Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Ноги... Крылья.... Главное ХВОСТ!!!  [new]
killed
Member

Оракл не подойдет. Точнее я думаю, что будет неоптимален для такого класса задач. Встроенного механизма оффлайн-репликации, специально заточенного под оффлайн-передачу нет. Можно сделать несколькими способами, но это огород городить. Я думаю, что для Оракл эта задача не актуальна, по простой причине, что основные продажи - цивилизованный мир, где проблем плохих каналов практически нет. Родная оракловая репликация на плохих каналах работать надежно не будет (проверялось по крайней мере на 8ке). Распределенные базы - уже лет десять в Оракл поддерживаются. Но имхо оптимально иметь одну централизованную базу, т.е. вкладываться в инфраструктуру (каналы), а не множить сервера. Сейчас правда новый виток пошел с GRID, но это уже *очень* большие задачи должны быть (скорее набор задач), чтобы сеть в десятки оракловых серверов была оправдана. Для России в силу нашей бедности не актуально.

Криптография внутри базы - отдельный продукт Oracle Labels, сертифицирован по какому-то там ихнему классу защиты. Криптография передачи данных - Oracle Advanced Security - доп. модуль (доп. деньги) к Enterpise Edtition.
Поддержка XML - XMLDB, по-моему в SE тоже включена.

Вобщем, если я правильно понял, то для такого класса задач важнейшим критерием будет простота. Если в Sybase они легко, быстро и без извратов решаемы, то и смысла нет с Ораклом огород городить
11 июн 04, 01:51    [736440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

автор
Если в Sybase они легко, быстро и без извратов решаемы, то и смысла нет с Ораклом огород городить

Угу, самое что радует, что действительно задачи абсолютно легко и без извратов решаемы стандартными средствами самой СУБД. Причем меня больше всего радует, что в этой СУБД все сделано просто и надежно, по уму и правильно: механизм блокировок, оптимизатор запросов, WatcomSQL, средства управления и администрирования сервера и средства разработки и отладки БД. И нет каких либо архитектурных или функциональных ограничений, которые пришлось бы обходить со всеми вытекающими (все таки это камень с моей стороны известно в чей огород, но тут уж ничего не поделаешь, так как это правда обидным размером в 8кб и многим многим другим, иногда даже просто непонятным).
11 июн 04, 02:57    [736449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

Оффтоп,
ASCRUS, по-моему вы зря тратите свою энергию, "обучая крутых". В свое время я долго искал надежный механизм для решения упомянутых выше задач (полноценная СУБД, отложенная репликация при отсутствии надежных каналов связи). К счастью, нашел (как ни странно, им оказался ASA). Если будет необходимость, разработчик сделает правильный выбор; не сделает - одним лозунгом "у нас заказчики хотят нереального" станет больше.

Картинка с другого сайта.
11 июн 04, 09:38    [736699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
ну наверно прийдется согласится :) оракл не для тех кто пытается съэкономить $100. я живу не в россии, но не ужели так все запущено ? у меня дома 2 канала (один просто на халяву) по 512 kbs, у соседа напротив видел как качается 400 kbs (на бумаги у него 10 mbs). и это удовольствие стоит в районе $50 (только месный трафик + прокси на зарубеж). я к тому что у нас канал в 10ки раз превышающий потребности оракла может позволить себе даже студент (как и "сервер" за $300). в Москве имхо та же ситуация, я не прав ?

по поводу монстров на tpc, так там есть любая конфигурация - не нравятся 128 процессорные, глянте на 2х - чем это не SMB ?
на счет безопасности оракл как раз кичится тем что у него там что-то около 20 сертификатов, в то время как у МС только 1.
на счет хинтов - надеюсь вы дочитали ло конца тот топик, где мы выяснили что чудес не бывает и что у дб2 те же проблемы, которые решаются теми же способами что и оракла (шаманство с индексами, переписывание запроса и т.п.) - однака у последнего есть дополнительная возможность когда уже ничего не помогает - хинт, у бд2 этой дополнительной возможности нет.

короче вывод - если на первом месте стоит цена и апаратная дохлость серверов (т.е. экономия на каждой спичке) то оракл не конкурент.
11 июн 04, 10:02    [736776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Ну почему обучая. Правильнее сказать обмениваюсь информацией. Люди от меня узнают альтернативное решение, причем мне кажется иметь пару взглядов на одну проблему всегда полезно. Я же узнаю особенности Оракла, которые всегда пригодяться для построений удаленных и мобильных СУБД, имеющих в кач-ве консолидированной БД Оракл.

P.S. Правда честно говоря дело идет туго, слишком часто народ срывается на лозунги о революционности, дает ссылки на тесты и авторитетно заявляет, что альтернатив нет. Гм, пока не узнаешь и не попробуешь, альтернатив действительно нет :)
11 июн 04, 10:14    [736830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

автор
ну наверно прийдется согласится :) оракл не для тех кто пытается съэкономить $100. я живу не в россии, но не ужели так все запущено ? у меня дома 2 канала (один просто на халяву) по 512 kbs, у соседа напротив видел как качается 400 kbs (на бумаги у него 10 mbs). и это удовольствие стоит в районе $50 (только месный трафик + прокси на зарубеж). я к тому что у нас канал в 10ки раз превышающий потребности оракла может позволить себе даже студент (как и "сервер" за $300). в Москве имхо та же ситуация, я не прав ?

С каких это пор Россия = Москва. А езжайте ка Вы к деревню Гадюкино, где идут дожди и расскажите там про интернет и выделенные каналы. Или Магадан, заодно с дискеткой к поезду побегаете (местный вариант интернета). Так же можете написать бухучет на Оракле и поставить его по различным точкам Москвы, заодно впаривая клиентам, что машины надо апгрейтить, выделенки надо тянуть, то то они с радостью кинуться продукт покупать. Хорошо наверное рассуждать о проблемах России, находясь не в России, любит этим народ заниматься, ох как любит :)
11 июн 04, 10:23    [736873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest_1
Guest
Yo!
оракл не для тех кто пытается съэкономить $100

Вы уверены, что экономия составляет 100$
11 июн 04, 10:54    [736991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest_1
Guest
Yo!
вот нравится мне дом, там гараж, баня, туалет, кухня, барная стойка и куча другого хлама. а у дедушки напротив огород - туалет на улице, подобие бани за туалетом, кухня - в городе, а барная стойка в кафе напротив.

Не правильная аналогия - 2 балла.
А правильно будет так:
- Во первых есть дом или квартира, где я живу
- Во вторых есть рабочий офис, предназначенный для работы
- В третьих есть дача, где я с семьей отдыхаю

Заметте, что квартира при этом благоустроенная (с туалетом, телефоном и гаражом в подвале), офис обустроен (тел. факсф, сигнализация, кофетерий...), дача тоже с камином и верандой для вечернего чая.
11 июн 04, 11:06    [737043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
автор
Вы уверены, что экономия составляет 100$

на железо уверен, ораклу нужно больше памяти, как минимум 256 мб это наверника вписывается в $100 - $200. я хотел показать что основные (и несомненые) преимущества сайбеза которые привел ASCRUS покрываются дополнительными $100 (это дохлое железо и канал в европе МСК и СПБ)

а про аналогию похоже вы так и не вьехали - я хотел показать что придумать и провести аналогию можно как угодно с чем угодно :) смотря как поставить задачу ...
11 июн 04, 11:15    [737075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

ASCRUS
автор

С каких это пор Россия = Москва. А езжайте ка Вы к деревню Гадюкино, где идут дожди и расскажите там про интернет и выделенные каналы. Или Магадан, заодно с дискеткой к поезду побегаете (местный вариант интернета). Так же можете написать бухучет на Оракле и поставить его по различным точкам Москвы, заодно впаривая клиентам, что машины надо апгрейтить, выделенки надо тянуть, то то они с радостью кинуться продукт покупать. Хорошо наверное рассуждать о проблемах России, находясь не в России, любит этим народ заниматься, ох как любит :)

По интернет-каналам:
Дык и в Москве такого нет - минимум 30$ за 1Гб трафика. Нука покачай тут, посмтрю, скока денег уйдет.
Это не штаты - воткнул шнур в резетку, заплатил 20$ и качай хоть круглые сутки

-- Tygra's --
11 июн 04, 11:32    [737144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
UDSL есть ? сколько стоит 512/256 UDSL (без ограничения трафика) в МСК ?
11 июн 04, 11:42    [737195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest_2
Guest
Yo!
на железо уверен, ораклу нужно больше памяти, как минимум 256 мб это наверника вписывается в $100 - $200. я хотел показать что основные (и несомненые) преимущества сайбеза которые привел ASCRUS покрываются дополнительными $100 (это дохлое железо и канал в европе МСК и СПБ)

А кроме железа, больше никаких затрат? Это все не правда.
Хотелось бы увидеть Ваши расчеты стоимости владения решений на Oracle для малого и среднего бизнеса. Докажите, что решения на Oracle для задач малого бизнеса по стоимости будут сопоставимы с решениями на базе ASA, а в технологическом плане гораздо якобы "Круче".
Для простоты давайте предположим, что в качестве железа имеем:
Intel SE7501WV2/Xeon 2.4G + Xeon 2.4G/Ram 1G/HDD 2 SCSI 80GB.
Думаю, что этого будет вполне достаточно для работы Oracle. Говорю сразу - это реально то железо на котором будет крутиться sql сервер в организации где я работаю. Сегодня sql сервер крутится на следующем железе: Intel Server Board STL2/PIII-866 + PIII-866/RAM 256Mb/HDD 2 SCSI 10G.

А теперь вам как Oracle dba даю hint Mass-Deployment Databases Embedded in Workgroup Environments: Cost-of-Ownership Study

А про аналогию я вьехал
Обе наши аналогии были про Oracle и Sybase.
Согласно вашей аналогии выходит что решения Sybase все равно что дом с туалетом на улице. Согласно моей аналогии выходит, что у Sybase есть полноценные решения для любого вида задач.
Ну и нафига мне при покупке дачи переплачивать за дом+офис, которые не нужны.
11 июн 04, 12:28    [737349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Yo!
UDSL есть ? сколько стоит 512/256 UDSL (без ограничения трафика) в МСК ?

Я вообще такого не нашел.
Как не нашел и операторов, предоставляющих (без ограничения трафика) за разовую оплату. Везде лимит - 1-2 Гб, дальше платить перерасход.

Так что это вам не Европа

-- Tygra's --
11 июн 04, 12:55    [737489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

система должна работать на плохих каналах. Слишком хорошие условия расслабляют и позволяют не заметить некоторых важных моментов, один из которых отказоустойчивость.

Оффтоп,
Писала нам одна контора на заказ софт. Они предполагали, что у нас каналы мегабитные. Это хорошо, но самый прикол в том, что в час пик Европа тоже иногда перестает быть Европой - сам видел при демонстрашке софт глупо вис.
На мой вопрос - а что делать оператору - разработчики недоуменно пожимали плечами.

Это не камень в чей-либо огород (тем более там не было Оракла), а реальная необходимость.

11 июн 04, 13:52    [737715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

нужно строить стабильную инфраструктуру, в которой разумеется предусмотрены резервные каналы. А $30 за Гиг - это уже довольно дешево. Сравните с з.п. одного разработчика
11 июн 04, 14:12    [737796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest_2
Guest
автор
нужно строить стабильную инфраструктуру, в которой разумеется предусмотрены резервные каналы. А $30 за Гиг - это уже довольно дешево. Сравните с з.п. одного разработчика

А есть ещё такой вид торговли, т.н. Wan-selling, т.е. торговля с колес.
"Бегает" по городу небольшой грузовичек, допустим с бытовой химией, по розничным или мелкооптовым точкам, развозит заказанный товар, тут же продает тот который не был заказан, тут же оформляет новый заказ на товары.
Ну и как мы будем к этому грузовичку присобачивать "широкий канал"? А никак не получится. Связь с базой во время рейса только через GPRS модем.

Можно сказать, что дескать давайте будем работать в off-line, а по возвращению на базу, проводить репликацию. Однако гораздо лучше, реплицировать данные по сделке сразу же по факту её совершения. Гораздо лучше когда в момент оформления заказа, продавец и покупатель знают складские остатки по интерисующим позициям на текущий момент.

Ну и какой же сервер sql предлагаете разместить на "бортовом" компьютере такого грузовичка? Oracle EE (а в качестве весомого аргумента приведем его лидерство по тестам TPC и т.д.)?

А ещё знаете ли бывают такие огромные ангары, в которых хранится куча разного товара. И имеются т.н. терминалы сбора данных (SPT) работающие под управлением допустим PALM OS или WinCE. Ходят по таким ангарам кладовщики и с помощью этих устройств ведут учет товаров. Сюда тоже будем громаздить Oracle?
11 июн 04, 15:04    [738016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

допустим PALM OS или WinCE ... Сюда тоже будем громаздить Oracle

Сюда ставиться Oracle Lite,
специально для этого предназначеный
11 июн 04, 15:27    [738114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

автор
Можно сказать, что дескать давайте будем работать в off-line, а по возвращению на базу, проводить репликацию. Однако гораздо лучше, реплицировать данные по сделке сразу же по факту её совершения. Гораздо лучше когда в момент оформления заказа, продавец и покупатель знают складские остатки по интерисующим позициям на текущий момент.

Ну и какой же сервер sql предлагаете разместить на "бортовом" компьютере такого грузовичка? Oracle EE (а в качестве весомого аргумента приведем его лидерство по тестам TPC и т.д.)?

А нужен ли там сервер? На таком грузовичке? Может обычный клиент?
11 июн 04, 15:44    [738197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

автор
А ещё знаете ли бывают такие огромные ангары, в которых хранится куча разного товара. И имеются т.н. терминалы сбора данных (SPT) работающие под управлением допустим PALM OS или WinCE. Ходят по таким ангарам кладовщики и с помощью этих устройств ведут учет товаров. Сюда тоже будем громаздить Oracle?

Каждому кладовщику по выделенному серверу! :)
11 июн 04, 15:46    [738210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
я нашел вариант за $500 8 mbs c неограниченым трафиком по россии - дорого но может есть что-то такое-же с 1-2 mbs ...

автор
Ну и какой же сервер sql предлагаете разместить на "бортовом" компьютере такого грузовичка?

Oracle Lite :)

автор
Слишком хорошие условия расслабляют и позволяют не заметить некоторых важных моментов, один из которых отказоустойчивость.

я так понимаю оракл для вас не достаточно отказоустоичив :) ?

нужна репликация по майлу ? ну есть туча вариантов как такое сделать средствами оракла. фишка оракла имено в том что чего нет в стандартой поставке можно реализовать и не важно что, да хоть через SOAP (и не важно на чем - палм, мейнфрейм, грид). просто в оракле принять не возится с тем что можно решить за лишних $100. а вот если эти $100 не лишние то да ... согласен.
у меня есть знакомая кантора собирается брать netsuite за $2K в месяц, в канторе (тритейский суд) 5 человек. у вас там тоже не бедные люди на лексусах разъежают.

ладно завязываем вроде тут как бы все кто хотел поняли кто что хотел сказать, а то опять на деньги а не технические проблемы скатились.
11 июн 04, 15:49    [738222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Denis Popov
Member

Yo!
нужна репликация по майлу? ну есть туча вариантов как такое сделать средствами оракла.

Yo!, а можно поподробнее про такую репликацию? Это уже кем-то написано и продается/предоставляется в качестве продукта, которым можно воспользоваться? Или просто имеется в виду сама возможность отсылки из БД почтовых сообщений, UTL_SMTP, JavaMail и т.д.?
11 июн 04, 15:59    [738269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

автор
я так понимаю оракл для вас не достаточно отказоустоичив :) ?

не-а, не так. Не оракл - а не имение по плохому каналу иметь точную копию базы.

А насчет "облегченного" Оракл-а - по-моему он многого не умеет, по сравнению с мобильным ASA. (могу ошибаться, ведь ничего не стоит на месте)

11 июн 04, 15:59    [738270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Yo!
Я все таки надеюсь от Вас услышать доводы, чем же Оракл в SMB однозначно лучше и выгоднее по сравнению с Sybase ASA именно в техническом плане, с денежными вопросами надо завязывать, тут и так все понятно. Пожалуйста приведите мне, как архитектору БД и руководителю проектов, основной список уникальных решений, присутствующих в Оракле, которые помогли бы мне быстрее и кач-нее писать легкие в сопровождении проекты и послужили бы мне неплохой мотивацией для знакомства с Ораклом и обоснованным рекомендациям моему руководству по переводу новых разработок в секторе SMB решений на эту платформу.
11 июн 04, 16:09    [738315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

Оракл свои легкие решения всегда рассматривал в перспективе перехода на более тяжелые решения. Т.е. предоставляет целую линейку продуктов, которая хорошо интегрирована. Если бизнес развивается активно, то он будет ставить перед собой все более сложные задачи по мере роста.

Кстати, ASCRUS, я так понял тебя интересуют 1-2 процессорные конфигурации. Посмотри на Oracle One. Стоит копейки, а по функционалу фактически тот же SE.
11 июн 04, 16:24    [738383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

автор
Кстати, ASCRUS, я так понял тебя интересуют 1-2 процессорные конфигурации. Посмотри на Oracle One. Стоит копейки, а по функционалу фактически тот же SE.

Дык в том то и проблема, что ASA тоже стоит немного, по функционалу для решения средних задач не думаю что Оракл хоть чего то больше умеет (всякие супер-пупер навороты типа секционирования и т.д. тут не сдались). Вот поэтому и не вижу мотивации изучения Оракла, раз уж я в секторе SMB работаю. С другой стороны в пользу мотивации выбора ASA говорит тот факт, что она проста и понятна, любой человек, знакомый с РСУБД может на нее может сесть и поехать, не потребуется специальных познаний об особенностях СУБД в области оптимизации, блокировок, архитектуры сервера и т.д. Все разруливается сервером, причем я бы сказал разруливается довольно красиво и успешно, а для мелко-средних проектов этого уже достаточно. Так что если человек знает что такое нормализация форм и как правильно использовать SQL, то на ASA он спокойно сможет перелезть абсолютно с любой СУБД, будь то блокировочник или версионник, хорошие функциональные возможности WatcomSQL, являющиеся сборной солянкой лучших решений с Оракла, DB2, MSSQL и Interbase позволят ему не тыкаться в отсутствие нужной функциональности и искать пути обхода, а навороченные стандартные Tools средства позволят ему легко проектировать БД, отлаживать скрипты в дебаггере, отслеживать в профайлере узкие места в ХП, мониторить, смотреть графические планы запросов, перехватывать и анализировать запросы через консультант индексов, посредством виртуальных индексов анализировать различные планы запросов без физического изменения структуры БД и многое многое другое (причем буквально все с помощью мышки и визардов). Все это ко всему прочему снижает требования к уровню программистов клиентской части, что тоже немаловажный фактор в таких проектах.
11 июн 04, 17:15    [738579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить