Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
 Иногда падает VPN  [new]
alexoy
Member

Добрый вечер!

Попросили помочь с проблемой в оффисе, т.к. хоть что-то понимаю в сетях. Проблема в 2-ух словах - время от времени падает VPN соединение.

Схема такая - есть 2 соседние страны (Латвия и Россия, я из Латвии), в каждой своя часная сеть. И через VPN идёт связь. Но время от времени соединение пропадает у работников. Обе компании говорят, что на их стороне всё в порядке! Т.е. первая говорит, что связь плохая только с той и та говорит, что связь пропадает только с первой. С другими партнёрами такого не наблюдалось (заявок больше никто не подавал). Пробовали пинговать - да, соединение пропадает только с ними. Проверяли нагрузку сервера/канала (я не видел) и сказали мне, что тоже всё в норме; у той компании тоже. Наш сервер походу на Windows Server стоит.

Через руководительницу у меня есть доступ к нашему серверу. Самому мне нужно с этим делом разобраться и скоординировать всё. Направьте пожалуйста как всё это дело проверить и выяснить на чьей стороне проблемы! Т.е. с чего начать и т.д., сам я не суперадминистратор и не администратор вообще, но кое-что понимаю.
26 мар 12, 23:40    [12317771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Иногда падает VPN  [new]
Relic Hunter
Member

alexoy
Проблема в 2-ух словах - время от времени падает VPN соединение.
Это нормально, не парься.
27 мар 12, 00:19    [12317821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexoy
Member

Вынужден париться, т.к. действительно нужно избавиться от проблемы, да и самому интересно.
27 мар 12, 00:58    [12317880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

alexoy,

VPN какой, железный или софтовый?

Могу посоветовать только одно, что приходит на ум. Заведи еще один избыточный VPN-tunnel. Но ISP провайдеры должны быть разные на обоих концах VPN.
27 мар 12, 01:18    [12317903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

alexoy
Вынужден париться, т.к. действительно нужно избавиться от проблемы, да и самому интересно.

Начните с анализа каналов и чем реализуется сам VPN, может у вас временами отклик в канале увеличивается, VPN это определяет как разрыв соединения, а http к примеру просто тормозит некоторое время...
27 мар 12, 11:20    [12318992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Khod
Member

alexoy
Направьте пожалуйста как всё это дело проверить и выяснить на чьей стороне проблемы! Т.е. с чего начать и т.д., сам я не суперадминистратор и не администратор вообще, но кое-что понимаю.

Вот и пригласите того, кто понимает.
27 мар 12, 15:29    [12321276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexoy
Member

Khod,

Нету у нас своих собственных администраторов, собственно поэтому меня и попросили.
27 мар 12, 16:12    [12321730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Ну не того попросили. Доведи до сведенья, что ты не обладаешь ни знаниями, ни опытом. В этом нет ничего плохого.
27 мар 12, 16:16    [12321760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Khod
Member

alexoy,

Значит, пригласите со стороны.
Гадать на кофеной гуще никто не хочет.
27 мар 12, 16:17    [12321763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

Khod
alexoy,

Значит, пригласите со стороны.
Гадать на кофеной гуще никто не хочет.
Да и гущи-то нет. "Наш сервер походу на Windows Server стоит" - это не гуща, это жижа!
27 мар 12, 16:19    [12321777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Khod
Member

miksoft,

Меня суперадминистратор смущает.
Может, Линуха?
27 мар 12, 16:26    [12321823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

Khod
miksoft,

Меня суперадминистратор смущает.
Может, Линуха?
Не знаю. И гадать ни на гуще, ни на жиже не буду.
27 мар 12, 16:27    [12321829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexoy
Member

Так Вы скажите какая Вам информация нужна.. по порядку, чтоб выследить где проблема
27 мар 12, 17:03    [12322090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

alexoy
Так Вы скажите какая Вам информация нужна.. по порядку, чтоб выследить где проблема
Вся, начиная с начала - какая ОС, какой тип VPN-а? Как диагностируете, что "падает VPN соединение" ?
27 мар 12, 17:05    [12322104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexoy
Member

miksoft
alexoy
Вся, начиная с начала - какая ОС, какой тип VPN-а? Как диагностируете, что "падает VPN соединение" ?

У нас наблюдается следующая проблема. На компьютере сотрудника имеется: Windows 7 как основная система и в ней на виртуальной машине установлено Windows XP Professional SP3. Мы сотрудничаем с [xxx], с ними с помощью приложения в браузере виртуальной машины создаётся соединение с их сервером VPN. IP-адрес VPN-сервера определяется как Московский. Затем с помощью Remote Desktop Connection подключаемся к их серверу с системой [yyy], IP-адрес сервера определяется как из США, операционная система Windows Server 2003 Enterprise SP2.

Работая через созданное соединение, оно время от времени пропадает и необходимо подключаться заново. Проявляется это закрытием сессии Remote Desktop Connection и появившимся сообщением в виртуальной машине о разорванном соединении. Необходимо это исправить для обеспечения беспрерывной работы.

Коллеги из [xxx] сообщили, что во время тестирования (ping [address] re 100 size 18024) терялось 25% пакетов с нами, в то время как от других партнёров жалоб не приходило. В худшие моменты работы у нас время ожидания на клик достигало 5-18 секунд.
27 мар 12, 20:52    [12323672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Плохой канал, может быть что угодно, например неправильная обжимка.
27 мар 12, 21:12    [12323744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

А зачем городите масло масляное, можно поднять vpn прямо из 7-ки и из нее же запустить remote desktop для доступа на сервак... Но в любом случае канал плохой...
27 мар 12, 23:34    [12324183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexoy
Member

У нас один канал наружу из своей сети. И он используется для VPN соединения и с другими партнёрами. Единственно с каждым своё решение.. вот с конкретно с этим с помощью браузера. С другими партнёрами проблем нету. Если из-за задержки всё же возможно.. подскажите как получить тому подтверждение, в цифрах например.

Если всё же выйдет, что из-за задержки.. как это можно исправить? Провести новый туннель через другого провайдера возможности нету, узнавал.
28 мар 12, 09:28    [12324923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexoy
Member

Sergey Orlov
А зачем городите масло масляное, можно поднять vpn прямо из 7-ки и из нее же запустить remote desktop для доступа на сервак... Но в любом случае канал плохой...

Не работает это из 7-ки. Мне говорили, что они там работают исключительно на XP, возможно там какое-то решение VPN, работающее только из XP
28 мар 12, 09:58    [12325041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Khod
Member

alexoy
Схема такая - есть 2 соседние страны (Латвия и Россия, я из Латвии), в каждой своя часная сеть. И через VPN идёт связь.

А латыши не режут канал на Россию, или наоборот?
Отношения между странами не сахарные.
28 мар 12, 10:31    [12325197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

alexoy
Sergey Orlov

Не работает это из 7-ки. Мне говорили, что они там работают исключительно на XP, возможно там какое-то решение VPN, работающее только из XP

Какая разница что они там работают исключительно на XP, у меня к примеру с одного рабочего места поднимаются 3-и vpn-тоннеля одновременно...
Впрочем, если вы хотите сказать, что именно этот VPN поднимается собственным клиентом, который работает только под XP-ой, тогда наверное проблема именно в этом клиенте и его настройках...
28 мар 12, 11:07    [12325474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bdmalex
Member

Khod
А латыши не режут канал на Россию, или наоборот? Отношения между странами не сахарные.

Каналы не режут - это никому не нужно.
У нас в рижском датацентре есть клиенты из РФ. Размещают свои бухгалтерские базы, а работники с базой работают удалённо.
Отличная реализация - "физической защиты бизнеса".
28 мар 12, 13:19    [12326666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Khod
Member

bdmalex
Каналы не режут - это никому не нужно.

Но ведь мы не может точно сказать за всех операторов.
28 мар 12, 14:00    [12327100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Windows Ответить