Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Нужна помощь!! Недопустимый параметр. (System.Drawing)  [new]
BITotdel
Member

Всем привет! Очень нужна помощь! С SQL столкнулся впервые прошу сильно не пинать!

Параметры:
ОС: Windows Server 2008 R2 Standard
SQL:Microsoft SQL Server 2005 Enterprise (64-bit)
Microsoft SQL Server Management Studio Express 9.00.2047.00

Подключение MS SQL SMS к серверу проходит нормально, но любые действия из контекстного меню (свойства, создание новой базы, бэк ап, восстоновление), которое должно привести к открытию необходимой формы вываливается с ошибкой:

===================================

Cannot show requested dialog.

===================================

Недопустимый параметр. (System.Drawing)

------------------------------
Program Location:

в System.Drawing.Bitmap..ctor(Stream stream)
в Microsoft.SqlServer.Management.SqlMgmt.ResourceUtils.LoadBitmap(String name)
в Microsoft.SqlServer.Management.SqlMgmt.ProgressControl..ctor()
в Microsoft.SqlServer.Management.SqlMgmt.LaunchForm.CustomInitializeComponent(Font ourFont)
в Microsoft.SqlServer.Management.SqlMgmt.LaunchForm.InitializeForm(XmlDocument doc, IServiceProvider provider, ISqlControlCollection control)
в Microsoft.SqlServer.Management.SqlMgmt.LaunchForm..ctor(XmlDocument doc, IServiceProvider provider)
в Microsoft.SqlServer.Management.UI.VSIntegration.ObjectExplorer.ToolsMenuItem.OnCreateAndShowForm(IServiceProvider sp, XmlDocument doc)
в Microsoft.SqlServer.Management.SqlMgmt.RunningFormsTable.RunningFormsTableImpl.ThreadStarter.StartThread()

Переустановка SQL и Net.Framework не помогла.

В чем может быть проблема ?
7 май 12, 03:16    [12519015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Нужна помощь!! Недопустимый параметр. (System.Drawing)  [new]
Mnior
Member

M$
Issue Closed as Not Reproducible
7 май 12, 10:01    [12519219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BITotdel
Member

Mnior, what does it mean? Что совсем никаких идей?
7 май 12, 10:54    [12519288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

BITotdel
Что совсем никаких идей?
Могу только позлорадствовать. Всё равно у вас (в России) все там бездель сегодня заняты важным делом.
Снесите систему и поставьте заново.

Мой учитель говорил:
Умный человек выйдет из любой сложной ситуации. Гений в неё не попадёт.
Обычно соблюдают набор осторожных правил, аля не ставить парралельно, сметреть все-все-все галочки/свойства и т.п. при установке, строишь модель зависимостей компонентов, и главное - не ставишь всякого барахла на систему, если можно чем-то обойтись, лучше обойтись (бояться Install как огня).

Ссори. Не обращайте внимания. Завта думаю шансов будет больше.

BITotdel
what does it mean?
Позиция мелкомягких ясна. Проблему думаю рады решить, но очень сложно вычленить у таких горе пользователей всю необходимую информацию, как они к такому пришли. Объяснить где логи лежат, перечислить что они и как делали, и т.п.
Видимо где-то профтыкали с зависимостями модулей. Стандартная проблема DLL Hell (кста по ссылке написана прикол "DLL hell как мотивация проекта .NET" - это для лулзов).

PS: Надеюсь все понимают что это проблема в SSMS (клиентского приложения).
7 май 12, 13:01    [12519725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kDnZP
Member [заблокирован]

Mnior, проблемы dll hell щаз вроде как и нет, если криворукие юзвери не будут в SxS своими ручками лазить. Но в принципе да, есть ряд проблем, которые очень тяжко диагностировать и попочинять.
7 май 12, 13:40    [12519950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

kDnZP
проблемы dll hell щаз вроде как и нет
А можете пруфлинк (чтоб не смльно оффтопить), где без эфемерных разглагольстованиний это доказывают.
А то по мне - они сильно снизили вероятность, но не решили в корне (это невозможно в принципе).
Имею ввиду Dependecy Hell (DLL как слоган/мем).
7 май 12, 17:31    [12520815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kDnZP
Member [заблокирован]

Mnior, ну дык Side-by-side Assemblies или тут или вообще поиском. Конечно остается способ выстрелить себе в ногу огрести проблем, если бездумно чистить %WINDIR%\winsxs\ , как иногда советуют всякие малодумающие люди в интернетах, либо если принудительно вырезать или изменять манифесты... Но если ерундой не страдать, то окромя наличия 100500 разных версий сборок в системе особых проблем нет.
7 май 12, 18:00    [12520904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

kDnZP, сенкс,
1. либо тогда обновления почти потеряли смысл (на вянде), или только в этом и остался этот DH.
2. как я понял, средство носит рекомендованный харарактер, а не обязательный, так шо всё возможно

И в этом случае нипотетически есть вероятность, только вот комбинация маловероятная.

То есть Hell-а то нет, а вот проблемы есть.
7 май 12, 19:39    [12521198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BITotdel
Member

Mnior
Умный человек выйдет из любой сложной ситуации. Гений в неё не попадёт.

Согласен ! Так как все это дело ставил не я, а пытаюсь проблему решить, остается первый вариант.
Выход есть! Установить MS SMS на локальную машину в сети! Все работает, правда не так как хотелось бы, но все же)))

Mnior
Позиция мелкомягких ясна. Проблему думаю рады решить, но очень сложно вычленить у таких горе пользователей всю необходимую информацию, как они к такому пришли. Объяснить где логи лежат, перечислить что они и как делали, и т.п.
Видимо где-то профтыкали с зависимостями модулей. Стандартная проблема DLL Hell (кста по ссылке написана прикол "DLL hell как мотивация проекта .NET" - это для лулзов).

На самом деле это не моя специализация, я разработчик приложений на платформе 1С:Предприятие, с SQL сталкиваюсь не так часто, и немного на другом уровне! Да и если бы был горе пользователем не забрел бы наверняка сюда! Ну да ладно! Ты скажи хоть че надо какие логи! Интернет под рукой найти всю необходимую информацию смогу, может не так быстро как хочется, но все же! А даже не попытались, вот она позиция мелкомягких))
7 май 12, 22:26    [12521664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kDnZP
Member [заблокирован]

Mnior
kDnZP, сенкс,
1. либо тогда обновления почти потеряли смысл (на вянде), или только в этом и остался этот DH.
2. как я понял, средство носит рекомендованный харарактер, а не обязательный, так шо всё возможно

И в этом случае нипотетически есть вероятность, только вот комбинация маловероятная.

То есть Hell-а то нет, а вот проблемы есть.

1. Обновления смысла не потеряли, т.к. обновляются сразу ряд файлов в сборке с зависимостями. Другое дело, что приложение использующее старую версию сборки все также будет ее использовать, не смотря на наличие новой версии... Но это решается обновлением самого приложения. Посему система обновлений сейчас комплексная в операционной системе и на смену Windows Update пришел Microsoft Update, т.е. в идеале обновление всех продуктов Microsoft централизированно. Возможно в итоге все выльется в идею центрального репозитория))), как это происходит в альтернативных ОС.

2. Ну на счет того, что всеже можно сделать так, чтобы ничего не работало, либо работало не верно - согласен. Но для этого надобно всеже приложить некоторые усилия. По умолчанию приложения компилируются со встраиванием манифеста. Точно также, по умолчанию все версии сборок аккуратно складируются в SxS. :)
8 май 12, 03:20    [12522316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

kDnZP, Большое Спасибо, и подтвердили что я правильно предполагаю и детали всё новые подкидываете.
Вы либо учительствуете, либо консультируете, либо ... . Ешё раз спасибо.

1. Ну я в принципипе и имел ввиду, что пока один апдейт, пока на него среагируют разрабы приложения. Ну а для MS продуктов согласен.

Тогда в чём может быть прикол ошибки? Чего-то недоучли при разработке?

BITotdel, возможно что SSMS был поставлен отдельно (в два этапа).
Поэтому укажите и версию клиента.
8 май 12, 09:53    [12522489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kDnZP
Member [заблокирован]

Mnior
Вы либо учительствуете, либо консультируете, либо ... . Ешё раз спасибо.

Нет, в своей жизни дважды попробовал быть репетитором и это отвернуло от желания преподавать навсегда))). Не мое это. По поводу консультирования - хз, вот обмениваюсь опытом, в том числе и тут. Просто память вполне хорошая, ключевые моменты помню многие года. И главное - к Microsoft не имею ни малейшего отношения, если что.

Терь по поводу ошибки... Я бы поглядел под отладчиком что происходит, и уже потом что-то можно было бы сказать. Такое ощущение, что картинку отрисовать не может, а вот по каким причинам - вопрос другой. Кстати, причины бывают весьма интересные... Могу привести пример, который был аж прям вчера. Запускаю я VS2010, а она падает со странной ошибкой... До этого работала, начал я думать, что же могло произойти, поглядел под отладчиком и увидел, что падает при попытке записи в %WINDIR%\Temp, т.к. нет доступа... Тут я сразу и вспомнил, что во-первых в переменных окружения по-привычке давным давно грохнул TEMP и TMP в пользовательском профиле, дабы не создавать в пользовательском профиле мусорник... И все это долго и успешно работало, пока я не решил сознательно урезать себя в правах, т.е. врубил обратно UAC. Вот и прилетела розовая птица обломинго при попытке записи в защищенную папку. Да, кто-то из MS чуть схалтурил и корректно не обработал исключение, посему Студия и падала. Ну дык идеальных людей нема.

К чему я веду... При создании SSMS может также кто-то схалтурил и ошибка должна была быть несколько иной... Вот для теста, как вариант, ТС стоило бы запустить SSMS от имени админа (для повышения прав, если UAC включен), но это как обычно - пальцем в небо...
8 май 12, 16:00    [12523944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BITotdel
Member

Mnior
BITotdel, возможно что SSMS был поставлен отдельно (в два этапа).
Поэтому укажите и версию клиента.

Скорее всего!
MS SQL Server Native Client 9.00.4912.00
Версии разные, но неужели они могут так конфликтовать?

Все что удалось выяснить у человека который все это дело устанавливал:

Изначально стоял PostgreSQL, снесли и поставили MS SQL Server 2005 Enterprise (64-bit).
Сразу же после установки, при соеденении с сервером вылетала такая ошибка [url=]https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=694111[/url].
Несколько раз пробовали переустанавливать, соответственно это не помогло, установили на другую машину в сети MS SQL SMS
и все это дело работало так месяца 4-ре)))

Теперь обслуживаю эту фирму я. Ну и конечно же хочется привести все в порядок!
По ссылке выше ошибочку исправил. Клиент к серверу конектится. Но не открывается ни одна форма! Вылетает с ошибкой с которой мы начали!

kDnZP
Такое ощущение, что картинку отрисовать не может

Так оно и происходит!

По вашим советам ОС обновил, но пока сервак не перезагружал, еще раб. день не закончился! Отпишусь если поможет)

kDnZP
Я бы поглядел под отладчиком что происходит

Попробую разобраться на выходных!

kDnZP
стоило бы запустить SSMS от имени админа (для повышения прав, если UAC включен)

UAC отключен!

Спасибо за советы! Буду разбираться!
8 май 12, 20:55    [12524848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BITotdel
Member

kDnZP
Я бы поглядел под отладчиком что происходит, и уже потом что-то можно было бы сказать.

Подключился к процессу отладчиком:

A first chance exception of type 'System.IO.FileNotFoundException' occurred in mscorlib.dll
A first chance exception of type 'System.ArgumentException' occurred in System.Drawing.dll
A first chance exception of type 'System.ArgumentException' occurred in Microsoft.SqlServer.Express.ObjectExplorer.dll
The thread 0x22b2c has exited with code 0 (0x0).

Очень буду рад любому совету куда копать !!
10 май 12, 19:23    [12532339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

BITotdel
в System.Drawing.Bitmap..ctor(Stream stream)
в Microsoft.SqlServer.Management.SqlMgmt.ResourceUtils.LoadBitmap(String name)
в Microsoft.SqlServer.Management.SqlMgmt.ProgressControl..ctor()
в Microsoft.SqlServer.Management.SqlMgmt.LaunchForm.CustomInitializeComponent(Font ourFont)
в Microsoft.SqlServer.Management.SqlMgmt.LaunchForm.InitializeForm(XmlDocument doc, IServiceProvider provider, ISqlControlCollection control)
в Microsoft.SqlServer.Management.SqlMgmt.LaunchForm..ctor(XmlDocument doc, IServiceProvider provider)
в Microsoft.SqlServer.Management.UI.VSIntegration.ObjectExplorer.ToolsMenuItem.OnCreateAndShowForm(IServiceProvider sp, XmlDocument doc)
в Microsoft.SqlServer.Management.SqlMgmt.RunningFormsTable.RunningFormsTableImpl.ThreadStarter.StartThread()

A first chance exception of type 'System.IO.FileNotFoundException' occurred in mscorlib.dll
A first chance exception of type 'System.ArgumentException' occurred in System.Drawing.dll
A first chance exception of type 'System.ArgumentException' occurred in Microsoft.SqlServer.Express.ObjectExplorer.dll
The thread 0x22b2c has exited with code 0 (0x0).
Да тут наверно банально какой-то иконки не хватает.

Можно путём сравнения файлов в каталогах найти её/их.
Тока смысла особого не вижу. Видимо хватает тупо переставить SSMS (клиентскую часть) или хотя бы Repair запустить.
10 май 12, 23:36    [12533346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BITotdel
Member

Mnior, переустанавливал и восстанавливал MS SQL SMSE и MS SQL SNC, не помогает!
11 май 12, 00:53    [12533572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

BITotdel,
SMSE, SNC
Моя твоя не понимать.
11 май 12, 03:39    [12533767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

BITotdel,

Можете, используя Process Monitor, определить какой файл отсутствует.
11 май 12, 09:49    [12534179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Grechanka
Member

Добрый день, помогите, пожалуйста, ошибку "Недопустимый параметр" выдает access2003 и 2007 при попытке запустить отчет, из проекта подключенного к SQL Server.2005, после добавления еще одной связи между таблицами. если вновь созданную связь убираю, отчет все равно больше не запускается выдавая все ту же ошибку. и вообще если открыть отчет в конструкторе, перейти к окну "Инструкция SQL" ничего не меняя в нем закрыть с сохранением, то отчет больше не работает. Что это? Сам проект разрабатывался под SQL Server 2000 (похоже на то) и если проблема в этом, то может у кого-нибудь есть эта версия сервера или ссылка на нее...
14 май 12, 13:55    [12549963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Grechanka
Добрый день, помогите, пожалуйста, ошибку "Недопустимый параметр" выдает access2003 и 2007 при попытке запустить отчет, из проекта подключенного к SQL Server.2005, после добавления еще одной связи между таблицами. если вновь созданную связь убираю, отчет все равно больше не запускается выдавая все ту же ошибку. и вообще если открыть отчет в конструкторе, перейти к окну "Инструкция SQL" ничего не меняя в нем закрыть с сохранением, то отчет больше не работает. Что это? Сам проект разрабатывался под SQL Server 2000 (похоже на то) и если проблема в этом, то может у кого-нибудь есть эта версия сервера или ссылка на нее...
Вы чем расширяете свое сознание, что оно начинает выдавать такие вот потоки? O_o
14 май 12, 13:58    [12550000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Grechanka
Member

действительно не понятно о чем я?
14 май 12, 14:02    [12550031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Grechanka
действительно не понятно о чем я?

https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=127456

И не обязательно это делать в чужой теме.
14 май 12, 14:03    [12550042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Grechanka
Member

мне казалось профессионалу достаточно будет только глянуть что бы предположить в каком направлении мне рыть. а новую тему не стала открывать т.к. считаю что моя проблема аналогична вышеописанной. Жалко, что зря понадеялась и потратила время на регистрацию и описание.
14 май 12, 14:07    [12550070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Grechanka
Жалко, что зря понадеялась и потратила время на регистрацию и описание.
Это не описание, если что. В ваше "кто на ком стоял" никто не обязан вникать. Если вам на это жалко времени, то будьте готовы, что остальным будет его жалко потратить на чтение ваших постов или ответ на них.

В общем, хотите помощи - потрудитесь хотя бы по-человечески объяснить, что вы делаете, в каких приложениях каких версий и какую точно ошибку получаете.

И в новой теме.
14 май 12, 14:13    [12550110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить