Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 .. 23   вперед  Ctrl
 Re: Переход с шарпа на яву  [new]
Сына
Member

Алексей К
Почему же он до сих пор не вытеснил Java, раз он такой хороший?

Может быть потому, что синтаксический сахар не является главным фактором при выборе языка?
7 июн 12, 11:29    [12680439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
milton
Member

Мое мнение с позиции человека, который программировал и на C# (dotNet), и на Java (хоть и немного). У каждой из указанных платформ есть и плюсы, и минусы. Лично мое мнение.
+ C# - более простой язык программирования в плане используемых конструкций и библиотек (например, WinForms в C# и Swing в Java).
+ С# - есть превалирующий стек технологий, вернее даже не стек, а набор инструментов для решения определенных задач. Взять ту же ситуацию с Web: если в на платформе dotNet это ASP.NET (ну может быть еще Silverlight для RIA), то в Java c этим целый зоопарк начиная со Spring, JSF, Wicket и т.д. и т.п. Теоретически, большой выбор - это хорошо, практически - не приходится каждый раз подстраиваться под какой-либо новый для тебя проект (так как везде используется один и тот же набор инструментов).
+C# - удобная справка с примерами на родном языке.
+Java - кроссплатформенность, причем родная. Многие скажут, что вот, и для .Net есть Mono, и та же кроссплатформенность, но Mono, на мой взгляд, это какой-то недоделанный dotNet. Может сейчас что-то и изменилось, но когда я работал - было именно так. Наверное, оно и годится для всяких там Tomboy, но для серьезной работы - нет. У гос. заказчиков кроссплатформенность нынче в моде, соответственно продать им что-нибудь на dotNet будет труднее. Кроме того, при развертывании проекта можно существенно сэкономить на серверах с Linux.
+Java - зрелость технологии (лучше всего это видно применительно к инструментам ORM), наличие бесплатных компонентов практически для всего.
+Java - обратная совместимость компонентов JRE. Приложение под dotNet 1 не может работать под dotNet 2, а приложение под dotNet 2 не работает под dotNet 4. Соответственно, в случае dotNet, часто можно увидеть кучу Frameworkов, установленных на одной машине.
+Java - не зацикленность на одного вендора. Нужно четко осознавать, что работая с dotNet фактически попадаешь на кукан к M$, и рано или поздно придется приобретать и другие продукты данной конторы, обновлять ОС (т.к. новые версии dotNet работают с новыми ОС) и другими способами вкладываться в процветание компании MIcrosoft. Конечно, нигде это открыто не заявлено, но на деле Вам постоянно будут делать предложения "от которых невозможно трудно отказаться".
Я сейчас преимущественно работаю на платформе Java. Полет нормальный.
7 июн 12, 11:33    [12680471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей К
Member

svenom
А в реальной жизни он никогда таким не был. И причина этому проста - Windows выпускает коммерческие продукты, на которых делает нехилое бабло. И потому покупка какого-нибудь подукта от MS автоматически тянет за собой кучу зависимостей от других ее продуктов.
В реальной жизни нехилое бабло зарабатывает IBM на "вашей бесплатной Java". А если выбирать между IBM или Microsoft - Microsoft, однозначно.
7 июн 12, 11:35    [12680489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей К
Member

milton
+Java - зрелость технологии (лучше всего это видно применительно к инструментам ORM), наличие бесплатных компонентов практически для всего.
Ну не надо. EF последних версий вполне зрелый ОРМ.
milton
Приложение под dotNet 1 не может работать под dotNet 2, а приложение под dotNet 2 не работает под dotNet 4.
Разьве?
milton
+Java - не зацикленность на одного вендора. Нужно четко осознавать, что работая с dotNet фактически попадаешь на кукан к M$, и рано или поздно придется приобретать и другие продукты данной конторы, обновлять ОС (т.к. новые версии dotNet работают с новыми ОС) и другими способами вкладываться в процветание компании MIcrosoft. Конечно, нигде это открыто не заявлено, но на деле Вам постоянно будут делать предложения "от которых невозможно трудно отказаться".
Ты правда веришь, что если выбор пал на бесплатную Java - не в чьё процветание вкладываться не придётся?
7 июн 12, 11:39    [12680528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
svenom
Member [заблокирован]

Алексей К
Сына
И что вам мешает использовать Scala для всего проекта?
Почему же он до сих пор не вытеснил Java, раз он такой хороший?
Хахаха, я же вам выше расписал, что в современной разработке синтаксический сахар не имеет никакого значения. Это чисто маркетинговый ход, только и всего.
Он бы мог иметь значение, если бы разработка выглядел так:
1) Кодинг
2) Кодинг
3) Кодинг
4) Кодинг
5) Выход в продакшн

Но в реальной жизни разработка выяглядит иначе:
1) Бизнес-требования
2) ТЗ
3) Архитектура
4) Кодинг
5) Тестирование
6) Деплой
7) Повторить пункты 1-6 N раз

И дай бог, что бы непосредственно разработка заняла 20% от общих затрат. А теперь среди этих 20% давайте вычленим те места, где синтаксический сахар применим - работа со всякими коллекциями и т.д. В итоге получаем, что 100500 фич, которыми кичатся C# дают в перспективе целого проекта выигрышь в какие-то десятые доли процента при огромных ограничениях, накладываемых Microsoft на возможные пути реализации проекта.
7 июн 12, 11:39    [12680530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей К
Member

svenom
И дай бог, что бы непосредственно разработка заняла 20% от общих затрат. А теперь среди этих 20% давайте вычленим те места, где синтаксический сахар применим - работа со всякими коллекциями и т.д. В итоге получаем, что 100500 фич, которыми кичатся C# дают в перспективе целого проекта выигрышь в какие-то десятые доли процента при огромных ограничениях, накладываемых Microsoft на возможные пути реализации проекта.
Поподробнее про "огромные ограничения".
7 июн 12, 11:42    [12680565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
svenom
Member [заблокирован]

Алексей К
svenom
Поподробнее про "огромные ограничения".
Ограничения - платформа Windows, ибо .Net может работать только под нее.
7 июн 12, 11:44    [12680597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexeiK
Member

svenom,

предлагаю опустить такое свойство как кроссплатформенность.
ведь вроде никто не запускает серьезный софт написанный на Java в среде Windows.
Поэтому хоть и есть кроссплатформенность, но никто ее не использует из серьезных ребят.
7 июн 12, 11:46    [12680627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Какой счет? Кажется сторонники .NET проигрывают? Мужики тужтесь!!!
7 июн 12, 11:50    [12680672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

AlexeiK
svenom,

ведь вроде никто не запускает серьезный софт написанный на Java в среде Windows.

Вроде? Вот я запускаю... И клиенты наши запускают... Хотя конечно принипать в расчет пентагоновскую мелочь себя не уважать...
7 июн 12, 11:52    [12680706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexeiK
Member

gyrus,

один ты, это еще не массовость.
и кто тебе поверит, что у тебя именно тот серьезный софт про который всем толкает svenom? правильно никто.
7 июн 12, 11:53    [12680722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

AlexeiK
gyrus,

один ты, это еще не массовость.
и кто тебе поверит, что у тебя именно тот серьезный софт про который всем толкает svenom? правильно никто.

Ну я не знаю что толкает svenom... упустил как-то... А мы толкаем системы локального позиционирования - в основном пентагону... Есть конечно и другие клиенты, но у них денюг не так многа как хотелось бы...
7 июн 12, 11:55    [12680740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
milton
Member

Алексей К
milton
Ну не надо. EF последних версий вполне зрелый ОРМ.

Может быть, но мне было удобней пользоваться NHibernate. Да и EF заточен преимущественно под MS SQL (на мой взгляд). Другой пример, нужно было сделать печать документов в формате ODF. Применительно к dotNet нашел только одно адекватное платное решение, применительно к Java - два бесплатных.
Алексей К
milton
Приложение под dotNet 1 не может работать под dotNet 2, а приложение под dotNet 2 не работает под dotNet 4.
Разьве?
Сам не сталкивался, но много было где написано. Да и часто видел компы с зоопарком Net Frameworkов.
Алексей К
milton
Ты правда веришь, что если выбор пал на бесплатную Java - не в чьё процветание вкладываться не придётся?

Я не против вкладываться в чье-либо процветание. Другое дело, что в случае Java выбор делается осознанно, в чье процветание при желании вкладываться и вкладываться вообще. В случае dotNet ситуация больше похожа на анекдот:
Еврей-владелец оптики, учит своего маленького сына. -Слушай сынок, если покупатель спрашивает сколько стоят очки, скажи 100 баксов.Если он не округляет глаза, то скажи, что 100 баксов только за оправу и ещё 100 за стекло.Если он ещё не округлил глаза, то скажи за каждое.
7 июн 12, 11:59    [12680790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей К
Member

gyrus
AlexeiK
svenom,

Вроде? Вот я запускаю... И клиенты наши запускают... Хотя конечно принипать в расчет пентагоновскую мелочь себя не уважать...
Ну так если все в итоге запускают всё под Виндоусом - может проще написать чисто под Виндоус. Не?
7 июн 12, 12:00    [12680801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexeiK
Member

gyrus,

gyrus
Ну я не знаю что толкает svenom... упустил как-то...

По логике svenom, которая применяется им для троллинга это темы, получается, что вы gyrus занимаетесь самообманом. Т.е считаете свою программу серьезной. Если пентагон даже не запускает ваши программки в родной среде, что уж тогда можно подумать о том, какого мнения о ваших программках пентагон.
7 июн 12, 12:02    [12680827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Алексей К
gyrus
пропущено...

Ну так если все в итоге запускают всё под Виндоусом - может проще написать чисто под Виндоус. Не?

Когда займене место генерального директора компании, на которую я работаю, тогда и будете решать что проще а что нет, а сейчас все что вы можете это рассуждать о том, о чем не имеете ни малейшего понятия (точнее понятия у вас имеются, но они весьма и весьма дикие).
7 июн 12, 12:03    [12680835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей К
Member

gyrus
Алексей К
пропущено...

Когда займене место генерального директора компании, на которую я работаю, тогда и будете решать что проще а что нет, а сейчас все что вы можете это рассуждать о том, о чем не имеете ни малейшего понятия (точнее понятия у вас имеются, но они весьма и весьма дикие).
Всегда удивляла немотивированная животная злоба Java-разработчиков. С другой стороны - это многое объясняет.
7 июн 12, 12:07    [12680873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
it_dev
Member

AlexeiK,
если Вы никогда не видели кросс-платформенных приложений, не значит, что их нет.
сейчас работаю в проекте, где есть несколько крупных заказчиков, которые используют преимущества кросс-платформенности.
7 июн 12, 12:07    [12680876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexeiK
Member

it_dev,

если вы пишите ответы в эту тему, не читая про один из главных ньансов темы, это не значит, что вы пишите чтото разумное.
7 июн 12, 12:08    [12680889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

AlexeiK
gyrus,

gyrus
Ну я не знаю что толкает svenom... упустил как-то...

По логике svenom, которая применяется им для троллинга это темы, получается, что вы gyrus занимаетесь самообманом. Т.е считаете свою программу серьезной. Если пентагон даже не запускает ваши программки в родной среде, что уж тогда можно подумать о том, какого мнения о ваших программках пентагон.

Опять-же не знаю что там за логика у svenom, и что является "родной средой" с вашей точки зрения, но пентагоновским организациям мы поставляем "кирпич" в виде исполняемого файла, который возможно запустить только под windows. Сей исполняемый файл при запуске устанавливает все то барахло, что мы разработали туда, куда надобно (или производит обновление ранее установленной версии), запускает соответствующие сервисы и немедленно приступает к работе. Отдельные организации запрашивают развертывание нашего ПО под иными операционными системами, иногда предъявляются требования к использованию конкретного контейнера или БД - никаких проблем - просто поставка производится не единым кирпичем, дистрибутив требует более продвинутого интеллекта при развертывании... Вот собственно и все... Возможно я занимаюсь самообманом, но делаю жто исключительно за деньги :)
7 июн 12, 12:10    [12680912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Алексей К
gyrus
пропущено...

Всегда удивляла немотивированная животная злоба Java-разработчиков. С другой стороны - это многое объясняет.

Ну я рад, что хоть что-то вам объясняет :)
7 июн 12, 12:11    [12680916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexeiK
Member

gyrus,

gyrus
Опять-же не знаю что там за логика у svenom

Тогда у вас просто проявляется желание зафлудить тему, заявив о себе.
7 июн 12, 12:12    [12680924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей К
Member

milton
Может быть, но мне было удобней пользоваться NHibernate. Да и EF заточен преимущественно под MS SQL (на мой взгляд).
Мы как-то в DB2 через EF ходили. Да и под другие распространённые СУБД провайдеры стали постепенно появляться.
milton
Другой пример, нужно было сделать печать документов в формате ODF. Применительно к dotNet нашел только одно адекватное платное решение, применительно к Java - два бесплатных.
Ну не хоронить ведь теперь из-за одного случая целую платформу. :-))
7 июн 12, 12:12    [12680931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

AlexeiK
gyrus,

gyrus
Опять-же не знаю что там за логика у svenom

Тогда у вас просто проявляется желание зафлудить тему, заявив о себе.

Тему??? йуноша... хте вы узрели ТЕМУ?
7 июн 12, 12:15    [12680951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexeiK
Member

gyrus,

То, что вы не допускаете в своем сознании о наличии в этом обсуждении ,какой то определенной тематики, делает ,вас, в глаза других просто флудером.
7 июн 12, 12:17    [12680966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 .. 23   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить