Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 РАК уже ..., а мы еще ...?  [new]
личина
Guest
Видал Сасун!

Г-да,

насколько актуален РАК сегодня. Железо стреметельно дешевеет, количество ядер в процах растет не по-дням. Плюс РАК имеет неслабые накладные расходы на синхронизацию. Где сейчас ниша у РАКА?

Спасибо за информацию.
22 июн 12, 20:33    [12762781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: РАК уже ..., а мы еще ...?  [new]
Bobby Z.
Member

личина,

Несколько встречных вопросов:

1. Когда масштабируемость системы упрется в аппаратные ограничения, как вы будете решать эту проблему? Легко ли заменить все процессоры в одном-единственном сервере, скажем, с 4-хъядерных на 10-тиядерные? Ну или там оперативки добить? Или хотя бы еще пару каналов к дисковой системе добавить.
2. Не останавливая при этом сервер (это в предположении, что найдутся совместимые камни, слоты под память и под HBA?)
3. Что случится с вашей системой/приложением/зависящим от него бизнес-процессом, если этот единственный сервер тупо погорит?
4. Как накатить на ASM и базу очередной PSU без простоя?

Старшие товарищи наверняка еще накидают пару десятков таких вопросов даже особо не задумываясь. Если все эти вопросы для Вас неактуальны - РАК Вам не актуален и не нужен. :)
22 июн 12, 23:11    [12763209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
проходил мимо...
Member

Bobby Z.,

Всё, кроме первого пункта прекрасно решается стендбаем. А первый пункт достаточно сомнителен, даже при правильно написанном приложении. Это я тебе как ещё пять лет назад ярый сторонник Раков говорю...
23 июн 12, 00:44    [12763520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sapzvezda
Member

Ниша в современном железе.

RAC - не решение для нищебродов, которые на маломощном noname-говне пытаются леденец собрать (хотя их подавляющее большинство), а для настоящих пацанов, которым на втором супердоме стендбай держать совесть не позволяет :-)
23 июн 12, 00:57    [12763548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
1. По масштабируемости. У нас страна разделена на регионы. Есть огромное количество задач, которые требуют централизации в Москве, но при этом отлично секционируют нагрузку по регионам, макрорегионам, филиальным сетям и т.д. RAC в этом случае - это то, что доктор прописал.
Хранилища. RAC отлично справляется с задачами хранилища. Кстати, на маломощном noname тоже. Но лучший пример - это Exadata.

2. Активация серьезного, высоконагруженного standby в случае сбоя требует времени - минимум 5-10 минут. Если у вас это время есть, то отлично, но есть системы, которые не должны столько простаивать.

3. В серьезной системе standby должен быть, но это 50% простаивающих ресурсов.

4. Есть еще задача консолидации. Там тоже RAC хорошо работает.
23 июн 12, 01:10    [12763581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Попрошайка--
Member

Блог
Alexander Ryndin, чистый маркетинг и никаких фактов.
23 июн 12, 01:16    [12763595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
--Попрошайка--
В каком из пунктов? :)
23 июн 12, 01:16    [12763597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Попрошайка--
Member

Блог
Alexander Ryndin
--Попрошайка--

да во всех :) сравнительный анализ же не проводится с альтернативными решениями на базе железа, стороннего ПО и т.п. Только "RAC лучше всего", "Oracle лучше всех" ;)
23 июн 12, 01:20    [12763604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Попрошайка--
Member

Блог
Alexander Ryndin,
предлагаю на примере Siebel Вам донести выгоду RAC. Честно. Буду очень благодарен.
23 июн 12, 01:24    [12763609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
--Попрошайка--
Alexander Ryndin
пропущено...

да во всех :) сравнительный анализ же не проводится с альтернативными решениями на базе железа, стороннего ПО и т.п. Только "RAC лучше всего", "Oracle лучше всех" ;)
Вы мне предлагаете тут вам выложить 100-страничный аналитический отчет? А ключи от квартиры не выложить?

Все что я написал выше основано на моем личном опыте (кроме, пожалуй, последнего пункта):
1) Есть опыт разнесения OLTP нагрузки для одного крупного производителя. Масштабирование и постепенная докупка серверов (до 4 штук). Масштабирование близкое к линейному за счет хорошей локализации кэша по регионам.
Для хранилища: RAC я видел как в той OLTP-задаче (перестройка индексов, выгрузка данных), так и на Exadata. В обоих случаях масштабируемость была также близка к линейной.
Естественно, нельзя этот мой опыт экстраполировать на любую задачу, но в приведенных мной Case работает в 90%.

2) А тут то что маркетинг? То что standby активируется 5-10 минут? Это неправда? Вы активируете его силой духа за 1 секунду? Поделитесь опытом. Только давайте про системы, где памяти, скажем от 512 Гб ;)

3) Standby это не простой 50% ресурсов? Вы можете его использовать для OLTP нагрузки?

4) Тут из своего опыта ничего не скажу, но очень многие компании в мире консолидируются на Exadata, а это в большинстве своем RAC. Может, конечно, там идиоты сидят, но я склонен им верить.
23 июн 12, 01:32    [12763614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
--Попрошайка--
Alexander Ryndin,
предлагаю на примере Siebel Вам донести выгоду RAC. Честно. Буду очень благодарен.
Вот уж чего не знаю, того не знаю. Siebel не сопровождал - не знаю, насколько он хорошо с RAC живет.
23 июн 12, 01:34    [12763620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Попрошайка--
Member

Блог
Alexander Ryndin
--Попрошайка--
Alexander Ryndin,
Вот уж чего не знаю, того не знаю. Siebel не сопровождал - не знаю, насколько он хорошо с RAC живет.

С этим Бог с ним.

Давайте тогда так. Представим, что ресурс одноклассники на БД Oracle. Смотрим их архитектуру и пробуем на нее натянуть RAC. Архитектура тут: http://habrahabr.ru/company/odnoklassniki/blog/115881/ (правда не знаю на сколько там правда). Ну так не сильно глубоко. Мне будет интересно посмотреть пример специалиста, который на практике делал серьезные проекты.
23 июн 12, 01:49    [12763633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
--Попрошайка--,

Вы серьезный и грамотный специалист (судя по форуму).
1) Вы правда считаете СУБД Oracle хорошей платформой для социальной сети?
2) Вы правда считаете, что RAC - это универсальная технология на каждый случай?
23 июн 12, 01:57    [12763640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
--Попрошайка--
Alexander Ryndin
пропущено...

С этим Бог с ним.
Вы уж расскажите, где я маркетинговую чушь нес то?
23 июн 12, 01:58    [12763642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ranger@VR6
Member

--Попрошайка--
Alexander Ryndin
пропущено...

С этим Бог с ним.

Давайте тогда так. Представим, что ресурс одноклассники на БД Oracle. Смотрим их архитектуру и пробуем на нее натянуть RAC. Архитектура тут: http://habrahabr.ru/company/odnoklassniki/blog/115881/ (правда не знаю на сколько там правда). Ну так не сильно глубоко. Мне будет интересно посмотреть пример специалиста, который на практике делал серьезные проекты.

рекомендую александру не отвечать, а одноклассникам обратиться [разумеется, за деньги] к специалистам по сайзингу :)

ничего личного :)

ranger.
23 июн 12, 02:02    [12763644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Попрошайка--
Member

Блог
Alexander Ryndin
--Попрошайка--
пропущено...

С этим Бог с ним.
Вы уж расскажите, где я маркетинговую чушь нес то?

Нет. Я про чушь ничего не писал :) Я заметил, что Вы прокомментировали базовую концепцию RAC (то есть, так сказать главный замысел) без привязки к деньгам на построение и содержание RAC без учета тенденций развития альтернативных решений. Вот и все, собственно, что я сказал.

НО!

Вопрос то вот о чем: "насколько актуален РАК сегодня. Железо стреметельно дешевеет, количество ядер в процах растет не по-дням. Плюс РАК имеет неслабые накладные расходы на синхронизацию. Где сейчас ниша у РАКА?"

А так и ежу уже понятен замысел RAC, который, собственно, еще раз Вами был озвучен.
23 июн 12, 02:05    [12763652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Попрошайка--
Member

Блог
Alexander Ryndin

1) Вы правда считаете СУБД Oracle хорошей платформой для социальной сети?

А в чем проблема?

Alexander Ryndin
2) Вы правда считаете, что RAC - это универсальная технология на каждый случай?

В том-то и дело, что так не считаю. Но при этом думаю, что пользу от него получить можно и в каких-то видимо случаях только при помощи него и можно получить.

Примеры я просил Вас привести чтобы посмотреть с пользой для себя, как Вы будете рассуждать, используя системы, архитектуру которых так или иначе я могу представить.

То есть это реально не троллинг. :)
23 июн 12, 02:14    [12763663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ranger@VR6
Member

--Попрошайка--
Железо стреметельно дешевеет, количество ядер в процах растет не по-дням.

ни то, ни другое не обеспечивает HA. рассматривать же RAC как волшебную палочку для перфоманса есть абсолютное непонимание его концепции.

--Попрошайка--
Плюс РАК имеет неслабые накладные расходы на синхронизацию.

кодить надо прямо, а не на синхронизацию пенять. почему-то у тех, кто кодит прямо все работает, и они не жужжат.

--Попрошайка--
Где сейчас ниша у РАКА?

там же, где и обычно: HA, масштабируемость, exadata :D

ranger.
23 июн 12, 18:37    [12764683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Опустим детей.
Guest
ranger@VR6

НA у рака как раз ниже - больше компонент, которые могут поломаться, в т.ч. из-за человеческого фактора.

Масштабируемость RAC (горизонтальная) не сильно выше вертикальной. Тем более - современные low-end писюки спокойно
демонстрируют возможности, достижимые на M5000/M9000 пятилетней давности. А развитие high-end не остановилось (пока еще).

Exadata - это хорошая маркетинговая что-то там. При прочих равных это просто готовый собранный RAC, и не более того.
Oracle наконец-то понял, что RAC настолько сложен, что хомячки на местах просто не способны собрать и обслуживать его
самостоятельно. Ура ура, пришло понимание.

Но внутри это просто RAC, для 99% задач не нужный в чистом виде, без доработки этих самых задач.

Что еще?

Ах да. Приложения - нужно уметь писать. Посмотрите не ebay, много думайте (это один из немногих остаточных случаев применения
Oracle в горизональном масштабировании, и, что примечательно - они ушли от многих чисто "Oracle" PL/SQL фич. Говоря проще -
сейчас бы вполне могли бы сидеть на mysql, если не сидят уже).
23 июн 12, 20:11    [12764831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Объясним детям
Guest
личина
Видал Сасун!

Г-да,

насколько актуален РАК сегодня.

Самосборный - вообще не актуален, в россияндии практически нет и не будет специалистов, которые могут его не только собрать по how-to, но и обслуживать.

В виде Exadata - актуален для меряний пиписками, а так - даже в нише DWH он не сильно и применим
(есть и другие средства). При том, что типовой нонче паттерн - купить Exadata и воткруть в него штук 10 несвязанных задач,
"нарезав" ноды отдельно (до чего же мерзкое это слово - "нарезать").

личина
Железо стреметельно дешевеет, количество ядер в процах растет не по-дням. Плюс РАК имеет неслабые накладные расходы на синхронизацию. Где сейчас ниша у РАКА?

Ниша у нее та-же. Попил, откат и игры не очень умных дядей в дорогостоящие игрушки.

Практически все современные задачи в наше время могут и должны делиться по независимым серверам естественным образом, миф
о потребностях в неограниченной вертикальной и горизонтальной масштабируемости - это туфта полнейшая, впаривание
простодушным селюкам чего-то там, в виде страха и обоснования больших бюджетов на ПО
23 июн 12, 20:20    [12764849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Опустим детей.
ranger@VR6
При прочих равных это просто готовый собранный RAC, и не более того.
Дальше можно не читать. Человек пытается кого-то там опустить, но сам не в теме. Грустно. :-(
23 июн 12, 20:52    [12764908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
из окопов
Guest
Alexander Ryndin,

Находясь в вынужденном бездействии, решил развлечься чтением форума. Первая же тема -
информации ноль, два человека из башни с бешенным самомнением, отвечают им
тоже видать гипер-специалисты.
Одна вода, информации ноль.
Кстати вопрос про зибель или другие ходовые приложения далеко не праздный.
Давайте уже напишите что-то по существу. Раз уж дошли до общения с нами, простыми людьми.
Или идете путем dsvolk?
23 июн 12, 21:16    [12764952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Опустим детей.
Guest
Alexander Ryndin
Опустим детей.
пропущено...
При прочих равных это просто готовый собранный RAC, и не более того.
Дальше можно не читать. Человек пытается кого-то там опустить, но сам не в теме. Грустно. :-(

Госпаде, ну да, там еще есть CELLs и Flash, и HC, и что? Это что-то принципиально меняет?
23 июн 12, 21:29    [12764984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
из окопов,

Ну, наверное, стоит тогда послушать ваш опыт. Он у вас гораздо обширнее. Только залогиньтесь сначала.
23 июн 12, 21:31    [12764988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
из окопов
Guest
Alexander Ryndin,

1. Давайте Вы мне не будете говорить что мне сделать сначала, а я не буду .... и далее по формуле.
2. Пришли на форум где не все логинятся Вы вроде как сами.Тема открыта под серым ником. Претензии ко мне считаю необоснованными.
3. Мой опыт - ничего особенного. На месте работы rac не было. В знакомых организациях встречал разные мнения о нем. И да и нет и посмотрим через 5 лет.

Я просто просил Вас добавить конструктива по теме.
23 июн 12, 21:58    [12765070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить