Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
 Как узнать, что один из дисков на аппаратном раиде вышел из строя?  [new]
Дикий Билл
Member

Мне пришлось стать "админом" надеюсь временно. У нас три раида (по 2 диска каждый). Один программный и два аппаратных.
Я почитал книжку по 2003му серверу - в случае с аппаратным если один из дисков в зеркале полетит, то в оснастке "управление лисками" я это увижу.

А как с аппаратным? Это абсолютно "черный ящик" для меня? Я к тому, может один диск заменить надо, а я этого не знаю?
6 июл 12, 02:10    [12825869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как узнать, что один из дисков на аппаратном раиде вышел из строя?  [new]
Basil A. Sidorov
Member

Дикий Билл
Я к тому, может один диск заменить надо, а я этого не знаю?
В нормальной ситуации на корзине горит красная/жёлтая лампочка там, где всё плохо и помаргивает/горит зелёная там, где (пока) всё хорошо.
6 июл 12, 02:53    [12825934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дикий Билл
Member

Спасибо!
6 июл 12, 03:28    [12825954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Damien
Member

с аппаратным может идти софт для управления рейдом или его диагностики из под Windows:

Картинка с другого сайта.

можно смотреть логи, подробности об ошибках и т.д. При выборе определенного диска из рейда - его индикатор начинает мигать, поэтому - не перепутаешь.
6 июл 12, 07:40    [12826045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

RAID разные бывают и везде по разному, но более менее полный набор, это когда индикация лампочками, звуком и диалоговыми окнами и областью оповещения. Если чего то из этого списка нехватает, то устройство не полноченное. При том наиболее важно это оповещение звуком.
6 июл 12, 08:30    [12826128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Khod
Member

И на скорость работы можно смотреть.
6 июл 12, 09:28    [12826395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

Если сервак брендовый, то на 99% на морде есть индикатор - оповещающий есть ли в системе ошибки или косяки (зеленый норм - желтый или красный алярм), кроме этого на корзине, куда воткнуты винты, есть доп индикация, если по каким либо причинам винт не работает - показывается красный сигнал на том винте (точнее его салазках), кроме этого, если рейд контроллер аппаратный, то доп индикация звуком и отправка сообщений на почту (но эти два параметра по дефолту выключены) их включать надо.
Скорость - как показатель, но на зеркале если сдохнет винт, то на глаз скорость и не увидишь без синтетики
6 июл 12, 21:34    [12831594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Windows Ответить