Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 23   вперед  Ctrl
 Re: Переход с шарпа на яву  [new]
svenom
Member [заблокирован]

netivan
17-77,
да. недавно надо было элементарные вещи на джаве написать. плевался. понятно, что это не аргумент, но тем не менее после шарпа это ужас. начинаешь ценить МСДН :)
Так в том то и дело, что Микрософт делает своих разработчиков инкубаторными, из-за чего шаг вправо - шаг влево - и уже ничего сделать не могут.
А Джава универсальна, поэтому все доку нельзя собрать в одном месте - надо уметь искать и находить информацию. Мне приходилось делать обратные вещи - с джавы влезать в дот нет. Никаких проблем не возникло, так как благодаря джаве я умел решать любые задачи, а .Net просто давал мне инструменты для этого.

Так что ваш комментарий это скорее аргумент против C#, чем за.
6 июн 12, 13:01    [12673897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
91145
Member

svenom
netivan
17-77,
да. недавно надо было элементарные вещи на джаве написать. плевался. понятно, что это не аргумент, но тем не менее после шарпа это ужас. начинаешь ценить МСДН :)
Так в том то и дело, что Микрософт делает своих разработчиков инкубаторными, из-за чего шаг вправо - шаг влево - и уже ничего сделать не могут.
А Джава универсальна, поэтому все доку нельзя собрать в одном месте - надо уметь искать и находить информацию. Мне приходилось делать обратные вещи - с джавы влезать в дот нет. Никаких проблем не возникло, так как благодаря джаве я умел решать любые задачи, а .Net просто давал мне инструменты для этого.

Так что ваш комментарий это скорее аргумент против C#, чем за.

Примеры в студию.
Пока что выглядит как троллинг.
а фразы типа "только мышками кликаете" означает, что с c# человек в принципе не писал ничего серьезного.
6 июн 12, 13:11    [12673973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
netivan
Member

svenom,

я не согласен с вами. почему вы считаете что привыкать к хорошему это плохо? если они создали удобную справку это плюс к ним может и минус джаве?
6 июн 12, 13:15    [12674003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vantuz
Member [заблокирован]

холивар-холивар
6 июн 12, 13:19    [12674044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
svenom
Member [заблокирован]

91145
Примеры в студию.
а фразы типа "только мышками кликаете" означает, что с c# человек в принципе не писал ничего серьезного.
Примеры чего? Работы моего мозга?
Мой посыл заключается в том, что хороший программист отличается от плохого тем, что он мыслит не категориями "фреймворк-класс-метод", а категориями "пути решения".
И косяк C# и вообще всего дотнета заключается в том, что они слишком выхолощены, слишком упрощены, слишком отполированы. То есть программисту и ложечку ко рту поднесут, и задницу вытрут. Это побуждает программиста к расслабону, и не толкает его к пониманию принципов.

В Джаве же, из-за многочисленных геморроев, которые программист вынужден испытывать при входе в процессию, ему приходится уходить от такого синтетического мышления и мыслить абстракциями и методологиями, а не конкретными реализациями какого-нибудь гребанного интерфейса. Поэтому в общем случае, подчеркиваю - в общем случае, программист Джава оказывается грамотнее и эрудированнее программиста .Net. Что не отменяет того факта, что говнопрограммистов полно по обе стороны баррикад. Суть только в том, что из 1000 программистов джава грамотными будут, скажем, 100, а из 1000 дотнетовцев только 50.

И я еще раз подчеркну - это не вина конкретных программистов. Это следствие подхода Майкрософт - "научим программировать и обезъяну". И с точки зрения менеджмента Майкрософт эта стратегия оправдывает себя, ввиду того, что Майкрософт находится в жопе в плане энтерпрайз разработки, где действительно надо знать дохрена, но лидирует на рынке десктопов.
6 июн 12, 13:21    [12674070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
svenom
Member [заблокирован]

netivan
я не согласен с вами. почему вы считаете что привыкать к хорошему это плохо? если они создали удобную справку это плюс к ним может и минус джаве?
Я вам метафорически отвечу. Недавно я вычитал, что в геноме человека есть мутировавший и отключенный ген, отвечающий за синтез в организме витамина C. А давным давно этот ген был активным. То есть раньше наш организм умел вырабатыавть этот витамин, а теперь нет. Эволюция отключила у нас этого ген, когда мы стали употреблять много растительной пищи, где этого витамина было в избытке.
То же саоме и в .Net - упрощению должен быть предел, иначе начинает атрофироваться "программистское" мышление.
6 июн 12, 13:26    [12674111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexeiK
Member

svenom,
Послушай , товарищ :)
Ты противоречишь сам себе в этом абзаце:
svenom
В Джаве же, из-за многочисленных геморроев, которые программист вынужден испытывать при входе в процессию, ему приходится уходить от такого синтетического мышления и мыслить абстракциями и методологиями, а не конкретными реализациями какого-нибудь гребанного интерфейса.

вот этому абзацу:
svenom
Мой посыл заключается в том, что хороший программист отличается от плохого тем, что он мыслит не категориями "фреймворк-класс-метод", а категориями "пути решения".

Поясню: ты привел различие которое опирается на "фреймворк-класс-метод", а не на эрудированность.
6 июн 12, 13:47    [12674303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexeiK
Member

svenom,

svenom
То же саоме и в .Net - упрощению должен быть предел, иначе начинает атрофироваться "программистское" мышление.

по вашей логике:
программист на .net должен потребляеть только классы от фреймворка и все.
не создавая своих абстракций и алгоритмов и методов.

никто не поверит в существование таких программистов.
6 июн 12, 13:50    [12674319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jahjah
Member

Ребята, что круче виндоуз или линукс? =)
6 июн 12, 13:51    [12674328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexeiK
Member

svenom,

я понял, что имелось ввиду тут :

svenom
В Джаве же, из-за многочисленных геморроев, которые программист вынужден испытывать при входе в процессию, ему приходится уходить от такого синтетического мышления и мыслить абстракциями и методологиями, а не конкретными реализациями какого-нибудь гребанного интерфейса.

То есть джавист, вместо того, чтобы разобраться в существующем классе ,который может ему помочь, забивает на это и пишет свое. А .net программист, идет по пути, почитаю как это работает на ,msdn и будет профит - не надо писать самому.

Чувствуешь откуда корни то растут и скорость реализации?
6 июн 12, 13:53    [12674340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
svenom
Member [заблокирован]

AlexeiK
svenom,
я понял, что имелось ввиду тут :
svenom
То есть джавист, вместо того, чтобы разобраться в существующем классе ,который может ему помочь, забивает на это и пишет свое. А .net программист, идет по пути, почитаю как это работает на ,msdn и будет профит - не надо писать самому.
Чувствуешь откуда корни то растут и скорость реализации?
Боюсь, вы совсем не поняли, что я имел ввиду.
6 июн 12, 13:59    [12674399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexeiK
Member

svenom,

так есть место, чтобы объяснить.
6 июн 12, 14:04    [12674449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
91145
Member

svenom
91145
Примеры в студию.
Примеры чего? Работы моего мозга?
И косяк C# и вообще всего дотнета заключается в том, что они слишком выхолощены, слишком упрощены, слишком отполированы. То есть программисту и ложечку ко рту поднесут, и задницу вытрут. Это побуждает программиста к расслабону, и не толкает его к пониманию принципов.

В Джаве же, из-за многочисленных геморроев, которые программист вынужден испытывать при входе в процессию, ему приходится уходить от такого синтетического мышления и мыслить абстракциями и методологиями, а не конкретными реализациями какого-нибудь гребанного интерфейса. Поэтому в общем случае, подчеркиваю - в общем случае, программист Джава оказывается грамотнее и эрудированнее программиста .Net. Что не отменяет того факта, что говнопрограммистов полно по обе стороны баррикад. Суть только в том, что из 1000 программистов джава грамотными будут, скажем, 100, а из 1000 дотнетовцев только 50.

И я еще раз подчеркну - это не вина конкретных программистов. Это следствие подхода Майкрософт - "научим программировать и обезъяну". И с точки зрения менеджмента Майкрософт эта стратегия оправдывает себя, ввиду того, что Майкрософт находится в жопе в плане энтерпрайз разработки, где действительно надо знать дохрена, но лидирует на рынке десктопов.

Если я правильно Вас понял - в java настолько геморойно что то простое сделать, что это принуждает человека к глубокому изучению языка.
В .Net - можно это сделать легко и ненапряжно.
Из этого Вы делаете вывод, что в java больше эрудированных программистах. Правда я не совсем уловил эрудированных в чем.
6 июн 12, 14:09    [12674504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
svenom
Member [заблокирован]

91145
Если я правильно Вас понял - в java настолько геморойно что то простое сделать, что это принуждает человека к глубокому изучению языка.
В .Net - можно это сделать легко и ненапряжно.
Из этого Вы делаете вывод, что в java больше эрудированных программистах. Правда я не совсем уловил эрудированных в чем.
Джава не предназначена для решения простых задач. Если вам надо набросать простенький сайтик, или формочки драг-н-дропнуть - это не к Джава. На Джаве пишут очень большие и серьезные приложения, в которых само понятие "простота" не имеет смысла. Поэтому Джавист может легко перейти на C#, так как это будет переход "сложное -> простое". А наоборот не получится.
6 июн 12, 14:14    [12674572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FatherSql
Member

по этой логике саамые крутые это программисты ассемблера, однако у них небольшие зп
6 июн 12, 14:15    [12674576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
91145
Если я правильно Вас понял - в java настолько геморойно что то простое сделать,

Надо признать - уже далеко не так, как было раньше. В 5-й версии уже вполне можно работать без постоянных позывов к рвоте, а в 6-й даже заметно приближение к дельфе.
6 июн 12, 14:17    [12674614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

В идеале ТС нужно найти место, где портируют что-то с С# на яву. Только это не очень просто.
6 июн 12, 14:20    [12674664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
svenom
Member [заблокирован]

FatherSql
по этой логике саамые крутые это программисты ассемблера, однако у них небольшие зп
Нет. Ассемблер к разговору не имеет отношения.
Суть в том, что Джава позволяет относительно незатратно решать очень сложные задачи. Но так как задачи изначально очень сложные, то и решения для человека со стороны выглядят громоздкими и непонятными.
6 июн 12, 14:21    [12674672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kDnZP
Member [заблокирован]

svenom

А еще программисты деградируют от ORM. SQL наше все, правда? ;)
* Щаз проверим последовательность svenom'a.
6 июн 12, 14:21    [12674673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

svenom
Поэтому Джавист может легко перейти на C#, так как это будет переход "сложное -> простое". А наоборот не получится.

Легко получится. Основной гемморой только в смене привычных библиотек и неймспейсов. Ну плюс новые подводные камни.
6 июн 12, 14:22    [12674683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

FatherSql
на шарпе максимум это сотка, на яве 150. Вот и все выводы.

Разработчик С# (опыт 1-3 года)
Team-lead C# (опыт 3-6 лет)
6 июн 12, 14:27    [12674739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
svenom
Member [заблокирован]

kDnZP
А еще программисты деградируют от ORM. SQL наше все, правда? ;)
* Щаз проверим последовательность svenom'a.
Дело в том, что знание ORM никоим образом не коррелирует с необходимостью знать SQL. Тема много раз уже обсасыалась. Если вам что-то непонятно по тому, как относится ORM к SQL - почитайте документацию любого известного фреймоврка, что бы вам стало понятно, как ORMы реально используются
6 июн 12, 14:29    [12674773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zeehond
Member [заблокирован]

а для .net уже придумали что-то подобное Spring Data?
6 июн 12, 14:32    [12674795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

svenom
Дело в том, что знание ORM никоим образом не коррелирует с необходимостью знать SQL.

да неужели?
Тема много раз уже обсасыалась.

Догадываюсь даже, кем.

Все, троллинг пошел.
6 июн 12, 14:33    [12674814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kDnZP
Member [заблокирован]

svenom
Дело в том, что знание ORM никоим образом не коррелирует с необходимостью знать SQL. Тема много раз уже обсасыалась. Если вам что-то непонятно по тому, как относится ORM к SQL - почитайте документацию любого известного фреймоврка, что бы вам стало понятно, как ORMы реально используются

Ну, как и ожидалось, нифига svenom за это время последовательным не стал. SQL не знает, поэтому он ему и не нужен))). Двойные стандарты в действии. Своеобразность мышления на лицо.
6 июн 12, 14:34    [12674825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 23   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить