Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Что посоветуете для мелкой базы( комендам в общагу)  [new]
triceraptors
Member

Доброго времени суток !

Вступительный оффтоп: Есть общежитие на 400 "рыл" , так вот пару лет назад накорябал (иначе назвать сложно) консоль для работы коменды с системой СКУД (вселили- дает доступ, выгнали- фиг войдещь :) ). Теперь фирма почти разбогатела и строят сразу два новых корпуса, значит консоль ПРИДЕТСЯ переделывать, ибо старая напрямую общалась с сервером и нехило его нагружала, но пока оно одно было то нормально...

Теперь собственно вопрос: После долгих мучений из нетребовательных, на выбор остались SQLite и FireBird(embeded) . С другими Практически не знаком , хотя может будет выигрыш. И стоит ли этот выигрыш искать ? :)
Ожидаемые размеры баз в пределах 10 - 60 Мегабайт (габариты на текущий момент 52Мб), и очень охота без дополнительных компонент или библиотек( по возможности экзешник и сама база).

+ Предположительное содержание базы (клиента) пять таблиц :
Users (список проживальцев)-ID_USER-Primary key, First_name, Middle_name text, Last_name text, Room_ID int, Build_ID int
Comm_List ( Комментарии к оным) -ID_REC Primary key, Comm_type int(указатель на одну из следующих), REC_Link int (номер коммента), Column_ID int
Text_Comm - ID_Text primary key, Text_Info text
Blob_Comm - ID_BLOB Primary key, Blob_info BLOB - этого в нынешнем нет, были ссылки на файлы картинок (максимум 72Кб)
Quarter (описание дерева с корпусов до комнат)- ID_Room int Primary key, Parental int ( указывает на наличие уровня выше), Name_REC text, Head_Stack int, Free_Stack int

Также приму рекомендации "ходивших по граблям" по самой базе, ибо первое мое чудо содержит такую структуру в виде простого текстовика ;) нехилых размеров, уложенного (с картинками) в архив.
11 июн 12, 16:26    [12699710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что посоветуете для мелкой базы( комендам в общагу)  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

triceraptors
старая напрямую общалась с сервером и нехило его нагружала

Что ты за хрень в ней налабал, что она на паршивых 52 мегабайтах, которые целиком влазят в
любое ОЗУ напрягала сервер?..

AOT: Firebird embedded не подойдёт тебе, поскольку не работает с файл-сервером.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

11 июн 12, 16:35    [12699728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
triceraptors
Member

Доброго времени суток !
Dimitry Sibiryakov
triceraptors
старая напрямую общалась с сервером и нехило его нагружала

Что ты за хрень в ней налабал, что она на паршивых 52 мегабайтах, которые целиком влазят в
любое ОЗУ напрягала сервер?..

Ну тогда я про SQL вообще знал, что оно есть ;) и соответственно запросы шли напрямую без кэширования, т.е. скорость зависит от сети и загруженности сервера.... и значит при просмотре списка проживающих все 300-500 Кб на каждого так и бегают (пока еще) по сети :)
Dimitry Sibiryakov
AOT: Firebird embedded не подойдёт тебе, поскольку не работает с файл-сервером.

Сейчас собираюсь сделать локальные сервера данных которые только ОБМЕНИВАЮТСЯ информацией о вселенных и съехавших и консольную службу к ним для задания доступа через сервер аппаратуры.

З.Ы. Все-таки именно на огнептице и остановился, спасибо за внимание.

З.З.Ы Хотя идеи и советы еще принимаю, ибо не люблю переделывать, и разработка будет идти неспешно :)
12 июн 12, 19:17    [12704012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miwaonline
Member

triceraptors
и значит при просмотре списка проживающих все 300-500 Кб на каждого так и бегают (пока еще) по сети :)

В типичной сети на 100 Мбит 500 КБ будут передаваться 500 / 12500 = 0.04 секунды. Это так, к сведению.
triceraptors
З.З.Ы Хотя идеи и советы еще принимаю, ибо не люблю переделывать, и разработка будет идти неспешно :)

Серьезно и без подковырок рекомендуется прочитать для начала пару учебников. "Понимание SQL" Грубера и "Мир Interbase" Вострикова/Ковязина - как вариант. Не самый лучший вариант, но для начала сойдет.
12 июн 12, 20:37    [12704314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
miwaonline
"Понимание SQL" Грубера и "Мир Interbase" Вострикова/Ковязина - как вариант. Не самый лучший вариант...

Можно подумать, для новичков есть что-то еще...
13 июн 12, 02:11    [12705301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

triceraptors ,
400 "рыл" (что бы это ни значило - записей?), 20-50 MB, это микроскопические размеры для БД на сегодняшний день.
Firebird - переходите на нормальный (не embedded) сервер, освойте язык процедур (PSQL) и все у вас получится.
про "Предположительное содержание базы (клиента) пять таблиц" - насторожило слово "клиента" - клиент, это заказчик, или вы что-то там устраивате в клиентской части? Делать надо все на сервере, в общем- читайте литературу.
13 июн 12, 11:10    [12706294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
S.G.
...Делать надо все на сервере, в общем- читайте литературу.

Какую литературу?:)
13 июн 12, 14:30    [12707865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

чччД
Какую литературу?:)
Грабера! :)
А еще Хелен Борри и Ковязина.
уже было сказано, поэтому решил не повторять... или, повторить наполовину :)

пс. у меня подозрения, что fb-embedded установлен на каждом клиентском компьютере, а на сервере.. не знаю, там моя фантазия кончается.
13 июн 12, 17:26    [12709482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miwaonline
Member

чччД
miwaonline
"Понимание SQL" Грубера и "Мир Interbase" Вострикова/Ковязина - как вариант. Не самый лучший вариант...

Навряд. Но после этого уже можна отправлять человека к Борри, Кейту и офф.доке :)
13 июн 12, 17:43    [12709623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miwaonline
Member

чччД
miwaonline

Блин, чего оно отправилось раньше времени?

Так вот, когда я писал "не самый лучший вариант" - это была перестраховка от товарищей, которые бы аргументированно заявили, что начинать надо с реляционной алгебры и Кейта :)
13 июн 12, 17:47    [12709666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
miwaonline
чччД
пропущено...

Блин, чего оно отправилось раньше времени?

Так вот, когда я писал "не самый лучший вариант" - это была перестраховка от товарищей, которые бы аргументированно заявили, что начинать надо с реляционной алгебры и Кейта :)

Угу.
Мне в этом отношении товарищи из bid=21 нравятся: как новичок заглянет за советом - загрузят его по самое "нихачу"... :)
14 июн 12, 03:25    [12711065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
triceraptors
Member

Спасибо, конечно за внимание ! :)

Хелен и Гр(а|у)бера уже начитался, сейчас добрался до Дейта ;)
С практикой просто туговато, поэтому даже не особо хитрые запросы пока еще напрягают ...( я все-таки наладчикб а не программист)

Насчет консоли- они должны быть полуавтономные, т.к. нормальной постоянной связи нет и ближайшее время не предвидится.

miwaonline
В типичной сети на 100 Мбит 500 КБ будут передаваться 500 / 12500 = 0.04 секунды. Это так, к сведению

Знаю ;) но про связь уточню : осталась еще со времен рейдеров ,злобный коаксиал на 10Мб/сек и поскольку как таковая сейчас нужна лишь двоим, то никто этим не занимается ... ( дабы не было дальнейшего холивара) И еще раз уточняю: Нагрузка из-за кривости рук, то бишь тогда мне на бумажке написали как предположительно должны выглядеть запросы, сейчас те же самые задачи можно сделать практически без нагрузки на сервер ( уже примерил, но пока делать не буду, платят за готовую новую)

Добавлю еще раз - СЕРВЕР АППАРАТУРЫ СКУД ,до которого я буду цеплять свою консоль и МОЙ СЕРВЕР - это две большие разницы ;)
а остановился на огнептице по причине того, что оно уже используется и крутить две или три базы на одной стойке будет проще.
14 июн 12, 17:45    [12715464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить