Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / WPF, Silverlight Новый топик    Ответить
 Работа с файлами в Windows Phone эмуляторе  [new]
g0rdan
Member

Здравствуйте, ув. форумчане.
Я изучаю с# и .net, и решил начать изучение с реализации приложения для windows phone. До этого с экосистемой майкрософт не сталкивался и возможно для решения моей проблемы у меня не хватает каких-то фундаментальных знаний.

Проблема следующая. Я хочу вывести список названий определенных файлов на экране эмулятора. Сами файлы являются частью приложения (mp3 файлы, лежащие в папке, скажем, music). У меня никак не получается добраться до этих файлов. Пытался использовать классы Directory и DirectoryInfo для взаимодействия с файлами, но при их использовании постоянно выскакивает исключение UnauthorizedAccessException (У вызывающего объекта отсутствует необходимое разрешение). Какое разрешение и где его поменять мне не понятно... Практически такой же код, для проверки, я вызываю в обычном WPF приложении и в нем все отлично работает. Подскажите, в чем дело? Может какие ссылки дадите для изучения? Если покажется, что текст создан для телепатов, скажите что нужно пояснить.

ps: для работы с файлами в WP есть isolated storage. Вещь интересная, и безусловно с помощью нее нужно работать с файлами в WP, но как в этот storage запихнуть файлы, хранящиеся в проекте, или скажем в памяти телефона, флешки непонятно.
7 июл 12, 12:55    [12832898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Работа с файлами в Windows Phone эмуляторе  [new]
g0rdan
Member

Еще вопрос. Какими средствами в WP можно вызвать событие в определенное время, например открыть страницу приложения? Есть такой неймспейс, как Microsoft.Phone.Scheduler (Reminred and Alarm). Но он, по своей сути, предназначен для оповещения, а мне нужна некоторая свобода. Нужно вызвать оповещение так, как я хочу :) а не при помощи стандартного окна с кнопками snooze и dismiss.
10 июл 12, 07:47    [12842305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
g0rdan
Member

UP UP!
Где же вы, форумчане? Если нужно что-то пояснить в вопросе, скажите что.
11 июл 12, 12:23    [12849754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexeiK
Member

g0rdan,

ну, кажется у тебя есть проблема.
ты пытаешься мыслить категориями десктопного приложения разрабатывая мобильное.
11 июл 12, 12:32    [12849837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
g0rdan
Member

AlexeiK,

Спасибо за отклик!
Возможно так и есть, но вероятность крайне мала) Я только взялся за изучение C# и .NET, именно с целью написания приложений под WP. Т.е. у меня нет богатого (да вообще никакого нет) опыта разработки под дэсктоп. Может быть я путаю сферу дэсктопа и мобильную при копании в доках, это да, для меня все ново.

Выделю суть вопросов. 1) Как работать с внутренней памятью телефона и/или флешкой при разработке приложения на WP7? Есть ли в WP7 механизм вызова произвольного приложения по расписанию?
11 июл 12, 13:56    [12850529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
unknownfromrus
Member

g0rdan,

Поверь мне, форумчане здесь есть))
Я, например, не стал откликаться на твою просьбу, так как под Windows Phone не писал никогда - хотя знаю, что Windows Phone это подтехнология WPF + особенности ограничений телефона (по сравнению с обычным компом).
11 июл 12, 14:28    [12850815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
g0rdan
Member

unknownfromrus,

Мне показалось, что я написал какую-то ахинею, и поэтому просматривающим просто влом что-то в ответ писать)) На 4ех форумах создал аналогичные топики - нигде никто не отвечает... вот и лезут подобные мысли в голову)
11 июл 12, 15:00    [12851088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
enigmatic
Member

g0rdan,

Во-первых, я никогда не работал с WinPhone7 SL.

>Как работать с внутренней памятью телефона и/или флешкой при разработке приложения на WP7?
Я погуглил по вашей теме и нашел, что произвольного доступа к файловой системе получить нельзя. Есть доступ только к Isolated Storage.
Насколько я понял, там есть Task'и, которые позволяют, например, выбирать из фото (PhotoChooserTask), и они привязаны к определенной задаче.
Microsoft.Phone.Tasks Namespace
Здесь люди спрашивают, какой chooser использовать, чтобы выбрать некоторое видео в памяти телефона.

>Практически такой же код, для проверки, я вызываю в обычном WPF приложении и в нем все отлично работает.
Очень плохая проверка. Обычный сильверлайт это, грубо, урезанный WPF в песочнице, а WP SL это урезанный обычный сильверлайт с еще большими ограничениями, чем обычный.
Я тоже раньше раньше SL приложения проверял, компиля код под WPF, и удивлялся. Причем такой код, который под SL работать не должен. Это пройдет.

Вообще, наткнулся на интересный вопрос:
http://social.msdn.microsoft.com/Forums/en-CA/windowsphone7series/thread/c402cbd3-faf3-416a-adf4-c2f807780665
Вкратце, там говорится, что всё, что многое из того, что хотят разработчики, нужно делать через сервер (как я понял, через M$ облако).

>Есть ли в WP7 механизм вызова произвольного приложения по расписанию?
Никто не загуглит лучше вас. Для меня вот это, например:
Какими средствами в WP можно вызвать событие в определенное время, например открыть страницу приложения? Есть такой неймспейс, как Microsoft.Phone.Scheduler (Reminred and Alarm). Но он, по своей сути, предназначен для оповещения, а мне нужна некоторая свобода. Нужно вызвать оповещение так, как я хочу :) а не при помощи стандартного окна с кнопками snooze и dismiss.
- темный лес.

>Может какие ссылки дадите для изучения?
Как я уже написал, никогда не работал с WP7 SL, но хотелось бы посоветовать уделить больше внимания пониманию особенностей мобильного приложения.
>Возможно так и есть, но вероятность крайне мала)
Вероятность катастрофически велика, я бы сказал, т.к.:
>Я только взялся за изучение C# и .NET, именно с целью написания приложений под WP.
>Т.е. у меня нет богатого (да вообще никакого нет) опыта разработки под дэсктоп.

>Мне показалось, что я написал какую-то ахинею, и поэтому просматривающим просто влом что-то в ответ писать))
>просматривающим просто влом что-то в ответ писать
Ну, хотелось бы по делу ответить, а не домыслами делиться.

>1) Как работать с внутренней памятью телефона и/или флешкой при разработке приложения на WP7? Есть ли в WP7 механизм вызова произвольного приложения по расписанию?
1. Учитывая вышенаписанное, я бы попробовал зааплоадить локальный файл на скайдрайв (или что они там используют как облачное хранилище), затем выкачать его оттуда и работать с ним из Isolated Storage. Это кажется "идеологически правильным".
2. Возможно, у WP7 есть средства сделать это через OS?

Попробуйте, кстати, вот эти форума конкретно по WP:
http://forums.create.msdn.com/forums/default.aspx?GroupID=19
http://forums.wpcentral.com/
12 июл 12, 06:55    [12853974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
F#
Guest
1. В WP7 у приложений нет доступа к файловой системе кроме isolated storage, данные можно получить из скайдрайв/веба или вызвать диалог выбора/сохранения картинки.
2. В Wp7 нет никакой флешки - обещают в Wp8
3. В Wp7 есть background tasks - они сильно ограничены, чтоб не есть батарейку
4. Насколько я знаю нестандартное оповещение сделать нельзя, но можно связать его с каким-то местом в приложении.

Прочитайте Петцольда (английский и код в http://www.charlespetzold.com/phone/index.html ), потом what's new в манго.

PS. Сам я не разработчик под WP7, просто интересуюсь.
12 июл 12, 11:06    [12854898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lelouch
Member

F#,

F#
2. В Wp7 нет никакой флешки - обещают в Wp8

[offtop]Не то чтобы ее совсем нет в WP7. Просто поведение ну очень специфическое, поэтому на официальных аппаратах ее штатно делать не стали (но если поставить на HD2 то флешку он "увидит")[/offtop]
12 июл 12, 11:52    [12855373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
уТКа
Member

Lelouch
[offtop]Не то чтобы ее совсем нет в WP7. Просто поведение ну очень специфическое, поэтому на официальных аппаратах ее штатно делать не стали (но если поставить на HD2 то флешку он "увидит")[/offtop]

автор спрашивал в контексте: "как работать с флешкой на WP7" - ответ: никак, нету для этого АПИ, только IsolatedStorage при этом, он создает песочницу для каждого приложения, это означает - прочитать файл вон той программы не получится.
12 июл 12, 13:31    [12856453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
А№
Guest
Lelouch
Не то чтобы ее совсем нет в WP7. Просто поведение ну очень специфическое, поэтому на официальных аппаратах ее штатно делать не стали (но если поставить на HD2 то флешку он "увидит")

Я слышал что на оффициальных некоторых аппаратах есть разъем, причем
- он используется просто как расширение хранилища (то есть отдельного объекта "флешка в телефоне нет", при вставке и удалении надо ресетить телефон)
- нужно использовать специальные совместимые флешки есть хочется гарантированной скорости и стабильности, каковых в продаже не видели
12 июл 12, 16:19    [12858015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lelouch
Member

А№,

не нашел просто официальных моделей с разъемом)) Но искал не напрягаясь, по маркету только)
Просто внешняя флешка и внутренняя память фарматируются в единый раздел и система не различает куда что пишет. Поэтому изъятие флешки без сброса на бекап до установки невозможно, неизвестно какие файлы туда утекут.
12 июл 12, 16:25    [12858069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
g0rdan
Member

Ох, всем спасибо! enigmatic и F#, вам особое)
12 июл 12, 18:44    [12859087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / WPF, Silverlight Ответить