Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: работа в Аладдин-рд  [new]
AndreyMoscow
Member

iehf,

Тяжкое архитектурное наследие 2013 года замедляет разработку раза в три, но не делает ее невозможной при должной квалификации участников. Батасов не владеет техпроцессом производства программного обеспечения, не знает фактические должностные обязанности сотрудников, не знает что, почему, и в какой последовательности надо делать, чтобы получить на выходе работающий дистрибутив. Не говоря уже о том, чтобы получить вовремя. Он никогда в своей карьере не выпустил ни одного тиражного продукта. Он не знает о чем говорить с тимлидом, находящимся перед ним, не может определить его уровень. Он не понимает, чем занимается руководитель авто-тестирования. Максимум, на что хватило ума Батасова, так это на подсчет количества коммитов в репозиторий, а их более всего оказалось у самого младшего программиста, который писал тесты на JavaScript. Вместо Батасова можно было взять технического директора из Кода Безопасности, любого заместителя технического директора или руководителя направления. Результат был бы тот же самый, или даже хуже.
3 апр 20, 12:50    [22110466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreyMoscow
Member

iehf,

Рассказ про Батасова был бы не полный, если не осветить тему того, как он проводит найм и увольнения. Просмотр резюме - самая сложная задача для Батасова. Глядя в текст, он не может понять, стоит ли звать человека на собеседование или нет, соответствует ли он требованиям вакансии или нет. В итоге зовет случайных людей. На собеседовании не знает о чем с кандидатом говорить, потому что если откроет рот, то кандидат тут же обнаружит низкий уровень самого Батасова. Летом 2017 он отчаянно нуждался в ком-то, кто будет за него всю работу делать, и открыл три вакансии директора по разработке, директора по тестированию и системного архитектора. Совершенно случайно к нему пришел известный директор по разработке из Рамблера - мой тезка. Проведя с ним две встречи, Батасов не понял уровень человека, сидящего перед ним, и отказал, ну а тезка тоже все понял, и не очень-то и рвался. Второй раз за год такой "джокер" не выпадает, и отсутствие релиза Единого Клиента 2.11 к 01.12.2017 стало неизбежным. С увольнениями все просто: руководитель авто-тестирования и авто-тестировщики - непонятные и ненужные ему люди. Их он и зачистил в августе-октябре 2017. Ключевые разработчики Единого Клиента и Единой Библиотеки и других продуктов тоже непонятные, коммитов у них меньше, чем у джуниора - на фиг их всех надо уволить, джуниора оставить. Именно так он и сделал.
В характеристике Батасова, данной ему на предыдущей работе, тезис о том, что он лучший среди менеджеров по разработке - чистая правда. Он хотя бы что-то смутно о программировании помнит. Вся техническая дирекция Кода Безопасности уже давно комплектуется людьми, которые никогда не программировали в своей жизни.
4 апр 20, 12:30    [22111002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

.. если все это не намеренная антиреклама и тонкие войны конкурентов - то у вас отлично получилось, молодцы! Идти туда работать реально уже не хочется никому, полагаю, кто этот тред читает.

В ином случае - сидят мужики, и то, что по-идее надо в личке друг с другом обмениваться - все грязное бельё наружу - все на суд общественности выложивают :)

Но с другой стороны, - занимательно, да, задорно читается)
4 апр 20, 13:14    [22111018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member [заблокирован]

хотелось бы читать подобное и про другие известные компании
4 апр 20, 13:46    [22111033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

PsyMisha
.. если все это не намеренная антиреклама и тонкие войны конкурентов
Разве это не тот самый обиженный Андрей пишет из под двух клонов?
iehf
Петрова ещё характеризовали как склочника, от которого очень тяжело будет избавиться.
Вот, три года как избавились, а он всё помнит.
4 апр 20, 22:06    [22111367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

PsyMisha,

ну предпоследнее сообщение, про то как руководство подбирает сотрудников, имеет место быть в реальности нередко. Когда много понтов, но мало реальных дел.

П.с. не про обозначенную компанию, а в общем. Был в декабре на собеседовании в одном интеграторе, так там люди из кожи вон лезли, чтобы показать свои понты - в итоге, сами запутались в своих же вопросах.
4 апр 20, 22:10    [22111368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aquanaut
Member

Батасов и сообщники с их аферой были на грани раскрытия в тот момент когда он затребовал себе двух руководителей департаментов и системного архитектора. Но внимания никто не обратил и вакансии пошли в подбор.

А уж когда он предложил уволить Афанасьеву под предлогом отсутствия набора новых сотрудников и даже привёл свою кандидатку из NVision, тут уж у любого должно было екнуть: прячет концы в воду. Но новой директорше по персоналу выдали приглашение.

В итоге раскрылась афера лишь после того как технологические партнеры просигналили о дефектном дистрибутиве Единого Клиента. И 11 января 2017 пришло письмо от Сабанова коммерсантам что Батасов увольняется.

Сейчас у Батасова все отлично, он работает в Сбербанке и внедряет там Скрам. Когда Аладдин созреет для этой новой технологии, он готов вернуться.
5 апр 20, 12:37    [22111486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aquanaut
Member

11 января 2018, конечно же.
5 апр 20, 16:57    [22111550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

alexeyvg

Тут уж эту шахматную партию не знаю :)
5 апр 20, 18:40    [22111577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

PsyMisha
alexeyvg

Явно же он тут имитирует беседу 2х людей.
Я не против "срывания покровов", не вижу в этом ничего плохого, но вот такая имитация стороннего беспристрастного наблюдателя сразу вызывает недоверие, как и имитация обсуждения посредством клонов.
5 апр 20, 18:46    [22111581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

alexeyvg
PsyMisha
пропущено...

Я не против "срывания покровов", не вижу в этом ничего плохого, но вот такая имитация стороннего беспристрастного наблюдателя сразу вызывает недоверие, как и имитация обсуждения посредством клонов.

А разве правила форума не требуют обязательно представиться, если обличаешь кого-то персонально?
5 апр 20, 20:35    [22111615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

mefman
alexeyvg
пропущено...

А разве правила форума не требуют обязательно представиться, если обличаешь кого-то персонально?
Нет, не требуют.
5 апр 20, 22:26    [22111643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

alexeyvg
mefman
пропущено...

Нет, не требуют.

А по моему весе-таки требуют.
правила
Обезличенные отзывы. Все отзывы, как положительные, так и отрицательные, должны содержать ФИО, должность и наименование организации отзывающегося, за исключением отзывов пользователей, чья история сообщений на форумах позволяет однозначно идентифицировать или доверять их мнению.
5 апр 20, 22:30    [22111645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreyMoscow
Member

Эта история известна всем HR директорам и рекрутёрам IT компаний, кто в теме подбора, потому что с марта 2017 года к ним потянулись сотрудники Аладдина на собеседования, и все рассказывали одно и то же про Батасова. Solar Security, Kaspersky, PT, Bi.Zone... А 31 марта 2017 года вывесил своё резюме Константин Демченко - представитель в TK26, видимо у него были реальные опасения, что новый начальник Батасов сейчас его уволит. Шила-то в мешке не утаишь, галерею резюме сотрудников Аладдина скрыть невозможно.
5 апр 20, 22:54    [22111653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

mefman
А по моему весе-таки требуют.
правила
Обезличенные отзывы. Все отзывы, как положительные, так и отрицательные, должны содержать ФИО, должность и наименование организации отзывающегося, за исключением отзывов пользователей, чья история сообщений на форумах позволяет однозначно идентифицировать или доверять их мнению.
Вы бы лучше дали ссылку.
Я, например, эту фразу знаю в другой форме, с одним дополнительным словом.

UPD А, понял, я читаю старую версию правил, по ссылке от Админа.

Сообщение было отредактировано: 6 апр 20, 00:01
5 апр 20, 23:53    [22111665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iehf
Member

alexeyvg
PsyMisha
.. если все это не намеренная антиреклама и тонкие войны конкурентов
iehf
Петрова ещё характеризовали как склочника, от которого очень тяжело будет избавиться.

Скорее всего так. По работе с ним особо пересечься не удалось - не его уровня продукт. Но как человек не понравился сразу. Пригласил на беседу по разработке, посреди процесса встал и ушел молча. Я подождал минут 20. Сильно был удивлен, когда обнаружил его на рабочем месте. Слова "мне все понятно" как-то не извиняли такого поведения. В дальнейшем предпочитал общаться на формальной волне. Слава Б*гу, не очень часто.
Возможно, я не прав в своих суждениях, но считаю, что этика должна быть в общении, даже если ты супергений (не к данному персонажу).
6 апр 20, 00:52    [22111680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreyMoscow
Member

iehf
alexeyvg
пропущено...
пропущено...

Скорее всего так. По работе с ним особо пересечься не удалось - не его уровня продукт. Но как человек не понравился сразу. Пригласил на беседу по разработке, посреди процесса встал и ушел молча. Я подождал минут 20. Сильно был удивлен, когда обнаружил его на рабочем месте. Слова "мне все понятно" как-то не извиняли такого поведения. В дальнейшем предпочитал общаться на формальной волне. Слава Б*гу, не очень часто.
Возможно, я не прав в своих суждениях, но считаю, что этика должна быть в общении, даже если ты супергений (не к данному персонажу).

Александр, ты только не обижайся, но дело обстоит так, что продукт Крипто БД, над которым ты с единственным программистом работал почти 10 лет, приносит выручку максимум 10 млн рублей в год. Она не масштабируется, и лишь немногим превышает затраты на разработку. Чтобы понять это мне достаточно 10 минут, продукт не моего уровня, несмотря на техническую сложность перехватчика, я не занимаюсь такой мелочью, и не трачу на это свое время. Совершенно не важно, будет ли Крипто БД или не будет Крипто БД. Ситуация в Аладдин от это этого никак не изменится.

Выход иди не выход Единого Клиента вовремя в 2017 году стоит +-500 млн рублей в год. Он стоил принципиального вопроса: останется ли Аладдин лидером рынка или нет. Я перестал следить за процессом, кадры растеряли, 2 года подряд профукали релизы, минус миллиард на графике нарисовался. Конкуренты не спали. Все просто, как три копейки.

По результатам финансового 2019 года, которые подведут в апреле 2020, прибыль может быть отрицательной, и тогда включат "План Б", которого я помог избежать в 2015 году. "План Б" - это сокращения персонала.
6 апр 20, 23:19    [22112103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

AndreyMoscow
Александр, ты только не обижайся, но дело обстоит так, что
Чего тут обижаться, iehf написал то же самое, только тремя словами:
iehf
не его уровня продукт
Но его пост был совсем не про продукты :-)
7 апр 20, 09:23    [22112190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreyMoscow
Member

alexeyvg
AndreyMoscow
Александр, ты только не обижайся, но дело обстоит так, что
Чего тут обижаться, iehf написал то же самое, только тремя словами:
iehf
не его уровня продукт
Но его пост был совсем не про продукты :-)

Вы не так поняли Александра. Единственный раз когда я с ним общался, он высказывал мнение, что Крипто БД - это очень сложный продукт, уровень которого я никогда не смогу понять (продукт не моего уровня), а Единый Клиент, в котором 4 драйвера уровня ядра - поделка. Он тут даже писал о том, что это поделка. Он имел в виду, что я не дорос до уровня понимания всей крутости Крипто БД. А потом обиделся, что я не стал слушать его "горячие" рассуждения далее.

Крипто БД и еще пара продуктов содержались на дотациях и лишь потребляли ресурсы тестирования, мешая релизам критически важных продуктов и удовлетворяя чьи-то амбиции.

Никакого технологического преимущества, чтобы вернуть рынок нет, и не предвидится, ибо департаментом разработки СКЗИ руководит человек примерно с таким же миропониманием как Александр. Он считает, что делает очень крутые вещи, силу которых другие не в состоянии понять. Но по факту с 2018 Рутокен стал стандартом аутентификации, а джакарту просто постепенно перестали покупать.

Впрочем, все это уже писалось здесь, это эффект Даннинга-Крюгера в действии. И, поэтому, сокращения неизбежны.
7 апр 20, 10:32    [22112234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iehf
Member

alexeyvg,
AndreyMoscow

Вы не так поняли Александра. Единственный раз когда я с ним общался, он высказывал мнение, что Крипто БД - это очень сложный продукт, уровень которого я никогда не смогу понять (продукт не моего уровня), а Единый Клиент, в котором 4 драйвера уровня ядра - поделка. Он тут даже писал о том, что это поделка. Он имел в виду, что я не дорос до уровня понимания всей крутости Крипто БД. А потом обиделся, что я не стал слушать его "горячие" рассуждения далее.

да, тут я недостаточно правильно написал. Т.е. про "поделку" - это мнение Андрея было по моему направлению. Вот ему и стало неинтересно. Хотя, повторюсь, можно было бы и предупредить, а не уходить молча. Не удивлён, что тут он общается двумя клонами, его навыки коммуникации с другими людьми (даже в рамках деловой этики) оставляют желать лучшего.
7 апр 20, 11:24    [22112247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreyMoscow
Member

iehf,

У меня нет привычки консультировать людей, если они об этом явно не просят. Кто-то видит в этом недостатки коммуникационных навыков, а это просто скромность.

Я знаком хорошо с технологиями патчей ядра Windows, причём в деталях. Мне не нужно много времени, чтобы оценить как программист будет передавать перехватчик после смены версии .net. И, совершенно очевидно, что ни к одному коммерческому драйверу продаж Крипто БД присоединить нельзя. У 1С кастомная структура базы и ORM. Ну, нравится людям в комнате годами писать то, что по сути не продаётся - пусть пишут. Пусть менеджера продукта возьмут. Это очень забавная штука: годы идут, а выручка никак не более 10 млн.

Это можно было спросить у меня сразу, а можно было потратить несколько лет и прийти к данному выводу. Вы выбрали второе.
7 апр 20, 11:56    [22112269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

AndreyMoscow
У меня нет привычки консультировать людей, если они об этом явно не просят. Кто-то видит в этом недостатки коммуникационных навыков, а это просто скромность.
Консультировать, навыки? :-)

Лидер, руководитель - это его команда, это те, кто хочет и может работать на достижение целей, которые в своей жизни ставит себе этот руководитель.

AndreyMoscow
Единственный раз когда я с ним общался, он высказывал мнение, что Крипто БД - это очень сложный продукт, уровень которого я никогда не смогу понять (продукт не моего уровня), а Единый Клиент, в котором 4 драйвера уровня ядра - поделка. Он тут даже писал о том, что это поделка. Он имел в виду, что я не дорос до уровня понимания всей крутости Крипто БД. А потом обиделся, что я не стал слушать его "горячие" рассуждения далее.
И? Не стали, а хамить то зачем? Обиделись, убежали, не попрощавшись?
Вы всегда так реагируете, если вам говорят, что ваш уровень недостаточен для понимания технологии?

Это очень плохо, если ваш уровень выше уровня сеньёров в вашей команде, потому что квалификация узких специалистов должна быть выше квалификации руководителя, либо, в противном случае, руководитель - недоросший до руководителя программист (или, что реже, он всё понимает, но умышленно собирает плохую команду).

iehf после разговора с вами должен был (продолжая считать вас неспособным понять крутость КриптоБД) восхититься вашим умом, вашим пониманием не КриптоБД, а стратегии компании, должен растаять от высокой оценки его вами, быть очарован вашей харизмой, и с удвоенной энергией взяться за воплощение ваших планов.

А вы молча ушли, вычеркнув из вашей команды ещё одного человека (или там и так 0?)

Так руководителем не удержаться.
7 апр 20, 12:32    [22112292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreyMoscow
Member

alexeyvg
AndreyMoscow
Консультировать, навыки? :-)

Лидер, руководитель - это его команда, это те, кто хочет и может работать на достижение целей, которые в своей жизни ставит себе этот руководитель.

Так руководителем не удержаться.

Крипто БД - не моя команда. Я не их руководитель, и никогда им не был. Это иной департамент.

У меня были 6 продуктов, которыми я успешно занимался, судя по графику выручки. Все остальное - out of scope.
7 апр 20, 13:07    [22112308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreyMoscow
Member

alexeyvg

Это очень плохо, если ваш уровень выше уровня сеньёров в вашей команде, потому что квалификация узких специалистов должна быть выше квалификации руководителя, либо, в противном случае, руководитель - недоросший до руководителя программист (или, что реже, он всё понимает, но умышленно собирает плохую команду).

Не додумывайте то, чего не знаете. Вас не красит.
7 апр 20, 13:27    [22112317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreyMoscow
Member

alexeyvg

Не стали, а хамить то зачем? Обиделись, убежали, не попрощавшись?
Вы всегда так реагируете, если вам говорят, что ваш уровень недостаточен для понимания технологии?

Когда ко мне обращается человек и начинает мне говорить, что критический важный продукт, которым занимаюсь я, и за счет которого получает з.п. он - это грязная поделка, а вот в департаменте витринных продуктов, разрабатывается какой-то Крипто БД одним программистом, и еще заявляет мне, что мой уровень недостаточен для понимания его гениальной задумки, мне все ясно сразу. Я переживаю массу эмоций.

Но решение такое: ни в коем случае не спорить, не становиться на одну доску, все равно ничего не докажешь аксакалу. Пусть делают в сторонке в своем департаменте. А уж сколько лет руководство готово ждать выхлопа - зависит от толщины кошелька.

Кстати, такой продукт делали в Коде Безопасности с 2008 по 2010 и закрыли его. Назывался SecureDB. Все технические детали я знаю, знаю тимлида, команду, директора по разработке офиса, и все причины закрытия.
7 апр 20, 14:02    [22112335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить