Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 c MS-SQL на Oracle  [new]
DimasP
Member

Люди, подскажите. Обладаю неплохим опытом создания и программирования БД под MS-SQL. Создания web-сайтов в связке c MS-SQL и Access.

Тяжело ли перейти на Oracle? Какие тама отличия? T-SQL там такой же или отличается?

заранее спасибо.
21 май 04, 15:04    [693388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: c MS-SQL на Oracle  [new]
tygra
Member

T-SQL там вообще никакой - его там нет
Там PL/SQL.

Отличается в принципе сильно. Но зная уже одно, справишься и со вторым. Главное не запутаться

-- Tygra's --
21 май 04, 15:14    [693434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
Отличия заметные. Хотя свою первую процедуру я на PL/SQL написал через полчаса после начала изучения Oracle Уже на следующий день она была перемещена на произодственную базу. Непривычно где-то месяц-два, потом привыкаешь. Если хочется изучить тонкости Оракл, то нужно изучать долго. Я писал на PL/SQL примерно год, прочитал множество книг, написал большой обьем кода. А потом вернулся к любимому MS SQL2k
21 май 04, 15:49    [693620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimasP
Member

чего-то с первого взгляда
INSERT, UPDATE, DELETE - синтаксис такой же :)

Хранимые процедуры я редко использую.

А всякие функции типа GETDATE(), работа со строками и т .д. там так же называются?

Если не касаться написания хранимых процедур и всяких ALTER TABLE - то по сути то же самое с точки зрения синтаксиса получается.
21 май 04, 17:51    [694081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Markelenkov
Member

автор
INSERT, UPDATE, DELETE - синтаксис такой же :)
...по сути
автор
то же самое с точки зрения синтаксиса...

Одни синтаксические диаграммы без учета фраз storage, subquery и пр. занимают 16 страниц в доке.
21 май 04, 19:34    [694238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
Различия действительно большие. Это не мешает сразу и без обучения начать программировать на PL/SQL, если знаешь TSQL. Однако когда я через полгода работы на PL/SQL, и после интенсивного изучения Oracle взглянул на свои первые процедуры, то поразился их убогости и неоптимальности. Учить надо очень много, для того чтобы не просто программировать, а программировать хорошо, с использованием тех подходов что оптимальны для Oracle - а они сильно отличаются от подходов в MS SQL.
22 май 04, 11:53    [694591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Хранимые процедуры я редко использую

А зря, без этого не получится нормальной системы

-- Tygra's --
24 май 04, 10:36    [695803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить