Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: HELP!!! Windows Server 2003 в час-пик ужасные тормоза. Что делать???  [new]
Кузнецов Евгений
Guest
kdv
Микрософт, кстати, говорит про допустимую очередь к дискам не выше 1.5-2, независимо raid это или нет. И если очередь выше этих чисел, рекомендует добавить диски в raid или использовать более быстрые диски.

Статья
The number of waiting I/O requests should be sustained at no more than 1.5 to 2 times the number of spindles that make up the physical disk. Most disks have one spindle, although redundant array of independent disk (RAID) devices usually have more than one spindle.

Т.е. 1.5-2 * число шпинделей

--
BR, Евгений
13 апр 12, 10:15    [12410074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan_Pisarevsky
Member

Khod
Купи хороший контроллер с хорошими винтами под завязку.
Тогда уж брать сервер в сборе и разносить нагрузку, терминал на одном хосте, сиквел на другом.
Если купить контроллер+диски, то текущие тупо предлагаешь снести на помойку? Как-то это расточительно несколько.

Элэсай не самые плохие контроллеры, я бы даже сказал вполне хорошие, эт ж не промайз какой тухлый, просто 4 диска катастрофически мало.
13 апр 12, 10:23    [12410112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Khod
Member

Kaah,

А что вообще запущено на данном сервере?
13 апр 12, 10:29    [12410141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kaah
Member

Khod
Kaah,

А что вообще запущено на данном сервере?

AD нет :)
Работает Терминал+MSSQL2000+1c, никаких офисов, интернетов и подобного там нет, антивирус тоже отсутствует. Раз в неделю прогоняется Cureit-ом.

Только работа в 1с SQL-версии под терминалом, у большинства даже рабочее окружение отключено, сразу в профиле прописано запускать 1с. И одновременно работает 50-70 юзеров.
13 апр 12, 10:40    [12410184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks2
Guest
[quot Kaah]
Khod
И одновременно работает 50-70 юзеров.

Ну, тут не затормозит тока сервант x64 c ~50x2Гб памяти на борту и ~50/4 ядрами.
13 апр 12, 11:03    [12410353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Khod
Member

aleks2
Ну, тут не затормозит тока сервант x64 c ~50x2Гб памяти на борту и ~50/4 ядрами.

И сколько это стоить будет:)

Попытайся выбить ещё хотя бы 2 винта и разнеси нагрузку.
Память нарастить не так и дорого, но сейчас узкое место - жёсткие диски.
13 апр 12, 11:10    [12410412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Кузнецов Евгений

я вчера подумал, и пришел к выводу, что умножение queue на "число дисков" все же не чушь. Так что, извиняюсь.

Пример. Берем raid 0 из 4-х дисков. Если загрузить каждый до queue =2, то общая очередь действительно может доходить до 8, т.е. 4*2. При этом для raid поток команд будет в 4 раза выше, чем для одиночного диска. Так что такой raid при этом будет справляться с в 4 раза большей нагрузкой, чем одиночный диск.

Вот только проблема в том, что raid ускоряет операции НЕ пропорционально количеству дисков. Особенно raid 10 и 5.
13 апр 12, 11:10    [12410416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kaah
Member

Khod
aleks2

И сколько это стоить будет:)

Попытайся выбить ещё хотя бы 2 винта и разнеси нагрузку.
Память нарастить не так и дорого, но сейчас узкое место - жёсткие диски.

Как я уже говорил, таких дисков я не нашел. Сейчас пытаюсь выяснить, есть-ли возможность установки батарейки и кеша на этот контроллер. Если что, придется подбирать какой-то другой контроллер.

kdv
Кузнецов Евгений

я вчера подумал, и пришел к выводу, что умножение queue на "число дисков" все же не чушь. Так что, извиняюсь.

Пример. Берем raid 0 из 4-х дисков. Если загрузить каждый до queue =2, то общая очередь действительно может доходить до 8, т.е. 4*2. При этом для raid поток команд будет в 4 раза выше, чем для одиночного диска. Так что такой raid при этом будет справляться с в 4 раза большей нагрузкой, чем одиночный диск.

Вот только проблема в том, что raid ускоряет операции НЕ пропорционально количеству дисков. Особенно raid 10 и 5.

Ну пропорционально или нет, но скорость должна увеличиться... но в моем случае после прогона CrystalDiskMark 3.0.1 в рабочем режиме, т.е. на момент прогона было где-то 35 юзеров, картина очень печальная:

Результат РЕЙД10 (SAS 15k):
-----------------------------------------------------------------------
CrystalDiskMark 3.0.1 (C) 2007-2010 hiyohiyo
Crystal Dew World : http://crystalmark.info/
* MB/s = 1,000,000 byte/s [SATA/300 = 300,000,000 byte/s]

Sequential Read : 129.434 MB/s
Sequential Write : 57.996 MB/s
Random Read 512KB : 68.123 MB/s
Random Write 512KB : 36.034 MB/s
Random Read 4KB (QD=1) : 1.187 MB/s [ 289.8 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1) : 0.696 MB/s [ 169.8 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32) : 7.198 MB/s [ 1757.2 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32) : 2.989 MB/s [ 729.8 IOPS]

Test : 100 MB [C: 45.2% (11.8/26.0 GB)] (x5)
Date : 2012/04/13 10:30:42
OS : Windows Server 2003 Enterprise Edition SP2 [5.2 Build 3790] (x86)

Результат РАЙД1 (SATA3 10k):
CrystalDiskMark 3.0.1 (C) 2007-2010 hiyohiyo
Crystal Dew World : http://crystalmark.info/
* MB/s = 1,000,000 byte/s [SATA/300 = 300,000,000 byte/s]

Sequential Read : 142.879 MB/s
Sequential Write : 56.194 MB/s
Random Read 512KB : 66.788 MB/s
Random Write 512KB : 33.106 MB/s
Random Read 4KB (QD=1) : 0.990 MB/s [ 241.7 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1) : 0.641 MB/s [ 156.4 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32) : 4.515 MB/s [ 1102.4 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32) : 2.049 MB/s [ 500.2 IOPS]

Test : 100 MB [F: 7.0% (19.6/278.5 GB)] (x5)
Date : 2012/04/13 9:18:20
OS : Windows Server 2003 Enterprise Edition SP2 [5.2 Build 3790] (x86)

Ночью буду тестить без нагрузки и с выключенным SQL
13 апр 12, 11:22    [12410525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Khod
Member

Kaah
Как я уже говорил, таких дисков я не нашел. Сейчас пытаюсь выяснить, есть-ли возможность установки батарейки и кеша на этот контроллер. Если что, придется подбирать какой-то другой контроллер.

Если вы новые диски не будете добавлять в текущий рейд, а создадите новый, то диски могут бы ть и другими.
Иван, я прввильно говорю?
13 апр 12, 11:35    [12410660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kaah
Member

Khod
Kaah

Если вы новые диски не будете добавлять в текущий рейд, а создадите новый, то диски могут бы ть и другими.

Ну тогда какой смысл покупки SAS-дисков? У меня сейчас и sata3 в отдельном рейде работают не плохо (судя по тесту), таже скорость, что и у SAS. Я так понимаю, тут предложение поменять полностью все винты и из всех 6-ти штук создать один массив, плюс еще парочку положить для резерва.
Для начала, как я понимаю выявленную ситуацию, нужно решить проблему с контроллером. Или поставить батарею с памятью и подключить кеш (если это конечно поддерживается на данном девайсе), либо поменять контроллер.
13 апр 12, 11:42    [12410724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Sergey Orlov
Я вообще считаю, что идет флейм, тормозит сервер в районе 1- 2 часов, люди документ вбивают по 20 минут, да может у людей в это время на раб.станциях настроено обновление касперского и проверка всего компа...

8 гб не достаточно для терминал сервера на 50 станций, работать будет, но не быстро.
13 апр 12, 11:48    [12410783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Kaah
Сейчас занялся поиском батарейки для данного контроллера (если такая конечно существует), если нет, тогда буду искать замену. Про покупку новых винтов шеф даже думать запретил, тем-более купить 8 штук (6 в работу и два в резерв).

О чем тогда говорить, тогда скорость надо принимать такой как есть.
13 апр 12, 11:49    [12410802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Ivan_Pisarevsky,

LSI очень Smart контроллеры.
13 апр 12, 11:50    [12410814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kaah
Member

Anatoly Podgoretsky
Sergey Orlov
Я вообще считаю, что идет флейм, тормозит сервер в районе 1- 2 часов, люди документ вбивают по 20 минут, да может у людей в это время на раб.станциях настроено обновление касперского и проверка всего компа...

8 гб не достаточно для терминал сервера на 50 станций, работать будет, но не быстро.

Это получается примерно по 150Мб на одного подключенного пользователя. Разве этого мало?
13 апр 12, 11:52    [12410825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

kdv
Кузнецов Евгений

Но только когда запросы на разные диски, а когда 4*2 на один, а это не иследовано.
13 апр 12, 11:53    [12410841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

kdv

Это сильно зависит от контроллена, но конечно не в восемь раз, но вот в 5-7 раз можно расчитывать, при распределенной нагрузке.
13 апр 12, 11:55    [12410860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kaah
Member

Anatoly Podgoretsky
kdv

Это сильно зависит от контроллена, но конечно не в восемь раз, но вот в 5-7 раз можно расчитывать, при распределенной нагрузке.

Так!!! СТОП!!! И все-же, какие мне цифры считать нормальными в моем случае? Напомню: RAID10 состоит из 4*146Gb SAS 15k, RAID1 - 2*300Gb SATA3 10k.
13 апр 12, 12:02    [12410907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan_Pisarevsky
Member

kdv
я вчера подумал, и пришел к выводу, что умножение queue на "число дисков" все же не чушь.
Расслабься, ты еще не все аспекты узрил. :) по вводным рэйд железный, соотв. винда не знает, сколько там внутри шпинделей, да и пох ей на это, она видит "диск", хреначит на него данные взад вперед и видит, что очередь в среднем 4 команды, т.е. даже несмотря на то, что дисков(физических шпинделей) 4 штуки они нихрена не успевают. Не путай массивы средствами винды и "железные" массивы.

kdv
Вот только проблема в том, что raid ускоряет операции НЕ пропорционально количеству дисков.
не линейно, но на малом кол-ве дисков (4-8 дисков для сабжевого контроллера это мало дисков), корреляция с кол-вом достаточно сильная, т.е. добиваем диски в массив, производительность однозначно растет.

Khod
теоретиццки можно отэкспандить массив на диски большей емкости, просто "хвост" будет недоступен, они будут как бы "маленькие", но в силу разных прошивок контроллер может повести себя неадекватно, поэтому на практике под продакшн я бы не дал зуб, что оно гарантировано взлетит. А вот 4(150)хРэйд10+2(600)хРэйд1 вполне себе житейский конфиг. Если более новые диски есть в списке совместимости контроллера, то не вижу тому преград. Единственно придется руками разносить файлы данных, так чтоб разделить нагрузку пропорционально кол-ву дисков, а это не всегда удается сделать.

Anatoly Podgoretsky
О чем тогда говорить, тогда скорость надо принимать такой как есть
раздать операторам крючки и спицы, нехай носки/свитера вяжут, сплошной профит!
13 апр 12, 12:04    [12410920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

Kaah
Anatoly Podgoretsky
пропущено...

Это получается примерно по 150Мб на одного подключенного пользователя. Разве этого мало?

Мало, я бы сделал 2-е вещи
1. вообще бы убрал оттуда SQL, перенес бы его на другой комп и посмотрел ситуацию.
2. на некоторых станциях перенес бы 1с с терминала на них и в момент засады посмотрел бы, как они работают...
13 апр 12, 12:05    [12410929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Kaah
Anatoly Podgoretsky
пропущено...

Так!!! СТОП!!! И все-же, какие мне цифры считать нормальными в моем случае? Напомню: RAID10 состоит из 4*146Gb SAS 15k, RAID1 - 2*300Gb SATA3 10k.

РАИД настолько старый, что на сайте убрали почти всю информацию, по поиску дает только драйвере.
Но удалось найти - BBU нет и не предусмотрено. Кроме того и корпус слабый, без BackPlane с Extender
Тут правильное решение - новый сервер с нормальным котроллером и экстендером. На этом вряд ли что можно вытянуть, но попробуй спросить у профессионалов. Но как минимум SATA надо заменить на SAS и памяти удвоить или учетверить.
Основная парадигма у Микрософт - нужна производительность поставьте еще один сервер, не пихайте все на один. Распределяйте нагрузку.
13 апр 12, 12:11    [12410980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan_Pisarevsky
Member

Kaah
При твоей нагрузке можешь забыть про термин "линейная скорость с блинов", тут играют иопсы, САС диск грубо 200-250 операций ОИ в секунду, САТА около 100. Т.е. где-то 800 иопсов можно с десятого рейда выжать, если будут кэш хиты в память контроллера, то больше, и где-то 200 иопсов с зеркала, опять таки я грубо помножил, линейного роста не будет, скорее я обозначил потолок выше которого без ББУ не прыгнуть. далее надо смотреть типичный размер одной операции ввода-вывода, если принять его например 8 килобайт, то считай 5-10 мегабайт в секунду ты сможешь с массива выжать, если обмен с диском более крупными блоками, то слегонца побольше.
13 апр 12, 12:12    [12410988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Kaah
Anatoly Podgoretsky
пропущено...

При наличии 1С и вероятно старой версии это просто ничто. Это достаточно для офиса
13 апр 12, 12:12    [12410990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Khod
Member

Ivan_Pisarevsky
теоретиццки можно отэкспандить массив на диски большей емкости, просто "хвост" будет недоступен, они будут как бы "маленькие", но в силу разных прошивок контроллер может повести себя неадекватно, поэтому на практике под продакшн я бы не дал зуб, что оно гарантировано взлетит. А вот 4(150)хРэйд10+2(600)хРэйд1 вполне себе житейский конфиг. Если более новые диски есть в списке совместимости контроллера, то не вижу тому преград. Единственно придется руками разносить файлы данных, так чтоб разделить нагрузку пропорционально кол-ву дисков, а это не всегда удается сделать.

Именно такую конфигурация и бы и посоветовал сделать.
Причём - на первом - только СКЛ, на втором - всё остальное.
13 апр 12, 12:13    [12410994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan_Pisarevsky
Member

Anatoly Podgoretsky
Но удалось найти - BBU нет и не предусмотрено.
тогда опаньки.

Кроме как вынести базу с сиквелом на новый сервер с нормальной дисковой подсисемой выходов не видится. Можно, конечно, одинэску оптимизировать, но это из разряда научной фантастики.
13 апр 12, 12:15    [12411017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Khod
Member

Ivan_Pisarevsky
Кроме как вынести базу с сиквелом на новый сервер с нормальной дисковой подсисемой выходов не видится. Можно, конечно, одинэску оптимизировать, но это из разряда научной фантастики.

А не проще одно из двух:
1. Купить контроллер с винтами и ббухой.
2. Купить навороченный сервер, а этот оставить для экспериментов.

Не знаю, даст ли что-то переход на 8-ую версию 1С.
13 апр 12, 12:18    [12411057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить