Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 .. 23   вперед  Ctrl
 Re: Переход с шарпа на яву  [new]
svenom
Member [заблокирован]

Random_Goodman
svenom
Дело в том, что знание ORM никоим образом не коррелирует с необходимостью знать SQL.

да неужели?
Да. Если только под термином "знание SQL" вы не подразумеваете знание простейших форм INSERT/SELECT/UPDATE/DELETE, которые используются ORM-фреймворками
6 июн 12, 14:35    [12674835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

zeehond
а для .net уже придумали что-то подобное Spring Data?

В какой именно ее части?
6 июн 12, 14:36    [12674841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
svenom
Member [заблокирован]

kDnZP
svenom
Дело в том, что знание ORM никоим образом не коррелирует с необходимостью знать SQL. Тема много раз уже обсасыалась. Если вам что-то непонятно по тому, как относится ORM к SQL - почитайте документацию любого известного фреймоврка, что бы вам стало понятно, как ORMы реально используются

Ну, как и ожидалось, нифига svenom за это время последовательным не стал. SQL не знает, поэтому он ему и не нужен))). Двойные стандарты в действии. Своеобразность мышления на лицо.
Вы немного не поняли смысл моего ответа вам. Впредь буду пытаться изъясняться проще.
А я лишь хотел сказать, что если человек владеет каким-либо ORM-ом, это нисколько не умоляет необходимости знать SQL, так как ORM позволяет автоматизировать только самые простейшие операции с СУБД.
6 июн 12, 14:38    [12674864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

svenom
Если только под термином "знание SQL" вы не подразумеваете знание простейших форм INSERT/SELECT/UPDATE/DELETE, которые используются ORM-фреймворками

Вообще-то тот же Nhibernate генерит джоины, юнионы и курсоры направо и налево.

Все, тема для меня закрыта.
6 июн 12, 14:38    [12674865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
91145
Member

svenom
FatherSql
по этой логике саамые крутые это программисты ассемблера, однако у них небольшие зп
Нет. Ассемблер к разговору не имеет отношения.
Суть в том, что Джава позволяет относительно незатратно решать очень сложные задачи. Но так как задачи изначально очень сложные, то и решения для человека со стороны выглядят громоздкими и непонятными.

Могу сказать про .Net - позволяет относительно незатратно решать очень сложные задачи.
Причем решения для разработчика на любом языке будут выглядеть логичными и понятными.

Не вижу смысла продолжать холивар.
6 июн 12, 14:39    [12674878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kDnZP
Member [заблокирован]

svenom
Вы немного не поняли смысл моего ответа вам. Впредь буду пытаться изъясняться проще.

Не, это вы не поняли аналогии. Прочитайте, то что я вам изначально написал еще раз. Или еще два раза. Или даже пять.
6 июн 12, 14:42    [12674920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexeiK
Member

svenom,

похоже твои суждения это следствия узкого кругозора в сфере сложных систем на .net
вот и все. как только познаешь большее, приходи , послушаем.

а то получается так: в жизни ты видел только на java большие системы, на .net не пришлось. и начинаешь говорить, что .net для простых задач. спец ты однако :)

и еще, ты ошибаешся в своих суждениях вот в этом месте:

svenom
Джава не предназначена для решения простых задач. Если вам надо набросать простенький сайтик, или формочки драг-н-дропнуть - это не к Джава. На Джаве пишут очень большие и серьезные приложения, в которых само понятие "простота" не имеет смысла

перепишу как на самом деле в жизни:

Простота и сложность существует лишь только людей и их мышления.
Для инструмента существует только не удобство или удобство.

Поэтому размышлять в разрезе, что понтовость задачи зависит от инструмента с помощью которого она сделана, это возвращение к узкому кругозору.

И переход с Java на .net осуществляется легко ,лишь благодаря тому, что MS заботится о своих разработчиках.
6 июн 12, 14:42    [12674923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zeehond
Member [заблокирован]

AlexeiK
MS заботится о своих разработчиках.

ну, на мой сторонний взгляд, ключевая разница именно в этом
в том, что c#/.net разработчики - это свои разработчики для MS

меня лично очень напрягает быть чьим-то разработчиком
я - просто разработчик, сам, свой собственный
сегодня пишу на java, завтра на python или scala или node.js
что удобнее - то и буду использовать

но допускаю, что для кого-то наоборот, проще, чтобы выбор делали за него
и чтобы был только один способ что-то сделать - тогда меньше времени уходит на всякие вроде бы непродуктивные раздумья и сомнения

(вот интересно, как соотносится процент воцерковлённых среди java и .net девелоперов?)
6 июн 12, 14:49    [12674990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

svenom
В Джаве же, из-за многочисленных геморроев, которые программист вынужден испытывать при входе в процессию, ему приходится уходить от такого синтетического мышления и мыслить абстракциями и методологиями

так и насколько я понял с++ программисты еще более тру-прогеры? от с++ я еще больше плевался, динамических массивов нет (не в итоге-то я их нашел, но это был ппц)

svenom
На Джаве пишут очень большие и серьезные приложения, в которых само понятие "простота" не имеет смысла.

а если попробовать написать тоже самое на C#? глядишь все окажется проще

softwarer
Надо признать - уже далеко не так, как было раньше. В 5-й версии уже вполне можно работать без постоянных позывов к рвоте, а в 6-й даже заметно приближение к дельфе.

а как там с установщиком java EE? помнится я его так и не смог поставить года 2-3 назад, все время мне выдавал ошибки, решения искал в инетернетах, а на 5 итерации я плюнул и нажал cancel
6 июн 12, 15:01    [12675127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Да че там говорить! Нас java разработчиков всякими измышлениями мелких и ничтожных личностей не проймешь! Мы тверды в своей вере и заборем весь мир посредством массированного применения java по площадям... Все кто не с нами будут писать на PHP пожизненно за еду, в специально созданных для этих целей резервациях...
6 июн 12, 15:15    [12675313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иванов Александр Александрович
Member

svenom
netivan
17-77,
да. недавно надо было элементарные вещи на джаве написать. плевался. понятно, что это не аргумент, но тем не менее после шарпа это ужас. начинаешь ценить МСДН :)
Так в том то и дело, что Микрософт делает своих разработчиков инкубаторными, из-за чего шаг вправо - шаг влево - и уже ничего сделать не могут.
А Джава универсальна, поэтому все доку нельзя собрать в одном месте - надо уметь искать и находить информацию. Мне приходилось делать обратные вещи - с джавы влезать в дот нет. Никаких проблем не возникло, так как благодаря джаве я умел решать любые задачи, а .Net просто давал мне инструменты для этого.

Так что ваш комментарий это скорее аргумент против C#, чем за.

C каких это пор хреновая документация делает разработчика более грамотным? Студуденты, они такие студенты...
6 июн 12, 15:32    [12675536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
netivan
Member

Иванов Александр Александрович,

все ясно. хреновая документация => больше времени на поиск решения => мозг думает... да я... я ж крутой java программист=)
да, тема холивар как ни крути.
6 июн 12, 15:34    [12675559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

netivan
Иванов Александр Александрович,

все ясно. хреновая документация => больше времени на поиск решения => мозг думает... да я... я ж крутой java программист=)
да, тема холивар как ни крути.

Отсюда вывод: чем сложнее и непонятней средство разработки, тем сложнееи непонятней продукт этой разработки.
6 июн 12, 15:40    [12675649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Case
Member

Добрый день!

У меня сейчас похожая ситуация - я год назад сменил работу, на прошлой занимался исключительно .NET (ASP.NET, MS SQL..) и проектов в компании всегда было много, без работы не сидел.. А как перешел на новое место работы, стало все по другому, сначала мы конечно выполнили один .NET проект - делали его 8 месяцев, но после этого проекты на C# закончились, но море работы Java девелоперам их постоянно набирают новых, все они заняты, а C# разработчики все на внутренних, вялых (IMHO бесполезных) проектах...
Набляюдая все это, уже как пару месяцев учу Джаву - язык, библиотеки (Hibernate, Spring) но не знаю что из этого выйдет...
Подскажите пожалуйста, как Вам кажется лучше мне искать другое место работы на .NET или здесь переучится на Java ?
6 июн 12, 15:51    [12675827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexeiK
Member

_Case,

если тебе начнут подсказывать, не спросив про твои цели в жизни, то игнорируй таких.
6 июн 12, 15:52    [12675858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Case
Member

AlexeiK,

Цель от работы в принципе одна :) - заработок денег :) Честно говоря мне обе платформы (.NET и Java) очень нравятся, но раньше - 5 лет назад я почему то думал, что .NET перегонит (так сказать победит :) ) Java и надо учить его, что и делал, но этого не произошло и вероятно никогда и не случится, так что теперь думаю куда себя направить.. )
6 июн 12, 16:00    [12675955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zeehond
Member [заблокирован]

_Case
AlexeiK,

Цель от работы в принципе одна :) - заработок денег :) Честно говоря мне обе платформы (.NET и Java) очень нравятся, но раньше - 5 лет назад я почему то думал, что .NET перегонит (так сказать победит :) ) Java и надо учить его, что и делал, но этого не произошло и вероятно никогда и не случится, так что теперь думаю куда себя направить.. )

ну вот, ещё один отколовшийся от истинной единой веры
и почему-то не слышно историй - "полно работы на .net, нет проектов на java"

вам могу посоветовать только одно - go with the flow, если есть шансы прокачать свои скиллы в смежной (и, безусловно, хлебной!) технологии без потери в заработной плате - надо ими пользоваться
ваш .net опыт никуда от вас не денется, скорее всего даже наоборот, обогатит ваш личный арсенал технологических решений
6 июн 12, 16:10    [12676062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Case
Member

zeehond,

На предыдущей работе (в EPAM-е) вроде ОЧЕНЬ много C# проектов.. В своей группе ВКонтакте они регулярно выкладывают вакансии .NET девелопера
6 июн 12, 16:21    [12676161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сына
Member

C каких это пор хреновая документация делает разработчика более грамотным?

Давайте без грязных инсинуаций. С документацией по языку и стандартным библиотекам Джавы все было в порядке.
6 июн 12, 17:25    [12676811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Сына
Давайте без грязных инсинуаций. С документацией по языку и стандартным библиотекам Джавы все было в порядке.

Документация по стандартным библиотекам Явы стала более-менее в порядке к версии 5. До того большая часть вопросов "какого хрена опять" решалась чтением исходников JDK - настолько большая, что предварительная попытка найти ответ в доках очень напоминала пустую трату времени.
6 июн 12, 17:29    [12676843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сына
Member

softwarer
Документация по стандартным библиотекам Явы стала более-менее в порядке к версии 5. До того большая часть вопросов "какого хрена опять" решалась чтением исходников JDK - настолько большая, что предварительная попытка найти ответ в доках очень напоминала пустую трату времени.

Честно говоря, не знаю, как было раньше. Верю вам. Но ведь здесь речь-то идет о текущем состоянии. И, кстати, доступность исходников можно засчитать только как плюс. А навигация по коду в IDE - не очень сложное занятие.
6 июн 12, 17:49    [12677004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ALOTE
Member

Сам только второй год пишу на .net и очень доволен. С полгода назад, из-за того что решил поиграться с Android начал писать на Java (до этого общался с ней только в инсте). Подумывал вообще на нее перейти, в итоге понял, что смысла нет. Java сейчас дороже, но только за счет того, что дольше на рынке. Еще пара-тройка лет и зарплаты нетчиков и джавистов сравняются. Ибо .net действительно и мощнее, и удобнее, а единственное преимущество Java - кроссплатформенность, на данный момент реализовано и в .net. Java ни в коем случае не отомрет, лет 20 минимум джавистам чем заняться будет, просто на пьедестале ей придется потесниться.
Да, и к счастью, в моих проектах я сам выбираю технологии, платят мне за результат, а не за платформу, а хороший результат на .net добиться проще.
А те кто любит думать, а не мышкой клик-клик, так пишите на ассемблере.
6 июн 12, 17:58    [12677077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Сына
Верю вам. Но ведь здесь речь-то идет о текущем состоянии.

Я здесь реагировал на "всё было в порядке". Не очень понятно, когда "было". Так или иначе, информации по Java с одной стороны куда больше в исчислении "по мегабайтам", с другой её качество - подразумевая возможность "в одном месте нормально прочитать и всё понять" - куда хуже.

Сына
И, кстати, доступность исходников можно засчитать только как плюс.

Безусловно.
6 июн 12, 18:04    [12677125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vodopad
Member

ALOTE
смысла нет. Java сейчас дороже, но только за счет того, что дольше на рынке. Еще пара-тройка лет и зарплаты нетчиков и джавистов сравняются.

Чушь, конечно. Совсем недавно (лет так 7 назад) зарплаты дотнетчиков и джавистов были равны. Если начали дотнетчики падать - то уже все, покатилась тележка к Дельфи.
6 июн 12, 18:07    [12677147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
svenom
Member [заблокирован]

ALOTE
Сам только второй год пишу на .net и очень доволен. С полгода назад, из-за того что решил поиграться с Android начал писать на Java (до этого общался с ней только в инсте). Подумывал вообще на нее перейти, в итоге понял, что смысла нет. Java сейчас дороже, но только за счет того, что дольше на рынке. Еще пара-тройка лет и зарплаты нетчиков и джавистов сравняются. Ибо .net действительно и мощнее, и удобнее, а единственное преимущество Java - кроссплатформенность, на данный момент реализовано и в .net. Java ни в коем случае не отомрет, лет 20 минимум джавистам чем заняться будет, просто на пьедестале ей придется потесниться.
Да, и к счастью, в моих проектах я сам выбираю технологии, платят мне за результат, а не за платформу, а хороший результат на .net добиться проще.
А те кто любит думать, а не мышкой клик-клик, так пишите на ассемблере.

1) Ну давайте будем честности - никакой кроссплатформенности в .Net нет и в помине. Я говорю не про формальную кроссплатформенность - Mono, а про реальную, которую нестрашно использовать в реальных Ынтерпрайз проектах. На Моно клепают всякие десктопные утилитки, не более. Это не бизнес-продукт. И хрен знает, когда он сможет таковым стать ввиду отсутствия поддержки со стороны Microsoft и постоянных проблем с патентами.
2) Ваша фраза в моих проектах я сам выбираю технологии сразу четко обрисовывает их размер - маленькие проектики, ибо в крупных корпоративных приложениях никто не даст выбирать платформу по принципу "а мне она нравиться"

Так что ваш пост лишь подтверждает все то, что я ранее говорил по поводу джавы.
6 июн 12, 18:08    [12677155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 .. 23   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить