Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Redistribution license: mssql vs mysql  [new]
valery_z
Member

Добрый день! Пожалуйста, посоветуйте что выгоднее в моем случае. Вопрос исключительно про лицензии, но тк другого раздела по сравнению не нашел, пишу в этот.

Есть научная БД в mssqlexpress, предполагается разработка для нее морды с целью продажи. Собственно, продаются только данные, сама оболочка с демоверсией базы ТАКОГО ЖЕ функционала будет бесплатной. Для меня лично количество клиентов значения не имеет.

Вопрос: какой тип лицензии мне выгоднее всего, скажем для mssql на котором база существует сейчас? Есть ли преимущества mysql в плане лицензирования, допустим базу перенести на него?

Правильно ли я понял, что несмотря на то что я продаю только данные, реально так, просто их невозможно показать иначе без СУБД, это из области геномики, там поиск с серьезными фичами - я все равно обязан платить за лицензию?

Большое спасибо заранее за любой совет.
22 июл 12, 14:54    [12898400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Redistribution license: mssql vs mysql  [new]
pkarklin
Member

Вопрос не совсем понятен. MS SQL Express совершенно бесплатен в том числе для Redistribution и не требует какого-либо лицензирования.
22 июл 12, 16:22    [12898612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
valery_z
Member

Я понимаю что он бесплатен. Вопрос в том могу ли я его использовать и распространять вместе с серверной частью БД, клиентом, которые все вместе написаны только затем, чтобы брать деньги за распространение данных? Хорошо, данные поставляются отдельно и за плату, а за софт деньги не берутся. Неужели, используя mssqlexpress таким способом, я не нарушаю закона? Мне так казалось что я обязан купить полноценную версию - хотя ирония в том что для моей цели достаточно express.
22 июл 12, 16:56    [12898701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

valery_z
могу ли я его использовать и распространять вместе с серверной частью БД, клиентом, которые все вместе написаны только затем, чтобы брать деньги за распространение данных?

Да, можете:

SQL Server Express EULA
Right to Use and Distribute. The software is “Distributable Code.”
· Distributable Code. You may copy and distribute the object code form of the software. You
may not modify the software, and your programs must include a complete copy of the
software, including set-up.
· Third Party Distribution. You may permit distributors of your programs to copy and distribute
the Distributable Code as part of those programs.
ii. Distribution Requirements. For any Distributable Code you distribute, you must
· add significant primary functionality to it in your programs;
· require distributors and external end users to agree to terms that protect it at least as much
as this agreement;
· display your valid copyright notice on your programs;
· indemnify, defend, and hold harmless Microsoft from any claims, including attorneys’ fees,
related to the distribution or use of your programs
22 июл 12, 17:32    [12898794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
valery_z
Member

Фигасе.. Не знал. Большое спасибо, я действительно кривовато понимал суть редистрибьюшна.
22 июл 12, 17:45    [12898826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить