Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Нужна помощь с выбором СУБД  [new]
harrypotter
Member

Добрый день!
Цель: создать БД нормативных документов, инструкций, схем этакий навигатор по документам.
То есть помимо запросов на поиск, нужен графический интерфейс или попросту окно где будет видно содержание всей базы в виде ссылок на документы непосредственно. Но не чтобы это выглядело как сотни строк текста, а как то структурированно на подобии выпадающих меню по категориям.
Прошу извинения если не совсем ясно получилось объяснить то что нужно сделать.
7 апр 12, 16:08    [12380437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Нужна помощь с выбором СУБД  [new]
pkarklin
Member

У СУБД нет графических интерфейсов...

SharePoint Server 2010 + FAST Search Server For SharePoint 2010
7 апр 12, 17:42    [12380770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

Как вариант. Но больше надо гуглить по документообороту. Ибо приведенный выше допиливать. Впрочем, вряд ли други тоже не придется допиливать.
7 апр 12, 18:54    [12380991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

Documatum и иже с ними. Шарепоинт как документооборот очень слаб пока.
7 апр 12, 18:55    [12380996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

*Documentum
7 апр 12, 18:55    [12380997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
harrypotter
Member

Спасибо, что откликнулись! MS Sharepoint и Documentum несомненно мощные и подходящие продукты для решения поставленной задачи. Но они соответственно и не бесплатны. Да и их потенциал останется не использованным. Я начинающий в этой отрасли и ни с чем кроме Accessа не работал. Сделал бы на нем базу да Office в компании в версии без него( Поэтому думал что можно будет реализовать это на MySQL потом выяснилось, что еще есть FireBird и Oracle. А опыта работы с ними нет. Тут в соседней теме автор tneo поделился информацией у него именно то, что мне надо реализовано на MySQL+дописано на с#.net. То есть как я понял для хранения ссылок на документы мне подойдет MySQL, а вот форму для вывода содержания и поиска придется написать на языке программирования XXX ?
7 апр 12, 21:58    [12381540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

harrypotter
что еще есть... Oracle

Партия есть... Она не может не есть...
7 апр 12, 22:01    [12381559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

harrypotter,

возьмите alfresco, оно вроде бесплатное (да и коллеги-разработчики нелестно отзываются о внутренностях), но думаю вам подойдет.
7 апр 12, 22:05    [12381568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

harrypotter
. Тут в соседней теме автор tneo поделился информацией у него именно то, что мне надо реализовано на MySQL+дописано на с#.net. То есть как я понял для хранения ссылок на документы мне подойдет MySQL, а вот форму для вывода содержания и поиска придется написать на языке программирования XXX ?
В зависимости от нужд, требований и ограничений и принимаются решения в пользу того или иного. Вполне возможно, что то, что вам нужно давно создано и купить это будет дешевле чем самому делать.

Автор, соберите требования, создайте нормальный список требований, в идеале ТЗ, с ним приходите. Заодно и прокачаете навык проджект менеджера.
8 апр 12, 18:46    [12383878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
harrypotter
Member

Хорошо! Спасибо, постараюсь собрать требования.
8 апр 12, 19:16    [12384008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

harrypotter
Хорошо! Спасибо, постараюсь собрать требования.

Только не надо ставить типичные требования "вот здесь бы кнопочку чтобы отправить в отдел бла-бла-бла" в один ряд с требованиями "здесь список грузится 5 минут, а можно чтобы 15, а то мы чай не успеваем допить". Утрированно, но вы надеюсь поняли, что обоих не следует исследовать.
8 апр 12, 19:23    [12384030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
harrypotter
Member

[/quot] не следует исследовать.[/quot]
этого не понял.
8 апр 12, 19:48    [12384124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

Не следует слепо записывать требования юзеров. Даже если их 90% среди прочих требований. Вообще, для таких вещей нужен дизайнер интерфеса, но в РФ если такие и водятся, то я не слышал. Подробнее в книжечке "психбольница в руках пациентов" Купера.
8 апр 12, 19:57    [12384176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
harrypotter
Member

Random_Goodman, спасибо! Но в данном случае я сам являюсь и юзером и автором и инициатором. Но вашу мысль я понял.
8 апр 12, 20:06    [12384228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

Книжечку почитайте, она полезная. Косвенно отвечает на вопрос "почему в пятерочке терминалы на ДОС и все довольны".
8 апр 12, 20:10    [12384244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
harrypotter
Member

Random_Goodman, прочитаю, но для начала, что нибудь про проектирование БД)))
8 апр 12, 20:24    [12384320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Диклевич Александр
Member

harrypotter
Сделал бы на нем базу да Office в компании в версии без него

MDAC это часть Windows, начиная с XP SP3.
Соответсвенно, возможно использование mdb и accdb баз как бэк-энд, не имея Access установленным на компьютере пользователя. Если фронт-енд сделать в Excel или Word, то и Access runtime не нужен.
8 апр 12, 22:59    [12385033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Random_Goodman
Книжечку почитайте, она полезная.

Там больше вредного, чем полезного. Полезное из неё без проблем излагается на одном листе А4, а остальное - мусор, ошибки и реклама себя любимого.
9 апр 12, 09:53    [12385864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Марат Сафин
Member

harrypotter
Цель: создать БД нормативных документов, инструкций, схем этакий навигатор по документам.
То есть помимо запросов на поиск, нужен графический интерфейс или попросту окно где будет видно содержание всей базы в виде ссылок на документы непосредственно.

Если пользоваться будет 1-2 человека то вполне можно реализовать на Excel + Access(db) или только Excel, плюс в том, что к функциям разработанным Вам добавляются стандартные функции Excel, которых достаточно много.
9 апр 12, 09:55    [12385876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

softwarer
Там больше вредного, чем полезного. Полезное из неё без проблем излагается на одном листе А4, а остальное - мусор, ошибки и реклама себя любимого.

Тока, кроме эппла, никто ничего полезного не сделал.
11 апр 12, 20:21    [12401944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Бушмелев
Guest
harrypotter, вашу задачу решают системы электронного документооборота (СЭД). Решают успешно вот уже более десятка лет. Кроме хранения тел документов, эти системы управляют и метаданными (название, автор, контрагент, проект и т.п.), организуют поиск и классификацию документов. Это - целый мир, поэтому рекомендую сначала погрузиться в эту тему. Есть интересный просветительский ресурс ecm-journal.ru, там масса статей по теме СЭД (ECM, Enterprise Content Management), читайте и просвещайтесь.
На отечественном рынке трудятся десятки поставщиков СЭД, среди лидеров я бы назвал Directum, ЭОС, DocsVision. 1C также вышел на этот рынок со своим 1С:Документооборот, но это первые шаги. есть еще Евфрат-Документооборот, CompanyMedia от ИнтерТраст, Optima Worlflow от Optima Software. Многие поставщики имеют в арсенале решения типа "Проектный документооборот", как раз решающее задачу управления документацией. Пообщайтесь с представителями компаний, это позволит в сжатые сроки получить готовую информацию. Можете сделать маркетинговое исследование, прикинуть, в какую сумму вам обойдется каждое решение.

Среди бесплатных я знаю Alfresco и Microsoft Sharepoint Foundation (Microsoft Office Sharepoint Server уже платный). Если у Вас уже есть опыт работы с продуктами от Microsoft, попробуйте Sharepoint Foundation - там есть несколько шаблонов готовых сайтов - может, что-то и подойдет.
4 май 12, 10:05    [12505907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

Однокашники мне рекомендовали посмотреть
http://www.cronos.ru/index.php?page=products
- но сам не разбирался и не пользовался, рекламным агентом не являюсь и так далее))))
10 май 12, 11:15    [12528671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
~
Guest
Vladimir Baskakov,

А клиент то жив? А то последнее что можно скачать датировано январем 2005 года...
10 май 12, 11:25    [12528738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
~
Guest
~,

MsgBox("Номер версии CronosPro: "..ver); -- выводим что-то вроде "Номер версии CronosPro: 4.0.150"
Комментарий улыбает
10 май 12, 11:32    [12528782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

не жняю. может жив, может нет.))))

Сам вообще не пользовался кроносом.
Подумалось, что в рамках задачи локальный поисковый движок может быть полезен - правда локальный гугл и персональный поиск яндекса уже сняты с поддержки - опять меня на старье потянуло((((, но sphinx то работает, и Архивариус 3000 тоже?
10 май 12, 13:06    [12529490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить