Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Сравнение бесплатных СУБД для 1С  [new]
Last1Cmen
Member

pkarklin
Last1Cmen
ms ... дает мне возможность настраивать ... мышкой... никаких скриптов я не пишу

Именно. Но некоторые одним им ведомым ходом логических рассуждений делают вывод, что MS SQL впринципе невозможно админить без мышки. :)

Но все "мышечные усилия" в студии в конечном результате дают только одно - инструкцию на T-SQL, которая отправляется на выполнение. В большинстве диалогов студии это скрипт даже можно вывести в новое окно, файл или скопировать в буфер обмена для (возможно) дальнейшей доработки "напильником по чертежу".

Если кто хоть раз видел BOL, тот знает что описание решения любой задачи дается в двух вариантах:

1. В гуе;
2. На T-SQL.

да... я могу мышкой выделить дерево и шелкнуть создать базу или там шринк выполнить, прилинковать или просто указать источник с которым работаю а могу и инструкцию написать уже с create shrink link или use задавая параметры вручную и ощущая себя мегагуру

вопрос зачем ? быстрее ? нет... гарантия отработки выше ? да по по-моему ошибиться проще как раз в написании текста т.к. просто вот даже объем больше

так что причин юзать ручные скрипты кроме как в определённых случаях когда не проработана эта ситуация в штатном гуй-е я не вижу

ну разве что преимуществом систем без графической визуализации можно назвать то что админы их освоившие имют полное моральное право тербовать выше з/п ибо возиться со всем этим действительно отнимает много сил... правда какого работодателя это волнует
19 июл 12, 19:24    [12890210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Щиче,

Кстати, Вы тут привели скрипт с использованием команды mail. А где же скрипт, который надо выполнить, чтобы можно было использовать эту команду?
19 июл 12, 19:56    [12890303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щиче
Member

pkarklin
Щиче,

Кстати, Вы тут привели скрипт с использованием команды mail. А где же скрипт, который надо выполнить, чтобы можно было использовать эту команду?

А нигде :) Все что там есть, входит в базовые утилиты UNIX. Сам скрипт исполняется оболочкой sh. Она такая же часть системы как cmd.exe в Windows. Минимальная система нужна. Кстати, если он нужен одноразово, то можно вводить прямо в командную строку. После окончания набора тела оператора if он выполниться. Писать батник, запоминать необязательно.

Я несколько раз упоминал, что в Винде ЕСТЬ СРЕДСТВА КОМАНДНОЙ СТРОКИ. Вы предпочитаете это не заметить. Я нигде не говорил про MS SQL.
Мой тезис:
1) Большинство Windows админов ничего кроме гуя не знают и, соответсвенно, могут работать лишь на уровне пользователя. Подавляющее большинство. Их так приучили.
2) Гую на сервере делать нечего. Именно на сервере. На рабочей станции, с которой админится сервер он может помочь.

Кстати, вы тут упомянули про Core 2008. Если вы правы, то это первая версия. MS пошел по следам всех остальных. Но до этого :) И системные требования у него несравненно выше.

Только что я был в Дата центре одного из федеральных министерств. Ураганный холодный ветер из кондера. На вопрос, а почему бы нам не посмотреть состояние файловой системы удаленно было сказано, что у них принято смотреть так. Вот кому графический интерфейс на сервере нужен. В телогрейках стоят специалисты...
20 июл 12, 11:20    [12892229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last1Cmen
Member

т.е. основная проблема в том что при использовании гуй-я кушается 256мб оперативки (из 8Гб-16-32 и т.д.) ? или виндового админа можно взять за треть зп никсового и учить его на год меньше ?

в чем претензии то у поклонников безгуйевых серверных ОС к серверным ОС с графическим интерфейсом ?
20 июл 12, 11:42    [12892407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Last1Cmen
в чем претензии то у поклонников безгуйевых серверных ОС к серверным ОС с графическим интерфейсом ?

НЕ ЦЕНЯТ ИХ !!!! Великих, гуру!! Эти сметртные гуевые твари... посмели себя возомнить РАВНЫМИ БОГАМ КОМАНДНОЙ СТРОКИ!!!
20 июл 12, 12:14    [12892653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last1Cmen
Member

ну когда-то айтишники были уважаемыми учеными и ходили в белых халатах :)
всё течет всё меняется
20 июл 12, 12:19    [12892672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щиче
Member

Last1Cmen
определённых случаях когда не проработана эта ситуация в штатном гуй-е я не вижу

И чем сложнее система, тем больше тех самых определенных случаев. И тем больше зарплата :) Вы об этом не задумались видимо.
20 июл 12, 13:26    [12893149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last1Cmen
Member

Щиче
Last1Cmen
определённых случаях когда не проработана эта ситуация в штатном гуй-е я не вижу

И чем сложнее система, тем больше тех самых определенных случаев. И тем больше зарплата :) Вы об этом не задумались видимо.

так вопрос не в том что "нельзя" в одном и "можно" в другом
вопрос в том что в одном можно "и так и так" а в другом "только вот так"

а 256 метров оперативки ? ну ребят я не знаю тогда какая речь может идти о "сложных" и "серьезных" системах если такой объем оперативки является краеугольным камнем :)
20 июл 12, 13:54    [12893295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Щиче
Только что я был в Дата центре одного из федеральных министерств. Ураганный холодный ветер из кондера. На вопрос, а почему бы нам не посмотреть состояние файловой системы удаленно было сказано, что у них принято смотреть так. Вот кому графический интерфейс на сервере нужен. В телогрейках стоят специалисты...

Это всего-лишь говорит об уровне ИТ в этом министерстве. Ни я, ни мои коллеги ни разу не бывали ни а одном из трех датацентров. Все как-то удаленно решается. И из гуя и из командной строки.
20 июл 12, 14:00    [12893325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1С-Lover
Guest
Last1Cmen
т.е. основная проблема в том что при использовании гуй-я кушается 256мб оперативки (из 8Гб-16-32 и т.д.) ? или виндового админа можно взять за треть зп никсового и учить его на год меньше ?

256Мб? Спасибо, посмеялись всем отделом. Ну для эникейщика подобная дремучесть простительна.
Далее. За треть зарплаты вы возмёте "виндовс админа", неспособного скажем просто получить в текстовом файле список открытык коннектов и запущенных служб. Не понимающего как настроить мониторинг логов в нештатной ситуации. Виндовс админ, умеющий работать со всем спектром инструментария, спросит столько же сколько и юниксовый(плюс ещё сертификация!).

Напоследок поддам для батхёрта ненавистникам линукса:
http://habrahabr.ru/post/147077/
Ещё немного, и 1С-шнику придётся с фырканьем натыкаться в вакансиях на "Желательно знание Линукс не ниже чем на уровне пользователя".
Удачи! Линукс вас любит 1С-шники! И PostgreSQL тоже вас любит! .
21 июл 12, 19:32    [12897016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

1С-Lover
Ещё немного, и 1С-шнику придётся с фырканьем натыкаться в вакансиях на "Желательно знание Линукс не ниже чем на уровне пользователя".

Это фантастика - сынок... ((с) Реклама). Корпоративные клиенты с доменами в несколько тысяч компов сидели и будут продолжать сидеть на винде. Ибо вы со своими скриптами упаритесь это все хозяйство поддерживать.
21 июл 12, 20:29    [12897099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

1С-Lover,

А теперь представим обычного корпоративного пользователя. Ему нужен дома MS Offiice? А как же... Office для дома за 300 рублей

автор
Если вы трудоустроены, вы можете иметь право использовать дома самую полную версию Microsoft Office - Microsoft Office Professional Plus 2010 всего за 300 рублей.
21 июл 12, 21:01    [12897164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pt12pt
Member

Будете смеяться. Поставил Oracle SE1 11G. В результате он обогнал MS SQL Server на 25-30%.
23 июл 12, 11:14    [12901020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

pt12pt
Поставил Oracle SE1 11G.

Он разве бесплатен?
23 июл 12, 11:41    [12901245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
pkarklin
pt12pt
Поставил Oracle SE1 11G.

Он разве бесплатен?
Не бесплатен, но очень дешев. 180$ за пользователя.
23 июл 12, 11:44    [12901283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last1Cmen
Member

1С-Lover

256Мб? Спасибо, посмеялись всем отделом. Ну для эникейщика подобная дремучесть простительна[/quot]

ой простите а сколько... 64 ? 1 гиг ? а сколько если там народ не "пасется" даже в терминальном режиме ? критично ?

сколько там стоит сейчас комплект оперативки серверной за пучёк ? и давай расскажи эникейщику сколько в % отношении от неё будет отнимать гуй (при одном двух терминальных подключениях по 10-15 в день)

потом давай возьмем з/п среднего виндового админа (400 у.е. в лучшем случае у нас по региону) и аналогичного фаната командной строки (700 у.е.)

для рабочей станции выше уровня вбивальщика-оператора-кассира рассматривать опенофис вообще смешно
23 июл 12, 11:47    [12901305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pt12pt
Member

pkarklin
pt12pt
Поставил Oracle SE1 11G.

Он разве бесплатен?

Просто XE не подходит. На нем 1С не взлетает.
23 июл 12, 11:55    [12901383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

pt12pt
Будете смеяться. Поставил Oracle SE1 11G. В результате он обогнал MS SQL Server на 25-30%.

Оперативки сильно больше 4 гиг? Если да, может, попробуете ради интересу ещё и DB2 Workgroup Server Edition?

9.7 fp6 на http://www-01.ibm.com/support/docview.wss?uid=swg24032754

10.1 на http://www-01.ibm.com/software/data/db2/linux-unix-windows/download.html
23 июл 12, 12:44    [12901853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Есть ещё пара особенностей DB2, могущих сильно повлиять на тестирование и про которые я забываю рассказать.

1) Автоматический менеджер памяти в начале работы может выделить под буферный пул совсем немного, наращивая в процессе работы, но нормальный "разогрев" произойдёт спустя какое-то непонятное время; для теста может иметь смысл выделить сразу побольше и зафиксировать.

2) Если нет коннектов, база автоматически деактивируется, освобождая память. Чтобы такого не было, надо выполнить (в db2cmd в случае windows) db2 activate database имябазы.
23 июл 12, 13:05    [12902033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Last1Cmen
потом давай возьмем з/п среднего виндового админа (400 у.е. в лучшем случае у нас по региону) и аналогичного фаната командной строки (700 у.е.)
чем-то как-то у вас там совсем грустно в смысле зарплат...
23 июл 12, 13:33    [12902234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last1Cmen
Member

SergSuper
Last1Cmen
чем-то как-то у вас там совсем грустно в смысле зарплат...

ну если околомкадье то ещё веселее и ещё меньшие затраты на лицензирование по отношению к фонду з/п
23 июл 12, 14:11    [12902566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pt12pt
Member

pt12pt

на Windows 2003 R2 x64. После инсталляции на Oracle Linux (клон RHEL) общий отрыв от SQL Server 2005 SE x64 составил 50%. Не понимаю отчего так происходит. SQL Server обязан бить Oracle так как последний тратит ресурсы на UNDO.
23 июл 12, 17:19    [12904236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pt12pt
Member

pt12pt

Забыл добавить. Кто будет пытаться тестировать 1С+Oracle. Создайте последовательность SEQ_IDENTITY start with 1 в схеме, в которой вы создали таблицы 1С. Иначе будете нарываться на ошибку "ORA-02289 не найдена последовательность."
23 июл 12, 17:22    [12904263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pt12pt
Member

Может действительно купить Oracle SE1? Он стоит всего 5400 за сокет (а не за ядра как MS или DB2). Нет лимитов по памяти, нет лимита по объему БД. Или это глупо?
23 июл 12, 17:26    [12904290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pt12pt
Может действительно купить Oracle SE1? Он стоит всего 5400 за сокет (а не за ядра как MS или DB2). Нет лимитов по памяти, нет лимита по объему БД. Или это глупо?

сначала убедись, что прикол с автоматическими блокировками тебе подходит. при работе с ораклом и постгрес 1с в режиме автоматических блокировок блокирует всю таблицу. если это устраивает, понятно, что оракл - лидер.
по цене там $5800 + 18% за супорт сдерут, но это по любому заметно дешевле мсскл 2012 на современных серверах.
23 июл 12, 17:36    [12904380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить