Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / PowerBuilder Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10      [все]
 Цель - переход к веб-приложениям  [new]
mgl_www
Member

Уважаемые коллеги!
1. Действительно ли с помощью РВ 12.5 можно создать настоящее интегрированное веб-приложение? Т.е. средствами только РВ, без применения других средств веб-разработки? Кто-нибудь уже делал это в реальном бизнес-приложении?
2. Можно ли мигрировать библиотеки приложения с РВ 5 на РВ 12.5?
3. Можно ли мигрировать БД с ASA7 на ASA12?
Буду очень благодарен за любую информацию по этим вопросам. В первую очередь интересует информация о практическом опыте, но и теоретические рассуждения тоже интересны.
13 апр 12, 11:06    [12410379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Цель - переход к веб-приложениям  [new]
boogiman
Member [заблокирован]

Прошу помидорами не закидывать , выскажу своё мнение...

1. Power - не лучшая среда для клепания web-форм, лучше задумываться о будущем переходе переходе на :
а) Net + MSSQL (или sybase хуже)
б) Java + Oracle

Причём пункт а) для программиста PowerBuilder будет проще...

Дело даже не в том, что Power это не умеет, а в том, что мало примеров, литературы, опыта и т.д.
Хотя если время месяца 3 есть прощупать этот вопрос - можно покопаться!
К тому же формы - формам рознь, если там чистые отчёты (HTML) и нет динамики (динамических изменеий форм и вычислений) javascripts - то это проще.

2. Да у нас вроде в несколько этапов было перевода (так исторически сложилось):
а) PB5 ->PB7
б) PB7-> PB9
в) PB9->PB12.5 (пока тестово не факт, что нужно будет)
Думаю сразу тоже прокатит...

3. ASA7 -> ASA12.5 Да у нас бывший начальник за 2 недели вроде осилил, по идее 12.5 больше умеет, чем АСА - проблем больших быть не должно, но клиентскую часть возможно тоже необходимо будет править. Потом мы переводили с АСА12.5 на MSSQL-2005 , потом я за пару недель перевёл с SQL2005 на 2008R2 (уровень совместимости 100).
13 апр 12, 14:56    [12412463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

boogiman,

Спасибо за надежду по п.п. 2 и 3!

Что касается п.1, то хочется остаться в среде РВ, поскольку исходный проект очень велик (ERP-система). Сотни windows, datawindows, функций, процедур. Годы труда. Положительные отзывы и привычка пользователей. Единственный недостаток - отсутствие веб-интерфейса. Хотелось бы решить этот вопрос малой кровью.
Переписать все это с нуля под Net или Java практически нереально. Проще (правда и раз в 50-100 дороже) купить "готовую" ERP-систему и в очередной раз покормить западных программистов.
13 апр 12, 16:44    [12413392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
boogiman
Member [заблокирован]

mgl_www
boogiman,

Что касается п.1, то хочется остаться в среде РВ, поскольку исходный проект очень велик (ERP-система). Сотни windows, datawindows, функций, процедур. Годы труда. Положительные отзывы и привычка пользователей. Единственный недостаток - отсутствие веб-интерфейса. Хотелось бы решить этот вопрос малой кровью.
Переписать все это с нуля под Net или Java практически нереально. Проще (правда и раз в 50-100 дороже) купить "готовую" ERP-систему и в очередной раз покормить западных программистов.

Рад был помочь, по поводу пункта -1, раз так критично:
Давайте посмотрим :
1) http://appeon.novalys.net/EN/web-enable-powerbuilder-applications/powerbuilder-to-web-in-java-and-net
Я так понимаю этот плагин поддерживает web сервер Jboss, конвертацию кода из PowerBuilder-12 в нет и java код.
Server-side Integration like calling Web Services, .NET components, Java components, etc.

2) Вот инструкция, правда на английском :
http://pbdj.sys-con.com/node/1005859
3) А вот курс, который пригодится вашим программистам
http://www.sybase.ru/education/course/dev532_mastering_reuse_enhancing_your_powerbuilder_skills_ntier_development
Кстати, интересно- о каком городе идёт речь?
13 апр 12, 17:52    [12413732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

boogiman,

Спасибо за ссылки, обязательно изучу.

Про Appeon я знаю уже несколько лет, с тех пор как он сошел со своих китайских "мольбертов", а затем был куплен Sybase.
Не слышал ни об одном случае его применения (ни успешного, ни безуспешного), или это мы у нас в Одессе настолько плохо информированы?
Да и стоит он каких-то невменяемых денег - порядка $30К. Так во-всяком случае несколько лет назад мне сказали в Sybase - как сейчас не знаю.
А все-таки хотелось бы услышать об опыте использования Appeon.
13 апр 12, 19:08    [12414098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
boogiman
Member [заблокирован]

mgl_www
boogiman,

Спасибо за ссылки, обязательно изучу.

Про Appeon я знаю уже несколько лет, с тех пор как он сошел со своих китайских "мольбертов", а затем был куплен Sybase.
Не слышал ни об одном случае его применения (ни успешного, ни безуспешного), или это мы у нас в Одессе настолько плохо информированы?
Да и стоит он каких-то невменяемых денег - порядка $30К. Так во-всяком случае несколько лет назад мне сказали в Sybase - как сейчас не знаю.
А все-таки хотелось бы услышать об опыте использования Appeon.

Значит про Appeon - стоит забыть... Я не знал про его такую заоблочную стоимость? в несколько раз дороже самого Power...
Использовать родной web-сервер Sybase EAServer и узнать всё таки про материалы курса из пункта 3) или доку по его подпунктам где то найти... Сам бы с удовольствием такой курс прошёл....
13 апр 12, 22:37    [12415200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
boogiman
Member [заблокирован]

Кстати, ещё одна идейка! Пока вы переходите на Web, можно придумать для текущей версии программы промежуточный вариант...
1. Берём комп, с выходом в инет (терминалку) на которой как раз будет крутиться ваша ERP система.
2. Делаем с сайта вашей организации иконку для переадресацию в виде удалённого доступа на эту терминалку (специальный софт такой вроде есть).
3. Делаем некие ограничения (вход для только зарегистрированных пользователей).
В теории , если комп мощный, то порядка 500 сессий должен выдержать одновременно!

Таким образом временно, можно имитировать для ваших пользователей работу через интернет, тоесть из любой точки мира, пусть и в терминальном режиме... Если я конечно не напутал, насчёт терминального, удалённого доступа

Кстати, если у вас нет сервисов в Вашей ERP- системе по рассылке почты для клиентов и сервисов для смс-шлюзов. Можно на некоторое время MSSQL заточить. SQL mail агент в нём есть встроенный, с web-сервисами MSSQL тоже умеет работать!

Таким образом у Вас спокойно появляется пол года, а то и год на перевод вашего приложения под Web.
Успехов
15 апр 12, 13:40    [12418746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
maniac85
Member

mgl_www
boogiman,

а вам веб-интерфейс этот должен весь функционал системы уметь?
если да, то зачем тогда не-веб интерфейс?
если только часть, то можно на любом похапе наваять интерфейсик к БД той же самой
16 апр 12, 09:50    [12420935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

[quot boogiman]
mgl_www
boogiman,

1) http://appeon.novalys.net/EN/web-enable-powerbuilder-applications/powerbuilder-to-web-in-java-and-net

Пошел я по этой Вашей ссылке и заказал триал-версию. Пока они ее мне не дали, а устроили мне живую веб-презентацию. Из сорока минут хорошей английской речи (а у меня она плохая) я понял примерно следующее - не происходит одномоментного перевода библиотек РВ в некоторую новую библиотеку, а Appeon устанавливается как промежуточный сервер (сервис?), ему на вход подается библиотека РВ и Appeon на лету (как интерпретатор?) создает веб-приложение. Дальнейшая разработка ведется все в том же РВ.
Когда она (девушка-демонстратор) показала как это выглядит в жизни, то я обалдел. Показывает в оболочке билдера обычную библиотеку приложения, запускает кнопкой Run и получается привычное win-приложение. Потом в этой же оболочке нажимает другую кнопку - и бац! то же приложение в браузере, причем та же картинка, те же окна, датавиндовы, контролы и др. Просто фантастика. Снимаю шляпу перед разработчиками. Там, конечно, куча ограничений по исходной библиотеке, типа неиспользования PFC, но это все ерунда - можно смириться. Стоит от не так много, как я писал выше, но для простого человека непосильно - ~ $14К единовременные затраты и ~ $4К ежегодные апдейты.
Так что спасибо за информацию.
18 апр 12, 15:07    [12433518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

boogiman,

Да, мы этот путь уже прошли. Где-то год назад вынесли все в удаленный ЦОД и настроили все рабочие станции на работу с удаленным сервером в терминальном режиме. С нашей, ИТ-шной точки зрения все было класс. Бенчмарки показывали, в основном, такую же скорость работы, как и в интранет. Правда, по некоторым функциям реакция была процентов на десять хуже. Даже эти 10% вызвали бурю негодования пользователей (хотя если бы не с чем было сравнивать, то скорость вполне приемлемая). Проект пришлось свернуть.
18 апр 12, 15:49    [12433867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

maniac85,

1. а вам веб-интерфейс этот должен весь функционал системы уметь?
2. если да, то зачем тогда не-веб интерфейс?
3. если только часть, то можно на любом похапе наваять интерфейсик к БД той же самой

1. да, нужен полный переход к веб
2. не-веб интерфейс не нужен
3. ваять нужно все. вопрос во времени, трудозатратах, в переучивании людей или подключении новых.
18 апр 12, 15:58    [12433964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
boogiman
Member [заблокирован]

[quot mgl_www]
boogiman
пропущено...

Пошел я по этой Вашей ссылке и заказал триал-версию. Пока они ее мне не дали, а устроили мне живую веб-презентацию. Из сорока минут хорошей английской речи (а у меня она плохая) я понял примерно следующее - не происходит одномоментного перевода библиотек РВ в некоторую новую библиотеку, а Appeon устанавливается как промежуточный сервер (сервис?), ему на вход подается библиотека РВ и Appeon на лету (как интерпретатор?) создает веб-приложение. Дальнейшая разработка ведется все в том же РВ.
Когда она (девушка-демонстратор) показала как это выглядит в жизни, то я обалдел. Показывает в оболочке билдера обычную библиотеку приложения, запускает кнопкой Run и получается привычное win-приложение. Потом в этой же оболочке нажимает другую кнопку - и бац! то же приложение в браузере, причем та же картинка, те же окна, датавиндовы, контролы и др. Просто фантастика. Снимаю шляпу перед разработчиками. Там, конечно, куча ограничений по исходной библиотеке, типа неиспользования PFC, но это все ерунда - можно смириться. Стоит от не так много, как я писал выше, но для простого человека непосильно - ~ $14К единовременные затраты и ~ $4К ежегодные апдейты.
Так что спасибо за информацию.

Рад был помочь хоть чем то))
18 апр 12, 16:23    [12434219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
umalov
Member

mgl_www,

Отпишитесь, пожалуйста, о результатах по Appeon. Так же интересует данная тема.
11 май 12, 11:12    [12534742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

umalov
mgl_www,

Отпишитесь, пожалуйста, о результатах по Appeon. Так же интересует данная тема.

Да, я собирался, просто ещё окончательных выводов не сделал.
Но промежуточные результаты расскажу.
При инсталляции он "приклеился" к билдеру - у меня стоит в триале 12.5 - вот он его и выбрал. Может, от работает и с более низкими (даже не .NET) версиями. Я не пробовал, но думаю, что это так, поскольку он был выпущен несколько лет назад, когда ни о каких .NET-версиях никто и не думал.
Дальше я действовал строго по четкой пошаговой инструкции, в которой было сказано на какую кнопку нажимать, как что настраивать.
Он спокойно взял мою библиотеку с 5-го билдера (правда библиотека без всяких заковыристых штучек типа PFC и пр. - хотя это может быть и неважно), разобрал библиотеку "по косточкам" - насоздавал мелких файликов с расширением *.js и с именами моих windows, user objects, файликов с расширением *.dat для datawindows, сделал кучу директорий и рассовал туда эти файлики. Все, добро пожаловать под браузер. Весь процесс занял минут пять. И никакого программирования.
Результат фантастический - в браузере видна точная копия вин-приложения. Ну то есть абсолютно точная - все окна, датавиндовы, меню МДИ и контекстные по правой кнопке, все ресайзы, иконки, деревья - один к одному. Есть мелкие шероховатости - по-видимому, он не любит работать с временными таблицами - но это всегда можно обойти.
Работает в интранете несколько медленнее, чем вин-приложение. Я точно не замерял, но по ощущениям процентов на 10-15, особенно в окнах с большим объемом данных.

Теперь ложка дегтя. Appeon, как я понял, строит свои результаты на технологии ActiveX - а значит приложение, созданное им, работает ТОЛЬКО под IE. Точка. О кроссбраузерности можно забыть.
Т.е. для внутрикорпоративных приложений - это идеальное средство. Огромная экономия трудозатрат, времени, сохранение многолетних наработок. И этот эффект достигается даже при немаленькой цене продукта.
А вот если нужно выходить в "большой" интернет, да на всякие айфоны-айпады-андроиды, то нужно искать что-нибудь другое.
Так что я пошел изучать РВ 12.5 .NET. Может кто поможет? :)
11 май 12, 21:01    [12539111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimon
Member

mgl_www

Теперь ложка дегтя. Appeon, как я понял, строит свои результаты на технологии ActiveX - а значит приложение, созданное им, работает ТОЛЬКО под IE. Точка. О кроссбраузерности можно забыть.

Года 4-ре назад по этой же причине отказались от Appeon.
Как вариант:
Сама задача стояла несколько не так как у вас.
Остановились на след решении.
Вынесли обработку бизнес правил на PB + EAS
Сотрудники работают на толстых клиентах PB, всё ж интерфейс быстрей на нём накидывать чем вэб технологиях, через протокол iiop + blob dw, который нормально через инет крутится. Хочешь дома работай, хочешь по локальной сети, хочешь у клиента через мобильный инет.
Для сайта добавили объектик, который dw в XML конвертит, объявили его как ВЭБ сервис. К нему по SOAP нормально PHP цепляется. Хотя PHP наше решение, к ВЭБ сервисам цепляться можно из чего хочешь.
5 июн 12, 18:25    [12670488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

Dimon
mgl_www

Года 4-ре назад по этой же причине отказались от Appeon.
Как вариант:
Сама задача стояла несколько не так как у вас.
Остановились на след решении.
Вынесли обработку бизнес правил на PB + EAS
Сотрудники работают на толстых клиентах PB, всё ж интерфейс быстрей на нём накидывать чем вэб технологиях, через протокол iiop + blob dw, который нормально через инет крутится. Хочешь дома работай, хочешь по локальной сети, хочешь у клиента через мобильный инет.
Для сайта добавили объектик, который dw в XML конвертит, объявили его как ВЭБ сервис. К нему по SOAP нормально PHP цепляется. Хотя PHP наше решение, к ВЭБ сервисам цепляться можно из чего хочешь.

Можно поподробней:
1) У Вас один ВЭБ-сервис , аля сервлет. Который универсально, любую dw в XML переводит?
2) Тоесть толстый клиент зовёт (даёт параметры или прямо dw) web-сервису, крутящемуся на EAS и потом получает XML и снова его конвертирует в табличный вид (dw)?
6 июн 12, 12:13    [12673523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimon
Member

medoed
Можно поподробней:
1) У Вас один ВЭБ-сервис , аля сервлет. Который универсально, любую dw в XML переводит?
2) Тоесть толстый клиент зовёт (даёт параметры или прямо dw) web-сервису, крутящемуся на EAS и потом получает XML и снова его конвертирует в табличный вид (dw)?

Грубо. Есть "бизнес" объекты
nb_FinDoc - обработка фин.док-ов
nb_TovDoc - обработка товарных док-ов
nb_Rest - генерация операций, пересчёт остатков
nb_User - идентификация пользователей, проверка прав и т.д.
Живут они на EASе

На толстых клиентах PB создаются как инстансе через connection.CreateInstance (objectvariable {, classname } ), и напрямую дёргаются нужные методы с нужных объектов.
Есть ограничения по аргументам, они должны соответствовать CORBA, грубо - лонг, стринг, блоб. Ни пользовательские объекты, ни стандартные объекты PB использовать нельзя.
Но dw_ очень легко конвертится в блоб и обратно.

Так же на EAS живёт ws_Simple, который опубликован как WEB сервис. К нему обращаются "внешние" клиенты программы по SOAP, который базируется на XML.
Задача веб сервиса конвертить XML - dw - blob и вызывать методы "бизнес" объектов, потом обратно. dw - XML это пара строчек кода.
К веб сервису сейчас цепляются два сайта на PHP.

Чего получили в результате.
Если меняется что либо в бизнесе - ценообразование, обработка заказов покупателей ... Мы изменяем только в "бизнес" объектах, автоматом меняется и на сайтах для клиентов и в приложениях для сотрудников.

Если нет требования толстого клиента для сотрудников, то такой огород городить наверно нет смысла.

По трёхзвенке есть книжка
http://avaxhome.ws/ebooks/programming_development/0672324997.html
ссылка на сам файл там наверно уже умерла
не найдёте - пишите, посмотрю в закромах. Самому удалось , хм , посчастливилось купить в бумаге

Для объектов Билдера на ЕАСе есть уже готовые фреймворки, в форме по этому поводу уже писали. Можно их посмотреть
6 июн 12, 14:06    [12674478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

Dimon
medoed
Можно поподробней:

Грубо. Есть "бизнес" объекты
nb_FinDoc - обработка фин.док-ов
nb_TovDoc - обработка товарных док-ов
nb_Rest - генерация операций, пересчёт остатков
nb_User - идентификация пользователей, проверка прав и т.д.
Живут они на EASе

На толстых клиентах PB создаются как инстансе через connection.CreateInstance (objectvariable {, classname } ), и напрямую дёргаются нужные методы с нужных объектов.
Есть ограничения по аргументам, они должны соответствовать CORBA, грубо - лонг, стринг, блоб. Ни пользовательские объекты, ни стандартные объекты PB использовать нельзя.
Но dw_ очень легко конвертится в блоб и обратно.

Так же на EAS живёт ws_Simple, который опубликован как WEB сервис. К нему обращаются "внешние" клиенты программы по SOAP, который базируется на XML.
Задача веб сервиса конвертить XML - dw - blob и вызывать методы "бизнес" объектов, потом обратно. dw - XML это пара строчек кода.
К веб сервису сейчас цепляются два сайта на PHP.

Чего получили в результате.
Если меняется что либо в бизнесе - ценообразование, обработка заказов покупателей ... Мы изменяем только в "бизнес" объектах, автоматом меняется и на сайтах для клиентов и в приложениях для сотрудников.

Если нет требования толстого клиента для сотрудников, то такой огород городить наверно нет смысла.

По трёхзвенке есть книжка
http://avaxhome.ws/ebooks/programming_development/0672324997.html
ссылка на сам файл там наверно уже умерла
не найдёте - пишите, посмотрю в закромах. Самому удалось , хм , посчастливилось купить в бумаге

Для объектов Билдера на ЕАСе есть уже готовые фреймворки, в форме по этому поводу уже писали. Можно их посмотреть

Не нашёл - можно сюда ссылочку живую или саму книжку в PDF например или на почту : andreypt@mail.ru
6 июн 12, 14:40    [12674899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Привет всем!
Из предыдущих четырех постов напрашивается вывод, что все реально разработанные и функционирующие веб-приложения, предками которых являются Win-приложения на РВ предыдущих версий и мигрированные на РВ12.* НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ веб-инструментарий от РВ12.*.
Это крайне настораживает (Кстати, у меня пока не получилось запустить в веб-варианте даже стандартное демо, входящее в комплект РВ12.*).
Что это?
1. Принципиальная неспособность РВ12.* решать такие задачи, порочность технологии и тупик в развитии столь любимого нами инструмента и нужно с ним прощаться?
2. Временные трудности в развитии продукта с оптимистической перспективой?

В то же время, как показывает опрос в соседней ветке, более 40% действующих разработчиков используют именно РВ12.*! Т.е. это всё работает?!

Огромная просьба к коллегам, имеющим положительные результаты в создании веб-приложений на РВ12.*.
Опубликуйте, по возможности, здесь или пришлите мне на mgl_www@rambler.ru хотя бы один скриншот приложения, из которого явно следует, что эта страничка разработана на РВ и видна из-под браузера. Вселите, пожалуйста, в меня уверенность в том, что я на правильном пути!

Особую просьбу прокомментировать мою проблему я обращаю к уважаемому Филиппу, который столь безмятежно ловит рыбу (и кайф) на берегу реки Чарльз.
11 июн 12, 13:35    [12699060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Филипп
Member

mgl_www
Привет всем!
Из предыдущих четырех постов напрашивается вывод, что все реально разработанные и функционирующие веб-приложения, предками которых являются Win-приложения на РВ предыдущих версий и мигрированные на РВ12.* НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ веб-инструментарий от РВ12.*.
Это крайне настораживает (Кстати, у меня пока не получилось запустить в веб-варианте даже стандартное демо, входящее в комплект РВ12.*).
Что это?
1. Принципиальная неспособность РВ12.* решать такие задачи, порочность технологии и тупик в развитии столь любимого нами инструмента и нужно с ним прощаться?
2. Временные трудности в развитии продукта с оптимистической перспективой?

В то же время, как показывает опрос в соседней ветке, более 40% действующих разработчиков используют именно РВ12.*! Т.е. это всё работает?!

Огромная просьба к коллегам, имеющим положительные результаты в создании веб-приложений на РВ12.*.
Опубликуйте, по возможности, здесь или пришлите мне на mgl_www@rambler.ru хотя бы один скриншот приложения, из которого явно следует, что эта страничка разработана на РВ и видна из-под браузера. Вселите, пожалуйста, в меня уверенность в том, что я на правильном пути!

Особую просьбу прокомментировать мою проблему я обращаю к уважаемому Филиппу, который столь безмятежно ловит рыбу (и кайф) на берегу реки Чарльз.

Лично моё мнение - не тратить время на попытки делать веб-приложения на РВ (пока это была связка с EAServerом, ещё можно было кое-как).
По-моему, акромя РВ Классик, делать на нём нечего...
12 июн 12, 18:08    [12703683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Филипп
Лично моё мнение - не тратить время на попытки делать веб-приложения на РВ (пока это была связка с EAServerом, ещё можно было кое-как).
По-моему, акромя РВ Классик, делать на нём нечего...

Филипп! Огромное спасибо. Ваше мнение очень важно для меня. Михаил.
12 июн 12, 19:59    [12704183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Филипп
Member

mgl_www, насчёт прощаться, я б повременил, вот любопытное обсуждение на Slashdote - почему до сих пор жив Visual Basic 6
13 июн 12, 00:40    [12705123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Филипп
mgl_www, насчёт прощаться, я б повременил, вот любопытное обсуждение на Slashdote - почему до сих пор жив Visual Basic 6

Да, Филипп, интересное обсуждение. Всё в общем то мне знакомо и близко. Большинство новаций - это скорее маркетинг, чем технологии.
Мне тоже не хочется прощаться ни с Вами, ни с PowerBuilder'ом :-) Тем более, что я работаю на РВ с 1993 г. еще с 3-й версии, вместе со своей командой в 1997 г. принимал участие в бета-тестировании РВ6 (мы нашли 13 ошибок, за что нас в полном составе пригласили в Вену на конференцию Sybase, где я познакомился с двумя из пяти разработчиками РВ, а также с тогдашними президентом и вице-президентом компании - но это всё лирика). Я внимательно отслеживал появление новых версий РВ, но так получилось, что я до сих пор работаю на 5-й и не испытываю при этом ни малейших неудобств. Наоборот, я свое основное время трачу не на то, чтобы придумать КАК сделать, а на то ЧТО сделать, т.е. на решение конечных бизнес-задач.
А этот вот затор случился из-за необходимости переводить наработки в веб. Будь это новая разработка с нуля, то я, конечно, бы выбрал что-нибудь современное типа .NET, C#, ASP.NET etc. Но очень не хочется потерять при этом многолетние наработки на РВ (это не только и не столько оригинальные программные решения, а в большинстве своем - логика и процессы бизнеса).
Так и стою, как витязь на распутье...
13 июн 12, 14:15    [12707728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dim2000
Member

13.06.2012 15:15, mgl_www написал:

> Я внимательно отслеживал появление новых версий РВ, но так получилось,
> что я до сих пор работаю на 5-й и не испытываю при этом ни малейших
> неудобств

Интересно :). А на Свин-7 этот раритет работает?

> А этот вот затор случился из-за необходимости переводить наработки в
> веб

По-моему, не стоит пытаться сделать из толстого клиента тонкий :). Если
бы мне зачем-то понадобилось сделать из моей текущей разработки
Web-приложение, я бы именно начал писать с нуля и именно как Web-приложение.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

13 июн 12, 15:00    [12708113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
boogiman
Member [заблокирован]

Dim2000
По-моему, не стоит пытаться сделать из толстого клиента тонкий :). Если
бы мне зачем-то понадобилось сделать из моей текущей разработки
Web-приложение, я бы именно начал писать с нуля и именно как Web-приложение.

Тогда бы вы потеряли все многолетние наработки... Может я туплю, а чем метод предложенный Dimon плох?
Зачем PowerBuilder использовать не для свойственных ему задач(web программирование).
По-моему всё логично, на PowerBuilder - идёт сама разработка, web-service показывают всё это наружу.
Мне этот метод очень понравился, а 10% производительности по-моему херня.
Узкие места в расчетах в CRM докрутить, чтоб всё было не более 3-х секунд и 10% никто не заметит. Может быть асинхронность докрутить...
Не?
13 июн 12, 15:10    [12708194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dim2000
Member

13.06.2012 16:10, boogiman написал:

> Тогда бы вы потеряли все многолетние наработки...

Для этого нужно сбросить на Москву ядрёную бомбу, и не одну ;).

> Может я туплю, а чем метод предложенный *Dimon * плох?

Мой коллега пытался делать проект на EASe... в общем, проект выкинули, а
те, кому нужен удалённый доступ, ставят VPN и используют обычный толстый
клиент.

> Зачем PowerBuilder использовать не для свойственных ему задач(web
> программирование).

Вот и я о том же. Для Web-а нужно писать Web-приложение на языках для
Web-разработки ;).

13 июн 12, 17:40    [12709595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Dim2000
Интересно :). А на Свин-7 этот раритет работает?

Представьте, работает, и весьма шустро.

Dim2000
По-моему, не стоит пытаться сделать из толстого клиента тонкий :).

А вот это - проклятие всей моей жизни - попытки похудеть :-)
13 июн 12, 18:49    [12710028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

boogiman
Может я туплю, а чем метод предложенный Dimon плох?

Метод, предложенный Dimon не плох, он очень даже не плох, что доказывает, как я понимаю, многолетняя практика эксплуатации и развития продукта. Единственное, что меня смущает - это разнообразие инструментов со своими специфическими оболочками, правилами и традициями написания кода и необходимость, в общем случае, содержать штат специализированных разработчиков.

boogiman
Зачем PowerBuilder использовать не для свойственных ему задач(web программирование).

А почему несвойственных? Последний РВ как раз анонсируется и рекламируется именно как интегрированное средство веб-программирования. Как я понимаю, операторы и функции PowerScript, datawindow и другие объекты новый РВ транслирует в код современных веб-языков и освобождает разработчика от необходимости их детального изучения, что позволяет ему сразу стартовать с использованием привычной оболочки и методологии. К сожалению, мне пока не удалось в этом убедиться своими руками и глазами. Но если это так - то это просто супер, лучшего и ожидать не нужно.
13 июн 12, 19:18    [12710183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

mgl_www
boogiman
Может я туплю, а чем метод предложенный Dimon плох?

Метод, предложенный Dimon не плох, он очень даже не плох, что доказывает, как я понимаю, многолетняя практика эксплуатации и развития продукта. Единственное, что меня смущает - это разнообразие инструментов со своими специфическими оболочками, правилами и традициями написания кода и необходимость, в общем случае, содержать штат специализированных разработчиков.

boogiman

А почему несвойственных? Последний РВ как раз анонсируется и рекламируется именно как интегрированное средство веб-программирования. Как я понимаю, операторы и функции PowerScript, datawindow и другие объекты новый РВ транслирует в код современных веб-языков и освобождает разработчика от необходимости их детального изучения, что позволяет ему сразу стартовать с использованием привычной оболочки и методологии. К сожалению, мне пока не удалось в этом убедиться своими руками и глазами. Но если это так - то это просто супер, лучшего и ожидать не нужно.

1. Поставите например Eclipse - почитаете, что такое SOA и webservice, я где то через 2 месяца клепал WSDL для webservice уже нормально, правда я для шины делал, а шина была малоизвестная ServiceMix и чёрный экран с процессами меня бесил + никакой отдадки, поэтому эту шину я забросил - это полное гав...но имхо. Но сам Eclipse по сравнению со средой Power - намного нативнее. Хотя webservice мона клепать хоть в блокноте, это же обычная xml + xsd (необязательно). Webserver (это на чём разворачиваются, публикуются webservice) смотрите сами, Sybase EAS , Oracle - Weblogic ; Microsoft - IIS (помоему достаточно простой, но тогда лучше Visual студию заюзать), IBM - Websphere. Для java используют: jboss и ещё какую то хрень... Вы ж 3-х звенку хотите, вот и заботаете 3-е звено за 2-3 месяца)). Где то я читал что разработчики ozon.ru - за 3 месяца были на делфях, потом в студии забацали webservice и всё, у них по-моему 3 месяца на Web ушло .

2. Я сомневаюсь, что Sybase смогла осилить аналог GWT от гугл, в силу хотя бы того, что у них разработчиков меньше. Да и это тока начало, вы хотите быть первопроходцем и баги на себе ловить?

Имхо прислушайтесь к совету Филипа и делайте Web на чём нить другом. А разработку форм оставляйте на Power. Впрочем обработку данных и расчёты - действительно выносите на сервер приложений, глядишь и Клиент Ваш начнёт худеть
14 июн 12, 09:50    [12711617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

To Dim2000
>>Для этого нужно сбросить на Москву ядрёную бомбу, и не одну ;).

Вы просто сжёте Наверное метро 2033 начитались))
Придёт новое начальство. Скажет у нас корпоративный стандарт php + MYSQL и что вы будете делать )) ?

>>Мой коллега пытался делать проект на EASe... в общем, проект выкинули, а
>>те, кому нужен удалённый доступ, ставят VPN и используют обычный толстый
>>клиент.

А если пользователей 10 000 (интернет магазин) вы им каждому предложите vpn ставить, ещё вопрос куда?
Вы просто сжёте))))))

>>Вот и я о том же. Для Web-а нужно писать Web-приложение на языках для
>>Web-разработки ;).

Или добавить 3-е звено к 2-х звенке на языках web-разработки и получить Web.
Впрочем если с нуля писать , то с Вами соглашусь...
14 июн 12, 10:22    [12711778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dim2000
Member

13.06.2012 19:49, mgl_www написал:

> Представьте, работает, и весьма шустро.

Круто :). Я PB5 последний раз запускал в прошлом веке, поэтому и спрашиваю.

> А вот это - проклятие всей моей жизни - попытки похудеть :-)

Я даже и не пытаюсь .

14 июн 12, 12:09    [12712632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dim2000
Member

14.06.2012 11:22, medoed написал:

> Вы просто сжёте Наверное метро 2033 начитались))

Кстати, не читал. Много потерял?

> Придёт новое начальство. Скажет у нас корпоративный стандарт php + MYSQL
> и что вы будете делать )) ?

А ничего. Собака лает, караван идёт.

> А если пользователей 10 000 (интернет магазин) вы им каждому предложите
> vpn ставить, ещё вопрос куда?

Кстати, И-магазин у нас в конторе есть. Написан с нуля изначально как
Web-приложение на C под Linux.

> Впрочем если с нуля писать , то с Вами соглашусь...

Конечно, с нуля. Кесарю кесарево...

14 июн 12, 12:09    [12712638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Всем привет!
Хвастаюсь.

Скриншот моего родного приложения, мигрированного с РВ5 на РВ12.5 Classic, развернутого под веб-сервером и просматириваемого через IE.
Похоже, что жизнь на Марсе всё-таки есть!
Есть много слов, но появятся ещё больше, поэтому пока помолчу.
А это просто фиксация исторического момента. Чек ин, так сказать.

К сообщению приложен файл. Размер - 143Kb
11 июл 12, 19:19    [12852823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

Мои искренние поздравления)) Хоть езжай к Вам учиться млин из Москвы))
12 июл 12, 14:52    [12857219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

medoed,

Спасибо! Ехать на учёбу ещё очень-очень рано. Всё достаётся методом ненаучного тыка. Каждый знакомый объект РВ ведет себя не так как мы привыкли, об этом нигде не написано (во-всяком случае я не нашел).
А вот приехать в Одессу пока лето, теплое море, полно фруктов-овощей и т.п. и т.д. - вполне можно и даже нужно.
12 июл 12, 16:05    [12857877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Айфон
Не ахти, но хоть что-то. Конечно, для айфона нужно делать отдельную ветку с минимизацией украшательств.
Под макбук и айпад пока не получается - видно там какие-то другие Сафари.

К сообщению приложен файл. Размер - 59Kb
3 авг 12, 13:52    [12958354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Перенесно из ошибочно заведенной соседней ветки "Айфон"

yaCooler
Здорово) Ещё бы инструкцию краткую, как у вас всё это получилось) И процент переработки вашего приложения под веб)

yaCooler,

Спасибо!
Прошу прощения, я опубликовал это отдельныи постом по ошибке. Его место - в соседней ветке "Цель - переход к веб-приложениям".
Если Вы не против, то давайте переместим наше обсуждение туда. Там более-менее подробно описана история этой проблемы.
А если вкратце, то сделано это штатными средствами РВ12.5 Classic - миграция библиотеки из более ранней версии РВ и развертывание приложения под веб-сервером. Процент ручной переработки практически ноль. Но назвать это готовым продуктом я бы не осмелился - только на сегодняшний момент я насчитал порядка 20 несовместимостей между вин- и веб-версиями. Т.е. при переходе к веб потеряна значительная часть функциональности. Но с этим, по-видимому, придется смириться - уж слишком разные принципы организации UI.
6 авг 12, 13:47    [12967854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Comstar-e
Member

mgl_www,

Доброе время суток !

Мои поздравления !!!
Вы сделали это только средствами PowerBulder ? Поделитесь если не секрет.

Зарание благодарен.
15 сен 12, 23:37    [13170187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Всем привет!
Позавчера запустил в производственные испытания свою ERP-систему в Web-варианте. Пока полет нормальный.
И всё-таки Appeon! Правда пришлось исполнить немало танцев с бубном, чтобы заставить всё это правильно работать, но результат меня устраивает - 99% функциональности и UI воспроизведено адекватно win-версии.
Не обошлось без некоторых переработок исходных библиотек. Так например, обнаружилось, что dddw в полях grid dw - большое зло, т.к. в веб-варианте такие grid-таблицы загружаются неприлично долго - несколько минут. Пришлось заменить dddw на popup.
В целом, быстродействие, конечно, проигрывает win-варианту в LAN, но не настолько, чтобы отказываться от web.
Если кому-то интересно, могу подготовить демо-версию - ссылку пришлю в личку.
Что же касается веб-возможностей PB12.5 Classic, то тут ОЧЕНЬ большие проблемы, но это уже совсем другая история.
12 дек 12, 13:46    [13618940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Moskovsky
Member

Вышел Appeon Mobile 1.0 beta
13 дек 12, 06:18    [13623276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Anatoly Moskovsky,

Спасибо, очень интересно. Правда на сайте Sybase об этом ни слова. Придется порыться на сайте Appeon.
Кстати, в 2013 г. обещают выпустить кроссбраузерный Appeon.
13 дек 12, 14:21    [13625741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
umalov
Member

mgl_www,

Добрый день. Интерес большой. Если есть возможность выложите хотябы несколько PrinScreen-ов.
14 дек 12, 08:52    [13629854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

umalov,

Здравствуйте!
К сожалению, здесь ограничения на размер картинки - отправил Вам на и-мейл.
14 дек 12, 13:45    [13631627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

umalov,

К сообщению приложен файл. Размер - 134Kb
14 дек 12, 14:14    [13631912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

umalov,

К сообщению приложен файл. Размер - 140Kb
14 дек 12, 14:39    [13632155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Moskovsky
Member

mgl_www,

А можно немного технических деталей по следующим вопросам:

1) Когда юзер вызывает File->Save As то куда сохраняется файл, на комп юзера, или на сервер?
Как происходит процесс передачи содержимого файла на клиент?
Или вся программа выполняется на клиенте (например в виде джаваскрипта) и только запросы к БД передаются на сервер?

2) Тоже самое про печать. Печать на локальные принтера юзера или на принтера сервера?
14 дек 12, 18:48    [13634279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Anatoly Moskovsky,

1. Файл сохраняется на компьютер либо в любое доступное место в сети - выбирается в стандартном диалоговом окошке, вызываемом функцией dwcontrol.SaveAs ( { filename, saveastype, colheading } ).

2. Печать осуществляется на любой принтер - локальный, сетевой, PDFcreator. Выбирается в стандартном диалоговом окошке, вызываемом функцией PrintSetup().

Как всё это работает (насколько я разобрался).
Компоненты приложения загружаются с сайта под управлением сервера Appeon. Сайт создается Appeon'ом из исходных pbl в процессе выполнения Deploy. На этом сайте в своих директориях лежат отдельные файлики с именами объектов из исходных pbl:
меню в виде файлов .xml,
application, window, uo, tv - в виде файлов .js (зашифрованных, по-видимому JavaScript) - в моём приложении их порядка 200,
dw - в виде файлов .dat - в моём приложении их порядка 800,
иконки - в виде файлов .bmp.
Компоненты загружаются только при вызове из соответствующего пункта меню. Данные, естественно, - с сервера БД. Программа выполняется, как я понимаю, на клиенте.

Идеальный тонкий клиент в классическом смысле этого понятия.
14 дек 12, 19:54    [13634594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Moskovsky
Member

mgl_www,

ОК, т.е. программа взаимодействует с ресурсами клиентского компа.

Другой несвязанный вопрос.
А почему есть привязка к IE?
Или я чего-то недопонял?
15 дек 12, 07:02    [13635750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Anatoly Moskovsky,

ActiveX. Основной механизм.
15 дек 12, 11:26    [13635932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Moskovsky
Member

mgl_www
ActiveX. Основной механизм.

Ясно, спасибо
16 дек 12, 02:58    [13638107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AIS
Member

Супер, через форум общаются два одессита-программиста по редкому на Украине языку программирования РВ.
С трудом верится, что Вы друг друга не знаете. А может это PR ход? (от одесситов всего можно ожидать) Картинка с другого сайта.
16 дек 12, 15:29    [13638830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

AIS,

Самое смешное, что мы действительно лично не знакомы :-).
Кстати, РВ в Украине не такая уж большая редкость.
16 дек 12, 16:12    [13638936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AIS
Member

mgl_www
AIS,

Самое смешное, что мы действительно лично не знакомы :-).
Кстати, РВ в Украине не такая уж большая редкость.

И мы как бы верим..
"Вся Одесса очень велика..." (С)
Уже в Украине никто РВ не занимается по "взрослому" не занимается, ктоме одного уважаемого мой человека, имя которого настолько известно, что его не принято называть в слух. :))
16 дек 12, 23:53    [13640257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AIS
Member

"Вот если бы у меня был апельсин.."(С)

P.S. А вообще тема "толерантного" перехода с РВ на мобильные устройства не просто актуальна, а гипер актуальна. "Одесса!", не стесняйся! Удиви "мир"! ;)
17 дек 12, 00:12    [13640289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Moskovsky
Member

AIS,

Так я на ПБ уже несколько лет как вообще ничего не делаю.
К тому же, я даже когда вплотную работал с ПБ, ни с кем не общался, кроме своих коллег в офисе, ну и на форуме - это святое.
:)
17 дек 12, 01:32    [13640490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
umalov
Member

mgl_www,

Выглядит отлично. А как в работе?
17 дек 12, 08:22    [13640719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

umalov
mgl_www,

Выглядит отлично. А как в работе?

Вот уже неделю с системой в реальном режиме работают пять испытателей (у нас пока только девелоперская лицензия на пять подключений). Замечания, в основном, чисто косметические, устраняемые за пять-десять минут. Самое приятное, что пока нет существенных претензий по быстродействию (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить) - а ведь с системой работают люди уже за много лет привыкшие к win-версии в LAN.
17 дек 12, 11:54    [13641665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

AIS
Уже в Украине никто РВ не занимается по "взрослому" не занимается, ктоме одного уважаемого мой человека, имя которого настолько известно, что его не принято называть в слух. :))

Ну хоть намекните, интересно же :-)
17 дек 12, 12:01    [13641716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

AIS
Уже в Украине никто РВ не занимается по "взрослому"

Я лично знаю несколько крупных банков, судоходных компаний, портов, фармацевтических фирм и ряд небольших бизнесов, где продукты, сделанные на РВ, эксплуатируются и развиваются уже более 15-ти лет.
17 дек 12, 12:09    [13641775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AIS
Member

mgl_www
AIS
Уже в Украине никто РВ не занимается по "взрослому"

Я лично знаю несколько крупных банков, судоходных компаний, портов, фармацевтических фирм и ряд небольших бизнесов, где продукты, сделанные на РВ, эксплуатируются и развиваются уже более 15-ти лет.

Я имел ввиду тенденцию, что новые проекты не запускаются на РВ, а предпочитают другие языки. Старые проекты просто сопровождают, модернизируют и т.п. Специалистов на РВ практически нет, вот и результат.

P.S. "несколько крупных банков" - таких всего два, если я не ошибаюсь. :))
17 дек 12, 12:57    [13642147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

AIS

новые проекты не запускаются на РВ, а предпочитают другие языки. Старые проекты просто сопровождают, модернизируют и т.п.

Да, Вы правы, к сожалению. Проекты, подобные моему, направлены на сохранение инвестиций. А это немаловажно - экономический эффект достаточно велик. Например, мы прикидывали, во что нам обойдется переход на одну из "готовых" ERP-систем. Оказалось, что для нашей небольшой фирмы (до 50 чел.) это составит от $100К до $600К.
17 дек 12, 13:21    [13642317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AIS
Member

mgl_www
..Скриншот моего родного приложения...развернутого под веб-сервером и просматириваемого через IE.

Под IE в OS Win - это решаемо с "любого" РВ. Интересна реализация через любой браузер в OS андроид + эйпл и в разных версиях. И собственно не реализация, а конвертация 100%, ну или с не значительным редактированием.
Кто-то может похвастаться решением такого например ТЗ?
17 дек 12, 19:48    [13645530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

AIS
Под IE в OS Win - это решаемо с "любого" РВ.

Ну не знаю, как с "любого". Я перескочил с РВ5 на РВ12.5 Classic минуя промежуточные версии, и впервые увидел такую возможность только в РВ12.5.

AIS
Интересна реализация через любой браузер в OS андроид + эйпл и в разных версиях. И собственно не реализация, а конвертация 100%, ну или с не значительным редактированием.

Такое делается в РВ12.5 Classic при выборе в качестве Target .NET Web Forms Application. Именно так я сделал тот вариант, скриншот которого Вы упоминаете. Этот же вариант работает на айфоне (скриншот я приводил выше), макбуке, айпаде, смартфонах на андроиде. Так что теоретически задача как бы решена.
Но практически - это убожество, т.к., к сожалению, РВ12.5 Classic создает весьма далёкий от совершенства полупродукт, в котором утеряна либо плохо работает большая часть функциональности исходного win-приложения (я обнаружил более 20 несовместимостей). Крайне затруднено, либо совсем невозможно экранное редактирование данных, и что самое обидное - update(). Единственное, что можно более-менее приличное сварганить - это read only отчеты, в т.ч. grid, free form, деловую графику, что само по себе и неплохо, и может быть полезно при создании разного рода dashboard'ов. Но, опять таки, лучше всего это смотрится под IE.
Либо РВ12.5 Classic в этом плане пока не совсем доработан, либо я не во всем разобрался (а это, конечно же так), но я пока оставил попытки использовать РВ12.5 Classic в мирных веб-целях. Может быть, если будет время, ещё покопаюсь. Но ничего подобного Appeon'у с помощью РВ12.5 Classic пока создать не удаётся.
17 дек 12, 20:32    [13645685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

AIS
Интересна реализация через любой браузер в OS андроид + эйпл и в разных версиях. И собственно не реализация, а конвертация 100%, ну или с не значительным редактированием.

РВ12.5 Classic - Firefox

К сообщению приложен файл. Размер - 80Kb
18 дек 12, 17:50    [13650324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

AIS

РВ12.5 Classic - Chrome

К сообщению приложен файл. Размер - 112Kb
18 дек 12, 17:52    [13650340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

AIS

РВ12.5 Classic - Safari

К сообщению приложен файл. Размер - 121Kb
18 дек 12, 17:53    [13650353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

AIS
Интересна реализация через любой браузер в OS

андроид + эйпл и в разных версиях. И собственно не

реализация, а конвертация 100%, ну или с не значительным

редактированием.

РВ12.5 Classic - Android

К сообщению приложен файл. Размер - 103Kb
18 дек 12, 18:27    [13650454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Anatoly Moskovsky
Вышел Appeon Mobile 1.0 beta

Записался в бета-тестеры (с 25.01.2013)
20 дек 12, 12:43    [13659049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Начал бета-тестирование Appeon Mobile beta 2
Первые впечатления.
Эмуляция iPad:

К сообщению приложен файл. Размер - 142Kb
7 фев 13, 16:00    [13892001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Эмуляция iPhone4:

К сообщению приложен файл. Размер - 56Kb
7 фев 13, 16:01    [13892009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Эмуляция iPhone5

К сообщению приложен файл. Размер - 60Kb
7 фев 13, 16:01    [13892016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Запустил систему в облака. Пока полет нормальный :-)
Продолжаю бета-тестирование Appeon Mobile. Сейчас идет Beta-3. Они исправили ошибки, которые я нашел во время Beta-2.
Должен получиться классный продукт.
Они разместили в AppStore небольшой демо-примерчик - простенько, но впечатляет.
Можно посмотреть:
https://itunes.apple.com/us/app/appeon/id574360543?mt=8
Таким образом, считаю, что слухи о безвременной смерти PowerBuilder сильно преувеличены - его ждет долгая и счастливая жизнь.
9 апр 13, 14:08    [14156599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
spas2001
Member

Да, если выделят необходимые средства:)
9 апр 13, 17:31    [14158192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
umalov
Member

mgl_www,

Хорошие новости!
10 апр 13, 08:28    [14159833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Компостеров
Member

OFF TOP

Вышел PB 12.5.2

Web Forms Target Removed

Web Forms targets are not included in this release of PowerBuilder.

Customers using Web Forms in PowerBuilder 12.5.1 or earlier should not install the 12.5.2
10 апр 13, 10:34    [14160287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AIS
Member

Компостеров
OFF TOP

Вышел PB 12.5.2
Web Forms Target Removed
Web Forms targets are not included in this release of PowerBuilder.
Customers using Web Forms in PowerBuilder 12.5.1 or earlier should not install the 12.5.2

Интересно почему такой реверанс?
10 апр 13, 12:21    [14161038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

AIS
Интересно почему такой реверанс?

А потому, что не работает ни черта! Сдались. Очень жаль - могли бы уже довести до конца.
Конкурировать с Appeon не смогли. А у него свои проблемы - например, только IE. К тому же я обнаружил, что dw на временных таблицах под MS Server 2008 R2 не работают. Послал им bug report и test case, но они уже две недели молчат.
10 апр 13, 12:45    [14161293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Филипп
Member

mgl_www
А потому, что не работает ни черта! Сдались. Очень жаль - могли бы уже довести до конца.
Конкурировать с Appeon не смогли. А у него свои проблемы - например, только IE. К тому же я обнаружил, что dw на временных таблицах под MS Server 2008 R2 не работают. Послал им bug report и test case, но они уже две недели молчат.

Нет, не поэтому
Sue Dunnell • PB Product Manager

- We had to remove a 3rd party product from PB on very short notice, and will no longer be able to redistribute it after April 15. This will affect all versions of PowerBuilder except a newly built version 12.5.2
- Removal of the software affects WebForms - what this means is that folks who have WebForms will still be able to use them, but as of now, they will no longer be distributed as of 12.5.2
10 апр 13, 21:38    [14164288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Филипп
- We had to remove a 3rd party product from PB on very short notice, and will no longer be able to redistribute it after April 15. This will affect all versions of PowerBuilder except a newly built version 12.5.2

Интересно, кто же это на них "наехал"?
Хотя, при всем моём уважении к Sybase, мне кажется, что это хорошее лицо при плохой игре.
10 апр 13, 23:13    [14164609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AIS
Member

mgl_www
Филипп

Хотя, при всем моём уважении к Sybase, мне кажется, что это хорошее лицо при плохой игре.

На самом деле (*с моим уровнем анг. ;) это обнадеживает в том, что у Sybase есть успехи в самостоятельном освоении направления и нет нужды далее кому-то отстегивать "капусту"...
Читаем между сторок: "подождите комрады, всё будет тип-топ".

P.S. То ли весна, то ли я по жизни о**..птимист :))
11 апр 13, 00:08    [14164863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Moskovsky
Member

mgl_www

Необязательно наехал. Вполне возможно компания производившая компонент была поглощена другой и они выставили чересчур высокие цены на лицензии.
Я так подозреваю что подобное случилось и с ODBC драйверами, которые исключили из PB через некоторое время после поглощения производителя. Хотя это может быть и совпадение.

Хотя конечно, вариант, что просто закрыли разработку и так оправдываются, напрашивается :)
11 апр 13, 00:09    [14164869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Филипп
Member

Anatoly Moskovsky,
Я не стал полностью цитировать, но насколько понял, это SAP с их правилами лицензирования заставил Sybase убрать тот продукт...
11 апр 13, 19:02    [14169205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Филипп, Вы не могли бы дать ссылку на высказывание Сью Даннелл - не могу найти полный текст, а интересно.
13 апр 13, 14:50    [14176385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Запросил Sybase:

Планирует ли Sybase в следующих версиях PowerBuilder создать другой инструментарий для
создания веб-приложений (функционально аналогичный WebForms), и если да, то в какие сроки?

Вот что Sue ответила

Webforms is old, .Net 2.0 technology that Microsoft will no longer be enhancing and has replaced with newer technologies. . We are not desupporting this; like Microsoft, we are simply no longer enhancing it. Customers can still use Webforms, but new ebf’s will no longer include Webforms

Касательно планов на новый функционал, для создания веб-приложений

That is all being discussed now for future releases.
Also, many customers have been using Appeon with great success, a partner product that takes PB apps and deploys to the Web, often in just days or weeks.
15 апр 13, 19:31    [14183877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Побывал в Калифорнии.

К сообщению приложен файл. Размер - 56Kb
6 июн 13, 18:07    [14401588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

К сообщению приложен файл. Размер - 59Kb
6 июн 13, 18:08    [14401595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Филипп
Member

Sybase, который Powerbuilder - в Массачуссетсе (в 20 минутах езды от моего дома)
6 июн 13, 18:51    [14401783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
umalov
Member

mgl_www,

Добрый день. Если есть возможность, расскажите, пожалуйста, по подробнее.
7 июн 13, 08:31    [14403581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Филипп
Sybase, который Powerbuilder - в Массачуссетсе (в 20 минутах езды от моего дома)

Да, Филипп, я знаю, что всё начиналось там, у вас на Массачуссетщине. У меня даже сохранилась вырезка из The Boston Sunday Globe от 6 октября 1991 года с объявлением о наборе сотрудников в Powersoft. Когда в 1997 г. на конференции Sybase в Вене я показал эту вырезку Митчелу Керцману и Бобу Эпштейну, они были приятно удивлены.

К сообщению приложен файл. Размер - 147Kb
7 июн 13, 12:26    [14405486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

umalov
mgl_www,

Добрый день. Если есть возможность, расскажите, пожалуйста, по подробнее.

Я гостил у сына в Сан Франциско, он программист, и мы предприняли с ним поездку по Кремниевой долине.
Очень подробно я вряд ли смогу здесь написать, но кратко - с удовольствием.
Мимо Sybase мы просто проезжали, вовнутрь не заходили. Но вот в Google нас довольно подробно поводили, показали и рассказали. Чтобы было понятно что это такое, нужно вспомнить Стругацких "XXII век, полдень" - это коммунизм на отдельно взятой территории, при котором приятно жить и работать.
Проезжали мимо Oracle, побывали в потрясающем музее компьютерной техники, в Стенфордском университете, с которого началась история Кремниевой долины.
Завершилась поездка фантастическим концертом The Rolling Stones в столице долины Сан Хозе. Они совершают тур, посвященный 50-летию группы. Чувакам под 70, но они выдали 2.5 часа такого непрерывного бешеного драйва, что молодежь может только позавидовать!
7 июн 13, 13:59    [14406215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Latest news from the PowerBuilder World

Tuesday, July 9, 2013
at 8:00 AM PDT (Los Angeles) - 17h00 CET (Paris)

Like many in the PowerBuilder world, you're probably eager for some news! Join us for an exciting and informative webcast from the PowerBuilder sphere: a panel of presenters from the community will be discussing the future of PowerBuilder and possible evolutions for your applications. A number of topics will be covered including PB15, PB & HANA, Upcoming Events, New PB add-ons and more!

http://powerbuilder.tv/index.php/en/490-latest-news-from-the-powerbuilder-world
2 июл 13, 19:42    [14512739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

mgl_www
Latest news from the PowerBuilder World

Вот так в SAP видят будущее РВ.
Особенно порадовало:
- Deprecation of WebForms
- SAP HANA Support (одним словом - хана PowerBuilder'у)
Впрочем, мне на обозримую перспективу вполне должно хватить связки PB 12.5 Classic + Appeon Web & Mobile.

К сообщению приложен файл. Размер - 102Kb
9 июл 13, 20:51    [14543624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Компостеров
Member

Интересная картинка.
1) Про версию .NET - ни слова.
2) Судя по тому, что на сайте SAP в списке продуктов отсутствует EAServer, значит этот продукт будет закрыт. А вместо него сервер приложений SAP NetWare будет использоваться. Пока это только мои домыслы.
10 июл 13, 08:20    [14544647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

Интересные новости, судя по ним power будет развиваться:-) html5 reporting это гут. Сейчас все браузеры поддерживают html5. И так как вещь достаточно простая, к тому же от майкрософт, весьма в ногу сомвременем. Ну а что за ERP такая на базе sap, используется где или только в штатах?
10 июл 13, 09:04    [14544789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

Это я про HANA спрашивал.
10 июл 13, 09:11    [14544820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Компостеров
Member

HANA - это СУБД от SAP. Позиционируется как in-memory Database
10 июл 13, 09:37    [14544918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

Компостеров
HANA - это СУБД от SAP. Позиционируется как in-memory Database

Саша, где же столько оперативки найти, чтоб хранить например 2 Тб базу:-)
А вообще интересно, если это будет облако и можно будет приложение в нем разрабатывать, то получается. Сделал обычное 2-х звенное приложение на Pb и разместил его в облако. Спомощью админского доступа раздал права и усе. Не нужен даже сервер приложений?:-)
P.S.
Сейчас на курсах по C#, после несовместимости Framework, нудности ORM типа NHibernate, реализации events, пистанутости Linq, выпендрежа в абстрактных классов и Interface ,многое приходится делать ручками, например inherit= хочется бливать((
Выпендрились типа в c# в отличие от c++ и PowerBuilder нет глобальных переменных и функций, пользуйтесь static классом и методами, а я скажу г..вно...
Сорри за мой французский:-)
10 июл 13, 17:47    [14548658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

medoed
Выпендрились типа в c# в отличие от c++ и PowerBuilder нет глобальных переменных и функций, пользуйтесь static классом и методами, а я скажу г..вно...

А в чем проблема-то? Чем глобальные переменные лучше?
10 июл 13, 23:38    [14549705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

Локшин Марк
medoed

Ну вот представьте, вам в проекте нужна всего одна глобальная переменная, имя сборки например. И вам придется писать статический класс, для того чтобы создать эту одну глобальную переменную!
11 июл 13, 08:16    [14550126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

medoed
Локшин Марк
пропущено...

Ну вот представьте, вам в проекте нужна всего одна глобальная переменная, имя сборки например. И вам придется писать статический класс, для того чтобы создать эту одну глобальную переменную!

Это так сложно?
11 июл 13, 08:47    [14550221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

Локшин Марк
medoed
пропущено...

Это так сложно?

Ну дык жизнь из мелочей складывается, не?
Assemb_path = path // (Power)
Assemb_path = Myobj.path; // c#
Как бы на любителя и если таких мелочей сотни, то уже напрягает.
Да вы скажите среда подсказывает, но вроде и для Павлика появились среды с интележенс:-)
11 июл 13, 08:55    [14550251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Moskovsky
Member

medoed,

Я наоборот в ПБ всегда все глобальные переменные держал в классе.
Специально. Потому что намного проще сопровождать программу, когда сущности сгруппированы, а не лежат разбросанные по коду.

А наличие доп. класса не вносит сложность, поэтому такие мелочи не суммируются.
11 июл 13, 14:13    [14552451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

Anatoly Moskovsky
medoed,

Я наоборот в ПБ всегда все глобальные переменные держал в классе.
Специально. Потому что намного проще сопровождать программу, когда сущности сгруппированы, а не лежат разбросанные по коду.
А наличие доп. класса не вносит сложность, поэтому такие мелочи не суммируются.

В том то и дело, что Павлик более гибкий, хочешь пиши класс, а хочешь, если проект мааленький, не заморачивайся и используй только глобальную переменную. А в C# по любасу все делаешь только в классе!

Минимальный код на C# , это я ещё статичный класс взял :)

// Объявление класса для одной переменной
    public static class Global_class
    {
        public static string assemb_path;
    }
 // Установка значения
   Global_class.assemb_path  = @"C:\Temp";

// На Power объявление в глобальных переменных
string assemb_path
// Установка значения
assemb_path  = 'C:\Temp' 

Ну, это минимальный гемор конечно, но мне кажется все таки показателен...
11 июл 13, 21:09    [14554904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Компостеров
Member

Давайте вернемся к теме топика

Кто что может сказать по поводу продукта http://dev.wavemaker.com - WaveMaker ? Может кто пытался на нем разрабатывать ?

Позиционируют себя как замену DataWindow под WEB ( но не PowerScript ).
У истоков этого проекта стоял Mitchell Kertzman - бывший глава PowerSoft и один из основных разработчиков Powerbuilder
18 июл 13, 14:30    [14583951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Moskovsky
Member

В сам продукт не вникал, но похоже его ждет та же судьба, что и ПБ :)
Pramati Acquires WaveMaker
18 июл 13, 15:22    [14584453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Подали заявку на конференцию.
http://2013.secr.ru/lang/ru/submitted-presentations/migration-of-the-erp-system-from-client-server-architecture-to-web-and-mobile-applications-aist-in-the-clouds
22 июл 13, 13:46    [14598948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

mgl_www
http://2013.secr.ru/lang/ru/submitted-presentations/migration-of-the-erp-system-from-client-server-architecture-to-web-and-mobile-applications-aist-in-the-clouds

Случайно Николай Викнянский - не из вашей конторы Дадите ссылку на Ваш доклад , если дадут такую возможность?
23 июл 13, 10:34    [14602582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

[quot medoed]
mgl_www
Случайно Николай Викнянский - не из вашей конторы Дадите ссылку на Ваш доклад , если дадут такую возможность?

Николай Викнянский - владелец и директор нашей фирмы. Инициатор и участник проекта. Вы с ним знакомы? (Можете ответить на mgl_www@rambler.ru)
Ссылку, конечно, дам, если доклад примут и опубликуют. Хотя в нём в сжатой форме описано всё, о чём здесь говорилось.
24 июл 13, 13:20    [14610038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Appeon ( https://www.facebook.com/Appeon ) призывает поддержать инициативу Bruce Armstrong и подписать его петицию в адрес руководства SAP ( http://www.causes.com/v2actions/1758097-a-petition-to-michael-reh-dr-vishal-sikka-and-bill-mcdermott ) в защиту PowerBuilder'а и его будущего.
Я подписал.
Сделайте это тоже - все, кому небезразлична судьба любимого инструмента (да и своя судьба как разработчика).
9 авг 13, 12:52    [14686427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
spas2001
Member

Я тоже подписал, а вдруг что-то изменится:)
9 авг 13, 13:46    [14686814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

spas2001,
И я подписался...
9 авг 13, 15:12    [14687510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Moskovsky
Member

Ради вас - подписался.
Хотя мне уже пофик :)
9 авг 13, 16:39    [14688228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AIS
Member

А по мне, это смахивает на бесплатное маркетинговое исследование, результаты которого ни кому не нужны и ни на что не повлияют.

Это бизнес, а в бизнесе всё строго, без эмоций и сожалений. Если надо что-то ампутировать, чтобы сохранить бОльшее и важное, то делают это без угрызений и пресинга со стороны. Не правда ли Anatoly Moskovsky? Картинка с другого сайта.
9 авг 13, 17:19    [14688477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Moskovsky
Member

AIS,

Ну я бы так и сделал.
Точнее уже сделал :)
9 авг 13, 20:01    [14689311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Anatoly Moskovsky
Ради вас - подписался.
Хотя мне уже пофик :)

Спасибо, Анатолий! Не зарекайтесь, может быть ещё случится поработать на РВ ;-)
9 авг 13, 20:54    [14689488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

AIS
А по мне, это смахивает на бесплатное маркетинговое исследование, результаты которого ни кому не нужны и ни на что не повлияют.

Ну и что, пусть маркетинговое исследование. Мне, например, интересно, сколько в мире таких же консерваторов, как и я. Утром было 50, сейчас - 126. А то, что ни на что не повлияет - то это не факт. Далеко не факт. Даже такие напыщенные монстры как SAP не любят терять клиентов, сегодняшних и будущих. Даже маленьких.

AIS
Это бизнес, а в бизнесе всё строго, без эмоций и сожалений. Если надо что-то ампутировать, чтобы сохранить бОльшее и важное, то делают это без угрызений и пресинга со стороны.

Такой хоккей (в смысле "бизнес") нам не нужен! :-)
9 авг 13, 21:03    [14689521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
spas2001
Member

Уже 208, хорошо, но мало:(
Хотя Delphi вроде давно похоронили, а он все живет...
10 авг 13, 12:55    [14690897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AIS
Member

mgl_www,
программист РВ - это не бизнес, а инструмент бизнеса и находится он по другую сторону баррикады. SAP глубоко на..чихать на програмистов, даже если их к концу опросника будел 1000. Это капля в море. А ещё есть тенденции развития, мода в конце концов. И от этого никуда не деться.
Вот скажите: куда вы дели монитор с электроннолучевой трубкой? Всё ещё надеетесь, что он пригодится? Давайте проведем опрос: у кого он ещё есть и почему он ещё не на помойке? Тоже 1000 откликнутся. И что?
Да, ладно. Это я так, к слову, не созла. Обидно конечно, что РВ тупо съели, или поглотили. В бизнесе это сплош и рядом, когда большой покупает малого, который путается у него под ногами, но не для развития последнего, а чтобы таки не путался.
Во как! :))
10 авг 13, 13:21    [14690934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

AIS,

Вы, как специалист по РВ со стажем, наверное, согласитесь со следующими моими утверждениями:
1. PowerBuilder - самое лучшее, непревзойдённое средство создания клиент-серверных приложений под Windows.
2. PowerBuilder 12.5 Classic - достаточно стабильная и совершенная версия для тех же целей. Её можно считать вершиной эволюции.
3. PowerBuilder 12.5 Classic - никуда негодное средство для создания веб-приложений и развиваться в этом направлении не будет (благодаря SAP).
4. PowerBuilder 12.5 Classic + Appeon Web & Mobile достаточно перспективная связка для создания веб- и мобильных приложений. Ребята в Appeon достаточно работоспособны и имеют амбициозные планы - конвертация в приложения для Android, создание кроссбраузерных веб-приложений.
5. Следствие из п.4 - у старых специалистов по РВ есть перспективы сохранить и упрочить свои позиции за счет возможности перевода своих приложений в веб и на мобильные устройства. Не исключено появление новых молодых представителей клуба РВ (правда, только в том случае, если SAP не купит Appeon и не положит его под сукно).

Кстати, уже 224 подписи.
10 авг 13, 19:24    [14691592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Так что, по большому счёту, РВ может уже и не развиваться. Только бы не сажали в тюрьму за его использование :-)
10 авг 13, 19:27    [14691600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AIS
Member

mgl_www
Так что, по большому счёту, РВ может уже и не развиваться...

В бизнесе это означает 4-ю (последнию) стадию развития бренда, т.е. предсмертное состояние. На этой фазе из проекта выжимают последнее, не оставляя ничего даже на "погребение". ;)
Начинать карьеру программиста на РВ не перспективно при таком отношении к продукту его владельца. Это лично моё мнение.
11 авг 13, 11:30    [14693045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

AIS
Начинать карьеру программиста на РВ не перспективно при таком отношении к продукту его владельца. Это лично моё мнение.

Да, к сожалению, вынужден согласиться с Вами.
Но огромное количество приложений, разработанных на РВ и успешно функционирующих в бизнесе, заслуживают веб- и мобильной реинкарнации.
11 авг 13, 14:03    [14693217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

mgl_www

Доклад приняли. Едем в Москву.
2 сен 13, 16:16    [14785154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Неожиданно, внезапно и бесплатно дал в фейсбуке консультацию по Appeon коллегам из Филиппин (?) и Саудовской Аравии ;-)
2 сен 13, 16:47    [14785413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Спасибо всем заинтересованным лицам :-)
2 сен 13, 20:55    [14786649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

C Днём программиста, коллеги!
13 сен 13, 12:50    [14836171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AIS
Member

С праздником!
Чтоб код стоял и деньги были!

P.S. Это надо же на "пятницу 13" препало.
13 сен 13, 16:41    [14837714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
spas2001
Member

Присоединяюсь:)
Я 13-го родился, меня число не пугает;)
13 сен 13, 21:59    [14838555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Со вчерашнего вебинара "Latest news from the PowerBuilder World".
Комментарии излишни.

К сообщению приложен файл. Размер - 116Kb
18 сен 13, 11:44    [14853324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Moskovsky
Member

mgl_www,

Так написано же: HANA
18 сен 13, 16:13    [14855422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Компостеров
Member

Анатолий, HANA надо произносить как Хау-На, Хана - это Имя имя девушки https://www.sql.ru/forum/images/happy.gif

А если серьезно, то в октябре узнаем окончательно - жив пациент или нет.
После петиции, которую мы все подписали в поддержку PowerBuilder, менеджмент SAP согласился встретиться с Брюсом Армстронгом, чтобы рассказать что будет с пациентом.
18 сен 13, 17:01    [14855802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Anatoly Moskovsky
mgl_www,
Так написано же: HANA

В том то и беда маркетологов SAP, что они русского языка не знают, и не ведают, что по-русски означает "хана".
А вот советские маркетологи были куда образованнее, когда наши "Жигули" в экспортном исполнении назвали "Lada", поскольку "жигули" для западного уха звучит как "жиголо". :-)
18 сен 13, 17:48    [14856106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
umalov
Member

mgl_www,

Добрый день!
Может есть ещё слайды касаемые PB?
19 сен 13, 10:16    [14857796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Аарх
Guest
Компостеров
Анатолий, HANA надо произносить как Хау-На, Хана - это Имя имя девушки https://www.sql.ru/forum/images/happy.gif

А если серьезно, то в октябре узнаем окончательно - жив пациент или нет.
После петиции, которую мы все подписали в поддержку PowerBuilder, менеджмент SAP согласился встретиться с Брюсом Армстронгом, чтобы рассказать что будет с пациентом.
Хауна? Вы не ошиблись? Обычно "эй" не читается ау.. Наши нэйтивы говорят хАна...

Если бы было что сказать утешительное, то мы бы об этом уже узнали. Если по секрету и после подписания петиций, то ... выглядит все не сильно обнадёживающе. Да и странноватая форма общения компании со своими потенциальными клиентами. Даже больше, чем клиентами - считай, смежниками.

С другой стороны, какой вы видите идеальный вариант развития событий для ПБ в текущей ситуации? Интеграция ПБ в САП? Развитие ПБ сбоку-припёку, как показано на диаграме? Продажа продукта?
19 сен 13, 13:08    [14859045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Компостеров
Member

Jonathan Becher
Chief Marketing Officer

HANA is not limited to SAP applications, pronounced "haw-na" , not "hanna". HANA is a name, but not a girl's name; HANA doesn't stand for anything. In particular, it does not stand for High Performance ANalytic Appliance, and it most definitely does not stand for HAsso's New Architecture. While we're at it, SAP is pronounced ess-a-pee, not sap, and junior SAP employees are not called saplings.

Идеальный вариант развития событий - продать PowerBuilder тому же Appeon или если найдутся желающие - то сдать его в OpenSource.

Пока косвенные признаки указывают на то, что пациента хотят похоронить:

1) SAP не включил PowerBuilder в свой прайс-лист
2) В проходящей в этому году конференции разработчиков Sybase не будет секции по PowerBuilder
3) SAP не подписал партнерское соглашение с Appeon
19 сен 13, 14:32    [14859585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Аарх
Guest
Компостеров,
Тогда получается "хона", нет?

Походу, продажа апеону выглядит хорошим шансом для продукта. Подумать только.
19 сен 13, 17:55    [14860999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Moskovsky
Member

Аарх,

хана, каюк, амба, капец, кирдык, капут.

Не важно как звучит :)
19 сен 13, 18:28    [14861136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

My first native application for iPhone, iPod touch and iPad.
Welcome to AppStore.

К сообщению приложен файл. Размер - 105Kb
23 сен 13, 18:48    [14874323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

umalov
mgl_www,

Добрый день!

Вот ссылка на вебинар, который я уже цитировал:
24 сен 13, 13:07    [14877041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
umalov
Member

mgl_www
umalov
mgl_www,

Добрый день!

Вот ссылка на вебинар, который я уже цитировал:

Спасибо.
С работы закрыт доступ, посмотрю вечером из дома.
25 сен 13, 08:06    [14880399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

https://www.causes.com/posts/833426-we-did-it
14 окт 13, 14:08    [14966937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

mgl_www,
2000 подписей все равно маловато, за ту же java думаю 100 000 нашлось бы, имхо.
Кстати забыл спросить, а вы СУБД стали менять для вашего проекта ERP (аля SQL 2012) или так и остались на ASA?
14 окт 13, 14:29    [14967109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

medoed
mgl_www,
вы СУБД стали менять для вашего проекта ERP (аля SQL 2012) или так и остались на ASA?

Остались на ASA
15 окт 13, 09:20    [14970764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

SECR.ru started.
24 окт 13, 10:33    [15024482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
spas2001
Member

Михаил, после выступления текст доклада можно выложить?
Интересно:)
24 окт 13, 14:25    [15026653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

spas2001

+1
24 окт 13, 16:33    [15027567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

spas2001

Конференция супер! Высший мировой уровень. И по составу докладчиков, и по творческой атмосфере, и по общей организации (залы заседаний с громадными мониторами, полиграфия и раздаточные материалы, внимательный и предупредительный персонал, кофе и еда, наконец).
Лучшая конференция за все 40 лет моей деятельности в профессии (даже лучше конференции Sybase в Вене в 1997 году).
Организаторы рассказали, что отбирали 1 доклад из 5-ти. Всего было более 100 докладов и 790 участников. Подробности см.:
http://2013.secr.ru/
Моя презентация:
http://2013.secr.ru/2013/files/106_lebedinsky.pdf
28 окт 13, 14:35    [15041416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
spas2001
Member

Михаил, спасибо
28 окт 13, 16:35    [15042105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

Здравствуйте, Михаил. Посмотрел я Вашу презентацию, конечно впечатляют результаты. Но мне как технарю, не хватает рассчетов и технических тонкостей...
1. Используется ли у вас кэширование(например за 5-ть минут в базе ничего не поменялось по правам и смысл дергать вьюху на базе для конкретного пользователя нет) для уменьшения нагрузки на базу.
2. Какое количество коннектов выдержит сервак СУБД и аппликаций, ведь каждый коннект, это оператива и что будет, если одновременно к вашей системе подконнектится например 5000 юзеров.
3. Используете ли вы куки для настроек программы на стороне пользователя?
4. Предусматривали защиту ПО, крептование и пр., те же didos атаки?
29 окт 13, 07:13    [15044113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

medoed
Здравствуйте, Михаил. Посмотрел я Вашу презентацию, конечно впечатляют результаты. Но мне как технарю, не хватает рассчетов и технических тонкостей...
1. Используется ли у вас кэширование(например за 5-ть минут в базе ничего не поменялось по правам и смысл дергать вьюху на базе для конкретного пользователя нет) для уменьшения нагрузки на базу.
2. Какое количество коннектов выдержит сервак СУБД и аппликаций, ведь каждый коннект, это оператива и что будет, если одновременно к вашей системе подконнектится например 5000 юзеров.
3. Используете ли вы куки для настроек программы на стороне пользователя?
4. Предусматривали защиту ПО, крептование и пр., те же didos атаки?

1. Кэширование осуществляется средствами СУБД. Как точно это работает - я не знаю, так глубоко я не копал. Работает и работает :-)
2. Наша система - внутрикорпоративная. 5000 юзеров - нереально. На 50-ти - ОК. У нас ASA. Если понадобится более мощная СУБД - перейдём без проблем.
3. Appeon даёт возможность сохранять пользовательские настройки на клиенте. Мы этого не делаем из соображений безопасности.
4. При подключении к базе применяется эшелонированная парольная защита, использующая сложный оригинальный алгоритм криптования.
29 окт 13, 12:47    [15045938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Идём дальше:
http://www.globalcio.ru/projectoftheyear/2013/projects/#best_decision/1/project/5
29 окт 13, 12:49    [15045955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Оказывается, обсуждение нашего проекта ведётся и здесь:

http://www.globalcio.ru/workshops/181/
29 окт 13, 21:13    [15049101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

Михаил, еще маленькие технические вопросы, о самой технологии... У вас appeon установлен у каждого разработчика или на особой сборочной машине и там происходит деплой обычного приложения PB на компоненты для web? На сервере аппликации для того чтобы отрабатывал web сервер должен постоянно быть appeon как сервис запущен? Кстати, а какой у вас веб-сервер или его функции тоже облако берет?
P.S. Берегите себя, думаю многие разработчики Power следят за Вашим проектом с надеждой!:-)
29 окт 13, 22:33    [15049360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

medoed
Михаил, еще маленькие технические вопросы, о самой технологии... У вас appeon установлен у каждого разработчика или на особой сборочной машине и там происходит деплой обычного приложения PB на компоненты для web?

Appeon установлен на сервере, на нём же производится деплой. При первом обращении к сайту с клиентской машины на неё устанавливается некий Appeon Accelerator.
Для того, чтобы инсталлировать своё нативное мобильное приложение на iOS-устройство, достаточно в AppStore в Appeon Workspace добавить своё приложение просто указав адрес сайта. И потом загрузить на устройство.
Всё просто, когда уже знаешь как :-)
Кстати, в ноябре начинается бета-тестирование Appeon Mobile for Androil. Планирую участвовать.

medoed
На сервере аппликации для того чтобы отрабатывал web сервер должен постоянно быть appeon как сервис запущен?

Да

medoed
Кстати, а какой у вас веб-сервер или его функции тоже облако берет?

IIS, но мы администрируем его сами.

medoed
P.S. Берегите себя, думаю многие разработчики Power следят за Вашим проектом с надеждой!:-)

Спасибо за тёплые слова, medoed. Очень рад, если мой опыт кому-нибудь из коллег окажется полезным. Я всегда готов поделиться.
30 окт 13, 11:40    [15051452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Вроде как хорошие новости от Bruce Armstrong :
https://www.causes.com/posts/838159-we-might-have-some-progress-here

Большое интервью Sue Dunnell, правда за 2011 год, но выложенное на сайте SAP с комплиментарными высказываниями о PB (SAP Sybase PowerBuilder):
http://www.sap.com/pc/tech/application-foundation-security/software/business-app-builder/index.html
30 окт 13, 11:52    [15051553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

mgl_www,
Михаил, позволю тогда дальше поучиться у Вас и устроить вопрос по самим технологиям.
1.Используете вы какой либо framework в вашем приложении для того чтобы передавать параметры между окнами или просто чтобы новые окна клепать или для ещё чего-нибудь?
2.Как вы строите отчеты, в чем и что используете для выгрузки данных?
Да и вообще есть например любая форма приложения, можно ли с неё на автомате выгрузить данные в Excel или Pdf формат?
30 окт 13, 14:27    [15052746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

medoed
1.Используете вы какой либо framework в вашем приложении для того чтобы передавать параметры между окнами или просто чтобы новые окна клепать или для ещё чего-нибудь?

У нас в приложении есть несколько базовых объектов (окно, меню, несколько UO и пр.), которые используются как родительские при создании конкретных окон. Это очень облегчает написание новых фрагментов системы и способствует унификации UI. Это можно громко назвать "технологической платформой" или "framework" :-)

medoed
2.Как вы строите отчеты, в чем и что используете для выгрузки данных?
Да и вообще есть например любая форма приложения, можно ли с неё на автомате выгрузить данные в Excel или Pdf формат?

Все отчеты в системе стороятся ТОЛЬКО на базе datawindow.
Есть стандартная функция РВ по выводу данных из datawindow в Excel либо txt, правда есть проблемы с кодировкой русских символов. Стандартная функция выводит столбцы с заголовками полей datawindow. Для того, чтобы вывести в Excel полноценный документ со сложной шапкой нужно писать специальную программу. По-моему, Анатолий Московский делал такую утилиту. Но у нас эта функция не очень востребована, поскольку я не приветствую вывод данных в Excel из системы, потому что они потом могут подвергаться изменениям и не будут соответствовать данным в системе. В системе полно Excel-подобных форм, с которыми достаточно удобно работать, особенно с использованием MDI.
Что касается вывода в Pdf, то этот вопрос легко решается перенаправлением печати на "принтер" типа PDF-Creator.
30 окт 13, 15:58    [15053732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

mgl_www, Прекрасно, Михаил. Я так понимаю, вы без pfc обходитесь? Наверное это само по себе и не плохо:-)
Ну тогда наверное еще вопрос, о вашей системе, если не надоел:-)
Какие системы контроля версий используете для клиента и СУБД. И как вы новые структуры создаете, модифицируете в базе, ручками или с помощью CASE средств(Powerdisiner, Erwin)?
31 окт 13, 09:21    [15056638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

medoed
Я так понимаю, вы без pfc обходитесь? Наверное это само по себе и не плохо:-)

Да, в этой системе мы обошлись без pfc. У нас есть опыт использования pfc (крупная система для крюинговых компаний). Но этот опыт показал, что структура системы становится трудно читаемой, а это очень осложняет подключение новых разработчиков и сопровождение системы. Поэтому в этом проекте мы решили не использовать pfc. И совсем об этом не жалеем :-)

medoed
Какие системы контроля версий используете для клиента и СУБД.

Признаюсь в страшном грехе - мы не используем системы контроля версий. Всё ручками.

medoed
И как вы новые структуры создаете, модифицируете в базе, ручками или с помощью CASE средств(Powerdisiner, Erwin)?

PowerDesigner, конечно. На всех стадиях проекта.
31 окт 13, 12:04    [15057618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

mgl_www
Признаюсь в страшном грехе - мы не используем системы контроля версий. Всё ручками.
PowerDesigner, конечно. На всех стадиях проекта.

По контролю версий незачёт и это надо исправлять! Для клиентской части неплохо было бы использовать, хотя бы VSS, для серверной можно SVN, например или для обеих SVN. В серьёзных, больших проектах без контроля версий - нельзя (надеюсь, тут без обид)!

За PowerDesiner - respect!
31 окт 13, 13:31    [15058283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

[quot medoed]
mgl_www
В серьёзных, больших проектах без контроля версий - нельзя (надеюсь, тут без обид)!

Какие обиды?! :-)
Мы попробовали ту систему, которая была ещё в РВ5. Она не работала. Отбило желание навсегда.
Но учиться никогда не поздно. Прислушаемся к Вашему совету, спасибо.
31 окт 13, 14:05    [15058651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

mgl_www,
Я с контролем версии работал больше в эксплуатации, то есть сам с нуля не разворачивал сервер для VSS, но по моим меркам это 1-3 дня , чтоб разобраться и настроить. Тогда рекомендую VSS (там все интуитивно chek in check out по конкретному объекту).
Если возникнут сложности с настройкой, думаю Компостеров или spas2001 не откажут Вам в личной консультации :)
31 окт 13, 14:38    [15058896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
spas2001
Member

Насчет использования pfc, согласен с Михаилом. Иногда проще создать свои базовые объекты с требуемой функциональностью, чем тащить весь набор классов и сервисов. Но контроль версий тоже хорошая штука, даже в самом простом виде. Бывали случаи, очень выручал. Хотя при одиночной разработке можно пренебречь, но нежелательно.
1 ноя 13, 10:44    [15062879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

spas2001, medoed
Но контроль версий тоже хорошая штука, даже в самом простом виде. Бывали случаи, очень выручал. Хотя при одиночной разработке можно пренебречь, но нежелательно.

Спасибо, коллеги! Обязательно изучу этот вопрос. А то система растёт как на дрожжах, за всем трудно уследить. Надеюсь на ваши консультации.
1 ноя 13, 16:50    [15066234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexis glinski
Member

mgl_www
Спасибо, коллеги! Обязательно изучу этот вопрос. А то система растёт как на дрожжах, за всем трудно уследить. Надеюсь на ваши консультации.

юзаем SVN: PB12.5 + PBSCCProxy 2.01.80 + TortoiseSVN 1.7 (1.8 не поддерживается pbsccproxy)
1 ноя 13, 16:53    [15066254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

Михаил, приветствую! Чтоб замкнуть тему вопросов и предложений. Задам крайние...
Есть ли у вас трекер задач, для отслеживания работ сотрудников, Jira например?
Как проходят билды, есть ли автосборки и автоматические анализаторы ошибок, автоматические тесты?
Есть ли выделенные тестировщики и какие стадии контроля над вашим продуктом, прежде чем он попадет на боевую?
3 ноя 13, 12:01    [15071244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

medoed
Есть ли у вас трекер задач, для отслеживания работ сотрудников, Jira например?
Как проходят билды, есть ли автосборки и автоматические анализаторы ошибок, автоматические тесты?
Есть ли выделенные тестировщики и какие стадии контроля над вашим продуктом, прежде чем он попадет на боевую?

Ну, Вы прямо хотите, чтобы я выдал все тайны :-)
Ладно, раз уж начал признаваться, то буду продолжать.
Я работаю не в софтверной компании, а в торгово-производственной фирме директором по ИТ. Фирма небольшая, человек 50, соответственно и ИТ-служба небольшая - я, системный администратор, приходящий 1С-ник (куда же без него:) и два моих помощника по РВ - фрилансера. Помимо основного бизнеса нашей компании мы ведем еще парочку родственных фирм, в которых установлена наша система. Основной "писатель" - это я лично, пишу практически в режиме "ни дня без строчки".
Ничего из того, о чем Вы спрашиваете, у нас нет. Постановщиками задач выступают владелец бизнеса он же директор, финансовый директор, я и пара ведущих менеджеров по продажам. С самого начала я поставил условие, что тестировщиками должны выступать конечные пользователи. Основные критерии - правильность результатов расчетов и удобство UI.
Бизнес постоянно развивается, поэтому работы хватает, скучать не приходится. Трудно сказать, по какой схеме ведется разработка - Agile, Scrum, экстремальное программирование? В этих ярлыках не суть. А суть в том, что "релизы" производятся практически каждую неделю, а то и чаще. Все новшества внедряются немедленно. И так уже 10 лет.
3 ноя 13, 15:33    [15071791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

Не очень хорошие новости, насчет новых релизов и самого развития PB.

PowerBuilder 15 – No News is not Good News...
PB15 – SAP’s hand is looking like a bluff...
SAP – Playing Us Like A Violin...

Статейка
7 ноя 13, 16:17    [15092107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

Мде и участие в конференции теперь платное.

Early Conference Registration:
Charlotte PowerBuilder Conference admission for one person. $250.00

Early Registration with Training Track 1
This package includes conference registration and PowerBuilder Training Track 1 taught by Yakov Werde. $400.00

Early Registration with Training Track 2
This package includes conference registration and PowerBuilder Training Track 1 taught by Gordon Link.$400.00

7 ноя 13, 16:25    [15092206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
spas2001
Member

Во-первых это не ознакомление, а мини-обучение. Во-вторых не в России, в третьих проводит Appeon
Ну и напоследок, нам тут такое обучение не грозит, а то бы я рванул:) Пусть даже и платно
7 ноя 13, 18:45    [15093304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

spas2001
Ну и напоследок, нам тут такое обучение не грозит, а то бы я рванул:) Пусть даже и платно

А что мешает? Все равно удаленно работаете, ноутбук с собой и всё))
7 ноя 13, 18:56    [15093359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
spas2001
Member

Далеко:)
7 ноя 13, 21:21    [15093878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Компостеров
Member

medoed,
Ссылки довольно старые, но пока ничего нового про PowerBuilder нет.
К сожалению, встреча Брюса Армстронга с человеком из SAP, от которого зависит судьба PowerBuilder не состоялась по причине болезни последнего. SAP продолжает оценивать целесообразность дальшейего развития PB, так что в декабре узнаем о том, будет ли жив пациент или нет. Брюс Армстронг, который сейчас взял на себя неофициальные функции посредника между SAP и общественностью, предупредил, чтобы народ не верил никаким слухам, информации нет никакой, всё что говорят о продукте на форумах - только домыслы.
7 ноя 13, 21:49    [15093962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

Компостеров
medoed,
Ссылки довольно старые, но пока ничего нового про PowerBuilder нет.
К сожалению, встреча Брюса Армстронга с человеком из SAP, от которого зависит судьба PowerBuilder не состоялась по причине болезни последнего. SAP продолжает оценивать целесообразность дальшейего развития PB, так что в декабре узнаем о том, будет ли жив пациент или нет. Брюс Армстронг, который сейчас взял на себя неофициальные функции посредника между SAP и общественностью, предупредил, чтобы народ не верил никаким слухам, информации нет никакой, всё что говорят о продукте на форумах - только домыслы.

Александр, спасибо за инфу. Ренес не собирается appeon приобретать, или вы веб -проеты решили отдельно на C# вести?
P.S. Меня кстати Андрей зовут и мы с вами знакомы, мы как то в апреле хорошо мою дюху отметили:-)
8 ноя 13, 09:08    [15095297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ursego
Member [скрыт]

mgl_www
Мы попробовали ту систему, которая была ещё в РВ5. Она не работала. Отбило желание навсегда.
Но учиться никогда не поздно. Прислушаемся к Вашему совету, спасибо.
Очень рекомендую HarPB. Хранит все предыдущие версии; исходники разных версий можно сравнить на предмет изменений, что ликвидирует необходимость оставлять комменты при каждом изменении кода.
11 ноя 13, 05:56    [15106542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Check in.
Начал бета-тестирование Appeon Mobile 2.0. Вроде должен создавать приложения под Android. Пока не заметил.
20 ноя 13, 17:41    [15163654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

http://www.powerbuildercentral.com/index.php/en/powerbuilder-news-blog/item/499-saps-strategy-for-powerbuilder

Какие-то надежды на веб-инструментарий - "additional HTML5/JavaScript tools to develop front-ends for the SAP platform"
12 дек 13, 19:52    [15284652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Первый раз в жизни держу в руках планшет с Android. Не знаю как сделать скриншот. Но приложение работает (PB 12.5 + Appeon Mobile). Подарок ко Дню Победы.

К сообщению приложен файл. Размер - 110Kb
6 май 14, 14:36    [15980124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AIS
Member

mgl_www
Первый раз в жизни держу в руках планшет с Android. Не знаю как сделать скриншот. Но приложение работает (PB 12.5 + Appeon Mobile). Подарок ко Дню Победы.

Ну, нет у меня планшета! поэтому вопрос: на виртуальной клаве есть кнопка "PrintScreen"? Если "да", то что на "выходе"?
P.S. А вообще, поздравляю! Тоже смотрю в этом направление (PB 12.5 + Appeon Mobile), но "отмашки" не дают, а аргументов маловато. Одна надежна на Ваши потуги и интузиазм, чтобы убедить тех кто в моем случае "рулит процессом". :))
6 май 14, 17:14    [15981548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

AIS
Ну, нет у меня планшета! поэтому вопрос: на виртуальной клаве есть кнопка "PrintScreen"?

На виртуальной клаве есть более двух десятков клавиш с разнообразными смайликами, а вот "PrintScreen" не нашёл. Вроде для этого нужно ставить специальное приложение.
Желаю успехов в убеждении тех, кто "рулит"!
6 май 14, 17:31    [15981698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

AIS
Тоже смотрю в этом направление (PB 12.5 + Appeon Mobile), но "отмашки" не дают, а аргументов маловато. Одна надежна на Ваши потуги и интузиазм, чтобы убедить тех кто в моем случае "рулит процессом". :))

В качестве аргументов - потуги дают некоторые результаты, правда пока нематериальные:
http://www.globalcio.ru/hall-of-fame/year2013/
6 май 14, 17:41    [15981770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
spas2001
Member

Заслуженно я считаю.
Примите мои поздравления!
7 май 14, 10:02    [15983850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

spas2001
Примите мои поздравления!

Спасибо большое!
7 май 14, 12:25    [15984764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ikar
Member

AIS
на виртуальной клаве есть кнопка "PrintScreen"? Если "да", то что на "выходе"?

Нету там такой кнопки. И вообще, чтобы сделать скриншот на андроиде надо не просто приложение поставить, а адроид должен быть "рутирован", т.е. по меркам самого андроида - взломан...
5 июн 14, 08:17    [16123727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Хорошая новость. С 28 июля с.г. начинается двухмесячное бета-тестирование мультибраузерной версии Appeon Web. Заявлена совместимость с IE, Chrome, Safari и Firefox для Windows.
http://www.appeon.com/form/form.php?mid=15
По-видимому, будет принципиально новая конструкция, поскольку Active X поддерживается только IE.
Я записался.
19 июн 14, 12:25    [16188287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AIS
Member

mgl_www,
а Вы регистрировались как частное лицо/разработчик или как компания? Есть ли вообще разница если думать о перспекиве покупки продукта в будущем? (т.к. для компаний продукт как правило дороже чем для частного лица/разработчика)

И ещё, подскажите о чем говорит п.5?
/* Ideally, when would you like to deploy your web applications to multiple browsers? */
24 июн 14, 12:47    [16211250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

AIS
mgl_www,
а Вы регистрировались как частное лицо/разработчик или как компания? Есть ли вообще разница если думать о перспекиве покупки продукта в будущем? (т.к. для компаний продукт как правило дороже чем для частного лица/разработчика)

Я регистрировался как сотрудник компании. В прайс-листе фирмы Novalys (которая продаёт Appeon) нет различия по признаку - частное лицо / компания.
AIS
И ещё, подскажите о чем говорит п.5?
/* Ideally, when would you like to deploy your web applications to multiple browsers? */

Ну, они интересуются, как скоро мы хотим воспользоваться результатами их труда, и нужно ли им поторопиться. Я ответил - 2014.
24 июн 14, 19:39    [16213631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AIS
Member

mgl_www,
спасибо за ответ.
А не подскажите, сколько стоит у этого Novalys на одного разработчика "Appeon Web" и "Appeon Mobile"?
А PBProtect от Novalys Ваша компания не пользуется? Может есть отзывы?
3 июл 14, 12:29    [16254104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

AIS
mgl_www,
спасибо за ответ.
А не подскажите, сколько стоит у этого Novalys на одного разработчика "Appeon Web" и "Appeon Mobile"?
А PBProtect от Novalys Ваша компания не пользуется? Может есть отзывы?

Напишите мне, пожалуйста, на mgl_www@rambler.ru - отвечу по имейл. PBProtect не пользуемся.
3 июл 14, 15:27    [16255538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Сегодня началось бета-тестирование мультибраузерного Appeon для Windows.
Первые впечатления.
Вот же они хитрецы! Вопреки моим ожиданиям, они не ушли от ActiveX. Они просто и мудро сделали плагины для каждого браузера, разрешающие работу с ActiveX. Тоже вариант!

Firefox:

К сообщению приложен файл. Размер - 133Kb
29 июл 14, 18:21    [16372801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Chrome:

К сообщению приложен файл. Размер - 102Kb
29 июл 14, 18:22    [16372807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Safari:

К сообщению приложен файл. Размер - 132Kb
29 июл 14, 18:23    [16372810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Opera:

К сообщению приложен файл. Размер - 124Kb
29 июл 14, 18:24    [16372814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy753
Member

mgl_www,
Подскажите как лучше решить вопрос с покупкой (договор, счет, поддержка) аппеона мобильный (веб). И как проще триал получить для установки и определения объема головной боли при переносе готовой системы.
30 июл 14, 09:14    [16374813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

andy753
mgl_www,
Подскажите как лучше решить вопрос с покупкой (договор, счет, поддержка) аппеона мобильный (веб). И как проще триал получить для установки и определения объема головной боли при переносе готовой системы.

Зайдите на http://appeon.novalys.net/
Там можно скачать тридцатидневный триал.
Вообще, поройтесь на этом сайте - там много текстов по Appeon, хорошие Flash-презентации и работающие демо-версии.
Там же можно заказать прайс-лист - это делается по персональному запросу после регистрации.
Раньше можно было заказать часовую живую диалоговую презентацию - это очень впечатляет и мотивирует. Сейчас я такой возможности не нашёл.
Насчёт "объема головной боли", то это вопрос опыта. При его наличии процесс описания проекта занимает 10-15 минут, а собственно сам deploy - 5-10 минут. Но чтобы получить этот опыт нужно немного набить шишек. Если что - обращайтесь. Помогу.
30 июл 14, 12:03    [16376077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy753
Member

mgl_www,

мы полгода назад подошли (было чуть веремени) к процессу миграции.
Вылезло около 150 ошибок.
Основное - это нужно было переписать код на "без исключений"
Далее мы использовали ОЛЕ и иные нестандартные вещи - это нужно отрезать.
И главное - мы используем активно динамическое ДВ, ее генерацию на лету и связку невизуального и визуального ДВ. Такие вещи закрыты. Вот и думаем как переписывать. У нас это важный функционал системы.
30 июл 14, 13:38    [16376740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

andy753
mgl_www,

мы полгода назад подошли (было чуть веремени) к процессу миграции.
Вылезло около 150 ошибок.
Основное - это нужно было переписать код на "без исключений"
Далее мы использовали ОЛЕ и иные нестандартные вещи - это нужно отрезать.
И главное - мы используем активно динамическое ДВ, ее генерацию на лету и связку невизуального и визуального ДВ. Такие вещи закрыты. Вот и думаем как переписывать. У нас это важный функционал системы.

Да, конечно, исходные библиотеки нужно ревизовать. Мне, например, пришлось заменить все dddw в полях grid dw на popup - иначе это работало безумно медленно. Но дело в том, что Appeon развивается - в первых версиях, с которыми мне довелось работать, не поддерживались crosstab и PFC, были проблемы с временными таблицами. Теперь всё работает.
Я всё таки советую вам взять последнюю версию Appeon и попробовать заново - может быть некоторые ваши проблемы уже решены. Ну а если нет, то всё равно лучше отказаться от "изысков", упростить исходные тексты - ожидаемый результат того стоит. Это на порядок меньше трудозатрат, чем написание всего заново под веб.
30 июл 14, 14:42    [16377256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Цель практически достигнута.
ERP, BI - Anytime, Anywhere.
Осталось только выпить кофе.

Высказывание Armeen Mazda, CEO & President в Appeon Corporation:

К сообщению приложен файл. Размер - 49Kb
6 сен 14, 23:33    [16545146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Appeon for PowerBuilder 2015 Officially Released.
http://www.appeon.com/bencandy.php?fid=63&aid=865
4 ноя 14, 13:08    [16795703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AIS
Member

Что значит эта флаза "Appeon for PowerBuilder 2015"?
Какие требования к версии РВ?
20 ноя 14, 12:44    [16877668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Moskovsky
Member

AIS,

2015 - это версия Appeon.
А ПБ наверно любой из новых.
20 ноя 14, 13:13    [16877966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AIS
Member

Anatoly Moskovsky
AIS,

2015 - это версия Appeon.
А ПБ наверно любой из новых.

Новые - это те, которые поддерживаются по идее тогда?
А где об этом можно почитать? Искал на их сайте, но не нашел :(
20 ноя 14, 18:51    [16881068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Moskovsky
Member

AIS,

Я не в курсе.
Может mgl_www напишет.
20 ноя 14, 20:38    [16881557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

AIS
Что значит эта флаза "Appeon for PowerBuilder 2015"?
Какие требования к версии РВ?

2015 относится к Appeon - продукт кратко называется Appeon-2015

Некоторые характеристики:

Client machine (for Mobile)
• Apple iOS 6.0 or above
iOS devices: iPad 2/3/4/Mini/Air, iPhone 4/4S/5/5C/5S/6/6 Plus, iPod touch 4/5.
•Google Android 4.2 or above
All the Android devices, with the following certified devices: Samsung Galaxy Note 8.0 GT-N5100, Samsung Galaxy Note 10.1 GT-N8000, Google Nexus 7, LG Nexus 4 E960 (smartphone), Samsung Galaxy Tab 3 10.1 GT-P5210, Samsung Google Nexus 10, ASUS MeMo Pad FHD 10 ME 302C.

Client machine (for Web)
•Windows 7, Windows 8/8.1, Windows Server 2008 SP2, or Windows Server 2008 R2
•Microsoft Internet Explorer 8.0 or later, Mozilla Firefox 30 or later, Google Chrome 35 or later, or Opera 22 or later
•Optional: Adobe Acrobat Reader 6.0 or above for viewing PDF printed DataWindows and reports

Appeon Developer

•SAP PowerBuilder 9.x, 10.x, 11.x, or 12.x, (включая 12.6)
(у меня работает на 12.5 - более ранние не пробовал)

Appeon Server (for .NET IIS Server)
•Microsoft Windows Server 2003 SP2, Windows Server 2008 SP2, Windows Server 2012, Windows Vista SP2, Windows 7 or Windows 8.1
•Microsoft IIS 6.0, 7.0, 7.5, or 8.0
•Microsoft .NET Framework 4.x

Web Server (for .NET IIS Server)
•Microsoft IIS 6.0, 7.0, 7.5, or 8.0

DBMS (for .NET IIS Server)
•SAP Sybase SQL Anywhere 8.0.2, 9.0, or 10.0.1 with ODBC Driver (у меня работает на ASA 7)
•SAP Sybase SQL Anywhere 11.0, 12.0, or 16.0 with SQL Anywhere .NET Data Provider
•SAP HANA 1.00.36 with ODBC Driver
•SAP Sybase Adaptive Server Enterprise (ASE) 12.5.x or 15.x with ASE Native Driver
•Informix 7.x, 8.x, 9.x, 10.x, or 11 with IBM Informix .NET Provider
•Microsoft SQL Server 2000 SP4, 2005 SP1, 2008 or 2012 with MS SQL Server Native Driver
•MySQL 5.5.x or 5.6.x with ADO.NET Data Provider
•Oracle 8i, 9i, 10g, 11g, or 12c with Oracle Native Driver
•Teradata 13.1.0.0 or later with Teradata .NET Data Provider driver
21 ноя 14, 19:15    [16887478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AIS
Member

mgl_www,
спасибо за такой развернутый ответ.
Вижу ХР не поддерживает, а по факту так обстоит дело?
22 ноя 14, 20:33    [16890643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

AIS
спасибо за такой развернутый ответ.

Не за что. Ответ развёрнутый, то не полный. Я привёл данные, касающиеся .NET IIS Server, с которым я работаю. Есть информация также по J2EE Server. Если интересно, могу написать.
AIS
Вижу ХР не поддерживает, а по факту так обстоит дело?

ХР в качестве сервера -пишут, что не поддерживает. Я не проверял.
ХР в качестве клиента - работает (у меня на даче ещё ХР). Всё дело в версии браузера.
24 ноя 14, 12:07    [16895544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AIS
Member

mgl_www
...Всё дело в версии браузера.

Я так понимаю, что это вообще краеугольный камень, ограничивающий общий объем пользователей.
24 ноя 14, 15:34    [16897113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

AIS
mgl_www
...Всё дело в версии браузера.

Я так понимаю, что это вообще краеугольный камень, ограничивающий общий объем пользователей.

Да, конечно, это ограничение. Впрочем, для Windows все основные браузеры "накрыты" (даже малоупотребительный Яндекс-браузер, о котором Appeon, наверное, даже никогда и не слышал). Так что это ограничение не очень критичное - оно касается, в основном, устаревших версий браузеров. А вот с браузерами под MAC OS - пока тишина. И это плохо, поскольку "яблочные" компьютеры приобретают всё большую популярность. Да и возможность работать из-под браузера на смартфонах и планшетах с iOS и Android тоже бы не помешала, несмотря на возможность использования нативных приложений.

А ведь всё могло бы быть в порядке, если бы SAP дала возможность доработать механизм WebForms в РВ 12.5+ или что-нибудь другое подобное!
24 ноя 14, 16:48    [16897691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Как уже известно, Appeon и SAP подписали Меморандум о взаимопонимании, согласно которому предполагается, что дальнейшее развитие PowerBuilder берет на себя Appeon. Это касается перспективных планов (т.н. "дорожных карт"), разработки, продаж и поддержки. При этом отмечается, что Appeon находится под контролем SAP.
Участие SAP предполагается только в маркетинге - продажи под брендом SAP. Appeon считает, что SAP обеспечит наилучший маркетинг с привлечением и расширением своей пользовательской базы.
SAP не будет финансировать Appeon - Appeon имеет большую головную компанию и большую клиентскую базу, которая может финансировать продукт.
Соответствующие контракты будут подготовлены и подписаны в ближайшие несколько месяцев.
Новая дорожная карта PowerBuilder'а будет анонсирована после этого.

Как по мне, то это, с одной стороны, хорошо - Appeon (в отличие от SAP) кровно заинтересован в непотопляемости и развитии PB, как основы своего благополучия.
С другой стороны, эта реорганизация означает, что развитие PB.Net будет похоронено окончательно.

При этом интересно заявление SAP о том, что SQL Anywhere является официальным продуктом SAP, и они имеют на него большие планы.

В прошлом месяце Appeon запустил небольшую анкету о развитии PB:
http://www.appeon.com/form/form.php?mid=19

А сейчас, Appeon совместно с Novalys запускают более детальное мировое обследование по этому вопросу:
http://www.visual-expert.com/EN/survey-pb-stored-procedure-sybase-mssql/survey-powerbuilder-2015-source_nov665pb15.html?utm_source=Appeon for PowerBuilder News&utm_campaign=8333420abd-APB January 2015 Newsletter&utm_medium=email&utm_term=0_47b6f83fed-8333420abd-313437937

Приглашаю всех, кому небезразлична судьба PB, принять участие в этом анкетировании.

И напоследок, два вопроса от меня.
Кто-нибудь из уважаемых участников и посетителей этого форума попробовал Appeon в бою?
Или может быть нашёл другой эффективный способ создания веб и мобильных приложений на базе PB?
Если "да", то прошу поделиться впечатлениями.
2 июл 15, 11:50    [17842317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AIS
Member

Пришел в голову глупый вопрос и очень хочется его задать всем.
Вот РВ6 кросплатформенная среда вроде была.
А ПО на ней нельзя как-то запихнуть на Андроид?

P.S. с андроидом не дружу, РВ6 давно нет, а спросить хочется :))
27 июл 15, 10:34    [17937856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PaulJB
Member

Мне кажется, что проще из букв "Ж","П","О","А" сложить слово "СЧАСТЬЕ". ;)))))
27 июл 15, 11:08    [17938047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AIS
Member

PaulJB,
Картинка с другого сайта. "воистину ..."
27 июл 15, 22:25    [17942385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Неприятные сюрпризы от Windows 10.
Internet Explorer работает с Appeon, но не сразу - первый раз нужно запустить от имени администратора, чтобы установился плагин.
Мультибраузерные плагины не работают, причём под раздачу попали не только старые браузеры (FF, Chrome, Opera), но и новый MS Edge.
Будем надеяться, что Appeon допилит эти проблемы.
30 июл 15, 11:21    [17953959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dim2000
Member

30.07.2015 11:21, mgl_www пишет:

> Неприятные сюрпризы от Windows 10.

По поводу этой поделки сейчас можно вообще не напрягаться :).

31 июл 15, 12:55    [17959610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Только что закончился вебинар на тему "A Look Under the Hood", который проводил Chris Pollach. Крис действительно дал возможность заглянуть под капот Appeon'у, вживую продемонстрировал работу своего приложения (скриншот я прилагаю) и собственно самого Appeon'а.
Со своей стороны, я готовлю полнофункциональную демо-версию своей системы с базой данных, соответствующей по объему 3-м годам работы производственно-торгового предприятия. Данные, естественно, условные. Т.е. будет возможность поработать с системой в разных режимах, оценить функциональность, быстродействие, дизайн и алгоритмы.
Я планирую разместить здесь ссылку на систему с тем, чтобы все желающие могли её погонять. Благо нужное количество лицензий на веб-доступ мы уже купили :-)
Это кому-нибудь интересно?

К сообщению приложен файл. Размер - 134Kb
18 май 16, 20:22    [19190648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
spas2001
Member

Да!!!! Если можно будет войти и посмотреть/показать - это будет великолепно! Очень ждем.
19 май 16, 09:25    [19191869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

Да, любопытно!
19 май 16, 12:09    [19192859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AIS
Member

Конечно интересно!
19 май 16, 12:12    [19192869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Raven A
Member

Да, весьма интересно.
Заранее спасибо :)
19 май 16, 12:18    [19192894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senger
Member

Очень интересно!
19 май 16, 12:25    [19192925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pand
Member

Очень интересно.
Спасибо за проделанную работу .
19 май 16, 12:28    [19192938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
umalov
Member

mgl_www,
Ждём с нетерпением.
19 май 16, 12:45    [19193056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Хорошо, господа. Рад тому, что есть интерес. Только прошу набраться терпения - подготовка такой базы данных, о какой я говорил, сравнима с процессом внедрения ERP-системы на реальном предприятии и требует значительного времени (порядка месяца). До встречи в эфире!
20 май 16, 15:51    [19199157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Демо-версия готова. Готова настолько, насколько может быть готова программа. Как известно, "в каждой отлаженной программе есть как минимум одна ошибка" и как следствие - "полностью отлаженных программ не существует". А тут ещё пришлось внести некоторые изменения в программную часть системы.
Демо-версия содержит информацию за 3,5 года (с 01.12.2012 по 31.05.2016) работы вымышленной фирмы "Мир чехлов", которая по легенде занимается производством и реализацией тканевых и кожаных чехлов для диванов и автомобильных сидений.
Кто хочет посмотреть - присылайте мне письмо на mgl@termopal.ua с указанием номера мобильного телефона (на него я пришлю пароль), а на ваш имейл я пришлю ссылку и краткую инструкцию по работе с системой. Можете прислать свое ФИО, если хотите, чтобы программа обращалась к вам по имени. Буду очень признателен за любые замечания по функциональности, дизайну, а особенно по программным ошибкам. Вот такое бета-тестирование может получиться.
15 июн 16, 10:26    [19294586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pand
Member

mgl_www,

спасибо за проделанную работу
запрос отправил на почту
15 июн 16, 11:39    [19294885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

Слишком много телодвижений при слишком малой аудитории. Пользователей будет в районе 0.
15 июн 16, 18:00    [19296960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Локшин Марк, телодвижения полезны для здоровья, особенно при моей комплекции :-)
Уже 6 человек подключились. А Вам, Марк, неинтересно?
15 июн 16, 18:49    [19297145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

mgl_www
Локшин Марк, телодвижения полезны для здоровья, особенно при моей комплекции :-)
Уже 6 человек подключились. А Вам, Марк, неинтересно?

Интересно, но чисто с теоретической точки зрения.
16 июн 16, 09:22    [19298650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Moskovsky
Member

А мне было интересно лет 7 назад.
Даже думал сделать что-то наподобие аппеона - компиляцию ПБ в джаваскрипт.
Но потом передумал, т.к. появились более интересные дела ))

Поэтому просто поднимаю топик, вдруг кто-то еще не видел )))
17 июн 16, 14:51    [19305371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Странное дело. Неделю назад я написал о доступности демо-версии. Топик за это время просмотрело почти 600 зрителей. Подключилось 12.
spas2001, medoed, AIS, Raven A, Senger, umalov - где вы? Вы же хотели посмотреть.
Наверное, я понял в чём дело. Посетители этого форума очень заботятся о своей анонимности (и это в эпоху фейсбука и других социальных сетей!). И я решил прямо здесь выложить ссылку на инструкцию, следуя которой вы сможете анонимно войти в систему и посмотреть то, что вас заинтересует:
http://aist.termopal.ua/publications/iAIST_DEMO_brief_instructions.pdf
Этот доступ будет открыт в течение двух недель. После этого я уезжаю в отпуск и закрываю этот проект.
Если захотите сказать мне пару приятных слов, или, наоборот, обругать меня, можете писать мне в личку, а можете и сюда :-)
23 июн 16, 13:38    [19326146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
spas2001
Member

Начал смотреть. На первый взгляд - очень здорово, но надо еще покопаться. Работа, чувствуется, проделана титаническая.
24 июн 16, 22:01    [19333798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
medoed
Member

mgl_www,

Только из отпуска вернулся, в ближайшее время гляну из дома :). Спасибо Вам за проделанную работу!
29 июн 16, 12:30    [19349396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Может быть, кого-нибудь заинтересует.
https://www.facebook.com/michael.lebedinsky.9/posts/1364629713548670
Если интересно - лайкайте и комментируйте там или здесь. Хочется какого-нибудь фидбека.
6 дек 16, 10:24    [19971029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Moskovsky
Member

Мы тоже на проводках делали финучет. К счастью это было сделано изначально, и не пришлось мигрировать старые данные в проводки.
Проводки - единственно правильный способ учета.
Многие алгоритмы отчетности реализуются на них настолько тривиально, что это можно доверить даже юзерам с помощью конструктора запросов ))
А для юзеров которым лень вникать в концепцию проводок мы ввели термин "Хоз. операция" которая за кулисами применяет к документу набор проводок.
11 дек 16, 23:32    [19991090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Anatoly Moskovsky
Мы тоже на проводках делали финучет. К счастью это было сделано изначально, и не пришлось мигрировать старые данные в проводки.
Проводки - единственно правильный способ учета.
Многие алгоритмы отчетности реализуются на них настолько тривиально, что это можно доверить даже юзерам с помощью конструктора запросов ))
А для юзеров которым лень вникать в концепцию проводок мы ввели термин "Хоз. операция" которая за кулисами применяет к документу набор проводок.

Анатолий, Вы абсолютно правы. Просто когда мы начинали разработку, то ориентировались на пользователей-менеджеров, не обладающих бухгалтерскими знаниями. Для них кассовый метод наиболее понятен и естественен. Устраивало это и руководство, поскольку все финансовые отчёты формировались в нужных разрезах. Но когда возникла необходимость в переходе на МСФО, то тут уж использование двойной записи и соответствующих проводок стало остро актуальным. Слава Б-гу, нам это обошлось малой кровью - с помощью view нам удалось создать виртуальную таблицу операций, в которой объединены все финансовые данные из всех регистров учёта. Ни одного байта исторической информации не пришлось вводить повторно. При этом, новые проводки формируются автоматически одновременно с вводом новой информации, "за кулисами", как Вы говорите.
Конечно, имея сводную таблицу операций, содержащую "заранее подготовленные" проводки, формировать нужные отчёты стало очень просто и, действительно, во многих случаях можно обойтись только настройкой, без программирования. Причём эти отчёты рассчитываются практически мгновенно – простой SELECT из одной таблицы.
Эту благостную картину портит только один момент – многовалютность. Необходимо рассчитывать курсовые разницы, которые зависят от задаваемого периода расчётов, а это делает невозможным заранее подготовить соответствующие проводки. Это нужно делать по довольно сложным алгоритмам непосредственно в момент формирования отчётов. Длительность расчёта при этом несколько возрастает, но во вполне приемлемых размерах.
13 дек 16, 11:06    [19996423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Moskovsky
Member

mgl_www
Это нужно делать по довольно сложным алгоритмам непосредственно в момент формирования отчётов

Ну, необязательно в момент формирования.
КР можно рассчитывать ежедневно и хранить в тех же проводках.
15 дек 16, 00:32    [20005081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

Anatoly Moskovsky
Ну, необязательно в момент формирования.
КР можно рассчитывать ежедневно и хранить в тех же проводках.

Тоже вариант, спасибо. Просто мы стараемся придерживаться принципа: "то, что можно рассчитать, - в базе не хранить". Это особенно удобно при необходимости внесения изменений в информацию задним числом. Приходится платить за это некоторым увеличением времени расчёта в приемлемых для нас размерах.
15 дек 16, 12:17    [20006440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
umalov
Member

Всем добрый день.
Чтобы не создавать новую ветку напишу здесь.

Спешу поделиться радостью от первого знакомства с APPEON.
Скачал триал версию, установил.
Сначала не получалось запустить из эмуляции под мобильные устройства и IWA.
Download failed. HTTP status is abnormal. The error code is the HTTP status code. Error Code: 401
Уже обратился к автору данной ветки в личном письме с просьбой о помощи, но сегодня нашёл решение на https://serverfault.com/questions/38222/iis-7-5-windows-7-http-error-401-3-unauthorized

Прилагаю скрины маленького тестового приложения.
Просмотрел несколько роликов на ютубе - https://www.youtube.com/user/AppeonCorporation
Впечатлён!
Очень надеюсь на продолжение работы с PowerBuilder.

Отдельная благодарность автору данной ветки форума - приводил в качестве аргументации перед руководством.

К сообщению приложен файл. Размер - 139Kb
22 июн 17, 16:52    [20584197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mgl_www
Member

umalov
Очень надеюсь на продолжение работы с PowerBuilder.

Добро пожаловать в клуб! Вы так быстро решили свою проблему, что я даже не успел начать разбираться. А вообще рекомендую сразу взять Ваше работающее приложение на РВ и "играться" с Appeon на нём. Увидите много интересного. И ещё на будущее. Если Вы серьёзно завяжетесь с Appeon и купите лицензию, то обязательно не жалейте денег и купите support - он у них очень хорош. Реагируют в течение суток (сказывается разница в часовых поясах) и дают дельные советы. Успехов!
23 июн 17, 11:01    [20585498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10      [все]
Все форумы / PowerBuilder Ответить