Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Помогите начинающему с Oracle  [new]
sparrow77
Member

Делаю диплом по теме разработка АИС в среде виртуальных машин. В качестве СУБД используется Oracle 11GR2. Несмотря на чтение литературы, возник ряд вопросов:

1.) Пока не могу определится с ОС для сервера, поэтому создал ВМ и установил Oracle сразу на OEL 5.5 и Windows Server 2003. В интернете в основном уроки и описания для Win, насколько отличается (и отличается ли) настойка и конфигурирование СУБД в линуксе и винде? Проще говоря что лучше выбрать для сервера.

2.) Насколько я понимаю для соединения с экземпляром БД на клиентской машине необходимо ПО Oracle Net (кроме варианта через имя хоста) для создания конфигурационных файлов и соединения с экземпляром. Не совсем понятен этот момент, Net Config Assist и Manager как я заметил появляются при установке Developer Suite (что вполне понятно), но я так понимаю это все можно где то скачать отдельно для установки на клиентскую машину. На сайте не нашел, где можно взять это ПО для установления соединения клиента с экземпляром? И какой механизм лучше использовать?

3.) Какой редактор лучше использовать для создания ER-модели чтобы в дальнейшем перенести структуру в БД? Для винды есть старый добрый ERwin, насколько удобно его использовать для oracle 11g? Какие есть варианты для линукса?

4.) Пока что не вникал в сервер приложений Oracle Application Server, стоит ли вообще с ним связываться на данном, начальном этапе освоения Oracle? Насколько сложна его освоение и реализация? Судя по книгам по Oracle, где о нем в общих чертах говорится, не кажется простым.

5.) Учитывая большой набор средств для разработки приложений я немного запутался. Как эти средства используются при разработке клиентского приложения, на каком этапе? Подскажите пожалуйста, каким путем пойти.

Буду очень благодарен за помощь.
28 апр 12, 01:11    [12483069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Помогите начинающему с Oracle  [new]
env
Member

sparrow77,

1) Для дестких игр - более знакомую ось, для получения опыта - OEL
2) Oracle [instant] client
3) Oracle JDeveloper
4) Нет, не стоит, если он не заложен в архитектуру АИС
5) Oracle SQL Developer, sqlplus. Остальное платное.
28 апр 12, 11:26    [12484210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Clipsya
Member

sparrow77,

3) SQL Developer Data Modeler
28 апр 12, 12:38    [12484693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suPPLer
Member

Блог
sparrow77
1.) Пока не могу определится с ОС для сервера, поэтому создал ВМ и установил Oracle сразу на OEL 5.5 и Windows Server 2003. В интернете в основном уроки и описания для Win, насколько отличается (и отличается ли) настойка и конфигурирование СУБД в линуксе и винде? Проще говоря что лучше выбрать для сервера.

2.) Насколько я понимаю для соединения с экземпляром БД на клиентской машине необходимо ПО Oracle Net (кроме варианта через имя хоста) для создания конфигурационных файлов и соединения с экземпляром. Не совсем понятен этот момент, Net Config Assist и Manager как я заметил появляются при установке Developer Suite (что вполне понятно), но я так понимаю это все можно где то скачать отдельно для установки на клиентскую машину. На сайте не нашел, где можно взять это ПО для установления соединения клиента с экземпляром? И какой механизм лучше использовать?

3.) Какой редактор лучше использовать для создания ER-модели чтобы в дальнейшем перенести структуру в БД? Для винды есть старый добрый ERwin, насколько удобно его использовать для oracle 11g? Какие есть варианты для линукса?

4.) Пока что не вникал в сервер приложений Oracle Application Server, стоит ли вообще с ним связываться на данном, начальном этапе освоения Oracle? Насколько сложна его освоение и реализация? Судя по книгам по Oracle, где о нем в общих чертах говорится, не кажется простым.

5.) Учитывая большой набор средств для разработки приложений я немного запутался. Как эти средства используются при разработке клиентского приложения, на каком этапе? Подскажите пожалуйста, каким путем пойти.

Буду очень благодарен за помощь.

А Вам в дипломе надо расписать пошагово создание VM, установку ПО, создание и настройку БД, и т.п., т.д. (для воды)? Или можно ограничиться разработкой ИС? Если второе, то скачайте уже подготовленную машину, импортируйте и работайте с ней.
28 апр 12, 15:23    [12485901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sparrow77
Member

env,
автор
"1) Для дестких игр - более знакомую ось, для получения опыта - OEL"

Тут в общем то вопрос в том насколько сильны различия в настройке Оракла в линуксе и винде? Лично мне тема оракла очень интересна для изучения и опыт не помешает, в дальнейшем возможно займусь этим всерьез. С другой стороны сейчас время ограничено, а обучающих материалов с ораклом на линуксе не видел, в отличии от винды. Поэтому и интересно насколько большие различия.

автор
3) Oracle JDeveloper

Насколько я понял это среда разработки для Java, т.е. клиентские приложения? Там есть моделирование БД??

автор
5) Oracle SQL Developer, sqlplus. Остальное платное.

Интересно. СУБД Оракл в версии энтерпрайз можно использовать бесплатно для обучения и ознакомления, есть как раз готовые ВМ. Интересно возможно ли платные средства разработки использовать таким образом?
В общем то сам вопрос у меня как вообще все это используется? Я смотрю есть Apex, есть SQL Developer, JDeveloper, есть платный Forms. Как эти средства ипользуются при разработке не совсем понятно. Можно пример создания приложения?

Clipsya,

Спасибо, вроде то что нужно. Будем изучать.

suPPLer,

Естественно, необходимо описать в общих чертах установку, настройку и основные моменты. В мелких деталях описывать все действия смысла нет. Вообще я расматривал такой вариант с готовой ВМ, смотрел, изучал там. Описать в принципе установку и настройку можно в общих чертах, а работать с готовой ВМ. Но в любом случае необходимо смоделировать свою БД, перенести её в оракл, создать пару клиентских приложений, настроить всё и задать привилегии для пользователей.
28 апр 12, 21:43    [12486890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

sparrow77
Как эти средства ипользуются при разработке не совсем понятно.

Так же как и любой другой RAD - Delphi, MS Visual Studio, Eclipse и т.д. и т.п. Ты просто
пишешь программу, нажимая кнопки на клавиатуре и дизайнишь интерфейс, двигая мышкой.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

28 апр 12, 21:58    [12486932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sparrow77
Member

Dimitry Sibiryakov
Так же как и любой другой RAD - Delphi, MS Visual Studio, Eclipse и т.д. и т.п. Ты просто
пишешь программу, нажимая кнопки на клавиатуре и дизайнишь интерфейс, двигая мышкой.

Т.е. с помощью любого из этих средств можно целиком создать готовое приложение? Я просто думал что они как то используются совместно при разработке приложения.
28 апр 12, 22:08    [12486964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sparrow77
Member

Подскажите пожалуйста, какие привелегии нужно задать пользователю для того чтобы экспортировать модель из SQL Developer Data Modeller в его схему? При экспорте возникает ошибка и просят проверить привилегии.
8 май 12, 01:33    [12522232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sparrow77
Member

С привилегиями вроде разобрался, но при экспорте ошибка:
2012-05-08 13:07:09,341 [Thread-15] ERROR ReportsHandler - Error Exporting to Reporting Schema:
java.sql.SQLSyntaxErrorException: ORA-00942: таблица или представление пользователя не существует

Подскажите в чем проблема?
8 май 12, 13:10    [12523193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить