Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 SQL и корневые каталоги  [new]
=Ozzy=
Member

Подскажите с чем это связано что в большинстве случаев SQL не позволяет создать БД в корневой директории (т.е. C:\; D:\; и т.д.)
Понятно что это связано с правами пользователя. Но каким образом и что надо менять для того чтобы можно было создавать БД? И откуда такое ограничение? Для чего?
4 май 12, 11:17    [12506394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: SQL и корневые каталоги  [new]
Glory
Member

=Ozzy=
Понятно что это связано с правами пользователя. Но каким образом и что надо менять для того чтобы можно было создавать БД?

Менять права.
=Ozzy=
И откуда такое ограничение? Для чего?

Такое ограничение от прав учетной записи
Оно для того, чтобы учетные записи могли делать только то, что им разрешено. А не все подряд.
4 май 12, 11:20    [12506413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
=Ozzy=
Member

Glory
=Ozzy=
Понятно что это связано с правами пользователя. Но каким образом и что надо менять для того чтобы можно было создавать БД?

Менять права.
=Ozzy=
И откуда такое ограничение? Для чего?

Такое ограничение от прав учетной записи
Оно для того, чтобы учетные записи могли делать только то, что им разрешено. А не все подряд.

Насчет менять права можно поподробнее. Где именно? На самой директории (диске)? Или есть возможность задать в SQL?
4 май 12, 11:26    [12506466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

=Ozzy=
Насчет менять права можно поподробнее. Где именно? На самой директории (диске)? Или есть возможность задать в SQL?

Вы знаете, что такое учетная запись оп.системы ?
4 май 12, 11:28    [12506490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
=Ozzy=
Member

Glory
=Ozzy=

Вы знаете, что такое учетная запись оп.системы ?

В курсе. Но SQL может работать под своей учетной записью. Типа "sa". И это не учетная запись системы. А я из под этой учетной записи пытаюсь создать базу на корневом диске, чего мне не разрешено. Соответственно что-то должно быть в самом сервере разрешающее этой уч.записи делать операции с корневыми дисками.
4 май 12, 11:34    [12506529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

=Ozzy=
А я из под этой учетной записи пытаюсь создать базу на корневом диске, чего мне не разрешено

sa - это внутренний логин MSSQL. Который не имеет никакого отношения к правам _вне_ MSSQL.

=Ozzy=
Соответственно что-то должно быть в самом сервере разрешающее этой уч.записи делать операции с корневыми дисками.

И вы уже выяснили, под какой учетной записью работает ваш MSSQL ?
4 май 12, 11:37    [12506556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
=Ozzy=
Member

Glory
=Ozzy=
А я из под этой учетной записи пытаюсь создать базу на корневом диске, чего мне не разрешено

sa - это внутренний логин MSSQL. Который не имеет никакого отношения к правам _вне_ MSSQL.

=Ozzy=
Соответственно что-то должно быть в самом сервере разрешающее этой уч.записи делать операции с корневыми дисками.

И вы уже выяснили, под какой учетной записью работает ваш MSSQL ?

Administrator
4 май 12, 11:40    [12506569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

=Ozzy=
Administrator

Это вы где узнали ?
4 май 12, 11:41    [12506581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
=Ozzy=
Member

Glory
=Ozzy=
Administrator

Это вы где узнали ?

Я залогинен на машине под Administrator. Запущен SSMS с windows autentification. И сверху на окне написано Administrator.
4 май 12, 11:44    [12506598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

=Ozzy=
Я залогинен на машине под Administrator. Запущен SSMS с windows autentification. И сверху на окне написано Administrator.

Круто
А если вы залогинетесь ВасейПупкиным, то служба MSSQL сразу запуститься под ВасейПупкиным ?
А если 2 разных пользователя залогиняться, то служба MSSQL запуститься сразу под 2мя учетными записями ?
4 май 12, 11:47    [12506632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
=Ozzy=
Member

Glory
=Ozzy=

Круто
А если вы залогинетесь ВасейПупкиным, то служба MSSQL сразу запуститься под ВасейПупкиным ?
А если 2 разных пользователя залогиняться, то служба MSSQL запуститься сразу под 2мя учетными записями ?

Все нашел чуть раньше до вашего верного замечания. Добавил учетной записи службы MSSQLSERVER права и вроде как прокатило. Спасибо. Единственное не понимаю почему такое ограничение по умолчанию. Это же локальная служба. В папку можно а на диск нельзя. Чего они боятся?
4 май 12, 11:50    [12506670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

=Ozzy=
Единственное не понимаю почему такое ограничение по умолчанию

По какому умолчанию ?
Вы при установке задали учетную запись для службы сервера.
4 май 12, 11:51    [12506683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

=Ozzy=
Единственное не понимаю почему такое ограничение по умолчанию. Это же локальная служба. В папку можно а на диск нельзя. Чего они боятся?
Не знаю, чего они боятся (вроде размещение в корне не даёт каких то дыр в безопасности), но такое ограничение в последних версиях виндов довольно распространено.

И в принципе я его поддерживаю, иначе корень диска превратится в помойку :-)
4 май 12, 12:21    [12506912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить