Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Индекс по размеру поля  [new]
Roman Mejtes
Member

Существует запрос с оператором APPLY, но это не так важно, внутри оператора идет запрос к таблице для возвращения каких то полей и в этом запросе идет сортировка по 4 полям, а точнее по размеру этого поля (поле типа VARCHAR)
то есть сортировка выглядит так
ORDER BY LEN(Поле1) AND LEN(Поле2) AND LEN(Поле3) AND LEN(Поле4)
но я не могу создать индекс в котором будет функция LEN(), при создании такого индекса SQL ругается, что я напечатал какую то хрень :) (что вполне в общем то очевидно, ведь в описании оператора написано, что в скобках должны быть поля, а не функции)

возникает вопрос, как же мне это сделать?
в принципе, как вариант можно ввести 4 вспомогательных поля, в которые заранее вбивать размер строки, а потом индексировать по этим столбцам, но возможно существуют более изящные способы ) надеюсь на гуру этого замечательного портала )
24 июл 12, 08:04    [12906167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Индекс по размеру поля  [new]
Roman Mejtes
Member

прошу прощения, что то меня на условиях заклинило. конечно же через запятую поля указаны
ORDER BY LEN(Поле1) DESC, LEN(Поле2) DESC, LEN(Поле3) DESC, LEN(Поле4) DESC
так же все поля сортированы в обратном порядке, но не думаю, что это принципиально важно
24 июл 12, 08:06    [12906171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Индекс по размеру поля  [new]
HandKot
Member

мне кажется, что единственный варинат создать вычисляемые поля и по ним делать индекс
24 июл 12, 08:15    [12906197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить