Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Какую СУБД выбрать  [new]
Zimbabwe
Member

Я не знаю вообще сюда ли писать. Не исключено что в форум по Access? Но может посдскажите чуть-чуть...

Работают в соседнем кабинете юзвери c растущей с каждым днем базой в MS Access.
Файл базы (примерно 250 Мб) - на сервере в этой же подсети что и юзвери.
Юзверей - 5. Постоянно ее ковыряют. Жалуются на скорость работы.
Я не знаю как работает Access, но предполагаю что памяти (512 у каждого из юзверей) должно хватать для того чтобы в оперативу считать данные. А вот процы довольно слабые - 4 вторые пеньки, 1 третий.

Какие есть варианты ускорения процесса работы с базой?
По умолчанию ли Access (как приложение) тормознутый?
Думаю да, потому что в "режиме SQL" обновление таблицы 70.000 записей делается минуты три. На моем, 4-ом пне.
Или же Access как приложение в поряде, и то что операции сортировки, фильтрации, поиска (обычного, Ctrl+F) делаются медленно из-за организации базы, ее величины, наличия нужных индексов и т.д.)?
Или же база с самой большой таблицей в 70,000 записей - для Accessa как СУБД критична? А может быть дело в том что много пользователей работают с одной базой?

В таком случае что выбрать для решения этой задачи? И СУБД, и приложение для работы с ним? Может быть, поделитесь опытом? Скорость работы этих менеджеров очень важна для конторы, так что думаю машины в скором времени проапгрейдят, но даст ли это результаты если останется тот же Аксесс?
На горизонте маячит Axapta, но это еще не скоро.

InterBase + application на Delphi?
Oracle + Axapta?
MS SQL + Axapta?
1C решение + MS SQL?
php + PostgreSQL ? =)

... что-то еще?

Заранее спасиб за советы.
20 май 04, 17:20    [691183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Какую СУБД выбрать  [new]
4d_monster
Member

Я бы посоветовал бы поднять сервер терминалов и положить базу в него (но чтобы памяти было побольше :)
20 май 04, 20:15    [691669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Какую СУБД выбрать  [new]
anjey
Member

на твоей машине говоришь три минуты? а как ты открываешь файл с базой?
он находиться на твоей же машине? или в сети? кто-нибудь еще подключен ?

4d monster предложил в общем-то неплохой способ...
поскольку основные тормоза в файловых БД, это как раз "расшаривание" файла базы данных по сети.

на а если сервер приложений тебя не устраивает, то самый быстрый способ переработать твою базу, как мне кажется, ты указал сам, он первый в твоем списке :)

хотя есть еще вариант. Перелить базу из Access в MS SQL сервер !!!
"интерморда" клиентских приложений останется в Access-е...
21 май 04, 05:20    [691882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить