Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: почему identity инкрементирует каждый раз на разное значение  [new]
Deff
Member

У меня int как-то кончился даже без пропусков.

А сейчас мне что, с 2005ого, если перейду на 2008ой - придется int на bigint менять?
А это помимо alter table еще и кучу кода придется перелопатить. Переменные @Id int везде.

Я уже не говорю, что 4 лишних байта, на таблицу шириной в 40 байт - это увеличение объема на 10%. Т.е. пропорционально потеря производительность на 10 процентов.

И все это только из-за того, что кто-то в майкрософте решил что 1 и 1500 это почти одно и тоже.
19 май 12, 12:55    [12581555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Deff
И все это только из-за того, что кто-то в майкрософте решил что 1 и 1500 это почти одно и тоже.
Инфа 100%, что именно в Майкрософте?
19 май 12, 13:07    [12581580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
step_ks
Member

Deff
У меня int как-то кончился даже без пропусков.

А сейчас мне что, с 2005ого, если перейду на 2008ой - придется int на bigint менять?
А это помимо alter table еще и кучу кода придется перелопатить. Переменные @Id int везде.
Как будет подтверждение (что врядли), так и начнете менять.
Deff
Я уже не говорю, что 4 лишних байта, на таблицу шириной в 40 байт - это увеличение объема на 10%. Т.е. пропорционально потеря производительность на 10 процентов.
а если размер строки увеличится до 80 байт, то производительность в 2 раза сразу упадет?
19 май 12, 13:08    [12581583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Deff
Member

Deff
А что несколько разработчиков у Microsoft SQL Server?:)
19 май 12, 13:10    [12581585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хорев Иван
Member

И полную версию сервера покажите, может быть у вас там бета какая махровая.

Обязательно
19 май 12, 13:10    [12581586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
step_ks
Member

Deff
пропущено...
вы уже воспризвели багу, чтобы утверждать, что виноват сервер?
19 май 12, 13:15    [12581597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Deff
Member

step_ks
Deff
а если размер строки увеличится до 80 байт, то производительность в 2 раза сразу упадет?
Ну так страниц в два раза больше будет. Подумайте сами, какие операции будут дольше выполнятся.
19 май 12, 13:15    [12581598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Deff
Member

step_ks
Deff
пропущено...
вы уже воспризвели багу, чтобы утверждать, что виноват сервер?
Несколько человек подтвердили. А у меня 2008ой не в продакшене, так что мне сложнее проверить. Нет живых данных.
19 май 12, 13:17    [12581607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хорев Иван
Member

Хорев Иван
При такой постановке вопроса опасно использовать диапазон значений bigint, неговоря уже о int.
Ну освойте калькулятор, что ли. Если у вас одна запись в среднем съедает в 1500 раз больше, то даже вставляя по 100к записей в секунду ежесекундно и без перерывов, положительной половины диапазона bigint вам хватит на 1949 лет. Опасно?

Не понимаю как Вам помогает жить такая невоспитанность. Если вы посмотрите на данные которые я представил, то увидите, что за 3 часа работы инкремент перешёл из 6 разряда в 8. Оставаляю Вам право воспользоватся калькулятором для обоснования своих чисел (2к лет). Мне достаточно и головы чтобы сказать, что Вы ошибаетесь.
19 май 12, 13:19    [12581613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Deff
пропущено...
А именно разработчики Microsoft в данном случае сделали что-то не так?
19 май 12, 13:20    [12581618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
step_ks
Member

Хорев Иван
Если вы посмотрите на данные которые я представил, то увидите, что за 3 часа работы инкремент перешёл из 6 разряда в 8. Оставаляю Вам право воспользоватся калькулятором для обоснования своих чисел (2к лет). Мне достаточно и головы чтобы сказать, что Вы ошибаетесь.
После такого даже немного боязно доверять вашим тестам.
19 май 12, 13:24    [12581625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Хорев Иван
пропущено...
Ну освойте калькулятор, что ли. Если у вас одна запись в среднем съедает в 1500 раз больше, то даже вставляя по 100к записей в секунду ежесекундно и без перерывов, положительной половины диапазона bigint вам хватит на 1949 лет. Опасно?

Не понимаю как Вам помогает жить такая невоспитанность. Если вы посмотрите на данные которые я представил, то увидите, что за 3 часа работы инкремент перешёл из 6 разряда в 8. Оставаляю Вам право воспользоватся калькулятором для обоснования своих чисел (2к лет). Мне достаточно и головы чтобы сказать, что Вы ошибаетесь.
Попробуйте, все-таки, освоить арифметику, с нею жить проще, чем с воспитанностью. С вашей 20721 записью за ~21 час (2012-05-18 13:08:43.460 - 2012-05-17 16:19:46.023) и с вашей скоростью наращивания identity поля в 1440519 значений в час [(30525295 - 274381) / 21], значение bigint переполнится за 6402811789955 часов ( 9223372036854775808 / 1440519 ), что составляет 749392765 лет ( 6402811789955 / 24 / 365) без учета високосных.

Что касается проблемы в целом - предоставляйте репро. Потому что у вас, скорее всего, ошибка в коде.

Сообщение было отредактировано: 19 май 12, 21:07
19 май 12, 13:34    [12581645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Deff
step_ks
пропущено...
Ну так страниц в два раза больше будет. Подумайте сами, какие операции будут дольше выполнятся.
Скан - да. Массовая последовательная вставка - да. Рандомные операции - нет.
19 май 12, 13:37    [12581652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Deff
Несколько человек подтвердили.
Никто ничего не подтвердил. Это всего лишь предположения. У меня с 1:1500 даже близко не стоит, всё в пределах допустимости. Если и есть "баг", то он сопоставим с остальными "эффектами".
Более того дырки обязаны быть у всех. У многих они должны быть большими, потому что природа криворукости одинакова, применяются примерно одни и те же архитектурные "решения". Мало кто может сделать гарантированный обзор своей системы и степень влияния каждой её части.
Видел системы где специально делают дырки (SET IDENTITY_INSERT), а может быть авторы забывают о банальнейшем DELETE.

Тема интересна тем, что возможно составить запросы которые постфактум (не было трейсеров) могут указать места (точнее моменты) ошибок, для поиска изъянов в архитектуре. Особенно когда нельзя повесить трейс или ошибки трудноуловимые.
Ну во всяком случае знание допустимой нормы "дырок" и их природы может быть очень полезно как ещё один способ контроля системы.

Int ... как-то маловато для наработки статистики при огромной нагрузке на систему и после притирания всех багов системы. Не?
Как можно убедиться что не было банальных (не контролируемых) удалений из таблы? Просмотреть страницы данных и увидеть ... что?
19 май 12, 14:39    [12581758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Давайте репро, чтоб запостить на https://connect.microsoft.com
19 май 12, 15:00    [12581796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Люди, вы подумайте что вы обсуждаете!
Вы обсуждаете дырки в identity, то есть пустоту, вакуум! Стоит ли на это тратить усилия?
19 май 12, 16:17    [12581940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SamMan
Member

MasterZiv
Стоит ли на это тратить усилия?

У меня, лично, интерес чисто академический. Насколько я успел познать SQL сервер при нормальной работе (транзакции всегда коммитятся, ничего не удаляется и т.д.) IDENTITY должен быть последовательным. Причем "должен" <> "мне так сказали в MS", а "я, лично, никогда не наблюдал иного". В то же время если кто докажет что "не должен" - просто порадуюсь приумножению своих знаний и в истерику впадать не буду. Потому что никто и не заявлял что IDENTITY будет "строгим перечислятелем" всех строк таблицы. Обещались лишь уникальные, возрастающие (не без пропусков, а просто - возрастающие) значения для колонки, вот на них и закладывайтесь при проектировании. Если вы закладываетесь на "строго подряд" - кто вам злобный буратино?
Так что факт не вызывающий сомнений: при текущей официальной документации НЕ НАДО опираться в своих алгоритмах и своем коде на непрерывность IDENTITY. Кто бы и что бы далее не доказал. Однако послушать мнения и позапускать тестовые коды (которых я до сих пор не вижу) - интересно.
19 май 12, 21:04    [12582626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleonov
Member

SamMan
MasterZiv
Стоит ли на это тратить усилия?

У меня, лично, интерес чисто академический. Насколько я успел познать SQL сервер при нормальной работе (транзакции всегда коммитятся, ничего не удаляется и т.д.) IDENTITY должен быть последовательным. Причем "должен" <> "мне так сказали в MS", а "я, лично, никогда не наблюдал иного". В то же время если кто докажет что "не должен" - просто порадуюсь приумножению своих знаний и в истерику впадать не буду. Потому что никто и не заявлял что IDENTITY будет "строгим перечислятелем" всех строк таблицы. Обещались лишь уникальные, возрастающие (не без пропусков, а просто - возрастающие) значения для колонки, вот на них и закладывайтесь при проектировании. Если вы закладываетесь на "строго подряд" - кто вам злобный буратино?
Так что факт не вызывающий сомнений: при текущей официальной документации НЕ НАДО опираться в своих алгоритмах и своем коде на непрерывность IDENTITY. Кто бы и что бы далее не доказал. Однако послушать мнения и позапускать тестовые коды (которых я до сих пор не вижу) - интересно.

вообще-то в мануале написано следующее
Remarks
If an identity column exists for a table with frequent deletions, gaps can occur between identity values. If this is a concern, do not use the IDENTITY property. However, to ensure that no gaps have been created or to fill an existing gap, evaluate the existing identity values before explicitly entering one with SET IDENTITY_INSERT ON.

т.е как я это понимаю непрерывность должна быть. я уже предлагал автору включить трейсер и проверить что именно происходит в момент вставки. моя теория что все-таки некоторые вставки отваливаются. я бы написал код который вставляет запись и одновременно ведет свой счетик на клиенте, как только этот счетчик не совпадает с @@identity - разбираться, почему это произошло
19 май 12, 22:39    [12582982]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleonov
Member

Хорев Иван
alexeyvg,

Удалений точно не было, и транзакции все подтверждаются, вроде (эксепшенов в ADO не было)
вот код на вставку

using(var connection = new SqlConnection(connectionString))
                {
                    connection.Open();

var command = new SqlCommand("insert into logs (hst, lbl, txt) values (@hst, @lbl, @txt)", connection);

command.Parameters.AddWithValue("@hst", Environment.MachineName);
                    command.Parameters.AddWithValue("@lbl", label);
                    command.Parameters.AddWithValue("@txt", message);

command.ExecuteNonQuery();
                }

А где обработка exceptions ? ;-)
19 май 12, 22:43    [12583008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

aleonov
А где обработка exceptions ?
А некоторые не представляют как часто падает весь веб сервис и происходит повторное выполнение "запроса".
Одного catch в данном месте мало.
20 май 12, 00:18    [12583454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хорев Иван
Member

Версия СУБД
select @@version

Microsoft SQL Server 2005 - 9.00.3042.00 (Intel X86)   
Feb 9 2007 22:47:07
Copyright (c) 1988-2005 Microsoft Corporation
Express Edition with Advanced Services on Windows NT 6.1 (Build 7600: )

Таблица
CREATE TABLE [dbo].[logs](
	[id] [bigint] IDENTITY(1,1) NOT NULL,
	[hst] [varchar](32) NULL,
	[lbl] [varchar](32) NULL,
	[mxt] [nvarchar](max) NULL,
	[dt] [datetime] NULL CONSTRAINT [df_logs_dt]  DEFAULT (getdate()),
 CONSTRAINT [pk_logs] PRIMARY KEY CLUSTERED 
(
	[id] ASC
)WITH (PAD_INDEX  = OFF, STATISTICS_NORECOMPUTE  = OFF, IGNORE_DUP_KEY = OFF, ALLOW_ROW_LOCKS  = ON, ALLOW_PAGE_LOCKS  = ON) ON [PRIMARY]
) ON [PRIMARY]

GO

Метод вставки, в desktop приложении, вызывается из разных потоков
        static void Log(String label, params Object[] parameters)
        {
#if DEBUG
            try
            {
                var message = String.Empty;

foreach(var parameter in parameters)
                {
                    message += (parameter + "").ToString() + "\n";
                }

var connectionString = "Data Source=********;Initial Catalog=test2db;Persist Security Info=True;User ID=sa;Password=*******";

using(var connection = new System.Data.SqlClient.SqlConnection(connectionString))
                {
                    connection.Open();

var command = new System.Data.SqlClient.SqlCommand("insert into logs (hst, lbl, mxt) values (@hst, @lbl, @mxt)", connection);

command.Parameters.AddWithValue("@hst", Environment.MachineName);
                    command.Parameters.AddWithValue("@lbl", label);
                    command.Parameters.AddWithValue("@mxt", message);

command.ExecuteNonQuery();
                }
            }
            catch(Exception exception)
            {
                using(var stream = new StreamWriter((new FileInfo("test2_" + DateTime.Now.Ticks + ".txt")).OpenWrite()))
                {
                    stream.WriteLine(exception.);
                }
            }
#endif
        }
21 май 12, 07:10    [12585986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хорев Иван
Member

Данные здесь http://files.mail.ru/OLG937
21 май 12, 07:30    [12586001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
step_ks
Member

Хорошо бы после каждого инсерта увидеть SCOPE_IDENTITY() и max(id), причем в профайлерной трассе. Например, как выходные параметры у RPC:Completed.
21 май 12, 08:45    [12586150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хорев Иван
Member

step_ks
Хорошо бы после каждого инсерта увидеть SCOPE_IDENTITY() и max(id), причем в профайлерной трассе. Например, как выходные параметры у RPC:Completed.

Хотел приложить, но не могу
21 май 12, 09:01    [12586197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
step_ks
Member

да и SP4 не грех бы поставить.
21 май 12, 09:06    [12586218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить