Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Исправления багов в бесплатных и платных СУБД  [new]
Исправления багов
Guest
Если имеется средняя фирма которая заметила баг в СУБД то где больше шансов что его быстрее исправят для бесплатных: Firebird, PostgreSQL или платных: MS SQL, Oracle, MySQL?
И что касаемо бесплатных и платных (например Oracle) то исправление багов происходит с выходом патчей, новых промежуточных версий или надо обязательно ждать следующую релизную версию?
21 мар 12, 13:44    [12287792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Исправления багов в бесплатных и платных СУБД  [new]
softwarer
Member

Блог
Что касается Oracle, то скорость исправления бага пропорциональна его важности, сложности и весомости клиента. Бывает так, что выпускают приватный патч специально под этого клиента (но в случае средней фирмы я бы на это не рассчитывал). В среднем исправления бага ждать довольно долго (то есть если баг обнаружен в ходе разработки софта, не стоит надеяться, что он будет исправлен к релизу). Вероятнее всего, исправление выйдет в следующем патчсете либо через один.

В случае бесплатных СУБД есть единственный способ добиться результата: исправить баг самостоятельно (и потом, если очень хочется геморроиться, долго ругаться с командой, чтобы патч включили в основную ветку). В остальном - никто не гарантирует, что проблема вообще когда-нибудь будет исправлена.
21 мар 12, 14:07    [12288040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

softwarer
В случае бесплатных СУБД есть единственный способ добиться результата: исправить баг
самостоятельно

Да щазззз... Дайте мне исправить самостоятельно какой-нибудь баг в бесплатном Oracle XE.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

21 мар 12, 14:42    [12288421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Дим, с этим не ко мне. Насколько я в курсе, читать учат в первом классе средней общеобразовательной школы.
21 мар 12, 14:48    [12288492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

softwarer
Дим, с этим не ко мне. Насколько я в курсе, читать учат в первом классе средней
общеобразовательной школы.

Вообще-то - начальной. А вот где учат отличать бесплатные СУБД от open-source? Тебе
следовало бы туда обратиться...

По-любому: фикс для правильно отрапортованного воспроизводимого бага в Firebird можно
получить за пару дней вне зависимости от крупности своей компании.

21 мар 12, 15:05    [12288683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Дим, если из всех участвующих в разговоре и употребляющих единую терминологию ты обращаешься именно ко мне, это очень напоминает сексуальную неудовлетворённость. И обращаться по этому поводу следует не мне.. да и не ко мне, наверное.
21 мар 12, 15:08    [12288716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

> Если имеется средняя фирма которая заметила баг в СУБД то где больше шансов что
> его быстрее исправят для бесплатных: Firebird, PostgreSQL или платных: MS SQL,
> Oracle, MySQL?

Так 50/50. Либо исправят, либо не исправят. Что там, что там. :-)

> И что касаемо бесплатных и платных (например Oracle) то исправление багов
> происходит с выходом патчей, новых промежуточных версий или надо обязательно
> ждать следующую релизную версию?

У каждого продукта своя система релизов. У некоторых выходят промежуточные
релизы, у некоторых -- только версии, далее -- надо глядеть на стратегию выпуска
лиценцзий (для платных), что будет входить в вашу лицензию, что нет.
У некоторых все новые релизы в период поддержки например бесплатны,
у некторых -- только патчи (сервис-паки) бесплатны, и т.п.

21 мар 12, 15:14    [12288793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

softwarer
если из всех участвующих в разговоре и употребляющих единую терминологию ты обращаешься
именно ко мне, это очень напоминает сексуальную неудовлетворённость.

В этой теме нас всего двое, не считая серого ТСа, которого можно не считать. И только один
человек утверждает, что "в случае бесплатных СУБД есть единственный способ добиться
результата: исправить баг самостоятельно" - это ты. К кому ещё мне обращаться?

Исправить баг самостоятельно можно только в случае open-souce. Бесплатность СУБД и
открытость её исходников - вещи перпендикулярные.

21 мар 12, 15:16    [12288811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
softwarer
В случае бесплатных СУБД есть единственный способ добиться 100% результата: исправить баг самостоятельно (и потом, если очень хочется геморроиться, долго ругаться с командой, чтобы патч включили в основную ветку). В остальном - никто не гарантирует, что проблема вообще когда-нибудь будет исправлена.
Не знаю как в firebird, но был опыт общения c GDAL/OGR. Мой баг, заведенный 3 года назад, исправляют до сих пор. При этом я приложил программный код, как исправить баг. Ну им просто плевать на него - уже 2 релиза прошло. И я никак на этот процесс повлиять не могу. Это плата за бесплатность/opensourceность.

Мои мытарства косвенно подтверждают тезис softwarer - в opensource (а тем более бесплатном) ты 100% можешь положиться только на себя.
21 мар 12, 15:36    [12289010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Исправления багов
И что касаемо бесплатных и платных (например Oracle) то исправление багов происходит с выходом патчей, новых промежуточных версий или надо обязательно ждать следующую релизную версию?
В Oracle обычно:
1) Обычно Вы получаете патч сразу после решения проблемы.
2) Softwarer правильно сказал, что скорость решения регулируется в зависимости от множества факторов. У меня были случаи разработки патча от 20 дней (включая время на переписку с техподдержкой) и до 3 месяцев. В случае с Oracle под Windows иногда приходилось ждать следующего или через один Bundle.
21 мар 12, 15:45    [12289098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Alexander Ryndin
В Oracle обычно:

Тут надо уточнять: "в платном Oracle". В бесплатном Oracle хоть зарапортуйся - патч
не получишь.

21 мар 12, 15:49    [12289147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL Bigot
Member

[quot Dimitry Sibiryakov]
softwarer
Дайте мне исправить самостоятельно какой-нибудь баг в бесплатном Oracle XE.

XE только условно бесплатен :) Более того: патчи на него не распространялись, AFAIR, только апгрейд, а вот потом уже патчи сколько влезет.
21 мар 12, 15:49    [12289156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Исправления багов
Guest
Alexander Ryndin
Исправления багов
В Oracle обычно:
2) Softwarer правильно сказал, что скорость решения регулируется в зависимости от множества факторов. У меня были случаи разработки патча от 20 дней (включая время на переписку с техподдержкой) и до 3 месяцев. В случае с Oracle под Windows иногда приходилось ждать следующего или через один Bundle.

В смысле баги под винды и линукс они исправляют одинаково, но патчи и промежуточные версии под винды выходят реже?
Потому что какая разница винда-не винда если баг не связан с взаимодействием с ОС.
21 мар 12, 16:17    [12289432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Таблоид
Member

Блог
Исправления багов
Если имеется средняя фирма которая заметила баг в СУБД то где больше шансов что его быстрее исправят для бесплатных: Firebird, PostgreSQL или платных: MS SQL, Oracle, MySQL?
Мы работаем с ФБ примерно 2.5 года. За это время я обнаружил и занёс в FB-трекер около 30 сообщений об ошибках. Подавляющее большинство из них были пофиксены, причём очень быстро - за неделю-другую. Оперативность, с которой ФБ-разработчики реагируют на баги (даже не очень серьёзные), лично меня приятно удивляет.
21 мар 12, 16:43    [12289670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Таблоид
Member

Блог
softwarer
В случае бесплатных СУБД есть единственный способ добиться результата: исправить баг самостоятельно (и потом, если очень хочется геморроиться, долго ругаться с командой, чтобы патч включили в основную ветку). В остальном - никто не гарантирует, что проблема вообще когда-нибудь будет исправлена.
Не надо обобщать. К firebird'у эта фраза совершенно не применима, утверждаю исходя из собственного опыта практической работы с ним.
21 мар 12, 16:46    [12289696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Исправления багов
Alexander Ryndin
пропущено...
В Oracle обычно:

В смысле баги под винды и линукс они исправляют одинаково, но патчи и промежуточные версии под винды выходят реже?
Потому что какая разница винда-не винда если баг не связан с взаимодействием с ОС.
Я не буду врать - не очень хорошо представляют эту кухню. Скажу только, что знаю.
Для Windows исторически сложилась другая схема релизов (bundle - сейчас их вроде называют просто patch) и они довольно частые.
Когда я заказывал патч для Windows, мне сказали ждать выхода bundle - возможно, что не всегда требуется ждать.
21 мар 12, 17:10    [12289915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andron
Member

Исправления багов
...

Очевидно что зависит от. Мб баг настолько критичен что ждать релиз (для производителя базы) - неуместно, клиенты не поймут. Поэтому выпускают фиксы и в промежуточных версиях и в основных. В Informix например так.
21 мар 12, 21:07    [12291421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Warstone
Member

Блог
ТС, у OSS можно посмотреть просто по багтреккингу. Посмотреть в треккере баг-репорты и когда они были закрыты. Оторвать по 10% сверку и снизу сортировки по времени закрытия бага и взять среднее арифметическое из полученного набора. Удачи.
24 мар 12, 18:17    [12307193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ljnk0j
Member [заблокирован]

Исправления багов,

Сами заметили -- сами и фиксите. В чём проблема на бесплатную СУБД айтишнегов в штат взять -- патчи коммитить и версии мёржить? Всяко дешевле лицензии будет, особенно если кластер.
24 мар 12, 18:26    [12307226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Исправления багов
Guest
ljnk0j
Исправления багов,

Сами заметили -- сами и фиксите. В чём проблема на бесплатную СУБД айтишнегов в штат взять -- патчи коммитить и версии мёржить? Всяко дешевле лицензии будет, особенно если кластер.

А что за кластер на бесплатной СУБД, название не подскажите?
25 мар 12, 02:41    [12309034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Исправления багов

Лучше ты нам расскажешь на какой бесплатной СУБД ты не смог сделать shared-nothing
кластер. А то я таких и не припомню что-то...

25 мар 12, 13:08    [12309615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Исправления багов
Guest
Dimitry Sibiryakov
Исправления багов

Лучше ты нам расскажешь на какой бесплатной СУБД ты не смог сделать shared-nothing
кластер. А то я таких и не припомню что-то...

Я то могу. Но вот большинство дальше тормозных партишен-вью сделать не смогут.
25 мар 12, 18:08    [12310607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Исправления багов
Но вот большинство дальше тормозных партишен-вью сделать не смогут.

А теперь вопрос на засыпку: что общего ты находишь между партишенами и кластерами?

25 мар 12, 18:19    [12310629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Исправления багов
Guest
Dimitry Sibiryakov
Исправления багов
Но вот большинство дальше тормозных партишен-вью сделать не смогут.

А теперь вопрос на засыпку: что общего ты находишь между партишенами и кластерами?

Только то, что через дистрибьютед-партишен-вью ты сможешь посылать запрос который будет отрабатываться на каждом сервер последовательно, тянуть для джойна все данные по сети на сервер свертки, и через констрейнты отбрасывать ненужные сервера.
Собственно кластер по крайне мере этот минимум должен делать по людски.
25 мар 12, 18:32    [12310663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Исправления багов
дистрибьютед-партишен-вью

Вообще-то это называется "шардинг" и кластером обычно не считается...

25 мар 12, 19:18    [12310776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить