Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 База дланных по продажам  [new]
Benny Blanco
Member

Для реализации хотим использовать SQL Server Express, так как бесплатно и хватит на задачи внутри отдела. Есть дистрибьюторы, которые будут высылать экселевские таблички
со своим ИНН, датой продаж, кодом ассортиментной единицы, и прочими значениями. Я просто хочу для себя уяснить процесс импорта данных - допустим мы сделали базу, есть таблица фактов, есть справочники связанные с ней по ключам.
Но когда я получаю несколько сотен екселевских табличек в одном формате, там где в базе стоит CityID в таблице фактов, в екселевском файле стоит значение какого-то города. Получается перед засовыванием в основную базу мне нужно проверить, не прислал ли дистрибутор город, которого нет в справочнике, добавить его в справочник, если его там нет. Заместить все значения поля город в соответствующий CityID. То есть по сути дела заменить Value на Reference на соответствующий Value в справочнике?
7 июн 12, 17:39    [12683742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: База дланных по продажам  [new]
Дедушка
Member

стандартная тема загрузки хранилища
лучше спрашивать в форуме OLAP и DWH
все значения измерений в фактах переводите в ключи этих измерений
либо в процессе загрузки проводить нечёткое сопоставление названия города и измерения, либо предварительная очистка данных
7 июн 12, 17:48    [12683821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: База дланных по продажам  [new]
Benny Blanco
Member

Спасибо, я так и думал. То есть самые обычные стадии испорта данных. Запустил запросы проверки ОДЗ, нашел новые города, к примеру, обновил справочники, заменил значения в выборке на их ключи и втянул в базу.
8 июн 12, 09:22    [12685361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить