Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / IBM DB2, WebSphere, IMS, U2, etc Новый топик    Ответить
 производительность LOAD и т.д.  [new]
Victor Metelitsa
Member

Развлекаюсь с переносом 300-гиговой (это объём сгенерированных CSV-файлов) базульки (CREATE TABLE, LOAD REPLACE csv, CREATE INDEX, RUNSTATS и т.п.). Скорость, по моему мнению, могла быть и побольше, но не вижу ручек для подкручивания. Но, может, я что-то упустил?

Проблему я вижу в том, что запись ведётся слишком мелкими кусочками, что у LOAD'а, что у CREATE INDEX (а процессоры недонагружены, 30% на два одноядерника). У табличного пространства размер страницы 32К, размеры экстента и префетча по 32, то есть 1М. Для меня напрашивается писать на диск кусочками размером в экстент, но по виду в iostat (отношение записанного к количеству транзакций) данные пишутся постранично или по паре страниц зараз, поэтому цифры трансфера получаются до смешного низкими даже для того древнего сервера (возможно, с кешем на запись оно выглядело бы иначе, но батарейку уже не купить). Не заметил я и влияния block-based buffer pools, даже на runstats (ну, это я как-то могу объяснить).
14 июл 12, 15:24    [12866798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / IBM DB2, WebSphere, IMS, U2, etc Ответить