Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Plug-in-ы для SSMS 2005/2008. Необходим плагин для редактора студии?  [new]
_Промешан_
Member

Всем известен редактор SQL Server Management Studio. С 2008 версии (корявую 2005ую не рассматриваем) появился IntelliSense. Ура! Однако... Есть еще пара проблем, которые не освещены, но имеются в сторонних разработках, которые бы не хотелось пользовать (в конторе - прихоть не моя), по причине того, что они сторонние. Но некоторый функционал оттуда было бы интересно перенести.

Есть вот такое предложение: http://ssmsaddins.codeplex.com/ - некоторые аддоны для студии. Поиск по метаданным, который странно вообще что не реализован, но скачать и поставить можно. Да, они сторонние, но не настолько сторонние, как целые комплекс ПО, как, например, EMS SQL Server Studio Manager.

Однако есть и другие потребности, например:
В Visual Studio, ровно как и в Delphi и в NetBeans и в многочисленном ряде других сред разработки, есть такая очень полезная фича: над процедурой или функцией или описанием или переменной зажимая Ctrl - щелкаешь и попадаешь к определению процедуры/ф-ии/переменной и тд.

В смысле SQL-кода такой же функционал необходим для таблиц, процедур, функций. Но его нет. Поэтому перейти простым щелчком нельзя и приходится искать в списке нужную процедуру, таблицу и тд. А хотелось бы.

Знает ли кто-нибудь подобные решения в виде аддонов или плагинов?
30 май 12, 17:57    [12639540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Plug-in-ы для SSMS 2005/2008. Необходим плагин для редактора студии?  [new]
Winnipuh
Member [заблокирован]

есть такое, видел.. Но есть и проблема, MS не поддерживает аддоны для SSMS и они снова накрутили в SSMS 2012, если авторы не предусмотрели 2012, то не работает то. что работало дял 2008 или 2008R2 (кстати, тоже по-разному)
30 май 12, 19:34    [12639941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

http://www.ssmsboost.com/
30 май 12, 19:37    [12639947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SamMan
Member

Winnipuh
MS не поддерживает аддоны для SSMS

Ээээ... объяснитесь, коллега. Куда поддержка девалась? Это, к примеру, что?
30 май 12, 19:40    [12639954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

SamMan
Winnipuh

это не поддержка MS.
30 май 12, 19:46    [12639979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

SamMan
Winnipuh

Officially, add-in development for SSMS is not supported. That being said, it looks like you are trying to invoke the SSMS.exe with the /resetaddin switch. While this switch works for visual studio (devenv.exe), it does not work for SSMS.exe, and results in a dialogbox similar to what you posted.

http://social.msdn.microsoft.com/Forums/et-EE/vsx/thread/96480c9e-73c8-483f-a125-0ad203cea243
30 май 12, 19:48    [12639983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

SamMan
Winnipuh

и по вашей же ссылке, коллега, на первой странице

http://ssmsaddins.codeplex.com/

Project Description
Here you will find interesting and useful Addins for SQL Server Management Studio 2005 and 2008.
Get tips and tricks how to develop new Addins although this is not officially supported by Microsoft and you won't find any good documentation.
To run one of the addins you must have SQL Server Management Studio (Express) installed.
30 май 12, 19:50    [12639987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Пытался и я накалякать в своё время для внутренних нужд (контроль версий, различия в тестовых). Но слабая документация, слабый функционал и всё через одно место, отбили всякое желание.
С удовольствием бы прочитал бы блоги про разработку плагинов с описанием всех необходимых фишечек, хаков и костылей.
Вообще-то я надеялся что в 2012 станет ближе к VisualStudio и тем самым меньше граблей можно отхлебнуть.

Спасибо за ссылки и поднятие вопроса.
30 май 12, 21:34    [12640418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Как уже написал Winnipuh:
www.ssmsboost.com
Притно что о нашем плагине уже знают :)

Разработали мы его с коллегой, потому что устали от надёжного но дубового SSMS редактора.
И первое что мы сделали - "go to definition" для SQL объектов. Правый клик в тексте на имени объекта или F2 после постановки курсора на имя объекта в редакторе и исходник открывается в новом окне.
Да что говорить - на главной странице www.ssmsboost.com перечислены все функции с картинками. Могу сказать только, что без своего плагина работать уже не могу :)
Пока что он полностью бесплатный. Его можно конечно и купить, но пока что это нужно делать только если вы просто хотите нас поддержать. Бесплатная версия идентична платной.

Кому интересна тема написания своего плагина. можете почитать мою статью:
www.ssmsboost.com/Home/create-own-ssms-2012-add-in-sample-code-with-download
Там есть проект простейшего "Hello SSMS World" аддина для Visual Studio. Но предупреждаю: Майкрософт не поддерживает и не запрещает написание своих аддинов. Документации нет. У нас ушло много время на то, что-бы найти все необходимые интерфейсы для реализации функциональности. От версии к версии SSMS много чего перестаёт работать и приходиться писать "по другому". Если вы хотите "немного поиграться", то это может сильно затянуться.

Если кому-то нужна "полезная функция" и она будет полезна и другим - напишите мне, я постараюсь включить её в один из следующих релизов.

С уважением,
Андрей Ранцевич
31 май 12, 13:37    [12643350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Промешан_
Member

AndreiRantsevich
www.ssmsboost.com

Разработали мы его с коллегой, потому что устали от надёжного но дубового SSMS редактора.
И первое что мы сделали - "go to definition" для SQL объектов. Правый клик в тексте на имени объекта или F2 после постановки курсора на имя объекта в редакторе и исходник открывается в новом окне.
Да что говорить - на главной странице www.ssmsboost.com перечислены все функции с картинками. Могу сказать только, что без своего плагина работать уже не могу :)
Пока что он полностью бесплатный. Его можно конечно и купить, но пока что это нужно делать только если вы просто хотите нас поддержать. Бесплатная версия идентична платной.

Там есть проект простейшего "Hello SSMS World" аддина для Visual Studio. Но предупреждаю: Майкрософт не поддерживает и не запрещает написание своих аддинов. Документации нет. У нас ушло много время на то, что-бы найти все необходимые интерфейсы для реализации функциональности. От версии к версии SSMS много чего перестаёт работать и приходиться писать "по другому". Если вы хотите "немного поиграться", то это может сильно затянуться.

Если кому-то нужна "полезная функция" и она будет полезна и другим - напишите мне, я постараюсь включить её в один из следующих релизов.

С уважением,
Андрей Ранцевич
Отлично!
Надеюсь ваш функционал ничего не тырит?

А как часто релизы выходят?
31 май 12, 14:25    [12643810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jovanny
Member

Вот неплохой бесплатный Add-In, но на SSMS 2012 пока не ставится.
SSMS Tools Pack
31 май 12, 15:32    [12644518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Промешан_
Member

Jovanny
Вот неплохой бесплатный Add-In, но на SSMS 2012 пока не ставится.
SSMS Tools Pack
Угу, тоже видели. Читали http://www.gotdotnet.ru/blogs/yliberman/6077/

Жаль только у них не реализован поиск объект и локация его в списке.
31 май 12, 15:42    [12644640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

AndreiRantsevich
Там есть проект простейшего "Hello SSMS World" аддина для Visual Studio.
У меня была проблема с "Object Explorer". Нуна было подсвечивать объекты в зависимости от внешних условий (динамически).

PS: А меня нативный IntelliSense выбешивает, часто мешает. Он не должен бывть навязчивым. До VS очень далеко.
31 май 12, 15:46    [12644709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shakill
Member

Mnior
PS: А меня нативный IntelliSense выбешивает, часто мешает. Он не должен бывть навязчивым. До VS очень далеко.
+1
особенно когда постоянно приходится набирать поле с названием dt и вместо этого по пробелу каждый раз получаю "dtproperties"... :-[
31 май 12, 15:52    [12644796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Shakill
Mnior
+1
особенно когда постоянно приходится набирать поле с названием dt и вместо этого по пробелу каждый раз получаю "dtproperties"... :-[
Пишите алиасы. С алиасом после точки только поля из таблицы/представления.
31 май 12, 16:00    [12644892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Mnior
AndreiRantsevich
Там есть проект простейшего "Hello SSMS World" аддина для Visual Studio.
У меня была проблема с "Object Explorer". Нуна было подсвечивать объекты в зависимости от внешних условий (динамически).

Конкретнее - в зависимости от каких условий нужно подсвечивать объекты в Objext Explorere ? У нас в SSMSBoost реализована "синхронизация" окна редактора с Object Explorer-ом: можно подсветить текущую базу или даже текущий объект (что под курсором)

Насчёт интелисенса - если есть предложения как это можно исправить, то я могу тоже помочь. Программно временно отключать его мы уже умеем. При каких условиях его отключать ?

Андрей
31 май 12, 16:32    [12645256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jovanny
Member

И в добавок пару слов о Visual Studio 2010 . Присутствуют полезные свойства:
1. Go To Definition.
2. Find All References.
3. Refactor -> Rename.
4. Refactor -> Move To Schema.

И, конечно, другие преимущества VS: хранилище версий, сравнение схем и данных и т.д.

Так что, у кого есть возможность, лучше использовать родные майкрософтовские инструменты.
31 май 12, 16:53    [12645522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shakill
Member

AndreiRantsevich
Насчёт интелисенса - если есть предложения как это можно исправить, то я могу тоже помочь. Программно временно отключать его мы уже умеем. При каких условиях его отключать ?
Андрей

не то чтобы совсем отключать, но хотелось бы иметь возможность отключить автоматику, то есть чтобы он срабатывал только принудительно по нажатию контрол+пробел. и возможность отключить регистрозависимость интеллисенса

ну и плюс те предложения по плагину, которые я запостил на вашем форуме. кстати, русский язык там приветствуется?
31 май 12, 17:12    [12645734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Jovanny
1. Go To Definition.
2. Find All References.
3. Refactor -> Rename.

И, конечно, другие преимущества VS: хранилище версий, сравнение схем и данных и т.д.

Так что, у кого есть возможность, лучше использовать родные майкрософтовские инструменты.

1. Go To Definition есть и у нас в плагине ssmsboost

а с 2,3,4 я бы был по-осторожнее. Это старая тема, что абсолютно все референсы можно найти только find-in-files, сгенерив скрипт всей базы на диск.
31 май 12, 17:18    [12645773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Shakill
AndreiRantsevich
Андрей

не то чтобы совсем отключать, но хотелось бы иметь возможность отключить автоматику, то есть чтобы он срабатывал только принудительно по нажатию контрол+пробел. и возможность отключить регистрозависимость интеллисенса

ну и плюс те предложения по плагину, которые я запостил на вашем форуме. кстати, русский язык там приветствуется?

Если вы об этом:
http://www.ssmsboost.com/Forum/ssmsboost-sql-server-management-/proposals-and-new-feature-requests-2/#msg3

то да - спасибо. Хорошее предложение. По русски лучше на почту слать. Я сложу в "копилку" нашу. Или сюда можно постить.
Про интелисенс я тоже записал - попробуем обуздать.

Кстати, вопрос: актуален ли перевод интерфейса на русский ?
31 май 12, 17:22    [12645811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

_Промешан_
AndreiRantsevich
www.ssmsboost.com

С уважением,
Андрей Ранцевич
Отлично!
Надеюсь ваш функционал ничего не тырит?

А как часто релизы выходят?

Нет,ничего не тырит. Проверяется легко всякими тулзами сетвыми. Поэтому у нас и нет даже проверки на новую версию.
Кстати, это у нас один важный пункт:
В отличае от почти всех других тулзов, мы вообще не трогаем вашу базу: НИКАКИХ SQL запросов. Мы используем внутренние объекты самого SSMS. Он за нас всё достаёт, а мы пользуемся. Это проверяется Profilerom. Я сам раньше пользовался A--x SQL editorom, так у меня постоянно дэдлоки были, т.к. он втихаря что-то в базе делал и я это видел в профайлере. Зол я стал и написал вот свой адд-ин.

Релизы выходят сейчас примерно раз в 20-30 дней. По мере накопления функций.
Посмотрите сайт - там много информации.
31 май 12, 17:30    [12645886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shakill
Member

AndreiRantsevich
Кстати, вопрос: актуален ли перевод интерфейса на русский ?

imho целевая аудитория вполне владеет техническим английским, а некоторым так даже удобнее, поэтому не особо важно
31 май 12, 18:11    [12646225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SamMan
Member

Winnipuh
это не поддержка MS

A!! Ну этот-то да. Просто прочел ваше предложение как "менеджмент-студия отрицает возможность написания add-in как таковых". А то что это не саппортится - это понятно. Но создать-то реально.
31 май 12, 18:33    [12646361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

Mnior
Пытался и я накалякать в своё время для внутренних нужд (контроль версий, различия в тестовых). Но слабая документация, слабый функционал и всё через одно место, отбили всякое желание.
С удовольствием бы прочитал бы блоги про разработку плагинов с описанием всех необходимых фишечек, хаков и костылей.
Вообще-то я надеялся что в 2012 станет ближе к VisualStudio и тем самым меньше граблей можно отхлебнуть.

Спасибо за ссылки и поднятие вопроса.

Он реально в 2012 стал ближе к VisualStudio, мало того, можно дебаг пускать под студией и т.д..
Я сделал аддин, реально работает.
Плохо, что недостаточно документированы возможности. Есть вопросы, на которые не нахожу ответа и красивого решения.
Вот сейчас спрошу у присутствующего здесь автора SSMS Boost
31 май 12, 20:48    [12646818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

AndreiRantsevich
Jovanny
1. Go To Definition.
2. Find All References.
3. Refactor -> Rename.

1. Go To Definition есть и у нас в плагине ssmsboost

а с 2,3,4 я бы был по-осторожнее. Это старая тема, что абсолютно все референсы можно найти только find-in-files, сгенерив скрипт всей базы на диск.

1. структуру? а смысл на диск?
2. скажите: вы пробовали создавать свои фолдеры в Object Explorer? Как создать свой фолдер?
31 май 12, 20:50    [12646827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить