Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Мониторинг ms sql server 2005  [new]
O l k a
Member

Всем привет!
На предприятиии дали задание - изучить основные средства мониторинга ms sql server и, используя их, провести мониторинг и оценку производительности базы данных, и подготовить рекомендации по оптимизации БД.

Из средств были выбраны следующие

встроенные:
-sql server management studio;
-sql server profiler;

и интегрированные
- quest spotlight; (последний еще не пробовала в использовании).

Вопрос в том, что не совсем понятно, как проводить мониторинг, какие показатели конкретно смотреть, чтобы оценить производительность..и как их потом проанализировать..и с чего вообще начать..В интернете информации много, но от всего прочитанного в голове каша.

SQL запросы тоже рассматриваются.

SQL Server Management Studio содержит монитор активности, это средство и выводимая там информация понятны.
Непонимание в том, как использовать SQL Server Profiler, его шаблоны и тд. и какую полезную информацию там можно узнать.

Может ли кто-нибудь подсказать план действий мониторинга, что да как, и где полезного посмотреть.
Как провести оптимизацию. Есть еще совместный мониторинг при помощи системного монитора и sql server profiler..

права доступа к БД - admin
16 июл 12, 16:20    [12873331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Мониторинг ms sql server 2005  [new]
Shakill
Member

O l k a,

по этому поводу статьи целые есть
Troubleshooting Performance Problems in SQL Server 2005
16 июл 12, 16:34    [12873421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
O l k a
Member

это довольно полезная вещь,не будь она на англ
спасибо))

документацию к sql server я тоже читала, может есть еще какие-нибудь полезные источники по этой теме?
16 июл 12, 22:58    [12874979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
baracs
Member

O l k a
На предприятиии дали задание - изучить основные средства мониторинга ms sql server и, используя их, провести мониторинг и оценку производительности базы данных, и подготовить рекомендации по оптимизации БД.
Так, жалобы какие-то у пациента есть? Заниматься абстрактной оптимизацией в стиле "пойди туда - не знаю куда", крайне неблагодарное дело.
O l k a
SQL запросы тоже рассматриваются.
Радует
O l k a
Непонимание в том, как использовать SQL Server Profiler, его шаблоны и тд. и какую полезную информацию там можно узнать.
Дык, вы же читали документацию:
BOL
Используя приложение SQL Server Profiler, можно проводить диагностику данных, группируя трассировки или файлы трассировок по столбцам данных Duration, CPU, Reads или Writes. Примерами данных, которые можно использовать при диагностике, являются запросы, которые завершаются неудачно или которые имеют исключительно высокое число логических операций чтения.
и так далее...
16 июл 12, 23:27    [12875032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
O l k a
Member

да, именно так "идти туде, не зная куда.."
что и как делать не понятно, может кто подсказать что конкретно можно интересного рассмотреть для оптимизации и мониторинга?
17 июл 12, 09:22    [12875865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kain111
Member

конкретики мало, вас послали неизвестно куда , а вы у нас пытаетесь спросить дорогу.
для начала важно понять есть ли вообще проблемы, потому что мне кажется что и проблем то у вас нет.
Я для работы использовал тупо диспетчер задач, для наблюдения загруженности процессора, и есть такой perfomance monitor в администрировании так вот там есть и процессорная нагрузка и важный для нас параметр Average disk query lenght если он стабильно выше 100%, значит дисковая система не справляется. Если есть бабло, то тупо ставится поскоростнее диски в каком ни будь шустом рейде. ну и процессоры добавляются.
Опыт подсказывает, что оснавное узкое место именно с дисками. Но это упирается как правило в стрктуру базы. Слишком длинные индексы, запросы тянущие все данные и тд.
Проследите за теми инструментами что я назвал в периоды пиковой нагрузки. понимание и оценка степени нагрузки придет со временем.
17 июл 12, 09:55    [12876029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

O l k a
На предприятиии дали задание ...
Прикольно вы делегируете свои должностные обязанности на остальных.
Это называется нахлебничество.

Как вы вообще устраивались на работу, каким методом?
А то даже базовых навыков добычи знаний не видно.

Мой вам совет, сначала подумайте что вы умеете делать превосходно, не что конкретно, а какой тип работы. Уверяю, вы сможете помочь в IT отрасли (в вашей компании), т.к. у прогеров есть некоторые типы работ которые они крайне не хотят или не могут делать, но которые просто необходимы. Эти работы не обязательно лежат в рамках како-то проффесии, аля БД, кодеры или Манагеры, а в рамках именно типа работа. Вам за это не только спасибо скажут.
17 июл 12, 10:42    [12876276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Я сейчас занимаюсь подобной деятельностью на своей базе.
Использую связку SQL Server Profiler ->SQL Server Management Studio ->DataBase Engine Tuning Advisor.

прогоняю через эту связку на выполнение основные процедуры базы, получаю рекомендации, какие индексы и статистики нужно добавить и насколько вырастет в итоге скорость работы процедуры.

Другой вариант - запуск процедуры из SQL Server Management Studio напрямую, активировав опцию Include Actual Execution Plan. В получаемом плане также содержатся рекомендации, какие индексы необходимо создать, и на сколько это повысит скорость работы.

Купите себе книгу по MS SQL - там про всё это должно быть хорошо расписано с примерами и инструкциями.
17 июл 12, 10:56    [12876369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

baracs
O l k a
Так, жалобы какие-то у пациента есть? Заниматься абстрактной оптимизацией в стиле "пойди туда - не знаю куда", крайне неблагодарное дело.
+1
Это получается купили/запрограмячили полно Г, а потом наняли студента, которые не разбираясь в бизнес логики задачи, будет потрошить труп.
Каков начальнег, такие и подчинённые.
17 июл 12, 11:29    [12876624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
O l k a
Member

Уважаемый Mnior,
я обратилась за помощью, а не "нахлебничать", как вы выразились.
Ну и по секрету вам скажу, что я не работаю, а прохожу практику от института, в котором обязательно требуют выполнения задания с подготовленным потом отчетом о проделанной работе. А на практике, простите, приходится все и вся самим разбирать и делать..
А знаний после 3-го курса в данной области, кроме как язык sql - запросов , действительно нет.
Так что вот так.
ЗА совет спасибо, когда буду устраиваться, обязательно подумаю.
17 июл 12, 17:29    [12879415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
O l k a
Member

kain111,
спасибо))
17 июл 12, 17:39    [12879493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

O l k a
все и вся самим разбирать и делать
Как-то не видно. Но вы то потянете?
Хотя я понимаю, что вы "попали", где на вас тупо наплевали. Хотя можно было поискать место получше, где есть спец, чтоб хоть что-то объяснить.

На форуме данный вопрос задавался много раз, можно воспользоваться поиском, чем напрягать народ мусолить столь сверх ёмкую тему. Тем более вам должны это всё показать и вы руками должны чувстовать, а самому наработать минимальные навыки нереально за короткий срок. Тем более когда задачу вам не дали, а спихнули.

O l k a, дело не в том что вокруг одни казлы некомпетентные, а в том чтобы самому не спускаться до этого, и думать что делать и что эффективнее, а не мимилётная "выгода" - спихнуть "думу" на других. Обидно, что из поколеня в поколение мы имеем то что имеем - бардак.
Хотябы текайте оттуда к спецам.
17 июл 12, 19:49    [12880171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить