Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
 Re: Чем MS SQL Server хуже Oracle Database?  [new]
pkarklin
Member

softwarer
К сожалению, практика не подтверждает истинность Ваших слов. Если очень не лень, сделайте поиск по форуму - несколько лет назад я делал глобальную выборку "холиварных" топиков форума на предмет "кто их начал: ораклоид/мссклщик/неизвестно". В итоге примерно 100% топиков были начаты мссклщиком с общим девизом "почему все кричат про крутоту оракла, когда у нас не хуже".

Боюсь, что в выборку не попали топики с высказываниям, подобными: Чем MS SQL Server хуже Oracle Database? :)
21 мар 12, 21:27    [12291538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

softwarer
locky
пропущено...

На любой аргумент.

Ну собственно про "кому надо козырять" вроде как уже очевидно.

ну разумеется :)

стандартный диалог:
ORA: - вы не умеете ЭТО!
MS: умеем, с версии XXX
ORA: - а у нас это есть с 1993 года!

или
ORA: у вас блокировщик!
MS: вообще говоря, давно уже нет
ORA: а зато вы под линуксом не работаете!
21 мар 12, 21:28    [12291546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
locky, ладно, я не буду разрушать религиозные представления. Благо материалы форума доступны любому желающему.
21 мар 12, 21:30    [12291557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
locky
Alexander Ryndin
пропущено...
Просто обычно специалист хорошо знает одну систему и не мыслит, что какая-то очевидная для него вещь отсутствует в другой базе данных.

Ну, например, возьмите систему встроенных пакетов Oracle. Можно открывать по очереди и узнавать, и узнавать новое. И этого обычно нет в MSSQL. Но даже если не сравнивать набор этих возможностей, а просто глянуть на то, что у MSSQL имена хранимых процедур находятся в одном измерении, то можно привести в ужас бывалого разработчика pl/sql.

Вай ме, вай дод.... Системные процедуры находятся в одной системной схеме... Да, это может вскипятить мозг
Ну вот вам пример. Системные процедуры для репликации - их, наверное, более 100.
locky
Другое дело, если системные процедуры раскиданы по сотням системных пакетов - это да, удобно. Всегда приятно угадывать - где что лежит.
Для кого-то стакан наполовину пуст, а для кого-то полон. Для меня системные процедуры в Oracle не раскиданы, а грамотно сгруппированы.
locky
зы обычно "узнают новое" из документации, а не копаясь в "системных пакетах". но это тоже - лирика.
Есть такое понятие как самодокументированность. В Oracle чтобы узнать список доступных функций и процедур для работы с репликацией, я наберу DESC DBMS_STREAMS_ADM и в 90% случаях мне не нужна документация.
21 мар 12, 21:30    [12291561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Alexander Ryndin
Есть такое понятие как самодокументированность. В Oracle чтобы узнать список доступных функций и процедур для работы с репликацией, я наберу DESC DBMS_STREAMS_ADM и в 90% случаях мне не нужна документация.

Ну а я как зануда всё-таки полезу в документацию, наберу там Replication Stored Procedures - и буду читать доку, а не делать предположения :)
21 мар 12, 21:33    [12291580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Вот чего действительно не хватает, это именно способов решения одной и той же задачи на разных СУБД и, желательно со сравнительными результатами различных счетчиков. Больше, почему-то предпринимается попыток лезьт со своим уставом в чужой монастырь...
21 мар 12, 21:33    [12291582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

pkarklin
Вот чего действительно не хватает, это именно способов решения одной и той же задачи на разных СУБД и, желательно со сравнительными результатами различных счетчиков. Больше, почему-то предпринимается попыток лезьт со своим уставом в чужой монастырь...

NDA :)
21 мар 12, 21:34    [12291588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Но в среднем могу сказать, что оракуль со скулём примерно одинаковы
Где-то оракуль чуть быстрее, где-то скуль
Где-то оракуль конкретно так быстрее, а где-то скуль сильно удивляет (даже меня)
А так... сопоставимы.
21 мар 12, 21:39    [12291613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
pkarklin
Вот чего действительно не хватает, это именно способов решения одной и той же задачи на разных СУБД и, желательно со сравнительными результатами различных счетчиков.

Я мало представляю себе, как их получить. Мс уделает оракла на массовом инсёрте c коммитом после каждой записи, а оракл уделает мс в получении первых десяти записей из миллиардной выборки - ну и что? Ну возьмём какую-нибудь задачу типа там проводок по складу, сделаем эталонный сервак и две одинаковых корзины - для оракла и для мс, посадим две команды.. получим, что железо больше подходит под требования одного. В итоге придём к TPC и их "ловкостям рук".
21 мар 12, 21:55    [12291688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
locky
Alexander Ryndin

Ну а я как зануда всё-таки полезу в документацию, наберу там Replication Stored Procedures - и буду читать доку, а не делать предположения :)
Т.е. для вас процедуры можно называть p1, p2, p3 - вы все равно без документации ни шагу не сделает ;)
Вы утверждаете, что в Pascal, C++, Java, C# сделали глупость создав пространства имен процедур и функций. Ладно закончим этот флейм. Он непродуктивен.
21 мар 12, 22:03    [12291715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Alexander Ryndin
locky
пропущено...

Т.е. для вас процедуры можно называть p1, p2, p3 - вы все равно без документации ни шагу не сделает ;)
Вы утверждаете, что в Pascal, C++, Java, C# сделали глупость создав пространства имен процедур и функций. Ладно закончим этот флейм. Он непродуктивен.

А вам, значит, надо расшифровывать, чем же именно занимается sp_addsubscription ?
Или не надо?

не надо трогать шарп, паскаль и прочее. Я про это не говорил - и не надо мне приписывать какие-то там ваши странные слова и выводы.

и таки да - без документации - я и шагу не сделаю. Я предпочитаю знать, а не догадываться.
21 мар 12, 22:06    [12291725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

softwarer
Много всего:

# Наличие у хранимых процедур необъявленных входных и выходных параметров
# Наличие у хранимых процедур плохо контролируемых побочных эффектов
# Передача важнейшей информации через неструктурированную глобальную переменную, аналог
фортрановских "общих областей" (это такое достижение технологии 1957-го года, убрано из
языка как устаревшее и неадекватное кажется в 1977-м)

А вот интересно: через какое место работает столь популярный DBMS_OUTPUT?..

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

21 мар 12, 22:08    [12291730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Дим, Вы хоть раз за сегодня попадёте пальцем мимо неба?
21 мар 12, 22:10    [12291736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

softwarer

Не, мне всерьёз интересно через какое место сервер может пропихнуть строку на клиента мимо
выходных параметров процедуры. И чем это отличается от пропихивания целого резалт-сета.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

21 мар 12, 22:12    [12291748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
Не, мне всерьёз интересно

Тогда Вам сюда: 12291469. Читать со слов "Ну если человек"

Dimitry Sibiryakov
через какое место сервер может пропихнуть строку на клиента мимо выходных параметров процедуры.

Ни через какое. Даже если Вы найдёте идиота, которого сумеете уговорить сделать dbms_output.enable хотя бы на тестовом сервере.

Dimitry Sibiryakov
И чем это отличается от пропихивания целого резалт-сета.

Примерно тем же, чем божий дар от яичницы.
21 мар 12, 22:23    [12291793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
softwarer

Не, мне всерьёз интересно через какое место сервер может пропихнуть строку на клиента мимо
выходных параметров процедуры. И чем это отличается от пропихивания целого резалт-сета.
Можно вот это почитать. Может станет ясно.
21 мар 12, 22:27    [12291812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL Bigot
Member

pkarklin
Давай вместе... Ты сказал про триггер, locky, намекнул, что, как-бы сам по себе триггер, как бы и не причем вне контекста автономной транзакции, ты сказал, что он тебя опередил (и даже отболдил)

Опередил в смысле расшифровки "неудачной попытки", а отболдил я и то, что решение конкретного примера лежит и в плоскости использования автономных транзакций тоже, но не отболдил его утверждение, что триггер уровня записи не нужен, т.к. он нужен тоже для данного конкретного примера.

А напомню, что изначально речь шла о "для этого не нужны триггеры уровня записи".
я:тогда нужны лишние телодвижения
ты: дай пример
я:пример
ты:расшифруй
locky:с роллбеком, но там автономные транзакции нужнее.
я:locky - опередил + [конкретный пример в оракле будет использовать] автономные транзакции в row-level-trigger'e(ближе к полному описанию моего примера был softwarer:"имелся в виду массовый апдейт, сорвавшийся посередине, и требование сохранить информацию о действиях с первыми записями"-это та самая классика, которую приводят в качестве примера, для чего нужен each row триггер, но его ответ я не видел, когда писал)
ты:решается через СТЕ(лишние телодвижения, которые ты почему-то не хочешь счесть лишними)
--------
Финиш :)
22 мар 12, 00:33    [12292255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

на скуле тоже можно реализовать такое частичное логгирование, хотя и не так изящно.

А вот как ты на оракуле организуешь откат DDL - вот в чем вопрос...

зы да-да, я знаю, DDL откатывают только трусы, а все патчи должны тестироваться и всё такое :)
22 мар 12, 00:55    [12292314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
locky

элементарно - flashback
22 мар 12, 00:59    [12292327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Yo.!
locky

элементарно - flashback
5 баллов :)
22 мар 12, 01:00    [12292329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
locky

rollback - последнее, чем я буду его организовывать. Дело в том, что не знаю насколько это типично, но Oracle оптимизирован под выполнение commit, поэтому rollback транзакции обычно довольно долгий и часто занимает в несколько раз больше времени, чем собственно шла транзакция. И если накат патча шёл, допустим, 20 минут, то я вряд ли позволю себе затем потратить 100 минут только на ожидание отката.
22 мар 12, 01:05    [12292347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Alexander Ryndin
Yo.!
пропущено...

элементарно - flashback

Это не та, которая совершенно случайно доступна только в EE?
22 мар 12, 01:15    [12292369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

softwarer
locky

rollback - последнее, чем я буду его организовывать. Дело в том, что не знаю насколько это типично, но Oracle оптимизирован под выполнение commit, поэтому rollback транзакции обычно довольно долгий и часто занимает в несколько раз больше времени, чем собственно шла транзакция. И если накат патча шёл, допустим, 20 минут, то я вряд ли позволю себе затем потратить 100 минут только на ожидание отката.

А чем тогда организуете?
22 мар 12, 01:15    [12292372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

locky
Alexander Ryndin
пропущено...

Я тебе даже больше скажу, эта та самая, которая DDL откатывает только вместе с базой.
22 мар 12, 05:54    [12292554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

Apex
locky
пропущено...

Я тебе даже больше скажу, эта та самая, которая DDL откатывает только вместе с базой.

Хотя нет, вру, во втором релизе допилили таки.
22 мар 12, 05:57    [12292555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить