Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 диплом по sql server(в общем)  [new]
malyshock
Member

здравствуйте! я попал в преотвратнейшую ситуацию. у меня защита диплома 18го мая. тема диплома (не очень хорошо сформулированная, но утвержденная): "Защита БД, под управлением MS SQL Server, от несанкционированного доступа". по совокупности причин, в которые входят ГОСы, валяние в больничках, завалы на работе, получилось так что за написание я сел лишь 2 дня назад(и слава богу что не 17го). и у меня сразу возникла проблема. 1) я понял насколько безграмотно сформулирована тема (какой sql, что за БД);
2) я никак не могу определиться со структурой работы(цель я обозначил - изучение методов и средств защиты CУБД MSSQLSrv от НСД)
моя специальность - Организация и технология ЗИ. БД - недавнее увлечение, которое я хотел бы развивать. университет не скажу(это не универ такой - это я такой). но среди всех моих знакомых и просто людей относящихся к кафедре нет ни одного человека хоть сколько нибудь сведущего в БД, СУБД. в связи с этим защита моя будет достаточно простым делом(я знаю) а вот с написанием косяк.
в дальнейшем мне хотелось стать DBA, но это пока скорей мечта и лирическое отступление. а основная цель - защитить диплом
.
я очень бы хотел получить рекомендации профессионалов, людей с преподавательским прошлым да и просто знающих добрых людей
по следующим вопросам:
1) какие задачи нужно поставить и решить для раскрытия темы(пусть не полного) и достижения цели работы(вопрос всем);
2) будет ли достаточно для дипломной работы достижения именно такой цели, а если нет, то - стоит ли туда добавить допустим "рекомендации по составлению политики безопасности" или что то вроде(вопрос для преподавателей и безопасников);
3) что в общем то было бы хорошо охватить в работе;
4) удастся ли обосновать актуальность(всем, мне важно каждое мнение);
5) следует ли делать уточнение по версии СУБД SQLSrv(возможно кому то не понравится сокращение, извините). если да, то я бы остановился на 2005м.(книжка есть)
6) как бы вы структурировали такую обзорную работу(ну, примерное содержание, чтоли)

Очень надеюсь, что удастся получить ответы до того как настанет бред-time, чтобы более менее оформить это как диплом а не как куча беспалевного текста.

P.S. сразу оговорюсь, для тех, кто рассматривает в данной ситуации вариант с академом - для меня не вариант. по уставу моего университета, академ предоставляется только раз за весь период обучение и я его уже задействовал 3 года назад по семейным обстоятельствам.

psps: правила форума читал, похожие темы искал, но не особо рьяно, ибо времявремявремя. Просьба модераторам в случае чего не удалять сгоряча, но переместить пост в соответствующую ветку форума(надеюсь, найду)

Спасибо за внимание. жду ваших ответов
14 май 12, 19:38    [12552965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: диплом по sql server(в общем)  [new]
aleks2
Guest
Вот нафега народу DBA-недоучки?

В интересах общества - диплома вам не давать.
14 май 12, 19:46    [12552988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Вы к своему дипломному руководителю сходите, он ответит на все ваши вопросы.
14 май 12, 19:49    [12552992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
malyshock
Member

Гавриленко Сергей Алексеевич
Вы к своему дипломному руководителю сходите, он ответит на все ваши вопросы.

мой дипломный совершенно далек от IT впринципе. она - психолог)
14 май 12, 21:39    [12553303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skorpk
Member

Странный у вас руководитель. А специальность то какая?
А по диплому почитайте требования ФСТЭК по защите SQL Server и от этого пляшите дальше. А так по вашей теме довольно таки много информации в интернете.
14 май 12, 21:57    [12553370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
malyshock
Member

skorpk
А по диплому почитайте требования ФСТЭК по защите SQL Server и от этого пляшите дальше. А так по вашей теме довольно таки много информации в интернете.

есть требования фстек именно к sql server? я пока не нашел настолько конкретного источника
14 май 12, 22:28    [12553504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Deff
Member

Защита диплома 18ого мая. Вы найдите себе репетитора на эти дни, на все рабочие часы. На форуме вам точно не хватит времени.
15 май 12, 03:16    [12553858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
malyshock
Member

Deff
Вы найдите себе репетитора на эти дни, на все рабочие часы. На форуме вам точно не хватит времени.

скажите, знаете ли вы где можно найти такого в СПб? и каков порядок цен?
15 май 12, 04:00    [12553863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
malyshock
Member

aleks2

я подумал и решил все таки ответить. Я не DBA-недоучка, я будущий специалист по защите информации. такова моя квалификация. DBA - это пока лишь интерес, живо подогреваемый этой самой дипломной работой, и основной работой, где требуется общаться БД на MSSQL. общаться приходится мало(по большому счету установка софта), но хочется большего. и потом - много ли народу выходит из дверей ВУЗа сразу классными профессионалами, мастерами своего дела, с обширнейшим опытом за плечами. а на счет диплом мне не давать - обидно. очень даже. что ж я просто так 6 лет от сессии до сессии?(точней от модуля до модуля. гуглить булонский процесс, кому интересно).
тем не менее, спасибо за ваше внимание к этой теме. уверен, будь у вас что сказать по озвученным вопросам - вы бы обязательно поделились бы.
15 май 12, 06:40    [12553893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks2
Guest
malyshock
aleks2

я подумал и решил все таки ответить. Я не DBA-недоучка, я будущий специалист по защите информации. такова моя квалификация. DBA - это пока лишь интерес, живо подогреваемый этой самой дипломной работой, и основной работой, где требуется общаться БД на MSSQL. общаться приходится мало(по большому счету установка софта), но хочется большего. и потом - много ли народу выходит из дверей ВУЗа сразу классными профессионалами, мастерами своего дела, с обширнейшим опытом за плечами. а на счет диплом мне не давать - обидно. очень даже. что ж я просто так 6 лет от сессии до сессии?(точней от модуля до модуля. гуглить булонский процесс, кому интересно).
тем не менее, спасибо за ваше внимание к этой теме. уверен, будь у вас что сказать по озвученным вопросам - вы бы обязательно поделились бы.

Вы не специалист - вы халявщик.
15 май 12, 07:20    [12553913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kDnZP
Member [заблокирован]

aleks2

+1
и сказочный сказочник, ко всему прочему...
15 май 12, 08:45    [12554038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

malyshock
Я не DBA-недоучка, я будущий специалист по защите информации. такова моя квалификация. DBA - это пока лишь интерес, живо подогреваемый этой самой дипломной работой, и основной работой, где требуется общаться БД на MSSQL. общаться приходится мало(по большому счету установка софта), но хочется большего. и потом - много ли народу выходит из дверей ВУЗа сразу классными профессионалами, мастерами своего дела, с обширнейшим опытом за плечами. а на счет диплом мне не давать - обидно. очень даже. что ж я просто так 6 лет от сессии до сессии?(точней от модуля до модуля. гуглить булонский процесс, кому интересно).

Т.е.вы 6 лет изучали принципы, методы, алгоритмы и тп. защиты информации и сейчас не можете в документации продукта найти, что же из этих принципов, методов, алгоритмов реализовано в этом продукте ?
Дать сранительный анализ теории и реализации ? Указать на то, что не сделано вообще или не полностью ?
Указать на места со слабой защитой ? Указать на возможные способы преодоления защиты ?
15 май 12, 09:02    [12554070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

malyshock
Я не DBA-недоучка, я будущий специалист по защите информации. такова моя квалификация. DBA - это пока лишь интерес, живо подогреваемый этой самой дипломной работой, и основной работой, где требуется общаться БД на MSSQL. общаться приходится мало(по большому счету установка софта), но хочется большего.
Так писали бы дипломный проект по специальности, по "защите информации".

Дипломный проект - это итог обучения, на него даётся полгода, делать его нужно пусть не за полгода, но не за 3 дня.

Вопросы на форуме тут бесполезны, как и репетитор - это сойдёт для лабы, максимум для экзамена (если гений), а для диплома нереально.

Варианта три - забашлять, перенести защиту месяца на 2 и купить проект (за 2 месяца можно это организовать и прочитать, что вам сделают), или взять академ.
15 май 12, 10:42    [12554556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр52
Member

Раз человеку нужна помощь - постараюсь дать ему то, что он хочет.
Можно обратиться в соседний раздел и за определенную сумму попросить сделать для вас этот дипломный проект. Дополнительный заработок еще никому не вредил : )
Самостоятельно это будет сделать вам крайне проблематично.
15 май 12, 11:07    [12554799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mx1234567
Member

aleks2,

Давай мыло, скину что есть.
15 май 12, 12:01    [12555354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mx1234567
Member

malyshock,

Тема у тебя халявная, твой диплом за два дня можно написать.
Не слушай никого, сам напишешь, а то тут вместо советов, тебе одни ...
15 май 12, 12:05    [12555394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

[quot malyshock]
aleks2
я подумал и решил все таки ответить. Я не DBA-недоучка, я будущий специалист по защите информации.

Ага, что ж ты нифига про эту защиту-то не знаешь, специалист блин на дипломе ?

Но одно можно сказать определённо -- до 18-го ты не успеешь.
:-(
15 май 12, 13:16    [12556071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Александр52
Можно обратиться в соседний раздел и за определенную сумму попросить сделать для вас этот дипломный проект. Дополнительный заработок еще никому не вредил : )

До 18 мая?! Никто из здравомыслящих профессионалов не будет связываться. Это нереально.
15 май 12, 13:22    [12556131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
malyshock
Member

kDnZP
aleks2

+1

объясните, почему ты пришли к такому выводу?
15 май 12, 14:42    [12556936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
malyshock
Member

Glory
malyshock
Я не DBA-недоучка, я будущий специалист по защите информации. такова моя квалификация. DBA - это пока лишь интерес, живо подогреваемый этой самой дипломной работой, и основной работой, где требуется общаться БД на MSSQL. общаться приходится мало(по большому счету установка софта), но хочется большего. и потом - много ли народу выходит из дверей ВУЗа сразу классными профессионалами, мастерами своего дела, с обширнейшим опытом за плечами. а на счет диплом мне не давать - обидно. очень даже. что ж я просто так 6 лет от сессии до сессии?(точней от модуля до модуля. гуглить булонский процесс, кому интересно).

Т.е.вы 6 лет изучали принципы, методы, алгоритмы и тп. защиты информации и сейчас не можете в документации продукта найти, что же из этих принципов, методов, алгоритмов реализовано в этом продукте ?
Дать сранительный анализ теории и реализации ? Указать на то, что не сделано вообще или не полностью ?
Указать на места со слабой защитой ? Указать на возможные способы преодоления защиты ?

почему же? я сейчас этим и занимаюсь. именно поэтому хотел услышать мнения знающих людей, потому как в своем окружении не нашел людей, у которых были бы знанию в этой области и\или было бы время и желание мне помочь(рекомендациями к литературе, к постановке темы, целей и задач). пока вроде даже что то пишется
15 май 12, 14:49    [12557046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

malyshock
почему же? я сейчас этим и занимаюсь. именно поэтому хотел услышать мнения знающих людей,

Мнение о чем ? Как написать дипломную работу за пару дней ?

malyshock
у которых были бы знанию в этой области и\или было бы время и желание мне помочь(рекомендациями к литературе, к постановке темы, целей и задач)

Т.е. вы ищите руководителя для своего дипломного проекта ?
15 май 12, 14:52    [12557090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks2
Guest
malyshock
kDnZP
пропущено...

+1

объясните, почему ты пришли к такому выводу?

Фсе элементарно, Ватсон!

1. Диплом - квалификационная работа, подтверждающая, что дипломника ЧЕМУ-ТО научили.
2. Диплом пишется самостоятельно и в течении всего срока дипломирования.
3. Результат дипломного проектирования должен представлять более-менее законченное решение, действительно решающее, пусть простенькую, но реальную проблему/задачу.
15 май 12, 14:54    [12557119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
malyshock
Member

alexeyvg
malyshock
Я не DBA-недоучка, я будущий специалист по защите информации. такова моя квалификация. DBA - это пока лишь интерес, живо подогреваемый этой самой дипломной работой, и основной работой, где требуется общаться БД на MSSQL. общаться приходится мало(по большому счету установка софта), но хочется большего.
Так писали бы дипломный проект по специальности, по "защите информации".

Дипломный проект - это итог обучения, на него даётся полгода, делать его нужно пусть не за полгода, но не за 3 дня.

Вопросы на форуме тут бесполезны, как и репетитор - это сойдёт для лабы, максимум для экзамена (если гений), а для диплома нереально.

Варианта три - забашлять, перенести защиту месяца на 2 и купить проект (за 2 месяца можно это организовать и прочитать, что вам сделают), или взять академ.

все эти варианты для меня недопустимы. башлять у нас в университете не принято, перенести защиту нету возможности(хотя есть основания), про академ я уже говорил(слишком дорого мне это встанет).

вопросы на форуме не совсем бесполезно. требования ФСТЭК, например(в частности по разработке профилей защиты и заданий по безопасности) оказался весьма интересным источником. на счет репетитора пожалуй согласен.

думаю что написать - напишу, а вот с защитой придется очень хорошо продумать всю речь и тд.
15 май 12, 14:56    [12557150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
malyshock
Member

Александр52
Самостоятельно это будет сделать вам крайне проблематично.

спасибо за совет, не знал про такой раздел. но данный вариант уже неприемлем. я думаю слишком мало времени. да и потом, написание вроде пошло и с хорошей скоростью. на данный момент у меня уже есть 40% написанной работы. тем не менее советы по существу вопроса могут оказаться очень полезны, вплоть да дня защиты. после защиты я закрою данную тему.
15 май 12, 14:59    [12557199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
malyshock
Member

mx1234567
aleks2,

Давай мыло, скину что есть.

я не совсем понял, вы обращаетесь ко мне или к пользователю с ником aleks2?
15 май 12, 15:01    [12557237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить