Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Как работается админам в банках ?  [new]
da'coder
Guest
Хочу узнать, как работается админам (Oracle DBA) в банках ? Как руководство к IT специалистам относится ? Нагрузка ? Перспективы ? Подводные камни ? и т.п.

Я понимаю, что все зависит от конкретного банка, но в общем, хочется услышать самые разные мнения от людей, которые работают или работали в банке ?
18 май 04, 09:58    [683688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как работается админам в банках ?  [new]
olk
Member

Вопрос конечно интересный :))
могу сказать что в основном хреново ... по нескольким причинам ...
1. для банка вы вспомогательный персонал (вроде водителя или технички)
2. Когда все работает вас как бы и не видно ... т.е. сзлается впечатление, что вы ни фига не делаете , а только получаете зарплату :)
3. Когда, что либо "слетает" (а время реакции на подъем сервера в банке гораздо кретичнее чем во многих других областях), то все шишки валятся на вас ....

Впрочем эти замечания относятся не только к банкам ...
18 май 04, 10:16    [683750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JibSkeart
Member

Впрочем эти замечания относятся не только к банкам ...

Да еще и к телекомпаниям :)

ш
(';')
(V),(V),,
JS
18 май 04, 10:20    [683761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Popov
Member

А что бывает по другому ?
18 май 04, 10:43    [683838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
funikovyuri
Member

3 год работаю в банках (правда программистом) - на мой взгляд вполне вменяемое место работы. К IT специалистам относятся адекватно - т.е. ясно что для банка это расходный отдел, но также всем ясно что без этого отдела никуда.

для банка вы вспомогательный персонал (вроде водителя или технички)

Не знаю, может где и так, но я с таким отношением никогда не сталкивался. Ничего общего между этими профессиями в банке нет :(

PS> все конечно зависит от конкретного банка. Если вас пригласили работать - лучше укажите название конкретного банка.

PS> работа в банке имеет и свои положительные стороны - например кредиты на льготных условиях и т.д.
18 май 04, 11:06    [683920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
funikovyuri
Member

и еще - я заметил что люди начавшие работать в банковском секторе - обычно из него уже не уходят! При этом специалистов, знающих особенности банковского it мало и они пользуются постоянным спросом (в других банках)
18 май 04, 11:09    [683929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
а может быть??
Member

полностью согласен с funikovyuri
18 май 04, 11:11    [683937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
olk
Member

2 funikovyuri:
Опровергну
Я живой пример тому :) причем работал в ИТ в неплохих банках
(Инком, Альфа ...) общий стаж работы в банках 8 лет ...
теперь работаю не в банке ... и честно говоря рад этому ...
18 май 04, 11:30    [684019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

При этом специалистов, знающих особенности банковского it мало и они пользуются постоянным спросом (в других банках)

Интересно, чем это Oracle для банков отличается от Oracle для, скажем, телекома? У меня на заре моей деятельности возникали глупые мысли, что Oracle поставляет спец. релизы БД для CIS (более глючные). Я, конечно же, ошибался Картинка с другого сайта. Но специальный Oracle для банков...
я заметил что люди начавшие работать в банковском секторе - обычно из него уже не уходят

Это ни о чем не говорит. Я точно с таким же успехом могу предположить, что они не могут никуда больше устроиться.
18 май 04, 12:04    [684148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
а может быть??
Member

касательно IT в банках - есть возможность углубится в предметную область, т.е. изучить банковские системы, поработать с системами торгов, финансовыми отчетами ...
18 май 04, 12:08    [684162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
funikovyuri
Member

stdio

Пережили подъем с кровати с не той ноги? понимаю ...

Ясно что Oracle ничем не отличается - другой вопрос - я так понимаю в банке всегда будет приветствоваться DBA со знанием предметной области.

Я точно с таким же успехом могу предположить, что они не могут никуда больше устроиться.
В отличие от вас, я знаю большое количество людей работающих в банках в отделах IT и знаю их профессиональный путь. Именно поэтому я могу с уверенностью сказать, что они обычно не бедствуют.
18 май 04, 12:20    [684211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

касательно IT в банках - есть возможность углубится в предметную область, т.е. изучить банковские системы, поработать с системами торгов, финансовыми отчетами

Анекдот в тему:
- Если бы я был король, я был бы самый богатый в мире король!
- Почему?
- Ну, во-первых, я бы был король, а по ночам – немножко шил!
18 май 04, 12:21    [684216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

В отличие от вас, я знаю большое количество людей работающих в банках в отделах IT и знаю их профессиональный путь. Именно поэтому я могу с уверенностью сказать, что они обычно не бедствуют.

Не подменяйте тему. Я говорил про трудоустройство вне банков, а вы мне про благосостояние.
18 май 04, 12:22    [684226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

я так понимаю в банке всегда будет приветствоваться DBA со знанием предметной области

Заменяю слово банк на другое:
Вариант 1:
в лесозаготовке всегда будет приветствоваться DBA со знанием предметной области
Вариант 2:
в торговле всегда будет приветствоваться DBA со знанием предметной области
Вариант 3:
в производстве всегда будет приветствоваться DBA со знанием предметной области

И все три варианта верны! Мораль: не говорите банальности.
18 май 04, 12:24    [684231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir_
Member

работа в банках и не в банках ничем не отличается. Работа одна и таже. Всё зависит от самого банка или компании. Я отработал работал около 8 лет в банках и ушёл в компанию, занимающуюся билинговыми системами. сама Работа в софтверной компании отличается мало чем отличается от банковской, но её объём и сроки - принципиально. Многое в банке зависит и от того чей опердень крутится. Администрить чужую (даже открытую) систему - не самый лучший вариант. Уже год как я вернулся в банковскую сферу и не жалею. До прихода в софт комп я считал себя крутым спецом, но уже через полгода работы, я понял, что ничего я и не знал. Особенно в области оптимизации производительности. Банки банкам рознь. И компании все разные, поэтому и отношение к IT спецам разное. Перспектив в подавляющем большинстве - никаких.
18 май 04, 12:26    [684243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kross
Member

1. Как бы не хотелось про себя думать хорошо и как бы к вам лично не относился ограниченый круг работников банка, по большому счету OLK прав - мы вспомогательный персонал и своего шофера председатель банка ценит больше чем программиста или сетевого админа.
2. Моего приятеля не взяли в отделение центробанка только лишь по причине его работы в комерческом банке.
3. переход из банка в банк тоже спорный вопрос и достаточно редкий т.к. по доброй воле мало кто уходт, а иначе кадры и безопасность принимающей стороны вызвонят про ваши подвиги и причины ухода и перспектива приема на новое место будет под вопросом будь вы хоть семи пядей во лбу(на такие деньги недостатка в спецах нет).
4. Строгая регламентация работа, важность работы, человеческие качества коллег и, как правило, каждое действие требует оформления на бумаге, согласование, с сроки поджимают, попытки переложить на твой отдел сво работу и неизбежны конфликты при том приходтся учитывать, что большая часть персонала блатные.
Поэтому работа в банке это тихо, скромно, стиснув зубы работать и только в дни получки посмотрев на зарплату делать выводы терпеть или нет.
18 май 04, 12:35    [684285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Dubrovsky
Member [заблокирован]

Вообще есть везде свои напряги и халявы в любой работе.
Но вот по моему 7-и летнему стажу работы в IT Сбера я могу сказать - в этом дурдоме работать тяжело.

Во первых за 7 лет я отметил новый год нормально только один раз, потому как всегда на это время выпадали какие-то Y2K, замены версий, революции и тд.
Кроме того деградация в профессиональном плане идет из-за обилия текучки.
Работы мне лично хватало на 8 часов в день.

Возможно я работал в нетипичном отделении конечно :)

Опять-же тут уже говорили про подсобный персонал.
Да, все работники в общем понимают, что они в ИТ нули и без ИТ никуда, но никогда тетеньки по 40-50 лет не смирятся с тем что 20-30 летние сосунки, которые непонятно чем занимаются на работе, получают больше чем они.

Получается в сферах, где ценность IT специалиста определить не могут в силу некомпетентности руководства и массы сотрудников, ему и не заплатят достаточно и отношение будет как к подсобному рабочему.

Так что в принципе, приятней работать в ИТ компании, но там и спрос к компетентности другой.
18 май 04, 12:41    [684314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AI
Member

Мне повезло. Я работал в банке, в котором администраторы системы и баз данных значились в первой категории сотрудников (руководство и отделы, приносящие непосредственную и быструю прибыль). Бухгалтерия, к примеру, была во второй категории. Отношение было, в общем, благожелательное. Но знаю, что тот банк был исключением из правил.
18 май 04, 12:48    [684353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
funikovyuri
Member

stdio

Главное - это верная самоидентификация по обстоятельствам! Что вы делаете в этом треде? Лично я делился своими впечатлениями о своих же местах работы. Вы же были заняты тем что выясняли - в курсе ли я что оракле везде один - так что смысла спорить я не вижу - ничего конструктивного и по теме от вас не услышал...

И все три варианта верны! Мораль: не говорите банальности.
Если бы вы были в теме - то знали бы что в большинстве банков чистого DBA обычно нет. Т.е. такого что будет сидеть в около сервера и быть ни в курсе элементарных банковских процессов. Я именно это и имел в виду...
18 май 04, 13:06    [684432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
funikovyuri
Member

Alexander Dubrovsky
Сочувствую - про Сбер наслышан...

kross
мы вспомогательный персонал и своего шофера председатель банка ценит больше чем программиста или сетевого админа.
Все зависит от конкретных людей.

Моего приятеля не взяли в отделение Центробанка только лишь по причине его работы в коммерческом банке.

переход из банка в банк тоже спорный вопрос и достаточно редкий т.

На моей памяти просто уйма народу переходила из одно банка в другой (и я в том числе) - во всех случаях им там были рады, да и к тому же предложение о работе поступало от будущего работодателя

Vladimir_
Согласен, очень много зависит от того, чья АБС и на какую должность вы идете.
18 май 04, 13:17    [684471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

Т.е. такого что будет сидеть в около сервера и быть ни в курсе элементарных банковских процессов. Я именно это и имел в виду...

Я, например, в курсе того, что у нас правительство поменялось. Но отношения к этому _никакого_ не имею. ( лично мне это перпендикулярно ).
В штате банка никогда не работал, но тем не менее, знаю про слова маржа, остаток на счёте, основной долг, лимит единовременной задолженности, трансферт итп. Даже представляю как они считаются (идеологически и в каком PL/SQL-пакете) Картинка с другого сайта.
Вы это называете "быть в курсе"?
18 май 04, 13:25    [684498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slav
Member

funikovyuri,

...в банке всегда будет приветствоваться DBA со знанием предметной области.
Я все-таки не понял - в какой именно предметной области? Курсы акций, проценты займов и т.д.? Вы не путаете DBA с прикладным программером?
Кстати, переходя из банка в банк - вы всегда работали с одним и тем же софтом? Или разным?
18 май 04, 14:12    [684706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
da'coder
Guest
Про РосЕвроБанк есть информация ?
18 май 04, 14:24    [684768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Я когда-то работал в их дочерней структуре (с банками не связанной).
18 май 04, 14:34    [684803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
funikovyuri
Member

Slav

Я все-таки не понял - в какой именно предметной области? Курсы акций, проценты займов и т.д.? Вы не путаете DBA с прикладным программером?

Возможно я не работал в очень крупных банках где DBA занимался только своими прямыми обязанностями и только. Например у нас сейчас где-то 5000-7000 тыс. бух. документов в день. Бывают банки и по крупнее - но опять же - их обычно делят на филиалы/доп офисы и т.д.
Из тех IT отделов что видел я дела обстояли так

- АБС собственной разработки
- есть 2 направления системные администраторы и программисты (в зависимости от величины отдела). В этом случае сопровождением АБС занимаются программисты (другой вопрос нужен ли им будет отдельный ДБА? - лично я отделов такой величины не видел)
Но дело в том что и системным администраторам тоже хватает работы и они начинают заниматься различной дополнительной работой. И это для банка нормально .

- АБС куплена
- есть нечто универсальное - одни и те же люди занимаются как сопровождением АБС так и администрированием. Так как IT отдел в этом случае меньше.

Т.е. банк это не софтверная компания - так что распределения ролей как в RUP там нет. Например там есть такая должность как начальник АСУ - это вообще должен быть зверь, знающий, пусть и не в деталях, все БП своего банка.

Кстати, переходя из банка в банк - вы всегда работали с одним и тем же софтом? Или разным?
Я работал с разным, но в обоих случаях с самописным ПО.
18 май 04, 14:39    [684824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить