Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft Access Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: Сравнение версий Access 2003-2007-2010  [new]
ALEXIS_22
Member

У меня где-то раньше была подборка различных маленьких рисунков, в том числе и кнопок. Я их вставлял в форму и обрабатывал события рисунка добиваясь эффекта нажатия (отжатия) кнопки. Да - "колхозничание", но было достаточно смотрибильно.

Private Sub R141_MouseDown(Button As Integer, Shift As Integer, X As Single, Y As Single)
Me!R141.Top = Me!R141.Top - 20
Me!R141.Left = Me!R141.Left - 20
End Sub
Private Sub R141_MouseUp(Button As Integer, Shift As Integer, X As Single, Y As Single)
Me!R141.Top = Me!R141.Top + 20
Me!R141.Left = Me!R141.Left + 20
End Sub

К сообщению приложен файл. Размер - 16Kb
10 апр 12, 16:45    [12394880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
новый гость
Guest
alvk, солидарен с Вами полностью.
Фантиков понавесили (кнопочки, условное форматирование), а ценный функционал - скромно и незаметно убрали. Для меня самое противное в А-2007 2010 - это то, что убрали защиту БД на уровне пользователя, а оставили - на уровне БД. Тем самым превратив в этом смысле акцесс в ексель.
Молодцы! Нарекламировали и понавесили фантиков, а действительно ценные вещи - стыдливо и незаметненько удалили. Они бы попробовали то же самое проделать при переходе с Win XP на Win 7.
Да, была Toyota, а стала Лада, зато вся в стразиках. Рекомендуем!
3 окт 12, 13:26    [13261385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
MrShin
Member

Подниму старую ветку, чтобы не оффтопить в другой.

Основное достоинство MS Access - то, что он входит в состав Офиса, который ставится практически на каждый комп и увы, нужно двигаться за прогрессом, иначе работы не будет, кроме как для поддержки старых приложений.

2003, конечно, хорош, но интерейс уже считается старомодным. В новых версиях есть куча полезных нововведений, вот здесь неплохая сравнительная таблица. Там еще нет сравнения VBA расширений, VBA 7 отличатся не сильно, основное - поддержка 64-х бит.

Из нее видно, что, пожалуй, лучшей версией сейчас является 2010. Я ее использую для разработки приложений для всех существующих версий Офиса, начиная с 2007 - это самая старая версия, которая установлена у одного из моих многочисленных клиентов.

Основные фундаментальные проблемы 2003:
- отсутствие беспатного официального рантайма
- уже в Windows 10 нет официальной поддержки 2003, в следующей может вообще перестать работать
- нет 64-х разрядной версии, а установить рантайм 2003 на машину, где стоит 64-х битный Офис не получится.
- ADP не работает со старшими версиями MS SQL, т.е. в большинстве случаев эта фича становится бесполезной

Основная потеря в версиях после 2003 - удалили групповую безопасность, ADP также нет в стрших версиях.

Для меня 2010+ ценны наличием следующего:
- современный интерфейс - лента, темы оформления контролов, чередование фона на табличных формах и т.п.
- мого новых удобств при разработке
- поддержка XLSX - уже фактически офисного стандарта
- новые типы данных: Attachment, Memo
- Data Macro
- Автомассштабирование контролов
- Web Browser контрол
- Смарт фильтры и итоги на табличных формах
- Некоторые новые функции в VBA
- Сильное шифрование базы
- Условное форматирование сильно улучшено

Для меня основной недостаток версий старше 2010 - отсутствие оффлайнового нормального хелпа - не всегда есть интернет под рукой и нормальный хелп гораздо удобнее. Остальные "обрезания" не столь критичны.
5 сен 19, 08:27    [21964174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ROI
Member

MrShin

100500
RS:жалко, что отчеты не поддерживают ADODB.RecordSet
5 сен 19, 09:48    [21964250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
__Michelle
Member

MrShin,