Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13   вперед  Ctrl
 Re: СУБД для временного хранения данных из бинарного файла (под Delphi).  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

Сергей Арсеньев
Собственно, правильного ответа, почему создание хеш таблицы не является сортировкой я
лично дал здесь

Ок, деградируем дискуссию до уровня начальной школы:

Задача:
Мальчик Петя дежурит по раздевалке, в которой есть вешалка с крючками, подписанными от 1
до 100. На полу валяется куча курток, на которых пришиты бирки с номерами. Мальчик Петя
берёт куртки из кучи и вешает на крючки с соответствующими номерами.

Вопросы:
Были ли упорядочены куртки в куче?
Упорядочены ли куртки, висящие на крюках?
Можно ли утверждать, что мальчик Петя их отсортировал?
Отсортированы ли они по фамилиям владельцев?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

20 апр 12, 13:58    [12445571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bazist
Member [заблокирован]

Блог
Dimitry Sibiryakov
Но вы можете за один проход вытянуть список неповторяющихся элементов. Этого достаточно
для работы предикатов DISTINCT и GROUP BY.

У неудачной хешфункции 1000 неодинаковых элементов-ключей в разнобой окажутся в одной ячейке, остальные два ключа разбросаны по диапазону. При попадании в ту самую злополучную ячейку с коллизией не будет другого варианта, как втупую перебирать все элементы и сравнивать с ключом, как будто список заполнили ключами рандомно. Где тут порядок ?
20 апр 12, 14:00    [12445592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Арсеньев
Member

Dimitry Sibiryakov
Ок, деградируем дискуссию до уровня начальной школы:

Ну так, я этоже ранее и разжевал.
Упорадоченное множество, называется отсортированным если над ним провели операцию сортировки. А если его изначально создали упорядоченным, то сортировки не было.

Обычно hash таблицу с указателями на подмножества однохешевых строк создают изначально упорядоченной и никто ее специально не сортирует.
20 апр 12, 14:08    [12445676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

MasterZiv

> Чем больше Вы пишете, тем больше я сомневаюсь, что даже в этом узком контексте
> Вы понимаете суть хэш-функций и хэш-таблиц...

Уж могу тебя заверить. В хэш-таблицах я профессионал.

Ага... Я уже заценил уровень "профессионализма" человека, для которого нормально для хэш-таблицы "на лету" менять хэш-функцию, не осознавая, что для этого нужно строить СОВЕРШЕННО ДРУГУЮ, НОВУЮ хэш-таблицу, и который считает перестройку хэш-таблицы на пару-тройку десятков миллионов элементов - копеечной задачей...
MasterZiv
> Извините, но это - БРЕД!

Всё, иди читай чтонибудь уже.

Читаю Ваши перлы и думаю, что это как раз подойдет...
20 апр 12, 14:10    [12445690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Арсеньев
Member

Поясняю на Вашем примере
Dimitry Sibiryakov
есть вешалка с крючками, подписанными от 1 до 100.

Крючки не отсортированы, Хотя и упорядоченны.

Dimitry Sibiryakov
На полу валяется куча курток, на которых пришиты бирки с номерами.

Собственно процесс созлдания hash таблицы на этом и закончен. Все что идет потом это уже сортировка с использованием hash таблицы, но к ее созданию отношения не имеющий.
20 апр 12, 14:13    [12445716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bazist
Member [заблокирован]

Блог
sphinx_mv
Ага... Я уже заценил уровень "профессионализма" человека, для которого нормально для хэш-таблицы "на лету" менять хэш-функцию, не осознавая, что для этого нужно строить СОВЕРШЕННО ДРУГУЮ, НОВУЮ хэш-таблицу, и который считает перестройку хэш-таблицы на пару-тройку десятков миллионов элементов - копеечной задачей...

Посмотри на этот график и поймешь зачем перестраивать таблицу без коллизий
Можешь считать что синий график работает с хешфункцией с коллизиями,
красный уже без при выборе хорошей хешфункции на известном ряде.

Картинка с другого сайта.

+

пожалуй буду валить из этого топика, он станял какихто гуманитариев ...
20 апр 12, 14:15    [12445725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Арсеньев
Member

Люди предлагаю поднапрячься, еще чуть-чуть и мы переплюнем "Чем MS SQL Server хуже Oracle Database?"
20 апр 12, 14:15    [12445727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Сергей Арсеньев
Обычно hash таблицу с указателями на подмножества однохешевых строк создают изначально
упорядоченной и никто ее специально не сортирует.

А теперь перечитываем вопросы. Написано там "были ли упорядочены крючки на вешалке?" Нет.
Сортировал ли Петя крючки на вешалке? Опять таки нет.

Плевать, что массив в хэш-таблице изначально упорядочен, речь идёт о куртках, то бишь
данных на входе.

20 апр 12, 14:16    [12445736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bazist
Member [заблокирован]

Блог
Кстате да, там подымался вопрос, я за то чтобы за откровенный троллинг гуманитариев банить ...
20 апр 12, 14:19    [12445766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bazist
Member [заблокирован]

Блог
Bazist
Dimitry Sibiryakov
Но вы можете за один проход вытянуть список неповторяющихся элементов. Этого достаточно
для работы предикатов DISTINCT и GROUP BY.

У неудачной хешфункции 1000 неодинаковых элементов-ключей в разнобой окажутся в одной ячейке, остальные два ключа разбросаны по диапазону. При попадании в ту самую злополучную ячейку с коллизией не будет другого варианта, как втупую перебирать все элементы и сравнивать с ключом, как будто список заполнили ключами рандомно. Где тут порядок ?

Дима, можно засчитывать слив ?
20 апр 12, 14:20    [12445777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Сергей Арсеньев
Все что идет потом это уже сортировка с использованием hash таблицы, но к ее созданию
отношения не имеющий.

Ага, я понял: ты разделяешь "создание хэш-таблицы" и "заполнение хэш-таблицы данными". Я,
когда писал "создание" всегда имел ввиду именно "заполнение", поскольку объявление массива
указателей и выделение памяти под него мне называть "процессом создания" как-то непривычно...

Ну так ответь одним словом: сортируются куртки при развешивании по крючкам или нет? Просто
"да" или "нет".

20 апр 12, 14:24    [12445818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Bazist

Можно засчитывать рождение очередного анекдота про блондинку, которая на слова "вытянуть"
отвечает тирадой о "попадании". "Доставать" и "всовывать" это для всех нормальных людей
антонимы, вообще-то...

20 апр 12, 14:29    [12445858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bazist
Member [заблокирован]

Блог
Dimitry Sibiryakov
Bazist

Можно засчитывать рождение очередного анекдота про блондинку, которая на слова "вытянуть"
отвечает тирадой о "попадании". "Доставать" и "всовывать" это для всех нормальных людей
антонимы, вообще-то...

Ну а по делу есть чо ?
20 апр 12, 14:31    [12445881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bazist
Member [заблокирован]

Блог
Или щас опять будет эпос о физкультурной раздевалке с крючкаме ....
20 апр 12, 14:31    [12445887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Bazist
Ну а по делу есть чо ?

По какому "делу"? О применимости хэш-таблиц для выполнения группировки и фильтрации
повторов? Об этом уже всё сказано. О том, что при попадании в хэш-таблицу данные
упорядочиваются? Вроде бы тоже.

Если за два года "профессиональной" работы с хэш-таблицами ты не научился держать списки
коллизий упорядоченными, то стоит подождать ещё лет пять. Может, за это время и научишься...

20 апр 12, 14:35    [12445933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Арсеньев
Member

Dimitry Sibiryakov
Плевать, что массив в хэш-таблице изначально упорядочен, речь идёт о куртках, то бишь
данных на входе.

Дело в том, что пусть A{ai} исходное множество. На выходе получаем
B{Cj}, где Сj это множество {ai} (подмножество A).

Вопрос - является ли ai членом множества B?
20 апр 12, 14:37    [12445951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bazist
Member [заблокирован]

Блог
Dimitry Sibiryakov
Bazist
Ну а по делу есть чо ?

По какому "делу"? О применимости хэш-таблиц для выполнения группировки и фильтрации
повторов? Об этом уже всё сказано. О том, что при попадании в хэш-таблицу данные
упорядочиваются? Вроде бы тоже.

Ну чо ты как в масле, туда-сюда, туда-сюда ....
Ты ответь мне на очень и очень простой вопрос.
Какой именно порядок может гарантировать хештаблица.
Ведь любой порядок гарантирует какоето отношение между соседними элементами.

Dimitry Sibiryakov
Если за два года "профессиональной" работы с хэш-таблицами ты не научился держать списки
коллизий упорядоченными, то стоит подождать ещё лет пять. Может, за это время и научишься...

Ну да, на графике видно всю силу упорядочиваний коллизий которая отображается на скорости поиска .....
20 апр 12, 14:41    [12446009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Арсеньев
Member

Bazist

Гм. У вас ссылки на множества коллизий организованы массивом или произвольным списком?
20 апр 12, 14:49    [12446093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Сергей Арсеньев
Дело в том, что пусть A{ai} исходное множество. На выходе получаем
B{Cj}, где Сj это множество {ai} (подмножество A).

Вопрос - является ли ai членом множества B?

Не понял. Переведи.
В той математике, которую я помню, множество обозначается одной буквой, а фигурных скобок
вовсе не используется.

Bazist
Ты ответь мне на очень и очень простой вопрос.

Т.е. то, что я в этом топике уже полдюжины раз сказал "по неубыванию хэша" тебя не
убедило?.. Хорошо, я не гордый, повторю ещё раз: хэш-таблица гарантирует расположение
элементов множества в порядке неубывания хэша ключей элементов этого множества.

20 апр 12, 14:50    [12446107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bazist
Member [заблокирован]

Блог
Сергей Арсеньев
Bazist

Гм. У вас ссылки на множества коллизий организованы массивом или произвольным списком?

Есть разные реализации, щадящие и не щадящие память.
Гдето могут быть приемчики для упорядочивания коллизий. В большинстве случаев их нет, поскольку хештаблица расчитывает что коллизий не много. Но у вас все Хештаблицы и все элементы оказались строго упорядочеными почемуто ... что является бредом.
20 апр 12, 14:52    [12446134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Арсеньев
Member

Dimitry Sibiryakov
Не понял. Переведи.
В той математике, которую я помню, множество обозначается одной буквой, а фигурных скобок вовсе не используется.

A={ai} - А это множество элементов ai
20 апр 12, 14:56    [12446171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bazist
Member [заблокирован]

Блог
Dimitry Sibiryakov
Т.е. то, что я в этом топике уже полдюжины раз сказал "по неубыванию хэша" тебя не
убедило?.. Хорошо, я не гордый, повторю ещё раз: хэш-таблица гарантирует расположение
элементов множества в порядке неубывания хэша ключей элементов этого множества.

Ну вот, в твоем уравнении хешфункция скрыта в реализации хештаблицы и может быть недетерминирована,
тоесть переменная, получается для клиента элементы в черном ящике неупорядочены, зашифрованы, если хочешь,
недерменированы и ложатся коллизии частенько в несортированые списки ....
20 апр 12, 14:57    [12446190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Арсеньев
Member

Bazist
Но у вас все Хештаблицы и все элементы оказались строго упорядочеными почемуто

Где выделенное слово?
20 апр 12, 14:57    [12446192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bazist
Member [заблокирован]

Блог
Сергей Арсеньев
Bazist
Но у вас все Хештаблицы и все элементы оказались строго упорядочеными почемуто

Где выделенное слово?

Тоесть у вас получается немножко беременна

Нет дружок, элементы или упорядочены или нет, третьего не дано.
20 апр 12, 14:59    [12446209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Арсеньев
Member

Bazist
Нет дружок, элементы или упорядочены или нет, третьего не дано.

Утрируете. Строгая сортировка, когда функция назначения порядкового номера элементу множества однозначная, если же порядок элементов в множестве может меняться и при этом множество остается упорядоченным, то это не строгое упорядочивание (но иное и невозможно в случае идентичности элементов множества).
20 апр 12, 15:09    [12446316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить