Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 В какой СУБД можно посмотреть журнал изменения полей - дату, старое,новое значение?  [new]
BlackGnomeГуест
Member

И если можно то как там называется эта технология?
24 апр 12, 09:31    [12460724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: В какой СУБД можно посмотреть журнал изменения полей - дату, старое,новое значение?  [new]
Barkan
Member

BlackGnomeГуест,

Да почти в любой при необходимости можно сделать "журналирование"
с помощью триггера и таблицы "история изменений очень интересной таблицы".
24 апр 12, 09:37    [12460741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: В какой СУБД можно посмотреть журнал изменения полей - дату, старое,новое значение?  [new]
BlackGnomeГуест
Member

Barkan
BlackGnomeГуест,

Да почти в любой при необходимости можно сделать "журналирование"
с помощью триггера и таблицы "история изменений очень интересной таблицы".

Я уже сделал, интересовался готовыми решениями просто
24 апр 12, 09:41    [12460751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

BlackGnomeГуест
Уже есть в DB2 for z/OS и обещают к концу месяца в "нормальной" DB2 for LUW (в т.ч. в бесплатной).
Называется Temporal data management.
На самом деле, оно - часть стандарта SQL:2011, но кроме DB2 вроде ни у кого пока не реализовано.
Триггеры не нужны, SQL для поиска значения за нужное время гораздо проще. Более того, разделены понятия системного и бизнес-времени - можно искать по обоим отдельно.
24 апр 12, 13:29    [12462591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
BlackGnomeГуест

Ну, в Oracle можно - называется LogMiner.
24 апр 12, 16:26    [12464039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Edward Shevtsov
Member

BlackGnomeГуест,

в оракл - Flashback Version Query
24 апр 12, 21:24    [12465943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tru55
Member

Ну если говорить про Oracle, то начиная с 11 появилась фича Flashback Data Archive.
Т.е. то, что раньше делалось ручками - историческая таблица + триггер(а) для записи в нее, теперь в некотором смысле автоматизировано.
25 апр 12, 10:28    [12467292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

MS SQL: Change Data Capture
25 апр 12, 15:15    [12469625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

Favn
На самом деле, оно - часть стандарта SQL:2011, но кроме DB2 вроде ни у кого пока не реализовано.

У Терадаты уже год как есть. В Оракле уже больше 20 лет как есть, правда реализовано как обычно через жопу.
26 апр 12, 19:06    [12476265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Apex
Favn

У Терадаты уже год как есть. В Оракле уже больше 20 лет как есть, правда реализовано как обычно через жопу.
Ну да, ну да - если микроскопом забивать гвозди оно всегда через жопу получается. Workspace Manager решает гораздо более серьезные задачи.
А на вопрос уже ответили. У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки:
1) Oracle Flashback Data Archive и (скорее всего) Temporal Tables частично сковывают наши действия по отношению к таблице, но просты в настройке.
2) CDC не сковывает, не нагружает основную базу, но более трудоемко.
3) Триггеры - они и есть триггеры. Замедляют систему, трудны в поддержке, но очень гибкие.
27 апр 12, 03:34    [12477399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

Alexander Ryndin
Ну да, ну да - если микроскопом забивать гвозди оно всегда через жопу получается.

Дык, с Ораклом всегда так - ты у них молоток просишь, а они тебе только микроскопы и дают.

Alexander Ryndin
Workspace Manager решает гораздо более серьезные задачи.

Настолько серьезные, что на практике оно почти не применяется.

Alexander Ryndin
А на вопрос уже ответили.

Да я как бы в курсе.

Alexander Ryndin
У каждого варианта ...

Да знаю я, я вообще говоря Favn'у писал, а то он до сих пор пребывает в неведении отнсительно уникальности данного функционала в DB2.
27 апр 12, 05:10    [12477410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Apex
Alexander Ryndin
Workspace Manager wрешает гораздо более серьезные задачи.
Настолько серьезные, что на практике оно почти не применяется.
Применяется и довольно активно. Например, в ГИС-системах для what-if моделирования и для длинных транзакций (которые выполняются днями-неделями).
27 апр 12, 09:57    [12477882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Apex
Да знаю я, я вообще говоря Favn'у писал, а то он до сих пор пребывает в неведении отнсительно уникальности данного функционала в DB2.
Ну конечно. А еще я уверен в том, что плоская Земля стоит на слонах, ибо сер и необразован есмь :)
Я написал, что вроде нигде больше не реализовано в рамках стандарта SQL:2011. Имея в виду кляузу PERIOD и версии по системному и бизнес-времени одновременно. Если не прав - буду рад расширить кругозор.
А CDC, как де-факто реплицирование в другую базу, несколько вываливается из контекста обсуждения.
27 апр 12, 17:26    [12481603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Favn
Apex

А CDC, как де-факто реплицирование в другую базу, несколько вываливается из контекста обсуждения.
Необязательно. CDC - это захват изменений, а что с ними делать совсем другой вопрос.
27 апр 12, 17:40    [12481687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Favn

В какую такую другую базу?! Change tables находятся в той же бд.
29 апр 12, 10:27    [12487805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить