция между флагом "говнокод" и наличием в тексте всяких system.out.println.
    21 мар 12, 21:15    [12291469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    locky
    Member

softwarer
    В свете специфики типичного "сравнения" это неудивительно. Меня удивляет как раз то, что мссклщики козыряют фигнёй вместо тех немногих вещей, которые у них действительно лучше (ну дисклеймер - немногих, которые я знаю. может, многих хороших не знаю).

Да нам это как-то и не надо, козырять то :)
    Как правило, стандартных ответов всего два: "зато мы работаем под линуксом" и "этого у нас нет, потому что это нам не нужно (да и нету у нас этого)"

ну и плюс - и правда мало людей, которые бы сопоставимое время работали с оракулом и со скулём, так, чтобы сравнить - насколько более разным получается сопоставимый код, выполняющий одинаковую работу.

зы - я вот как раз из них :)
    21 мар 12, 21:16    [12291474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    locky
    Да нам это как-то и не надо, козырять то :)

К сожалению, практика не подтверждает истинность Ваших слов. Если очень не лень, сделайте поиск по форуму - несколько лет назад я делал глобальную выборку "холиварных" топиков форума на предмет "кто их начал: ораклоид/мссклщик/неизвестно". В итоге примерно 100% топиков были начаты мссклщиком с общим девизом "почему все кричат про крутоту оракла, когда у нас не хуже".

locky
    Как правило, стандартных ответов всего два:

Правильно. Обратите внимание: ответов. А ответов на что?
    21 мар 12, 21:20    [12291496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    locky
    Member

softwarer

На любой аргумент.
    21 мар 12, 21:21    [12291498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    locky
    Member

ну и, разумеется, неповторимое "у нас это есть с 1993 года/с семёрки"
    21 мар 12, 21:22    [12291500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    locky
    softwarer

На любой аргумент.

Ну собственно про "кому надо козырять" вроде как уже очевидно.
    21 мар 12, 21:24    [12291514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Сравнение СУБД Ответить