Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Oracle Streams vs Golden Gate  [new]
Zanders2
Guest
насколько корректно сравнивать эти два решения, если базы в основном Oracle?
Какие преимущества и недостатки?
Какие перспективы?
1 авг 12, 15:23    [12946982]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Oracle Streams vs Golden Gate  [new]
Alexander Ryndin
Member

Блог
Zanders2
насколько корректно сравнивать эти два решения, если базы в основном Oracle?
Какие преимущества и недостатки?
Какие перспективы?
Вполне корректно. По статистике GoldenGate выигрывал у Streams конкурсы по репликации в 90% случаев еще до приобретения GoldenGate компанией Oracle. Идея там очень похожая на Streams, но реализация лучше.

Если не вдаваться в технические подробности, то есть вот такой документ, который говорит, что Streams более не развивается.
1 авг 12, 15:32    [12947068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zanders2
Guest
Подскажите, Александр!

На какой курс по GG надо обязательно съездить? Если предприятие пускает только на один
1 авг 12, 15:45    [12947172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Zanders2
Подскажите, Александр!

На какой курс по GG надо обязательно съездить? Если предприятие пускает только на один
А там по сути пока один курс :) Если не считать старые про Tuning и Troubleshooting
Сейчас в разработке Oracle GoldenGate 11g: Advanced Configuration for Oracle - он будет трехдневный.

Если выбирать только один, то я бы сначала прочитал книгу. А потом записался бы на online-курс Oracle GoldenGate 11g: Advanced Configuration for Oracle
1 авг 12, 16:08    [12947396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wurdu
Member

Streams не развивается очень хитрым способом. Например, в GoldenGate 11.2 появился Integrated Capture. По факту это обычный Streams capture, желающие его могут увидеть в dba_capture. Т.е. если Streams назвать Goldengate и брать за переименование деньги, то это очень правильно и развивается.
2 авг 12, 03:51    [12949916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
wurdu
Streams не развивается очень хитрым способом. Например, в GoldenGate 11.2 появился Integrated Capture. По факту это обычный Streams capture, желающие его могут увидеть в dba_capture. Т.е. если Streams назвать Goldengate и брать за переименование деньги, то это очень правильно и развивается.
Я же ссылку приводил. Там все написано. В т.ч. и про Integrated Capture (IE):
автор
"...the best elements of Oracle Streams will be evaluated for inclusion with Oracle GoldenGate."
Но не надо забывать, что IE-режим в GoldenGate это один из двух возможных. И пока он мне скорее не нравится, чем нравится - сыроват ;) Я бы его пока использовал только в случае крайней нужды. Например, есть фичи (сжатые таблицы, распределенные транзакции, шифрование, downstream), которые не поддерживаются в Classic-режиме.

1) IE-режим это не совсем Streams. GoldenGate в режиме IE использует XStream, который развивается и активно поддерживается, а также затачивается под использование GoldenGate. Если вы включите трассировку, то увидите, как GoldenGate использует недокументированный фичи СУБД. Так что не все так просто ;)
2) В IE-режиме GoldenGate не использует очереди AQ. А именно они - одно из самых слабых мест Streams. Кто плавал, тот знает.
3) К тому же Streams использует инфраструктуру dblink, которая, мягко говорят, не очень устойчива к плохим каналам. В режиме GoldenGate IE dblink не используются.
2 авг 12, 05:14    [12949927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Хотя насчет очередей в IE-режиме я все же поторопился. Если мне не изменяет память, то очередь все-таки используется, но из нее сообщения тут же перекладывается в trail-файлы, что сводят вероятность spill к 0.
2 авг 12, 05:19    [12949929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить