Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 прогнозирование продаж организации с использованием Data Mining (в SQL server 2008)  [new]
ОлесяТкаченко
Member

Добрый день!

Пишу диплом, и мне поставлена задача с помощью средства SQL Server 2008- Data Mining осуществить прогнозирование продаж в организации. Я создала базу данных в sql с таблицами, связями- в ней хранятся данные о сотрудниках, продажах, продукции, клиентах организации, ее поставщиках. На си# создала необходимые формы.

Подскажите пожалуйста какую-то литературу, ссылки, где я могла бы найти какие-то хорошие примеры. Читала общую информацию на msdn и в интуите, но это не то, что нужно. Хотелось бы найти именно какие-то живые примеры.

Очень надеюсь на вашу помощь, времени уже очень мало осталось, боюсь не успеть..
5 май 12, 15:54    [12514415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: прогнозирование продаж организации с использованием Data Mining (в SQL server 2008)  [new]
Makar4ik
Member

...Как всегда в общем...

"Хорошую" литературу - МОЖНО найти в Библио-Глобусе. В Москве.
"Какую-то" - можно найти везде в сети.

Очень надеюсь, что исчерпывающе ответил на ваш вопрос. Времени у меня не вагон, конечно, но если что - уточняйте свои цели и стремления.

...прогнозирование - это не есть работа запросов к MSSQL.
Это алгоритм, который на 90% высосан из пальца.
Типа, в 2008 было 1 млн, мы потратили на рекламу 10К, стало 1.5 млн, в 2009 потратили 20к, стало 1.8 млн.
В 2010 тратили 30К, стало 2.2 млн.

анализ состояния БД не даст нихрена.

как вариант, мона прописать на 2008 линейную прогрессию.
или квадратичную.
Или любую степень, что в голову взбредёт.
Главное - потом объяснить заказчику, ПОЧЕМУ ИМЕННО ЭТА ФОРМУЛА.
6 май 12, 03:08    [12516731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: прогнозирование продаж организации с использованием Data Mining (в SQL server 2008)  [new]
Makar4ik
Member

ОлесяТкаченко,

Шутки шутками, но подобные задачи мною писаны были (прогнозирование, не погоды, а отклика от рекламы).
Это - генетика. Практически в чистом виде.
80 параметров у полинома. И их - попробуй подобрать.
И там учитывать надо температуру на улице за последние 1000 дней, дождливые дни, относительную влажность, разницу температур между днями, их квадрат, и т.д.
Это всё как бы влияет... Но вот хрен его знает, как именно...

...так что совет:
Не слушайте "умных", а придумайте свою формулу. По возможности такую, чтобы её можно было объяснить.
И по ней - считайте.
6 май 12, 03:20    [12516738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MyNiGoo
Member

Ordinary Least Squares придумали до нас, имхо для такого случая вполне подойдет
6 май 12, 14:18    [12517244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОлесяТкаченко
Member

Makar4ik,

Да если бы времени побольше оставалось, то можно было бы покопаться в литературе и сделать что-то свое. Но времени катастрофически не хватает, единственный возможный вариант делать по аналогу, смотреть какие-то готовые решения и отталкиваться от них. Вот я и прошу- может быть кто-то знает, где можно найти эти аналоги
6 май 12, 18:13    [12517699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
londinium
Member

автор
Подскажите пожалуйста какую-то литературу, ссылки, где я могла бы найти какие-то хорошие примеры. Читала общую информацию на msdn и в интуите, но это не то, что нужно. Хотелось бы найти именно какие-то живые примеры.

Книжки по SSAS всегда в качестве модели, на которой рассказывается об этом самом SSASберут даннеы о продажах чего-нибудь. Наверное, это американская мечта, создать инструмент для прогнозирования продаж, получения бизнес-преимуществ (что за мерзкое слово) и игры на бирже.
Например, Брайан Ларсон "Разработка бизнес-аналитики в Microsoft SQL Server 2005". Есть его же на английском по SQL Server 2008
Guy Fouche, Lynn Langit "Foundations of SQL Server 2008 R2 Business Intelligence"
и т.п.
Короче, как только увидите в названии "Business Intelligence", так и не сомневайтесь - на 98% там будут анализировать продажи
6 май 12, 23:51    [12518588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Я
Guest
Это вопрос в соседнюю ветку - OLAP and DWH
7 май 12, 16:15    [12520609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОлесяТкаченко
Member

Ой, спасибо за уточнение! Действительно, немного не туда написала)
9 май 12, 00:24    [12525502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить