Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 backup + checksum  [new]
Леша777
Guest
Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю опцию CHECKUM для backup?

В текущей базе установлен PAGE_VERIFY = NONE

1) При создании бэкапа, читается каждая страница данных. Считается контр. сумма.
2) Записывается на носитель уже с контрольной суммой.
3) Сразу же в синхорнном режиме читается с диска ? Чтобы проверить правильно ли она записана.
Если нет, то как и в какой момент можно понять что страница исполрчена.

Проясните пожалуйста.
25 апр 12, 12:02    [12467981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: backup + checksum  [new]
Glory
Member

CHECKUM backup-а служит для проверки целостности бэкапа

Regardless of whether page checksums are present, BACKUP generates a separate backup checksum for the backup streams. Restore operations can optionally use the backup checksum to validate that the backup is not corrupted. The backup checksum is stored on the backup media, not on the database pages. The backup checksum can optionally be used at restore time,
25 апр 12, 12:11    [12468049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Леша777

1) При создании бэкапа, читается каждая страница данных. Считается контр. сумма.
3) Сразу же в синхорнном режиме читается с диска ? Чтобы проверить правильно ли она записана.

Проясните пожалуйста.
1. Да
2. Да
3. Нет, можно понять при восстановлении.
25 апр 12, 12:11    [12468054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

alexeyvg
Леша777

Проясните пожалуйста.
1. Да
2. Да
3. Нет, можно понять при восстановлении.
Точнее, страница не записывается с контрольной суммой, они записываются отдельно.
25 апр 12, 12:12    [12468067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Леша777
Guest
Спасибо за ответы.
Т.е пока не начнешь восстанавливать, не поймешь что есть испрченные страницы.

Тогда я не понимаю зачем нужна вот эта опция STOP_ON_ERROR | CONTINUE_AFTER_ERROR .
Поясните пожалуйста, что здесь проверяется и какие ошибки могут происходить ?
25 апр 12, 12:30    [12468190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Леша777

Это не испорченные страницы. Это испорченный бэкап.
25 апр 12, 12:35    [12468228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Леша777
Guest
Поделитесь пожалуйста опытом, какие ошибки у вас происходили в момент бэкапа ?
Я планирую перед бэкапом делать dbcc checkdb и если оштбок не нет, то делать бэкап.
25 апр 12, 12:37    [12468244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tpg
Member

Леша777
Спасибо за ответы.

Тогда я не понимаю зачем нужна вот эта опция STOP_ON_ERROR | CONTINUE_AFTER_ERROR .
Поясните пожалуйста, что здесь проверяется и какие ошибки могут происходить ?

В документации всё разжевано:

NO_CHECKSUM
Явно отменяет создание контрольных сумм резервных копий (и проверку контрольных сумм страниц). Это поведение по умолчанию для всех, за исключением сжатых резервных копий.

CHECKSUM
Разрешает контрольные суммы в резервной копии, чтобы инструкция BACKUP могла выполнять следующие действия.

1. Перед записью страницы на носитель резервных копий инструкция BACKUP проверяет страницу (контрольную сумму страницы или обрыв страницы) в том случае, если эти сведения присутствуют на странице.

2. Независимо от того, присутствует ли контрольная сумма страницы или нет, инструкция BACKUP создает отдельные контрольные суммы резервных копий для потока резервных файлов. Дополнительно операции восстановления могут использовать контрольные суммы резервных копий для проверки наличия повреждений в резервных файлах. Контрольная сумма резервной копии хранится на носителе резервных файлов, а не на страницах базы данных. Дополнительно контрольную сумму резервной копии можно использовать во время восстановления.

Использование контрольных сумм резервных копий может повлиять на производительность рабочей нагрузки и пропускной способности резервного копирования.

Это поведение по умолчанию для сжатых резервных копий.

{ STOP_ON_ERROR | CONTINUE_AFTER_ERROR }
Определяет, остановится ли операция резервного копирования после обнаружения ошибки в контрольной сумме страницы или продолжит работу.

STOP_ON_ERROR
Определяет, что инструкция BACKUP должна завершиться с ошибкой, если проверка контрольной суммы выдает отрицательный результат. Это поведение применяется по умолчанию.

CONTINUE_AFTER_ERROR
Определяет, что инструкция BACKUP должна продолжить выполнение, несмотря на возникновение таких ошибок, как неверные контрольные суммы или разрывы страницы.
26 апр 12, 11:09    [12472984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Леша777
Guest
Определяет, остановится ли операция резервного копирования после обнаружения ошибки в контрольной сумме страницы или продолжит работу.

Я ведь спрашивал как и когда обнаруживаются ошибки. И вроде как проверяется только при восстановлении. Во время бэкапа только подбивается контрольная. А исходя из этото пар-ра, видимо что проверяется и в момент бэкапа. Так вот вопрос что и в какой момент ?
26 апр 12, 11:34    [12473119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SamMan
Member

Леша777,

Вы никак не можете понять, что существуют ДВЕ контр. суммы: для страницы данных и для бэкапа. А понять это несложно, достаточно почитать, к примеру, это.
26 апр 12, 12:04    [12473294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tpg
Member

Леша777

Я ведь спрашивал как и когда обнаруживаются ошибки. И вроде как проверяется только при восстановлении. Во время бэкапа только подбивается контрольная. А исходя из этото пар-ра, видимо что проверяется и в момент бэкапа. Так вот вопрос что и в какой момент ?
Вы почему выдергиваете фразы из контекста?
Я ж процитировал документацию, чтобы показать к какому действию это относится.
Для вашего случая, когда PAGE_VERIFY = NONE контрольной суммы для станицы не существует, следовательно и проверки никакой не будет, но вот для потока резервных копий контрольная сумма расчитываться будет.
26 апр 12, 12:24    [12473468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Леша777
Guest

Вы почему выдергиваете фразы из контекста?

Я ничего из фразы не выдергиваю. Если есть опция STOP_ON_ERROR | CONTINUE_AFTER_ERROR, то ведь согласитесь, что что-то когда-то проверется и во время бэкапа ? Не только при восстановлении.

Я всего лишь хочу понять физику процесса.
Понимаю как работает checksum как PAGE_VERIFY:
1) Перед сбросом на диск посчитал сумму записал на диск с суммой.
2) При следующем обрещаенние к странице (чтении с диска) через секунду, минуту, неделю опять пересчитывается сумма и сравнивается с суммой в заголовке.
И все понятно и очевидно.

Но вот как это работает в случае бэкапа - пока нет.
26 апр 12, 15:07    [12474690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Леша777
Если есть опция STOP_ON_ERROR | CONTINUE_AFTER_ERROR, то ведь согласитесь, что что-то когда-то проверется и во время бэкапа ? Не только при восстановлении.

Именно при восстановлении. И только контрольную сумму бэкапа.

Леша777
Но вот как это работает в случае бэкапа - пока нет.

Опять цитировать ?
"1. Перед записью страницы на носитель резервных копий инструкция BACKUP проверяет страницу (контрольную сумму страницы или обрыв страницы) в том случае, если эти сведения присутствуют на странице. "
Только вот у вас контрольные суммы страниц отсутствуют.
26 апр 12, 15:23    [12474803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Леша777
Guest
Все, спасибо большое, теперь я понял.
26 апр 12, 15:51    [12475017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить