Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6      [все]
 Plug-in-ы для SSMS 2005/2008. Необходим плагин для редактора студии?  [new]
_Промешан_
Member

Всем известен редактор SQL Server Management Studio. С 2008 версии (корявую 2005ую не рассматриваем) появился IntelliSense. Ура! Однако... Есть еще пара проблем, которые не освещены, но имеются в сторонних разработках, которые бы не хотелось пользовать (в конторе - прихоть не моя), по причине того, что они сторонние. Но некоторый функционал оттуда было бы интересно перенести.

Есть вот такое предложение: http://ssmsaddins.codeplex.com/ - некоторые аддоны для студии. Поиск по метаданным, который странно вообще что не реализован, но скачать и поставить можно. Да, они сторонние, но не настолько сторонние, как целые комплекс ПО, как, например, EMS SQL Server Studio Manager.

Однако есть и другие потребности, например:
В Visual Studio, ровно как и в Delphi и в NetBeans и в многочисленном ряде других сред разработки, есть такая очень полезная фича: над процедурой или функцией или описанием или переменной зажимая Ctrl - щелкаешь и попадаешь к определению процедуры/ф-ии/переменной и тд.

В смысле SQL-кода такой же функционал необходим для таблиц, процедур, функций. Но его нет. Поэтому перейти простым щелчком нельзя и приходится искать в списке нужную процедуру, таблицу и тд. А хотелось бы.

Знает ли кто-нибудь подобные решения в виде аддонов или плагинов?
30 май 12, 17:57    [12639540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Plug-in-ы для SSMS 2005/2008. Необходим плагин для редактора студии?  [new]
Winnipuh
Member [заблокирован]

есть такое, видел.. Но есть и проблема, MS не поддерживает аддоны для SSMS и они снова накрутили в SSMS 2012, если авторы не предусмотрели 2012, то не работает то. что работало дял 2008 или 2008R2 (кстати, тоже по-разному)
30 май 12, 19:34    [12639941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

http://www.ssmsboost.com/
30 май 12, 19:37    [12639947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SamMan
Member

Winnipuh
MS не поддерживает аддоны для SSMS

Ээээ... объяснитесь, коллега. Куда поддержка девалась? Это, к примеру, что?
30 май 12, 19:40    [12639954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

SamMan
Winnipuh

это не поддержка MS.
30 май 12, 19:46    [12639979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

SamMan
Winnipuh

Officially, add-in development for SSMS is not supported. That being said, it looks like you are trying to invoke the SSMS.exe with the /resetaddin switch. While this switch works for visual studio (devenv.exe), it does not work for SSMS.exe, and results in a dialogbox similar to what you posted.

http://social.msdn.microsoft.com/Forums/et-EE/vsx/thread/96480c9e-73c8-483f-a125-0ad203cea243
30 май 12, 19:48    [12639983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

SamMan
Winnipuh

и по вашей же ссылке, коллега, на первой странице

http://ssmsaddins.codeplex.com/

Project Description
Here you will find interesting and useful Addins for SQL Server Management Studio 2005 and 2008.
Get tips and tricks how to develop new Addins although this is not officially supported by Microsoft and you won't find any good documentation.
To run one of the addins you must have SQL Server Management Studio (Express) installed.
30 май 12, 19:50    [12639987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Пытался и я накалякать в своё время для внутренних нужд (контроль версий, различия в тестовых). Но слабая документация, слабый функционал и всё через одно место, отбили всякое желание.
С удовольствием бы прочитал бы блоги про разработку плагинов с описанием всех необходимых фишечек, хаков и костылей.
Вообще-то я надеялся что в 2012 станет ближе к VisualStudio и тем самым меньше граблей можно отхлебнуть.

Спасибо за ссылки и поднятие вопроса.
30 май 12, 21:34    [12640418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Как уже написал Winnipuh:
www.ssmsboost.com
Притно что о нашем плагине уже знают :)

Разработали мы его с коллегой, потому что устали от надёжного но дубового SSMS редактора.
И первое что мы сделали - "go to definition" для SQL объектов. Правый клик в тексте на имени объекта или F2 после постановки курсора на имя объекта в редакторе и исходник открывается в новом окне.
Да что говорить - на главной странице www.ssmsboost.com перечислены все функции с картинками. Могу сказать только, что без своего плагина работать уже не могу :)
Пока что он полностью бесплатный. Его можно конечно и купить, но пока что это нужно делать только если вы просто хотите нас поддержать. Бесплатная версия идентична платной.

Кому интересна тема написания своего плагина. можете почитать мою статью:
www.ssmsboost.com/Home/create-own-ssms-2012-add-in-sample-code-with-download
Там есть проект простейшего "Hello SSMS World" аддина для Visual Studio. Но предупреждаю: Майкрософт не поддерживает и не запрещает написание своих аддинов. Документации нет. У нас ушло много время на то, что-бы найти все необходимые интерфейсы для реализации функциональности. От версии к версии SSMS много чего перестаёт работать и приходиться писать "по другому". Если вы хотите "немного поиграться", то это может сильно затянуться.

Если кому-то нужна "полезная функция" и она будет полезна и другим - напишите мне, я постараюсь включить её в один из следующих релизов.

С уважением,
Андрей Ранцевич
31 май 12, 13:37    [12643350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Промешан_
Member

AndreiRantsevich
www.ssmsboost.com

Разработали мы его с коллегой, потому что устали от надёжного но дубового SSMS редактора.
И первое что мы сделали - "go to definition" для SQL объектов. Правый клик в тексте на имени объекта или F2 после постановки курсора на имя объекта в редакторе и исходник открывается в новом окне.
Да что говорить - на главной странице www.ssmsboost.com перечислены все функции с картинками. Могу сказать только, что без своего плагина работать уже не могу :)
Пока что он полностью бесплатный. Его можно конечно и купить, но пока что это нужно делать только если вы просто хотите нас поддержать. Бесплатная версия идентична платной.

Там есть проект простейшего "Hello SSMS World" аддина для Visual Studio. Но предупреждаю: Майкрософт не поддерживает и не запрещает написание своих аддинов. Документации нет. У нас ушло много время на то, что-бы найти все необходимые интерфейсы для реализации функциональности. От версии к версии SSMS много чего перестаёт работать и приходиться писать "по другому". Если вы хотите "немного поиграться", то это может сильно затянуться.

Если кому-то нужна "полезная функция" и она будет полезна и другим - напишите мне, я постараюсь включить её в один из следующих релизов.

С уважением,
Андрей Ранцевич
Отлично!
Надеюсь ваш функционал ничего не тырит?

А как часто релизы выходят?
31 май 12, 14:25    [12643810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jovanny
Member

Вот неплохой бесплатный Add-In, но на SSMS 2012 пока не ставится.
SSMS Tools Pack
31 май 12, 15:32    [12644518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Промешан_
Member

Jovanny
Вот неплохой бесплатный Add-In, но на SSMS 2012 пока не ставится.
SSMS Tools Pack
Угу, тоже видели. Читали http://www.gotdotnet.ru/blogs/yliberman/6077/

Жаль только у них не реализован поиск объект и локация его в списке.
31 май 12, 15:42    [12644640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

AndreiRantsevich
Там есть проект простейшего "Hello SSMS World" аддина для Visual Studio.
У меня была проблема с "Object Explorer". Нуна было подсвечивать объекты в зависимости от внешних условий (динамически).

PS: А меня нативный IntelliSense выбешивает, часто мешает. Он не должен бывть навязчивым. До VS очень далеко.
31 май 12, 15:46    [12644709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shakill
Member

Mnior
PS: А меня нативный IntelliSense выбешивает, часто мешает. Он не должен бывть навязчивым. До VS очень далеко.
+1
особенно когда постоянно приходится набирать поле с названием dt и вместо этого по пробелу каждый раз получаю "dtproperties"... :-[
31 май 12, 15:52    [12644796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Shakill
Mnior
+1
особенно когда постоянно приходится набирать поле с названием dt и вместо этого по пробелу каждый раз получаю "dtproperties"... :-[
Пишите алиасы. С алиасом после точки только поля из таблицы/представления.
31 май 12, 16:00    [12644892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Mnior
AndreiRantsevich
Там есть проект простейшего "Hello SSMS World" аддина для Visual Studio.
У меня была проблема с "Object Explorer". Нуна было подсвечивать объекты в зависимости от внешних условий (динамически).

Конкретнее - в зависимости от каких условий нужно подсвечивать объекты в Objext Explorere ? У нас в SSMSBoost реализована "синхронизация" окна редактора с Object Explorer-ом: можно подсветить текущую базу или даже текущий объект (что под курсором)

Насчёт интелисенса - если есть предложения как это можно исправить, то я могу тоже помочь. Программно временно отключать его мы уже умеем. При каких условиях его отключать ?

Андрей
31 май 12, 16:32    [12645256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jovanny
Member

И в добавок пару слов о Visual Studio 2010 . Присутствуют полезные свойства:
1. Go To Definition.
2. Find All References.
3. Refactor -> Rename.
4. Refactor -> Move To Schema.

И, конечно, другие преимущества VS: хранилище версий, сравнение схем и данных и т.д.

Так что, у кого есть возможность, лучше использовать родные майкрософтовские инструменты.
31 май 12, 16:53    [12645522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shakill
Member

AndreiRantsevich
Насчёт интелисенса - если есть предложения как это можно исправить, то я могу тоже помочь. Программно временно отключать его мы уже умеем. При каких условиях его отключать ?
Андрей

не то чтобы совсем отключать, но хотелось бы иметь возможность отключить автоматику, то есть чтобы он срабатывал только принудительно по нажатию контрол+пробел. и возможность отключить регистрозависимость интеллисенса

ну и плюс те предложения по плагину, которые я запостил на вашем форуме. кстати, русский язык там приветствуется?
31 май 12, 17:12    [12645734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Jovanny
1. Go To Definition.
2. Find All References.
3. Refactor -> Rename.

И, конечно, другие преимущества VS: хранилище версий, сравнение схем и данных и т.д.

Так что, у кого есть возможность, лучше использовать родные майкрософтовские инструменты.

1. Go To Definition есть и у нас в плагине ssmsboost

а с 2,3,4 я бы был по-осторожнее. Это старая тема, что абсолютно все референсы можно найти только find-in-files, сгенерив скрипт всей базы на диск.
31 май 12, 17:18    [12645773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Shakill
AndreiRantsevich
Андрей

не то чтобы совсем отключать, но хотелось бы иметь возможность отключить автоматику, то есть чтобы он срабатывал только принудительно по нажатию контрол+пробел. и возможность отключить регистрозависимость интеллисенса

ну и плюс те предложения по плагину, которые я запостил на вашем форуме. кстати, русский язык там приветствуется?

Если вы об этом:
http://www.ssmsboost.com/Forum/ssmsboost-sql-server-management-/proposals-and-new-feature-requests-2/#msg3

то да - спасибо. Хорошее предложение. По русски лучше на почту слать. Я сложу в "копилку" нашу. Или сюда можно постить.
Про интелисенс я тоже записал - попробуем обуздать.

Кстати, вопрос: актуален ли перевод интерфейса на русский ?
31 май 12, 17:22    [12645811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

_Промешан_
AndreiRantsevich
www.ssmsboost.com

С уважением,
Андрей Ранцевич
Отлично!
Надеюсь ваш функционал ничего не тырит?

А как часто релизы выходят?

Нет,ничего не тырит. Проверяется легко всякими тулзами сетвыми. Поэтому у нас и нет даже проверки на новую версию.
Кстати, это у нас один важный пункт:
В отличае от почти всех других тулзов, мы вообще не трогаем вашу базу: НИКАКИХ SQL запросов. Мы используем внутренние объекты самого SSMS. Он за нас всё достаёт, а мы пользуемся. Это проверяется Profilerom. Я сам раньше пользовался A--x SQL editorom, так у меня постоянно дэдлоки были, т.к. он втихаря что-то в базе делал и я это видел в профайлере. Зол я стал и написал вот свой адд-ин.

Релизы выходят сейчас примерно раз в 20-30 дней. По мере накопления функций.
Посмотрите сайт - там много информации.
31 май 12, 17:30    [12645886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shakill
Member

AndreiRantsevich
Кстати, вопрос: актуален ли перевод интерфейса на русский ?

imho целевая аудитория вполне владеет техническим английским, а некоторым так даже удобнее, поэтому не особо важно
31 май 12, 18:11    [12646225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SamMan
Member

Winnipuh
это не поддержка MS

A!! Ну этот-то да. Просто прочел ваше предложение как "менеджмент-студия отрицает возможность написания add-in как таковых". А то что это не саппортится - это понятно. Но создать-то реально.
31 май 12, 18:33    [12646361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

Mnior
Пытался и я накалякать в своё время для внутренних нужд (контроль версий, различия в тестовых). Но слабая документация, слабый функционал и всё через одно место, отбили всякое желание.
С удовольствием бы прочитал бы блоги про разработку плагинов с описанием всех необходимых фишечек, хаков и костылей.
Вообще-то я надеялся что в 2012 станет ближе к VisualStudio и тем самым меньше граблей можно отхлебнуть.

Спасибо за ссылки и поднятие вопроса.

Он реально в 2012 стал ближе к VisualStudio, мало того, можно дебаг пускать под студией и т.д..
Я сделал аддин, реально работает.
Плохо, что недостаточно документированы возможности. Есть вопросы, на которые не нахожу ответа и красивого решения.
Вот сейчас спрошу у присутствующего здесь автора SSMS Boost
31 май 12, 20:48    [12646818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

AndreiRantsevich
Jovanny
1. Go To Definition.
2. Find All References.
3. Refactor -> Rename.

а с 2,3,4 я бы был по-осторожнее. Это старая тема, что абсолютно все референсы можно найти только find-in-files, сгенерив скрипт всей базы на диск.

1. структуру? а смысл на диск?
2. скажите: вы пробовали создавать свои фолдеры в Object Explorer? Как создать свой фолдер?
31 май 12, 20:50    [12646827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Winnipuh
AndreiRantsevich
пропущено...

2. скажите: вы пробовали создавать свои фолдеры в Object Explorer? Как создать свой фолдер?

1. при поиске референсов по базе может не всё найтись: родные dependencies не учитывают динамически-сгенерённого кода, если он есть, + раньше был баг что они неправильно обновлялист в некоторых случаях. Если искать но syscomments то можно наткнуться на случай когда исходник большого обЪекта записан в нескольких рекордах и некоторые идентификаторы могут быль разрезаны на 2 части. А поиск по файлам - надёжно и просто. Но это личное мнение

2.Вот как раз фолдеры я незнаю как создавать. Видел плагины которые это делают, но мы ещё не делали. Проблема что информацию принадлежности к фолдерам нужно где-то хранить. Всё начинает обрастать дополнительными случаями и сложностями, а необходимости пока я не вижу. Если кто-то объяснит зачем - может быть сделаем. Но у меня немного плохое предчувствие, т.к. придётся немного "дурить" SSMS, перенося его элементы в дереве. Это может повлечь за собой слишком много особых случаем и в такой фиче можно "утонуть". Пока что мы стараемся помочь, стараясь не навредить :)
31 май 12, 21:02    [12646860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

AndreiRantsevich
Winnipuh
пропущено...

1. при поиске референсов по базе может не всё найтись: родные dependencies не учитывают динамически-сгенерённого кода, если он есть, + раньше был баг что они неправильно обновлялист в некоторых случаях. Если искать но syscomments то можно наткнуться на случай когда исходник большого обЪекта записан в нескольких рекордах и некоторые идентификаторы могут быль разрезаны на 2 части. А поиск по файлам - надёжно и просто. Но это личное мнение

2.Вот как раз фолдеры я незнаю как создавать. Видел плагины которые это делают, но мы ещё не делали. Проблема что информацию принадлежности к фолдерам нужно где-то хранить. Всё начинает обрастать дополнительными случаями и сложностями, а необходимости пока я не вижу. Если кто-то объяснит зачем - может быть сделаем. Но у меня немного плохое предчувствие, т.к. придётся немного "дурить" SSMS, перенося его элементы в дереве. Это может повлечь за собой слишком много особых случаем и в такой фиче можно "утонуть". Пока что мы стараемся помочь, стараясь не навредить :)

1. так они и сейчас могут не обновляться, так чтобы с гарантией. Но искать скажем по текстам процедур, триггеров, вью...
2. есть смысл для тех, кто хочет группировать объекты: базы, когда много разных баз на сервере, так же для баз, где есть много объектов...

3. а вот вопрос еще: вы пытались добавлять в меню Object Explorera свой пункт меню?
В принципе - это не проблема, но такой эффект: при клике на правую кнопку на изменении нодес, я проверяю, какой объект и если таблица - добавляю в меню свой пункт. Но меню тут же появляется и моего пункта нету, понятно почему. Если я сделаю еще раз правы клик - я вижу меню. Как сделать так, чтобы сразу появлялсся впервые добавленный пункт?
Причем, я проверял некоторые другие аддины - у части так же работает.
31 май 12, 22:08    [12647198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Гавриленко Сергей Алексеевич
Пишите алиасы. С алиасом после точки только поля из таблицы/представления.
Пишу Count(*), получаю Country(*). Тысячи их ...
Нереально сложно сделать удобно но ненавязчиво. После VS тяжело переключаться на SSMS.
Скорее Алиасы это единственное где вообще IntelliSense должен работать, и по стандартному как в VS!

AndreiRantsevich
Конкретнее - в зависимости от каких условий нужно подсвечивать объекты в Objext Explorere ?
Ну по двум вещам, если он:
- в состоянии CheckOut (берётся с сервера) или в добавок Modified
- отличается на другом сервере (настраивается)
Мне нужен API (дока и примеры), а не прокладка человек-клавиатура: "А я умею узнал как, но не скажу".
Цитирую:
Mnior
Пытался и я накалякать в своё время для внутренних нужд (контроль версий, различия в тестовых).

Вот ещё актуальная вещь - Microsoft.SqlServer.Management.SqlParser.Parser 9171209
Не паханое поле для творчества.

Меня выбешивает что некоторые навязывают своими продуктами конкретные решения. Дайте API, а как я его буду юзать это моё дело.
К примеру форматирование кода. Задрали это разнообразие полурешений (за бабло заметьте). Блин, а надо всего-то написать 100 строк кода чтоб уже далее каждый сам написал к нему XSLT для форматирования как ему нраица. У меня даже свой генератор скриптов (таблиц).

Мне не нравится ни одни форматер. Ани все не допилены или написаны теми кто в форматировании не разбирается вааще (с точки зрения пользователя). Продукт надо писать для -nazzi, а выключить 100500 правил проще, чем не иметь 3 необходимых (у каждого свои). А остальным он и не нужен.
А правил больше чем 100500 - там и дописка схемы и алиасов, их смена, смена стиля синтаксиса, выворачивание в CTE ... поиск одинаковых блоков кода ...

red-gate и др. имеют много плюшек и тот же показ скриптов объектов. Но я и им не пользуюсь, он для меня тоже неудобен (мешается под ногами).
У ssmsboost в целом неплохо, видно что что сконцентрировано на более важном. Но Autoreplacements по Space - глупость. Тока не надо что это настраивается.

Лучше продукта рынок для него, лучше аддона - API для аддонов.
1 июн 12, 02:09    [12647890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kDnZP
Member [заблокирован]

Mnior, ну не знаю, я пользуюсь именно red-gate, без него, как без рук. Пробовал стандартный IntelliSense - совсем не то, отключил нафиг.
1 июн 12, 08:40    [12648175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Меня вот всякие IntelliSens'ы волнуют мало, но очень жалко 2005 Activity monitor.
Нет чего-нибудь на эту тему?
1 июн 12, 09:36    [12648456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

Кот Матроскин,
ИМХО только "хардкод"... разберётесь с системными таблицами и dmv + сделаете как надо именно вам, а если нужно "красиво" то сделать в виде отчёта для ssms
1 июн 12, 10:02    [12648647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Winnipuh
пропущено...
3. а вот вопрос еще: вы пытались добавлять в меню Object Explorera свой пункт меню?
В принципе - это не проблема, но такой эффект: при клике на правую кнопку на изменении нодес, я проверяю, какой объект и если таблица - добавляю в меню свой пункт. Но меню тут же появляется и моего пункта нету, понятно почему. Если я сделаю еще раз правы клик - я вижу меню. Как сделать так, чтобы сразу появлялсся впервые добавленный пункт?
Причем, я проверял некоторые другие аддины - у части так же работает.

Да - я тоже видел что это у многих не работает. Причём есть 2 проблемы: Если в ОЕ несколько серверов с разными версиями (2008, 2012), или например экспресс и не экспресс, то у некоторых меню появляется только для первого сервера, на котором была нажата кнопка первый раз. Просто ОЕ держит несколько меню и нужно добавлять свои пункты везде. Почему у вас появляется со второго раза - без кода конечно сказать трудно, но возможно вы слишком поздно добавляете пункты, когда меню уже вот-вот покажется. Мы используем ObjectExplorerSelectionSubscriber2008().TrySubscribe(). Он даёт нам знать "вовремя" и пункты появляются с первого раза.
1 июн 12, 13:46    [12650652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Вышла новая версия 2.3

Добавлено:

-Копирование названия колонок из грида

-Копирование данных из ячейки сохраняя переносы строк

-Исправление ошибок, в том числе с форматированием юникода
18 июн 12, 23:40    [12735221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bacalavr
Member

AndreiRantsevich,

Маленький вопросик, а можно ли сделать так, чтобы по хоткею получить результат определенной команды в виде текста и сразу же включить ResultsToGrid, чтобы следующий запрос в этом окне выводил уже в грид?

пс
создал последовательность команд:
0.ResultsToText
1.CustomSP1
2.ResultToGrid

команда выполняется в текст, но не переключает на грид, и след запрос в этом окне выдает результат также в текст =(
19 июн 12, 10:17    [12736158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

Ранцевичу:

1. Я там вам написал предложение по бегин-ендам.

2. Вот еще: сделайте возможность получать определение объекта даже если я стал на слово в комментариях.
А то приходится писать отдельно.

3. Когда создается скрипт он получается по умолчанию не работающий, т.е.

Например, вот полученный скрипт
-----------------
SET ANSI_NULLS OFF
SET QUOTED_IDENTIFIER OFF
CREATE PROCEDURE [dbo].[feinsertactivity] AS
insert into Activity_Log
select so.name, si.rows, si.reserved * 8 as "Kb", si.rowmodctr as 'Activity' ,getdate() Updated
from sysindexes si 
join sysobjects so on si.id=so.id 
where so.type='U' and si.indid in (0,1) 

if datepart(hh,getdate()) =0 
EXEC sp_updatestats 

Вот результат его выполнения
---

Msg 111, Level 15, State 1, Procedure feinsertactivity, Line 4
'CREATE/ALTER PROCEDURE' must be the first statement in a query batch.
19 июн 12, 11:08    [12736507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

bacalavr,

Пока что не получится так, т.к. мы выпаливаем все команды разом. Однако у вас на втором шаге начинается выполнение запроса и режим вывода пока просто нельзя переключать, поэтому последнияя команда просто игнорируется.
У нас уже был запрос добавить "ожиание окончания выполнения". Мы его добавили с список, но сделаем не так быстро, т.к. там много "мелочей" в реализации, которые могут нас сильно задержать. Возможно даже что функциональность окажется не реализуемой в общем случае.
19 июн 12, 12:41    [12737408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Winnipuh,

1. Спасибо - хорошее предложение. Добавили в список
2. Это должно работать. Специально перепроверил. Для надёжности попробуйте выделить идентификатор и вызвать script или locate. Если есть выделение - то он ищет конкретно выделенный идентификатор.
3.Тут надо разобраться. Я воспроизвёл. Будем искать в чём дело.
19 июн 12, 13:03    [12737642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

bacalavr,

Да, кстати:
bacalavr
пс
создал последовательность команд:
0.ResultsToText
1.CustomSP1
2.ResultToGrid

команда выполняется в текст, но не переключает на грид, и след запрос в этом окне выдает результат также в текст =(

А какой смысл в такой последовательности ? Переключив результаты на грид, они появятся там только при выполнении следующей команды. Вы именно этого хотите, или может цель другая ? (тогда может есть другое решение...)
20 июн 12, 01:17    [12742518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сон Веры Павловны
Member

Mnior
У меня даже свой генератор скриптов (таблиц).

Та же фигня. Как-то меня окончательно достали получасовые перерывы на покурить, пока SSMS разворачивает ноду с пользовательскими ХП в object explorer'е (у нас в базе одной софтины их около 100 тысяч), плюс давно хотелось, например, вместе со скриптом таблицы сразу генерить индексы и разрешения к этой таблице, а при наличии констрейнтов с системными именами - выводить и эти имена. Сделал всё это через SMO в отдельной проге (я для неё когда-то спрашивал).
По поводу плагинов к SSMS. В принципе, пользуясь упомянутой выше софтинкой, я исчерпал запас своих хотелок (начиная некогда на связке oracle+sql*plus, я в итоге не стал особенно привередлив к функционалу оболочки )). Единственное, чего мне не хватает, и отсутствие чего временами раздражает, как камешек в ботинке - подсветка текущей строки (точнее, её отсутствие) в редакторе. Есть ли плагин, реализующий такое?
20 июн 12, 03:44    [12742744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Сон Веры Павловны,
Сон Веры Павловны
Единственное, чего мне не хватает, и отсутствие чего временами раздражает, как камешек в ботинке - подсветка текущей строки (точнее, её отсутствие) в редакторе. Есть ли плагин, реализующий такое?

обладая некоторыми знаниями о внутренностях ССМС могу сказать, что вероятность "нормальной" имплементации этой функции мала. Тем не менее я посмотрю, можно ли реализовать это стандартными средствами или нет. "ХУКов" окна редактора мы пока избегаем, т.к. возникает букет особых случаев.

Вообще если кому-то что-то в ССМС мешает нормально работать, то пишите сюда. Мы постараемся по возможности реализовать.

И спасибо тем, кто уже написал !
(на ssmsboost.com есть небольшой форум на английском для запросов), либо можно писать на саппорт адрес по русски или прямо тут на форуме.

с уважением,
Андрей Ранцевич
Разработчик SSMSBoost add-ina для SSMS
20 июн 12, 12:49    [12745048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

AndreiRantsevich
Вообще если кому-то что-то в ССМС ... то пишите сюда. Мы постараемся по возможности реализовать.
:) окно профайлера с возможностью нативного запуска для конкретного кода (в окне виден выход профайлера только для этого кода)
20 июн 12, 13:24    [12745365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Дедушка
AndreiRantsevich
Вообще если кому-то что-то в ССМС ... то пишите сюда. Мы постараемся по возможности реализовать.
:) окно профайлера с возможностью нативного запуска для конкретного кода (в окне виден выход профайлера только для этого кода)

Забыл сказать: я не волшебник :)

Возможности по расширению я бы сформулировал так:
-Комбинация существующей функциональности (например сделан скриптинг обЪектов прямо из SQL редактора)
-добавление окон диалогов с выводом доступной информации (например можно сделать отображение extended properties на лету)
-Манипуляции "родными" объектами SSMS
-Выхов каких-то внешних программ с параметрами из ССМС
-Если вы что-то делаете сами за несколько кликов, то возможно это можно автоматизировать (например как уже сделано F5- запуск с выдачей результатов в грид, F6- запуск с выдачей результатов в текст)

Конкретно по профайлеру - можно ли то, что вы предлагаете, достичь вызовом его с какими-то параметрами ? Если да - то реализуемо. Но нужно больше информации.
20 июн 12, 13:34    [12745473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bacalavr
Member

AndreiRantsevich,

Да, я понимаю, что след команда будет уже в грид. просто есть некоторая процедура, вывод которой удобнее смотреть в тексте. вот и хотел посмотреть ее результат, и потом продолжить обычные действия.

И в чем может быть дело: у меня не работает скриптование объектов вообще. ставлю курсор на объект в коде, нажимаю ScriptObject, идет анализ, выбираю нужный объект, и тут всплывающий красный попап: Can't script object.
20 июн 12, 14:20    [12745978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

bacalavr
Да, я понимаю, что след команда будет уже в грид. просто есть некоторая процедура, вывод которой удобнее смотреть в тексте. вот и хотел посмотреть ее результат, и потом продолжить обычные действия.

Так решение простое: Жмите F6 для её вызова - SSMSBoost выполнит её в тексте. Всё остальное выполняйте по F5 - это выполнение с выводом в грид. (SSMSBoost переназначает эти команды. См. настройки. Вы можете их тоже пере-переназначить)

bacalavr
И в чем может быть дело: у меня не работает скриптование объектов вообще. ставлю курсор на объект в коде, нажимаю ScriptObject, идет анализ, выбираю нужный объект, и тут всплывающий красный попап: Can't script object.

Пришлите мне на суппорт адрес информацию о версии SSMS (из About диалога), и сервера, к которому вы подключены. Проверьте, что вы можете проскриптить объекты используя родное меню в Object Explorere. Причину найдём.
20 июн 12, 14:27    [12746047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bacalavr
Member

AndreiRantsevich,

Ха. проблема со скриптованием решилась. Была выставлена в настройках ScriptSchema False. поставил True - все заработало.

на всякий случай:

Microsoft SQL Server Management Studio 11.0.2100.60
Operating System 6.1.7601

Microsoft SQL Server 2008 R2 (SP1) - 10.50.2811.0 (X64)
Apr 6 2012 01:59:29
Copyright (c) Microsoft Corporation
Enterprise Edition (64-bit) on Windows NT 5.2 <X64> (Build 3790: Service Pack 2)
20 июн 12, 15:51    [12746833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

bacalavr
AndreiRantsevich,

Ха. проблема со скриптованием решилась. Была выставлена в настройках ScriptSchema False. поставил True - все заработало.

на всякий случай:

Microsoft SQL Server Management Studio 11.0.2100.60

Microsoft SQL Server 2008 R2 (SP1) - 10.50.2811.0 (X64)
Apr 6 2012 01:59:29
Enterprise Edition (64-bit) on Windows NT 5.2 <X64> (Build 3790: Service Pack 2)

Ок. Отлично.

А что с моим предложением:

AndreiRantsevich
bacalavr

Так решение простое: Жмите F6 для её вызова - SSMSBoost выполнит её в тексте. Всё остальное выполняйте по F5 - это выполнение с выводом в грид. (SSMSBoost переназначает эти команды. См. настройки. Вы можете их тоже пере-переназначить)

Подошло ?
20 июн 12, 16:08    [12747005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bacalavr
Member

AndreiRantsevich,

не совсем, если бы имя процедуры было в скрипте - тогда понятно, но в моем случае его нет в скрипте. просто процедура повешена на хоткей и принимает параметр в виде слова, на котором курсор, либо выделенный текст.
20 июн 12, 16:22    [12747131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

bacalavr
AndreiRantsevich,

не совсем, если бы имя процедуры было в скрипте - тогда понятно, но в моем случае его нет в скрипте. просто процедура повешена на хоткей и принимает параметр в виде слова, на котором курсор, либо выделенный текст.

Всё получается как вы написали:
0.ResultsToText
1.CustomSP1

последний пункт "2.ResultToGrid" не нужен, т.к. если будете пользоваться F5, то всё будет и так в грид выводиться, т.к. там "ResultToGrid" выполняется перед запуком запроса.
20 июн 12, 16:42    [12747311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bacalavr
Member

AndreiRantsevich
bacalavr
AndreiRantsevich,

Всё получается как вы написали:
0.ResultsToText
1.CustomSP1

последний пункт "2.ResultToGrid" не нужен, т.к. если будете пользоваться F5, то всё будет и так в грид выводиться, т.к. там "ResultToGrid" выполняется перед запуком запроса.

да, точно, я вас не понял с самого начала.
но и хоткей ф5 стал работать всегда в грид только после того как в настройках поставил ему область - sql query editor

спасибо!
20 июн 12, 17:03    [12747500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RubinDm
Member

AndreiRantsevich
Вообще если кому-то что-то в ССМС мешает нормально работать, то пишите сюда.
Обертки кода: в редакторе кода выделяем текст, далее контекст на выделенном - там меню а'ля "обернуть выделенное транзакцией". В результате выделенное оборачивается begin tran'ом + commit'ом (а лучше rollback'ом по дефолту). Мелочь, но приятно. Чтобы обороты не забивать в приклад гвоздями - можно реализовать шаблоны оберток.
20 июн 12, 17:22    [12747660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RubinDm
Member

AndreiRantsevich
Вставить GUID: в редакторе кода, открываем контекстное меню - там пункт "Вставить новый GUID", чтобы оно само генерило гуид и вставляло его на место курсора. Сейчас приходится руками селектить newid(), копировать результат и вставлять его на место курсора - иногда это вымораживает.
20 июн 12, 17:25    [12747692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RubinDm
Member

AndreiRantsevich
Заменить GUID: в редакторе кода, если курсор стоит на чем-то сильно похожем на GUID, открываем контекстное меню - там пункт "Заменить на новый GUID", чтобы оно само генерило гуид и заменяло уже написанный гуид новым.
20 июн 12, 17:27    [12747714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

RubinDm
Обертки кода: в редакторе кода выделяем текст, далее контекст на выделенном - там меню а'ля "обернуть выделенное транзакцией". В результате выделенное оборачивается begin tran'ом + commit'ом (а лучше rollback'ом по дефолту). Мелочь, но приятно. Чтобы обороты не забивать в приклад гвоздями - можно реализовать шаблоны оберток.

сделаем. Это не сложно и полезно. Согласен. У нас что-то подобное тому уже есть в списке тасков: "embed code" -переформатировать для вставки в строку и обратно.
select 'test' -> 'select ''test'''
20 июн 12, 17:28    [12747726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RubinDm
Member

[quot RubinDm]
AndreiRantsevich
Замена GUIDов в копипасте: в редакторе кода, после Copy/Paste, если вставленный кусок кода содержит в себе куски сильно похожие на гуиды - на автомате открыть диалог аля "желаете заменить GUIDы новыми?". Если да - то заменить.
20 июн 12, 17:31    [12747755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

RubinDm
AndreiRantsevich
Заменить GUID: в редакторе кода, если курсор стоит на чем-то сильно похожем на GUID, открываем контекстное меню - там пункт "Заменить на новый GUID", чтобы оно само генерило гуид и заменяло уже написанный гуид новым.

Эта функция мне кажется слишком специфической. Что вы уже сейчас можете сделать - это добавить в SSMSBoost-е такой Autoreplacement:
"selg" -> "select newid()"
Каждый раз как будете писать "selg" он будет заменяться на select newid(), остаётся только
Shift-Pos1 (выделить всё до начала строки) и F5. Занимает всё ровно 1 сек :)
20 июн 12, 17:35    [12747798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RubinDm
Member

AndreiRantsevich
Обертки для хранимых процедур: часто приходится оборачивать уже готовые процедуры в новые с такими же параметрами (1в1) с той лишь целью, чтобы вложенная процедура отрабатывала в транзакции или в save-point'е, который открывается процедурой-оберткой. Было бы нереально круто получить инструмент для генерации скриптов создания таких оберток на автомате. В качестве параметров автомату должны передаваться: 1 - имя оборачиваемой процедуры, 2 - режим обертки:
20 июн 12, 17:37    [12747819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

RubinDm
AndreiRantsevich
Обертки для хранимых процедур: часто приходится оборачивать уже готовые процедуры в новые с такими же параметрами (1в1) с той лишь целью, чтобы вложенная процедура отрабатывала в транзакции или в save-point'е, который открывается процедурой-оберткой. Было бы нереально круто получить инструмент для генерации скриптов создания таких оберток на автомате. В качестве параметров автомату должны передаваться: 1 - имя оборачиваемой процедуры, 2 - режим обертки:

Да - это класс. Мне даже кажется что у нас в работе то что вам нужно. Пришлите или по почте, или киньте сюда список "типов" и примеры для них. Может так случится, что будет готово через 2-3 недели, т.к. как раз сейчас работаем над похожей функцией. Мы ей просто обобщим.
(адрес смотрите на нашем сайте - суппорт - это тоже я :) )
20 июн 12, 17:42    [12747857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RubinDm
Member

AndreiRantsevich
RubinDm
пропущено...

Эта функция мне кажется слишком специфической. Что вы уже сейчас можете сделать - это добавить в SSMSBoost-е такой Autoreplacement:
Каждый раз как будете писать "selg" он будет заменяться на select newid(), остаётся только

после F5 надо еще пойти в резалт, копировать его, потом в код, вставить... бр.
возможно есть смысл до-автоматизировать шаблон замены парой галок, 1 - исполнить после замены (авто-F5), 2 - заменить результат замены результатом исполнения. имхо получится достаточно универсально, и не будет привязки к весьма специфической задаче.
20 июн 12, 17:45    [12747889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RubinDm
Member

AndreiRantsevich
RubinDm
пропущено...

Да - это класс. Мне даже кажется что у нас в работе то что вам нужно. Пришлите или по почте, или киньте сюда список "типов" и примеры для них. Может так случится, что будет готово через 2-3 недели, т.к. как раз сейчас работаем над похожей функцией. Мы ей просто обобщим.
про список "типов" я не очень понял.. о каких типах речь?
20 июн 12, 17:48    [12747915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

RubinDm
AndreiRantsevich
пропущено...

про список "типов" я не очень понял.. о каких типах речь?

Я хотел сказать: напишите "список режимов обёртки".
Т.е. приведите пару конкретных примеров для наглядности.
20 июн 12, 18:05    [12748025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

RubinDm
AndreiRantsevich
пропущено...

после F5 надо еще пойти в резалт, копировать его, потом в код, вставить... бр.
возможно есть смысл до-автоматизировать шаблон замены парой галок, 1 - исполнить после замены (авто-F5), 2 - заменить результат замены результатом исполнения. имхо получится достаточно универсально, и не будет привязки к весьма специфической задаче.

Ок. Я записал это. Запросы по улучшению макросов были уже похожие. Но быстро не сделаем, т.к. другие более полезные таски делаем. Вот ваше другое предложение по "обёрткам" - это очень актуально.
20 июн 12, 18:09    [12748043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

а вы можете объсянить, чем отличаются разные версии аддина?

по функционалу и в натуре?
20 июн 12, 18:22    [12748113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Winnipuh,
ничем не отличаются :)
Пользователи бесплатной версии просто должны раз в 45 дней загружать новую версию. Те, кто купил лицензию могут этого не делать. Вот и всё.
20 июн 12, 18:25    [12748132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

AndreiRantsevich
Winnipuh,
Пользователи бесплатной версии просто должны раз в 45 дней загружать новую версию. Те, кто купил лицензию могут этого не делать. Вот и всё.

а то я уже в непонятках.... крэкать, не крэкать ...
20 июн 12, 18:34    [12748179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Winnipuh
AndreiRantsevich
Winnipuh,

Не - ещё пока не надо. Я дам знать.
20 июн 12, 18:37    [12748204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

AndreiRantsevich
Winnipuh
пропущено...

Не - ещё пока не надо. Я дам знать.

спасибо. Как говорят в Америке - вы сэкономили мне время ;-)
20 июн 12, 18:41    [12748222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RubinDm
Member

-- Оборачивать будем такую вот процедуру:
create procedure [dbo].[SomeProc] ( @P1 int = null, @P2 int = null, @P3 int = null output )
as
begin
  return 0;
end
go
В диалоге у пользователя надо :
1) Спрашивать имя для новой процедуры-обертки (с предложением вменяемых вариантов по умолчанию).
2) Если в оборачиваемой процедуре есть output-параметры:
Спрашивать, желает ли пользователь сбрасывать их в null до вызова оборачиваемой процедуры.
Если желает - предоставить пользователю перечень output-параметров
с возможностью указания, какие конкретно надо сбрасывать, а какие надо оставить as-is.
3) Спрашивать, надо ли оборачивать вызов процедуры в транзакцию.
Если надо: Спрашивать, надо ли оборачивать вызов процедуры точкой сохранения, если обертка УЖЕ исполняется в транзакции.
4) Спрашивать, надо ли генерировать код с диагностическими сообщениями.

Все ответы надо как-то сохранять (в провиль пользователя) и восстанавливать по умолчанию при следующем оборачивании уже другой процедуры. Ответы о необходимости сброса output параметров также надо сохранять (имя параметра + ответ - БЕЗ упоминания конкретной процедуры). Восстанавливать ответы по умолчанию через имена параметров.

Далее предполагаем, что пользователь заказал в диалоге максимальную функциональность.

Оборачивать будем как-то так (как именно - обсуждаемо!) :)
create procedure [dbo].[SomeProc_Safe] ( @P1 int = null, @P2 int = null, @P3 int = null output )
as
begin

--------------------------------------------------------------------------------  
  set nocount on;

--------------------------------------------------------------------------------  
  declare @procName varchar(128) = object_name(@@procid);
  print 'executing: ' + @procName;
  print '@P1 = (' + isnull(cast(@P1 as varchar(10)), 'NULL') + ')';
  print '@P2 = (' + isnull(cast(@P2 as varchar(10)), 'NULL') + ')';

set @P3 = null; -- output parameter
  -- ИЛИ
  print '@P3 = (' + isnull(cast(@P3 as varchar(10)), 'NULL') + ')';

declare @savepoint varchar(32) = null; -- имя save-point'а
  if (@@trancount = 0) begin
    begin transaction
    print 'New transaction has been started';
  end else begin
    set @savepoint = replace(newid(), '-', ''); 
    save transaction @savepoint
    print 'New savepoint has been created: (' + @savepoint + ')';
  end

-- Далее делаем вызов оборачиваемой процедуры.

declare @rv int;
  exec @rv = SomeProc -- non-safe
    @P1 = @P1
  , @P2 = @P2
  , @P3 = @P3 output

if (@rv != 0)
    goto failurePoint;

goto successPoint;

failurePoint:

print @procName + ': FAILURE'

if (@sp is null)
	  rollback transaction
	else
	  rollback transaction @sp

goto exitPoint;

successPoint:

print @procName + ': SUCCESS'

if (@sp is null)
	  commit transaction

goto exitPoint;

exitPoint:

print 'OUTPUT:@P3 = (' + isnull(cast(@P3 as varchar(10)), 'NULL') + ')';
  print @procName + ': has return (' + cast(@rv as varchar(10)) + ')'
  return @rv;

end
go
20 июн 12, 19:28    [12748505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

RubinDm,
ок. Идея ясна. Я посмотрю что можно будет достичь имеющимися средствами.
20 июн 12, 20:52    [12748828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

AndreiRantsevich,

Все кто скачал адд-ин: ну как ? Если есть предложения по улучшению удобства, добавлению новых функций - пишите.

В след. релизе можно будет просматривать картинки сохранённые в полях таблиц.. и ещё несколько функций...
26 июн 12, 13:43    [12776279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir2009
Member

AndreiRantsevich,

после установки плагина заметил особенность:
при окрытой студии, новый скрипт открывается в новом окне (как и без плагина)
НО ДУБЛИРУЕТ старые коннекты: т.е. во втором окне студии вкладка нового скрипта
+ все старые вкладки из 1го окна студии (причем они пусты).
как избавиться от дублей?
29 июн 12, 13:19    [12794141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Vladimir2009,

Это настройки Preferred connections. Там есть параметр "открывать новое окно при каждом запуске". Его нужно поставить тогда в False у каждого соединения.

Тут дело вкуса: многие разработчика открывают SSMS раз в неделю и он у них потом всё время висит. Для них удобно при первом запуске автоматически открыть пустой документ (или несколько) с установленным соединением к их рабочей базе.
Ну а некоторые открывают SSMS часто и даже по несколько копий. Тогда конечно этот авто-коннект удобства не добавляет.
Кстати, если кто-то запускает по несколько копий SSMS, то обратите внимание, что SSMSBoost переопределяет заголовок окна SSMS и теперь запущенные копии можно отличить друг от друга (видно название документа и его соединение)
29 июн 12, 13:38    [12794284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir2009
Member

AndreiRantsevich,

настроил, теперь все ок.
29 июн 12, 14:15    [12794594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RubinDm
Member

AndreiRantsevich,

бага: ставим курсор на название процедуры в коде, далее жмем педаль "Script object". Далее довольно долго что-то где-то варится и появляется следующий код ...
SET ANSI_NULLS ON
SET QUOTED_IDENTIFIER ON

CREATE procedure ...

По идее, после SET'ов надо бы добаить GO, чтобы было так:
SET ANSI_NULLS ON
GO

SET QUOTED_IDENTIFIER ON
GO

CREATE procedure ...

кроме того, надо либо сразу генерить DROP/CREATE, либо CREATE подменить на ALTER.

еще бага: после установки плагина в OE перестало отрабатывать F5, т.е. теперь OE обновляется только через вызов Refresh'а из контекстного меню в OE.

зы:
Microsoft SQL Server Management Studio10.50.1600.1
Microsoft Analysis Services Client Tools10.50.1600.1
Microsoft Data Access Components (MDAC)3.86.3959
Microsoft MSXML2.6 3.0 5.0 6.0
Microsoft Internet Explorer8.0.6001.18702
Microsoft .NET Framework2.0.50727.3615
Operating System5.2.3790

Microsoft SQL Server 2008 R2 (SP1) - 10.50.2500.0 (X64) Jun 17 2011 00:54:03 Copyright (c) Microsoft Corporation Enterprise Edition (64-bit) on Windows NT 6.1 <X64> (Build 7601: Service Pack 1)
30 июн 12, 15:42    [12798567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

RubinDm,

Всё в точку:
1. уже нашли и исправили - "GO" ставится
2. над этим думали и думаем. :) Наверное добавим опцию - генерить ALTER или CREATE
3. F5 в OE тоже будет работать. Это из-за некоторых проблем, которые мы не могли красиво решить, но сейчас решили.
4. Есть возможность при генерации скрипта добавлять custom шапку, с любыми доступными параметрами. Была бы такая функция интересна ?

(всё что сверху описано выйдет следующим релизом через 1-2 недели)
30 июн 12, 15:50    [12798586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сон Веры Павловны
Member

AndreiRantsevich
Наверное добавим опцию - генерить ALTER или CREATE

Кстати, а в SMO для этого вообще есть опция? Или SSMS сам в зависимости от выбора пользователя в уже готовом скрипте меняет CREATE на ALTER (если это допустимо)?
По поводу того, что хотелось бы видеть - вспомнил вот что: я с давних пор обзавелся привычкой явно открывать транзакции перед любыми DML. Но эти транзакции, разумеется, нужно явно и закрывать. Бывает, откроешь вкладок 10, наделаешь там транзакций, а потом сидишь, и пишешь в каждой select @@trancount... Нельзя ли как-то для текущей вкладки @@trancount в бросающемся в глаза виде выводить в какой-нибудь свободное место окна редактора (на ваше усмотрение)?
30 июн 12, 16:58    [12798684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MyNiGoo
Member

юзаю sql assistant, всё клево. Ctrl-Click перебрасывает на объявление, есть тултипы с описанием объекта под курсором, полностью настраиваемое форматирование кода, умный IntelliSens
30 июн 12, 17:30    [12798747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RubinDm
Member

AndreiRantsevich
1. уже нашли и исправили - "GO" ставится
Не очень понятно, как это вообще смогло просочиться пусть даже через очень поверхностное тестирование..
такое впечатление, что вы там вообще не запускаете то, что сами генерите ;) :))
AndreiRantsevich
2. над этим думали и думаем. :) Наверное добавим опцию - генерить ALTER или CREATE
Да. И пусть оно будет менюшкой под 'Script object', т.е. НЕ диалогом. Диалоги в большинстве своем вымораживают.
AndreiRantsevich
3. F5 в OE тоже будет работать. Это из-за некоторых проблем, которые мы не могли красиво решить, но сейчас решили.
угу, молодцы. Еще придумали бы как папки делать в ОЕ... а мы бы придумали концепцию их использования (и хранения) ;)
AndreiRantsevich
4. Есть возможность при генерации скрипта добавлять custom шапку, с любыми доступными параметрами. Была бы такая функция интересна?
нет, мне не кажется это особо интересным. имхо не стоит заморачиваться, сколь бы бесплатной не была такая возможность с точки зрения разработки :)
AndreiRantsevich
(всё что сверху описано выйдет следующим релизом через 1-2 недели)
ждемс..)
30 июн 12, 18:37    [12798847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

RubinDm,

1.У разных пользователей разные сценарии использования SSMS. Многие не хотят сразу запускать, а хотят только в код посмотреть.
2.Сделаем 2 комманды: script as alter и script as create. тогда сами будете решать где их показывать и какие shortcuts назначать
3.С папками пока не начинаем. Очень большая вероятность "застрять" в этой фиче. Отложим пока на пол-года, отом поговорим. Просто у нас в работе мого отпадных фич - сделаем пока их :)
2 июл 12, 14:16    [12804107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vladK
Member

SSMSBoost - после форматирования кода нет возможности откатить (Undo) это форматирование.
11 июл 12, 14:05    [12850591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

vladK,
Ок, спасибо - проверим
11 июл 12, 15:23    [12851248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

vladK,

vladK
SSMSBoost - после форматирования кода нет возможности откатить (Undo) это форматирование.

Я не смог воспроизвести - нужно больше информации. Может быть такое, что вы форматируете ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ объём кода ? Какого он размера ? Попробуйте скопировать РЕЗУЛЬТАТ форматирования и вставить его в новом окне а потом сделать UNDO, будет работать ? Может быть такое, что отформатированный код по размеру оказываеся больше какого-то предела, поле которого UNDO не работает.
25 июл 12, 17:20    [12915352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vladK
Member

Я сейчас на другой конфигурации, но эффект есть тот же (или почти тот же, на исходной смогу проверить через несколько дней)
Послед. действий:
1) скриптую объект родными средствами SSMS как Create to/ New Query Editor Window
2) форматирую SSMS Boost
3) делаю Undo - получаю чистое окно
4) делаю ещё раз Undo - получаю исходный текст (без форматирования). Вот тут я не уверен, работал ли этот второй Undo на той конфигурации где я это впервые заметил.

Объект крошечный - 30 строк

Под спойлером конфиг из SSMS
+

Microsoft SQL Server Management Studio 10.0.1600.22 ((SQL_PreRelease).080709-1414 )
Microsoft Data Access Components (MDAC) 6.1.7601.17514 (win7sp1_rtm.101119-1850)
Microsoft MSXML 3.0 6.0
Microsoft Internet Explorer 9.0.8112.16421
Microsoft .NET Framework 2.0.50727.5456
25 июл 12, 21:01    [12916554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

vladK,

Всё, спасибо. После вашего описания сразу воспроизвёл и починил. Там был лишний шаг.
Было:
Выделить, скопировать,переформатировать,удалить, вставить.
Теперь будет:
Выделить, скопировать,переформатировать,заменить.

Новая версия будет к понедельнику. Мы там такое добавили.. ух ! :)
Например можно будет 1 кликом из грида открывать файлы, сохранённые в базе в бинари полях (то ли своя база, то ло это база sharepointa... и файлы любые - сами решаете чем их открывать...)
26 июл 12, 01:36    [12917206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

AndreiRantsevich
vladK,

Всё, спасибо. После вашего описания сразу воспроизвёл и починил. Там был лишний шаг.
Было:
Выделить, скопировать,переформатировать,удалить, вставить.
Теперь будет:
Выделить, скопировать,переформатировать,заменить.

Новая версия будет к понедельнику. Мы там такое добавили.. ух ! :)
Например можно будет 1 кликом из грида открывать файлы, сохранённые в базе в бинари полях (то ли своя база, то ло это база sharepointa... и файлы любые - сами решаете чем их открывать...)

а число не указал
27 июл 12, 11:58    [12924418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Winnipuh,

Ок, корректировка: релиз будет между 30.08.2012 и 02.09.2012 :) (Понедельник-Среда). Но очень стараемся к понедельнику.
27 июл 12, 12:44    [12924756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

SSMS -- 10.50.2796.0 и 10.50.4000.0
SSMSBoost -- 2.3.4552.27707

"Go To Definition" работает непозволительно долго: около 2 сек на БД с малым количеством объектов и 10-15 сек на БД с большим количеством объектов (> 10000).
27 июл 12, 13:22    [12925054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

invm,

При первом вызове идёт обращение к внутреннему списку объектов в SSMS. Если вы до этого ObjectExplorer ещё не раскрывали до уровня объектов, то SSMS подгружает сначала все объекты, а потом уже обслуживает наш запрос. Второй и последующие вызовы должны работать значительно быстрее, т.к. там уже идёт работа с загруженным списком.
Какие скорости у вас на последующих вызовах ?
27 июл 12, 13:28    [12925111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

AndreiRantsevich,

Последующие вызовы быстрее, но не намного: примерно 1.5 и 7-8 сек
27 июл 12, 13:56    [12925341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

invm,

Проверьте пожалуйста скорость в обоих случаях. если вы будете генерировать скрипт вручную (в Object Explorer правая кнопка на объекте и Script as Create). Сколько времени будет работать генерация ? (скорее всего ровно столько-же).

SSMSBoost вызывает именно эту функцию. "Долого" скриптинг работает тогда, например, когда SSMS подключен к удалённому серверу с не оченб быстрым доступом или если сам сервер немного тормозит.
27 июл 12, 14:37    [12925709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

AndreiRantsevich
invm,

Проверьте пожалуйста скорость в обоих случаях. если вы будете генерировать скрипт вручную (в Object Explorer правая кнопка на объекте и Script as Create). Сколько времени будет работать генерация ? (скорее всего ровно столько-же).

SSMSBoost вызывает именно эту функцию. "Долого" скриптинг работает тогда, например, когда SSMS подключен к удалённому серверу с не оченб быстрым доступом или если сам сервер немного тормозит.
Сервер локальный и сам SSMS скрипты генерирует быстро. У вас генерация происходит в две фазы: "Analyzing context" и "Script Object". Долго выполняется именно "Analyzing context".
27 июл 12, 15:27    [12926117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

invm,

Ок, спасибо за информацию. Если не найдём причину, то добавим протоколлирование в след. версию, что-бы детальнее было видно за чем задержка.

Да, кстати, а "Locate Object" у вас так-же долго работает ? Там практически тот-же код, отличается только концовка - вместо скриптования он заставляет ObjectExplorer раскрыться до элемента объекта.
27 июл 12, 15:37    [12926192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

invm,

Думаю причину нашел и исправил. По крайней мере быстрее стало. Добавил также более детальный вывод процесса "Analysing..". Релиз с исправлением будет, как я писал, через 3-5 дней.
28 июл 12, 08:30    [12928828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Вышла версия SSMSBoost 2.4
Новые функции:

-ResultsGrid scripter: Позволяет генерировать документы на основе Selected данных из ResultsGrid
используя гибкие шаблоны. Например можно сгенерировать XML документ,HTML таблицу или
WHERE statement. Вы можете испрользовать в виде примера 7 шаблонов, которые мы уже создали,
изменить их для своих нужд или написать новые. Включены следующие шаблоны:
XML for Excel, XML, HTML, SELECT, WHERE, Property:Value, генерация #temptable для
вставки туда результата хранимой процедуры. Настройка шаблонов - в диалоге настроек.
Вызов - по правой кнопке в ResultsGrid

-GridResults visualizer: позволяет сохранять на диск и просматривать файлы, хранящиеся
в базе данных в BINARY, VARBINARY и т.п. полях. В ResultsGrid по правой кнопке на
ячейке хранящей такой файл выбираете "Visualize as.." - Picture, Word, Excel, Text...
Типы файлов и программы, которыми их открывать настраиваются в диалоге настроек.

-Функция "Важная база" - прозволяет показывать в заданной области окна перманентное
сообщение на фоне желаемого цвета, предупреждающее вас о том, что вы, например,
подключились к реальной БД (не тестовой). Настраивается на закладке "Pfeferred connections"

-Добавлена фунция "Script as ALTER"

-исправлены различные замечания
1 авг 12, 00:49    [12943796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сон Веры Павловны
Member

AndreiRantsevich,

Может быть, вы не видели вот это сообщение: 12798684 (оно очень некстати оказалось последним на предыдущей странице). Что вы по этому поводу думаете?
1 авг 12, 03:08    [12943953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Сон Веры Павловны,
Простите - пост я прочитал давно но забыл ответить, увлёкшись заданием:
1. Мы раскопали как сам SSMS отслеживает открытые транзакции. Надеялись найти property "TranCount" или что-то в этом роде, но нас ждало разочарование - он в контексте текущего соединения ваполняет втихаря "select @@TRANCOUNT". Пока наша идеология была - "со своими запросами втихаря в базу пользователя не лезть". Если нам реализовать ваш запрос - то придётся ей поступиться. Но мы наверное это всё-таки, задокументировав, сделаем :) Представляется это функциональность такой: как только открывается транзакция, будет появляться плавающее окно с выводом глубины вложенности и 2-я кнопками "BEGIN TRAN" и "COMMIT TRAN". Т.е. можно будет руками их открывать и закрывать... Мы уже это в таски добавили, но будет не к след. релизу. Думаю к октябрю, если не возникнет каких-нибудь непредвиденных проблем с реализацией.
2. Вопрос есть ли в SMO опция "ScriptForAlter" - да есть. Ей мы и пользуемся: Smo.ScriptingOptions.ScriptForAlter. Правда она private :)
1 авг 12, 03:23    [12943956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sack
Member

AndreiRantsevich,

Спасибо за плагин, очень облегчил жизнь.

Похоже ошибка в GridResults visualizer, или может я что-не так делаю. Текстовые файлы и изображения открываются, но при открытии архивов (проверял 7z, zip, rar) архиваторы показывают ошибку: Архив поврежден или имеет неизвестный формат.
1 авг 12, 05:16    [12943968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Sack,

Рад помочь :)

По поводу архивов: вам нужно для каждого типа добавить свой визуалайзер и если это 7zip то открывать его 7zip-ом - для надёжности. Вы так и делаете ?
С картинками дело проще - можно все картинки сохранять как .dat и открывать пэинтом - он сам разберётся что там за формат.
1 авг 12, 05:20    [12943971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sack
Member

AndreiRantsevich,

да именно так я и делаю. Эту ошибку мне возвращает программа-архиватор в частности WinRAR 3.7 и 7-zip 7.2.
1 авг 12, 05:36    [12943972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Sack,

Может быть такое, что у вас в базе в ячейки записывается какая-то дополнительная информация с полезными данными ?

Проверьте на "чистом" примере:

CREATE TABLE DataStorage(id int identity(1,1), data varbinary(max)) 

INSERT INTO DataStorage(data)
SELECT * FROM OPENROWSET(BULK N'C:\Temp\test.7z', SINGLE_BLOB) tfile

select * from DataStorage

Настройка Визуалайзера: Имя "7Zip", Тип: "7z".
Я только что у себя с чистого листа проверил - работает...
1 авг 12, 05:44    [12943973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sack
Member

AndreiRantsevich,

да получилось.
Та таблица на которой у меня не получается смотрел имеет поле с типом text, но изображения и текстовые файлы открывались.
1 авг 12, 05:52    [12943975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Sack,

гм... Та программа, которой вы архивы сохраняете в таблицу из снова открыть может ? :)
У меня подозрение что из-за типа "TEXT" что-то нарушается. Возможно, что нарушается обратимо, если файлы из базы доставать исходной программой. Можно маленький архив сохранить в вашу таблицу а потом достать снова вашей программой и SSMSBoost-ом и посмотреть где отличие, например Araxis Merge-м.
1 авг 12, 06:07    [12943978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sack
Member

AndreiRantsevich,

у меня есть программулька на дельфи, которая это всё открывает, собственно там пара строчек.
Из базы данные выбираются процедурой
ALTER PROCEDURE [dbo].[usp_FileGetVarbinary] (
  @FileGUID uniqueidentifier
) AS
SET NOCOUNT ON
SET XACT_ABORT ON

SELECT [FileName], CAST(CAST(Content as varchar(max)) as varbinary(max)) as Content
FROM dbo.Files F
WHERE F.FileGUID = @FileGUID

и одна строчка в делфи для выгрузки на диск
ADOSP_FileGetVarbinary.FieldByName('Content') as TBlobField).SaveToFile(ExtractPath+ADOSP_FileGetVarbinary.FieldByName('FileName').Value);
1 авг 12, 06:21    [12943980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sack
Member

кстати, про изображения я наврал, они тоже из text не открываются.
1 авг 12, 06:22    [12943981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Sack,

У вас тут двойная конвертация TEXT поля:
CAST(CAST(Content as varchar(max)) as varbinary(max))

А Визуалайзер вы наверное на прямую вызываете для Content.
Попробуйте вызвать в SSMS вашу процедуру usp_FileGetVarbinary для конкретного файла и попробовать визуалайзером её результат просмотреть.
1 авг 12, 06:33    [12943983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sack
Member

AndreiRantsevich,

не, ну так конечно открылось.
значит этот инструмент работает только для varbinary.
1 авг 12, 08:34    [12944117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сон Веры Павловны
Member

Sack,

если что:
Important
ntext , text, and image data types will be removed in a future version of Microsoft SQL Server. Avoid using these data types in new development work, and plan to modify applications that currently use them. Use nvarchar(max), varchar(max), and varbinary(max) instead.

http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms187993.aspx

AndreiRantsevich
Думаю к октябрю

Вполне устроит, будем ждать.
AndreiRantsevich
Ей мы и пользуемся: Smo.ScriptingOptions.ScriptForAlter. Правда она private :)

Рефлекшн? Или я пропустил какую-то фабрику/конструктор ScriptingOptions, устанавливающие это свойство?
1 авг 12, 09:10    [12944218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sack
Member

Сон Веры Павловны,

Да знаем мы, это "наследие режима". Из-за этого такие вот проблемы с преобразованиями типов постоянно и возникают.
Ну, и то что я написал "значит этот инструмент работает только для varbinary. " скорее всего не верно, проблемы из-за того, что при записи в базу происходит преобразование типов.

AndreiRantsevich,
большое спасибо за помощь.
1 авг 12, 09:16    [12944234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Sack,

Sack
Ну, и то что я написал "значит этот инструмент работает только для varbinary. " скорее всего не верно, проблемы из-за того, что при записи в базу происходит преобразование типов.

Да - у вас происходит такое вот обратимое преобразование при сохранении/считывании. (Повезло) :)

Sack
большое спасибо за помощь.

Пишите, если что.
1 авг 12, 12:10    [12945361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Сон Веры Павловны
Рефлекшн? Или я пропустил какую-то фабрику/конструктор ScriptingOptions, устанавливающие это свойство?

да - рефлекшн.
1 авг 12, 12:11    [12945370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

invm,

invm
Сервер локальный и сам SSMS скрипты генерирует быстро. У вас генерация происходит в две фазы: "Analyzing context" и "Script Object". Долго выполняется именно "Analyzing context".

Как я писал - в новой версии я частично исправил, частично добавил более детальный вывод процесса скриптования. Стало ли работать быстрее на ваших базах ?
2 авг 12, 11:28    [12950941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

RubinDm,

RubinDm
ждемс..)

Готово - всё сделано в релизе 2.4 - он уже на сайте
2 авг 12, 11:30    [12950965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

AndreiRantsevich
invm,

invm

Как я писал - в новой версии я частично исправил, частично добавил более детальный вывод процесса скриптования. Стало ли работать быстрее на ваших базах ?
Да, теперь существенно быстрее. Спасибо.
2 авг 12, 12:07    [12951347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

invm,

Ок. и вам спасибо - благодаря вам нашёл лишние движения в алгоритме.
2 авг 12, 12:09    [12951369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

AndreiRantsevich,

Прошла почти неделя после релиза 2.4. Вижу что скачало много народу, но все либо довольны и молчат, либо уже удалили add-in и забили :)
Всё ок ? Пожелания/Замечания есть ? Приём...
6 авг 12, 06:28    [12965915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sack
Member

AndreiRantsevich,

Пожелания/замечания (ну, или может я опять что-то не так делаю):
1. Функции Script Object и Locate Object работают только в контексте текущей БД, т.е. если объект указан database_name.schema_name.object_name, то появится ошибка No suitable object found at cursor location.
2. Функция Preferred connections завязана на имя бд, что не совсем удобно. Хотелось бы иметь возможность настроить 'Important DB alert ' для всего сервера. Например, у меня на боевом сервере порядка десяти баз и только боевые, приходится их все добавлять, та же картина на developer и тестовых серверах. Кроме меня базы может добавить еще кто-нибудь (например на тестовый), соответственно алерты могут ввести меня в заблуждение.
3. Если открыть скрипт из файла (файл->открыть), то ваш плагин не работает хотя в ssms есть connection, в частности Script Object, Locate Object и 'Important DB alert '.

ЗЫ
Microsoft SQL Server 2008 R2 (SP1) - 10.50.2500.0 (Intel X86)
Jun 17 2011 00:57:23
Express Edition with Advanced Services on Windows NT 6.1 <X86> (Build 7601: Service Pack 1)

Microsoft SQL Server Management Studio 10.50.2500.0
Microsoft Data Access Components (MDAC) 6.1.7601.17514
Microsoft MSXML 3.0 6.0
Microsoft Internet Explorer 9.0.8112.16421
Microsoft .NET Framework 2.0.50727.5448
6 авг 12, 07:42    [12965979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Sack,

Sack
1. Функции Script Object и Locate Object работают только в контексте текущей БД, т.е. если объект указан database_name.schema_name.object_name, то появится ошибка No suitable object found at cursor location.

Да, правильно - так оно пока и есть. Я постараюсь исправить к следующему релизу. Технилогически оно работало ещё в версии 1.9, но было отключено из-за скорости, т.к. нужно подгружать объекты из другой базы. Я просто подумал, что редко используется и отключил :)

Sack
2. Функция Preferred connections завязана на имя бд, что не совсем удобно. Хотелось бы иметь возможность настроить 'Important DB alert ' для всего сервера. Например, у меня на боевом сервере порядка десяти баз и только боевые, приходится их все добавлять, та же картина на developer и тестовых серверах. Кроме меня базы может добавить еще кто-нибудь (например на тестовый), соответственно алерты могут ввести меня в заблуждение.

Функция как раз не завязана: если вы НЕ укажите ИМЯ БД в Preferred connections, но все настройки будут действовать для сервера - как раз то что вам нужно. Я только что заметил, что имя БД удалить через наш диалог нельзя, если оно уже введено, но если вы на свойстве Connection нажмёте "..." то там можно удалить имя БД и всё будет именно так как вам нужно. Этот недочёт я исправлю.

Sack
3. Если открыть скрипт из файла (файл->открыть), то ваш плагин не работает хотя в ssms есть connection, в частности Script Object, Locate Object и 'Important DB alert '.

Для того, что-бы эти функции работали окно скрипта должно иметь ОТКРЫТЫЙ connection, т.к. нам нужно знать в каком контексте нужно, например, анализировать имена объектов. Подтвердите - connection открыт ?
6 авг 12, 12:58    [12967542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ruuu
Member

AndreiRantsevich,

1. Конечно же, удобнее и логичнее было бы искать объект во всех БД, но я, например, уже привык менять контекст: Ctrl + U, первая буква названия БД, 1-2 щелчка клавишей вниз и Enter - итого две секунды. Так что, с моей точки зрения это всего лишь небольшой недочет.
Кстати, порадовало как реализован выбор одноименных объектов в разных схемах.
2. с этим понятно, меня действительно ввело в заблуждение, то что нельзя убрать БД в уже созданной БД.
3. сейчас проверил еще раз. Для файлов с расширением .sql работает, но для других расширений нет. Например, у нас в svn процедуры хранятся с расширением .PRC. В ssms это расширение добавлено в Options/Text editor/File Extentions (SQL Query Editor). При открытии такого файла в ssms открывается connection, а в плагине нет. Я смог найти в настройках плагина, только добавление отдельного имени файла в Session, а это неудобно.
6 авг 12, 18:19    [12970242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sack
Member

Ruuu,

перелогиниться забыл :)
6 авг 12, 18:22    [12970277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Ruuu,
Ruuu
Кстати, порадовало как реализован выбор одноименных объектов в разных схемах.

Ruuu
3. сейчас проверил еще раз. Для файлов с расширением .sql работает, но для других расширений нет. Например, у нас в svn процедуры хранятся с расширением .PRC. В ssms это расширение добавлено в Options/Text editor/File Extentions (SQL Query Editor). При открытии такого файла в ssms открывается connection, а в плагине нет. Я смог найти в настройках плагина, только добавление отдельного имени файла в Session, а это неудобно.

Да... это конечно наш недочёт. мы как-то зациклились на .sql расширении - с другими и не тестировали (точнее на них не распространили функциональность). Исправим. Спасибо за информацию.
6 авг 12, 18:23    [12970284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

AndreiRantsevich,

Исправлено. Новая версия на сайте !
22 авг 12, 15:32    [13050023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

AndreiRantsevich,

Сегодня вышла версия 2.5.
Это промежуточный релиз с улучшенными старыми функциями и исправлениями.
Всё касается в основном улучшения интерфейса и исправления недочётов.
Спасибо всем пользователям, приславшим замечания.
22 авг 12, 15:39    [13050092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мимо
Guest
AndreiRantsevich,
А сайт на небасурманском языке есть?
22 авг 12, 17:19    [13050887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

мимо,
пока что нет, т.к. просто нет на это ресурсов.

Есть такой копромисс:
http://www.microsofttranslator.com/bv.aspx?from=&to=ru&a=www.ssmsboost.com
или
http://translate.google.de/translate?hl=en&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.ssmsboost.com%2F
22 авг 12, 17:25    [13050925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vasilev Andrey
Member

AndreiRantsevich,

Спасибо за плагин.
Можно еще сделать поиск произвольного текста (лучше по маске) в хранимых процедурах и функциях (и др. объектов) с выводом списка найденных объектов и возможностью перейти к этому объекту (locate и script)?
22 авг 12, 17:55    [13051132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Vasilev Andrey,

Vasilev Andrey
Можно еще сделать поиск произвольного текста (лучше по маске) в хранимых процедурах и функциях (и др. объектов) с выводом списка найденных объектов и возможностью перейти к этому объекту (locate и script)?

тут такая ситуация: у нас концепция к серверу напрямую не обращаться. Что-бы реализовать ваш поиск, нужно тогда скриптить все объекты, а это очень долго. Но, то что вам нужно можно сделать и так:

DECLARE @pattern NVARCHAR(64)

set @pattern='%#%'

select [name],[type], OBJECT_DEFINITION(object_id) as [Source]
from sys.objects
where OBJECT_DEFINITION(object_id) like @pattern and [type] in (
'C' ,--- = Check constraint
'D' ,--- = Default (constraint or stand-alone)
'P' ,--- = SQL stored procedure
'FN',--- = SQL scalar function
'R' ,--- = Rule
'RF',--- = Replication filter procedure
'TR',--- = SQL trigger (schema-scoped DML trigger, or DDL trigger at either the database or server scope)
'IF',--- = SQL inline table-valued function
'TF',--- = SQL table-valued function
'V' )--- = View

результат будет списк объектов с исходниками. (# замените на то, что ищете.) Что-бы исходник из грида копировался не поломанным - используйте функцию SSMSBoost-а "copy current cell 1:1".

Ещё круче - вышеприведенный код как есть добавьте в ssmsboost-е в настройках в Autoreplacements, для токена, например, "sis" - search in sources. Как нужно будет что-то найти в коде, пишете в редакторе "sis" и буст будет заменять "sis" на вышеуказанный код и даже ставить курсор туда, где стоит символ #.
23 авг 12, 02:34    [13052808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Я создал отдельную тему для обсуждения аддина:

SSMSBoost - бесплатный add-in для SSMS: доводка уровня удобства SSMS до рейтинга "ух-ты !"

Давайте перенесём обсуждение туда, а то в этой теме заголовок общий, а обсуждение пошло конкретно по одному аддину.
23 авг 12, 03:37    [13052837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
timda
Member

Работаю с диаграммами (Database Diagrams) в студии (SSMS).
С диаграммы не посмотреть что в таблице, то есть SELECT не сделать.
Надо лезть в перечень таблиц и искать. Неудобно!

Есть способ на меню по правому клику мыши добавить пункты
DESIGN
SELECT top 1000 rows
EDIT top 200 rows
25 авг 12, 18:06    [13064056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

timda,

timda
Работаю с диаграммами (Database Diagrams) в студии (SSMS).
С диаграммы не посмотреть что в таблице, то есть SELECT не сделать.
Надо лезть в перечень таблиц и искать. Неудобно!

Есть способ на меню по правому клику мыши добавить пункты
DESIGN
SELECT top 1000 rows
EDIT top 200 rows

Скажите пожалуйста точнее - по правому клику мыши где ?
27 авг 12, 00:54    [13067132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
timda
Member

AndreiRantsevich,

Обрисовал самое необходимое.

HTML
http://www.timda.ru/SSMS_Diag/SSMS%20-%20доработки%20диаграмм.htm
PDF
http://www.timda.ru/SSMS_Diag/SSMS_Diag_Dev.pdf

если это будет - готов купить, но за WMR.
* если у вас сделана такая генерация ключей, то уверен что вы сможете подключить http://www.chronopay.com/ru/ или подобную систему
8 сен 12, 15:43    [13134010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

timda,

Ок, спасибо за документ. Через пару дней напишу насколько это реально.
10 сен 12, 02:24    [13137842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Промешан_
Member

AndreiRantsevich,

Как релизы с сохранением документов при закрытии ссмс без запроса на сохранение и восстановление документов при последующем запуске?
10 сен 12, 13:02    [13139683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Промешан_
Member

Не появились ли какие новые аддины за этот срок?
10 сен 12, 13:03    [13139690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

_Промешан_,

_Промешан_
AndreiRantsevich,

Как релизы с сохранением документов при закрытии ссмс без запроса на сохранение и восстановление документов при последующем запуске?

В текущем релизе SSMSBoost-а ещё не будет, но уже стоит на первых позициях в "TODO". Релиз примерно через 2 недели.
10 сен 12, 17:04    [13141601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Всем-всем-всем (кто уже пользуется SSMSBoost-ом)!!
Журнал SQL Server Pro проводит среди всех разработчиков БД и администраторов голосование
за лучший продукт в различных категориях. SSMSBoost попал там в 3 из них:

3. Best Database Management Product
5. Best Database Development Tool
8. Best Free Tool

Все, кто имеет желание сказать нам "спасибо", пожалуйста, проголосуйте за нас (конечно только,
если вы действительно считаете нас достойными вашего голоса).
Ссылка:
http://www.surveymonkey.com/s/SQLServerProCommChoiceFinalVoting

Спасибо !!!
11 сен 12, 02:59    [13143380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
timda
Member

AndreiRantsevich
timda,

Ок, спасибо за документ. Через пару дней напишу насколько это реально.

Андрей, как дела в Белой Руси ? :)
18 сен 12, 09:36    [13180157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

timda,

спасибо, всё ок :)
Простите, что забыл ответить - заработались над релизом. Предложения ваши хорошие и мы записали их в список заданий. Постараемся сделать в релизе +2. Мы немного обобщили задание: постараемся выводить контекстное меню объекта везде, где на него ни нажмёшь.
18 сен 12, 12:44    [13181621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Andreas Neumann
Member

Как на счет тула SQL Complete https://www.devart.com/dbforge/sql/sqlcomplete/code-completion.html ?
Как по мне, довольно-таки неплохой вариант для работы с SSMS
17 сен 18, 13:45    [21676851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6      [все]
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить