Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Ноги... Крылья.... Главное ХВОСТ!!!  [new]
Yo!
Guest
ну например через oracle streams, там можно через ftp и some other mechanism. помнится там идеология подпищика ... типа когда удаленая нода захотела, тогда и забрала. нада почитать ...

Downstream capture means that a capture process runs on a database other than the source database. The archived redo log files from the source database are copied to the downstream database, and the capture process captures changes in these files at the downstream database. You can copy the archived redo log files to the downstream database using log transport services, the DBMS_FILE_TRANSFER package, file transfer protocol (FTP), or some other mechanism. Figure 1-3 illustrates a downstream capture process.

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
11 июн 04, 23:04    [739145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

В оракле возможно многое, та же репликация используя Streams,
ньюанс в том, что это все это технологии и фичи, а конкретных реализаций или удобных инструментов для использования этого нет. Все можно написать самому (может это и к лучшему). И это касаеться очень многих возможнотей оракла.
12 июн 04, 10:28    [739284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

2 DimaR,

не совсем понятно... т.е. теоретически жигули может летать, но крылья и двигатель на заводе не производят, нужно выпиливать их самому в гараже?

автор
Все можно написать самому (может это и к лучшему). И это касаеться очень многих возможнотей оракла.

Я не уверен, что Вы напишете это быстро и, что самое главное, безглючно.
12 июн 04, 15:27    [739472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
это не нада писать - это уже есть, oracle streams replication. по сравнению с этим решения сайбеза - детский лепет.
еще раз - все что есть у сайбеза есть у оракла, обсалютно все, причем выполнено на порядок круче в техническом плане.

ну давайте конкретно что есть у сайбеза хотябы близкое к стримс ? урл плиз.

http://zeus.sai.msu.ru:7000/database/oracle/streams/
12 июн 04, 16:30    [739526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Yo!
Прочитал статью по ссылке. Так и не понял, в чем же заключается провозглашенная очередная революционность Оракла. Если не сложно, плиз, выделите тот пункт из статьи, который по Вашему мнению и является революционным и отсутствует в репликациях других СУБД, в т.ч. MSSQL и Sybase ASA.

P.S. И было бы интересно от Вас все таки услышать мерило порядков в техническом плане. Я вот не могу сказать хорош или плох Оракл в техническом плане, так как не делал на нем проектов и не могу сравнить его с теми СУБД, на которых уже имею достаточный опыт работы. Наверное Вы много работали с Sybase ASA и MSSQL, что можете делать о них такие определенные выводы по отношению к Ораклу ?
12 июн 04, 20:14    [739635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
итак у нас 3 бд (разной структуры), у 1 и 3 нет прямого конекта, данные реплицировать из 1-й в 3-ю нужно, через 2-ю. такое сайбейз может ?
отличие в том что эта часть у других производителей (MS & IBM, у сайбеза такого в принципе нет) отдельные продукты типа MQ Series, а не часть субд.

ЗЫ. мерило примерно такое же как ваше мерило с машиной бэтмена :) но обещаю старатся более не скатыватся во флейм, просто кекс с жигулями немного вывел из равновеся ;)
12 июн 04, 22:31    [739700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlTk
Member

MS SQL может. MQ - это несколько другое.
12 июн 04, 22:41    [739708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

автор
итак у нас 3 бд (разной структуры), у 1 и 3 нет прямого конекта, данные реплицировать из 1-й в 3-ю нужно, через 2-ю. такое сайбейз может ?

Может. Он так и работает, так называемая 2-ая база будет консолидированной для двух других баз. Причем, знаете, как это все хорошо фунциклирует на каналах в пол-килобайта/в_секунду? :)

автор
еще раз - все что есть у сайбеза есть у оракла, обсалютно все, причем выполнено на порядок круче в техническом плане.

Все, больше с вами спорить не буду.

Картинка с другого сайта.
13 июн 04, 16:35    [740141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

Вот выдержка, из той ссылки
В случае явного захвата информации необходимо писать пользовательские приложения, которые захватывают информацию из Oracle или других систем и сами, используя API, помещают эту информацию в Staging Area. Для создания этих приложений можно использовать Java (JMS), C, PL/SQL, SOAP (XML/HTTP), XML/SMTP. Если информация явно помещена в поток в виде LCR, то она может далее автоматически применяться к целевой БД Apply процессами. Если же она помещена в поток в виде сообщений, то необходимо написать процедуру извлечения этих сообщений из потока (очереди) и установить эту процедуру на целевом узле (узлах).

Например если я хочу наладить репликацию 1 таблички, через email, причем
не логи пересылать, а только изменения,
я должен написать собственные процедуры, как мимнимум преобразования
LCR из anydata, гапример xml, упаковку, распаковку,пересылку и т.д.
.
Я об этом говорил, понятно все это будет очень гибко, большие возможности,
но все это ручками, я не знаю есть ли средства у других, хотелось бы услышать.

ps. Ну а об работе sqlnet на медленных каналах, я вообще молчу.
14 июн 04, 11:03    [740484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest_2
Guest
Killed
А нужен ли там сервер? На таком грузовичке? Может обычный клиент?

Вообще-то технология называется "Клиент-сервер", так что просто клиентом обойтись не удасться. Вот-так. В любом случае потребуется "облегченная" версия сервера sql, и возможность надежной и быстрой репликации по модемным каналам. Об этом и идет речь.
автор
Каждому кладовщику по выделенному серверу! :)

Опять же, не понимая условия задачи - не понятно над чем смеетесь. Видать не сталкиваелись с задачами подобного рода, оттого и не понимание, а одни лишь лозунки типа Oracle везде проканает на ура .
14 июн 04, 11:54    [740546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ermak
Member

Yo!

Может, давайте разбираться по порядку.
Существуют следующие технологии репликации:
- Session based Replication: Mobilink
- Message based Replication: SQL Remote
- Connection based Replication: Replication Server
В Вашем случае, при отсутствии прямого коннекта, следует использовать SQL Remote.
В качестве mesage system поддерживаются:
- File sharing
- FTP
- SMTP/POP
- MAPI
- VIM
Для SQL Remote для ASA поддерживаются следующими ОС, следующие message system:
Windows 95/98/Me - все message system.
Windows NT/2000/XP - все message system
Windows CE - FILE, FTP, and SMTP/POP.
Novell NetWare - File sharing, FTP, and SMTP/POP.
Linux - File sharing, FTP, and SMTP/POP.

Так что можите реплицировать данные хоть по почте, хоть через FTP, хоть через дискету, которую вам доставит из др. города допустим служба курьерской доставки.
14 июн 04, 12:35    [740607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

Guest_2
Killed

Вообще-то технология называется "Клиент-сервер", так что просто клиентом обойтись не удасться. Вот-так. В любом случае потребуется "облегченная" версия сервера sql, и возможность надежной и быстрой репликации по модемным каналам. Об этом и идет речь.

Ну спасибо, теперь буду знать что такое "клиент-сервер". :))
Кстати, а что у вас за модемные каналы на "грузовичке" ?

автор

Опять же, не понимая условия задачи - не понятно над чем смеетесь. Видать не сталкиваелись с задачами подобного рода, оттого и не понимание, а одни лишь лозунки типа Oracle везде проканает на ура .

Не дружище, если я такие лозунги и толкаю, то не на sql.ru. Читайте внимательнее.
14 июн 04, 22:47    [741314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

автор

Так что можите реплицировать данные хоть по почте, хоть через FTP, хоть через дискету, которую вам доставит из др. города допустим служба курьерской доставки.

Уточните, пожалуйста, что тогда вы имеете в виду по репликацией? Не только генерацию копий данных в одной БД и воспроизведение в другой? Я просто не в курсе. Как они из почты попадут в принимающую БД? С помощью, каких процедур? Так ведь можно просто делать экспорт, посылать по почте и там делать импорт т.д.
Давайте попробуем сравнивать без патриотизма к своим СУБД, чтобы расширить кругозор.
У Оракла существуют, (если не обращать внимания на streams, который появился в 9 и позволяет реплицировать не только данные, но и DDL, однако, есть нюансы) две технологии репликации - мультимастер и снапшот. Вторая как раз не предполагает постоянной связи. Да и первая в основном рассчитана на асинхронный (отложенный) режим, но может работать и в синхронном. Конечно, при слишком надежных сетях. Но представьте Банк и его филиал. Человек снимает деньги со счета в Банке, и удаленно в филиале, а отложенная репликация еще не сработала (вообще отпала). Он снимет два раза всю сумму. Конечно, мультимастер, и в асинхронном режиме рассчитана в основном на более или менее одновременную работу юзеров с обоими серверами, хотя применяется и для резервной БД как альтернатива. Эта репликация возможна только в Enterprise Edition Release и плохие каналы для нее не самое лучшее. Снапшот проще, но сервера не равноправны. На втором зависимые от целевых объекты БД - материализованные представления. Но в общем случае обновляемые, и могут использовать и для офлайновых режимов - ездил с изолированным ноте буком, потом подключился и закачал данные.
В плане messege. У Оракла есть механизм AQ (похож на механизм сообщений в ОС, но можно отслеживать сообщения с помощью SQL), в том числе поддерживает извещение клиентских приложений о событиях БД. И этот механизм распределенный, т.е. клиент в Москве работая с локальной БД может получить извещение, что-то произошло в Клячинске и посмотреть что именно. И клиентское приложение может отключиться от БД, но получит извещение. В 9 это поддерживается
15 июн 04, 03:00    [741390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest_2
Guest
Killed

Killed

И после этого вы, дружище ещё и заявляете:
Killed
Не дружище, если я такие лозунги и толкаю, то не на sql.ru. Читайте внимательнее.

Так кто это был, или как в том анекдоте: "когда я выпью, то становлюсь совершенно другим человеком, а вот он..."

Дело в том, что в обоих мной приведенных случаях, имеет место быть работа с данными. Вообще-то коль так сказать корпоративные данные хранятся в БД, то было бы логичным использовать БД и для хранения данных при работе мобильных пользователей. Однако это имеет смысл, только в том случае если имеется возможность безболезненной репликации данных этого пользователя с консолидированной БД. Если такой возможности нет, то кто как хочет, тот так и реплицирует в стиле "во саду ли, во городе". При таком подходе, действительно каждому кладовщику по серверу - это есть глупость. Можно просто допустим хранить данные в каком-нибудь текстовом файле.
15 июн 04, 05:57    [741426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ermak
Member

2 Vadiminfo
Однако, давненько не брал я в руки шашки.
Возьму некоторый перерыв, вспомню и проверю ещё раз и доложу о результатах.

PS. Какие редакции серверов Oracle поддерживают технологию Stream? В частности - Oracle Lite её поддерживает или нет?
Прочитал ссылку Yo! о данной технологии. В чем проще стало жить разработчикам, которые занимаются репликацией в гетерогенных системах (допустим Oracle <--> Sybase ASA)?
Возможно легче стало в системах Oracle <--> Oracle. Чтож тогда их можно можно с этим поздравить.
15 июн 04, 06:23    [741436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

У меня последняя фраза оборвана. Имеется в виду, что в 9 механизм извещений в поддерживается для почты (но я не пробовал).
15 июн 04, 09:39    [741566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

to vadiminfo
У меня последняя фраза оборвана. Имеется в виду, что в 9 механизм извещений в поддерживается для почты (но я не пробовал).

По поводу почты.

Можете рассказать каким родным механизмом оракла (программой, процедурой ...) это в 9i поддерживаеться?
15 июн 04, 10:26    [741665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

UTL_SMTP Начиная с 8i
15 июн 04, 10:34    [741683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

Шутки шутками,
а мы говорим применительно к репликации.
15 июн 04, 10:37    [741692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

Давно есть например dll под win еще для 8.0.x
типа utl_smtp, 8i и выше.
15 июн 04, 10:38    [741696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

Guest_2
[quot Killed]Каждому кладовщику по выделенному серверу! :)

Killed

И после этого вы, дружище ещё и заявляете:
Killed

Так кто это был, или как в том анекдоте: "когда я выпью, то становлюсь совершенно другим человеком, а вот он..."

Не, ну если юмор вам претит, то действительно каждому кладовщику баальшого ангара раздать по серверу БД ;))

Так что про модемную связь для грузовичка замяли? ;))

Дело в том, что в обоих мной приведенных случаях, имеет место быть работа с данными. Вообще-то коль так сказать корпоративные данные хранятся в БД, то было бы логичным использовать БД и для хранения данных при работе мобильных пользователей. Однако это имеет смысл, только в том случае если имеется возможность безболезненной репликации данных этого пользователя с консолидированной БД. Если такой возможности нет, то кто как хочет, тот так и реплицирует в стиле "во саду ли, во городе". При таком подходе, действительно каждому кладовщику по серверу - это есть глупость. Можно просто допустим хранить данные в каком-нибудь текстовом файле.

Разумеется глупость, если юмор вам не очевиден. Я предложил работать с одной базой в пределах вашего бальшого ангара. Где моб. устр-во кладовщика общается с центральной базой. Зачем тут репликация нужна? Репликация - это всегда задержки обновления информации. Т.е. целостная картина данных будет всегда размыта на любой момент времени. Вот такое у меня представление.
15 июн 04, 12:55    [742155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
автор
Например если я хочу наладить репликацию 1 таблички, через email, причем
не логи пересылать, а только изменения,

там есть целый раздел oracle streams replication guide, думаю там все расписано, если тебе действительно интересно - разберись, за одно нам расскажешь (я не читал).

автор

не вы не поняли, такое можно ?
Как уже упоминалось ранее, не все изменения выбираются из журналов БД, не все изменения притекают в конкретные узлы и не все изменения применяются к конкретной БД. Фильтрация изменений реализуется за счет того, что подписка на изменения основана на правилах. Правила регламентируют, какую информацию надо захватывать, транспортировать, применять. Причем эти правила используют содержимое элемента потока, т е мы можем указать, что в конкретный узел попадают только изменения для конкретных объектов. Кроме того, изменение, например, значения поля “Страна” в записи с “UK” на “Russia” приведет к тому, что эти изменения потекут и будут применены не в Англии, а в российских узлах.
15 июн 04, 13:02    [742172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

to Yo!

Я немного разбирался, там действительно все классно, красиво,
но вопрос в том, что у оракла такая политика, они предлагают возможности,
но не предлагают каких либо средств, или решений, с чем это связано фиг его знает,
чего только стоит эпопея с OLAP в базе.

Я не спорю, что можно все написать, но так же можно свой движок базы данных сделать на ассемблере.
15 июн 04, 13:17    [742241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

killed
Кстати решения для грузовичков существуют и для России, как раз на базе Sybase Anywhere UltraLite:
http://www.bse.ru/bse/bse?template=products/euro

Yo!
Цитирую из русской BOL ASA (SQLRemote):
автор
С помощью приведенного ниже оператора создается публикация , в которой
указаны столбцы id, company_name, city и state таблицы customer и которая
сопоставляет строки с подписками по значению столбца state:
CREATE PUBLICATION pub_customer (
  TABLE customer (
    id,
    company_name,
    city,
    state )
  SUBSCRIBE BY state
)

С помощью следующего оператора на публикацию подписываются два
сотрудника : Энн Тэйлор (Ann Taylor) получает клиентов в Джорджии (GA), а
Сэм Сингер (Sam Singer) - клиентов в Массачусетсе (MA).
CREATE SUBSCRIPTION
  TO pub_customer (’GA’)
  FOR Ann_Taylor;

CREATE SUBSCRIPTION
  TO pub_customer (’MA’)
  FOR Sam_Singer;
Пользователи могут подписаться как на одну , так и на большее число
публикаций , а также иметь более одной подписки на отдельную публикацию .

Далее BOL цитировать не буду, в WatcomSQL для SQLRemote репликаций 23 поддерживаемых оператора на все случаи жизни (в т.е. UPDATE и CREATE TRIGGER), а так же 11 операторов для MobiLink и 29 системных ХП. Так что все чем Вы так гордитесь, делается так же стандартными средствами, и тоже без каких либо заморочек.
15 июн 04, 13:39    [742329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PL99
Member

Вообще-то, основываясь только на собственном опыте работы в секторе автоматизации небольших предприятий (до 200 рабочих мест), могу сказать, что у Oracle в России есть серьезное преимущество - решения на Oracle лучше продаются :-).

Я участвовал в качестве team leader в проекте, где одним из основных требований заказчика было использование Personal Oracle на, назовем их для простоты, "удаленных складах". В результате система оказалась невостребованной (ей никто не смог пользоваться), хотя, конечно, позволила создать несколько дополнительных рабочих мест, предназаначенных для ее обслуживания :-)

Сам я работал с SQLAnywhere (сейчас ASA) c 1996 по 1999 год, с Oracle работаю с 2000 по настоящее время, и считаю, что преимуществ у Oracle по сравнению с ASA в указанном секторе нет, а некоторые вещи (мутирующие таблицы, например) меня до сих пор раздражают :-)
15 июн 04, 14:38    [742570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить