Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Требуется помощь в выборе сервера БД  [new]
Karaya1
Member

Приветствую уважаемых форумчан.
Передо мной стоит задача порекомендовать конфигурацию сервера БД для одного из наших объектов.
Я создал тему в размере Hardware и по результатам общения мне порекомендовали обратиться сюда. Боюсь, что это злостный оффтопик для данного раздела и заранее извиняюсь, если это действительно так.
ссылка на обсуждение проблемы [url=]https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=959774[/url]

Буду рад любым предложениям/помощи/критике.
3 авг 12, 14:43    [12958824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Требуется помощь в выборе сервера БД  [new]
Критик
Member

Блог
Планируете показания датчиков грузить сразу в базу? Без промежуточного звена?
3 авг 12, 15:25    [12959172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Karaya1
Member

Критик
Планируете показания датчиков грузить сразу в базу? Без промежуточного звена?

Клиенты
^
|
Web сервер (сервера)
^
|
_______
App Server (сервера)
^
|

Сервер БД (связей писать не буду. так или иначе с ним общаются все)
3 авг 12, 15:33    [12959226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Karaya1
Member

Karaya1,

ну кроме клиентов, естественно. те только через веб-сервер
3 авг 12, 15:34    [12959230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Karaya1
Member

Karaya1,

ну и все это безобразие stateless
3 авг 12, 15:38    [12959256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Karaya1
Ну в общем склоняюсь к такому варианту

1. Raid 1 из 2 винтов на контроллере материнки под операционку.
2. Два отдельных SAS контроллера, на которых
2.1 На первом - RAID10 из 14 дисков под данные БД
2.2 На втором
2.2.1 RAID10 из 6 дисков под логи БД
2.2.2 RAID1 из 2 дисков под данные tempdb
2.2.4 RAID1 из 2 дискоы под логи tempdb

все винты - сас 15k оборотов

С учетом стоимости дисковой подсистемы и учитывая, что максимальный размер БД 200Гб, оперативки решил поставить 256Гб.

С процами только определиться никак не могу. Сколько, какие?

Меня смущает первый пункт, как-то не надежно выглядит. Тогда лучше просто 2 винта, для ОС и "мусорка". Памяти имхо многовато. Процессоры брать те, на которые хватит денег.

Лучше конечно обратиться к вашему поставщику и потестить несколько вариантов.
3 авг 12, 22:54    [12961108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vlas
Member

Вся система будет проседать при работе с временными таблицами...
Убрать оперативную память в 2 раза и сделать хотя бы общий RAID10 для tempdb, а то зачем будет нужен такой сервер при времени отклика жесткого диска в tempdb под нагрузкой в 500ms?
4 авг 12, 13:45    [12961906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

vlas

Убрать оперативную память в 2 раза и сделать хотя бы общий RAID10 для tempdb, а то зачем будет нужен такой сервер при времени отклика жесткого диска в tempdb под нагрузкой в 500ms?
Почему 500 мс?

Время отклика RAID1 как минимум не хуже, чем у RAID10. Другое дело, что пропускной способности может не хватить.

По описанию ТС нагрузки на tempdb у него нет, так что с дисками под неё непонятно - нужно смотреть код (или понимать, какой будет будущий код). Возможно, tempdb будет интенсивно использоваться для передачи наборов данных от клиента к серверу.

Теперь по вопросу ТС.

Нагрузка на базу у ТС достаточно небольшая, если смотреть по объёму, но куча мелких операций (до 6000 транзакций/сек) может её убить.

Поэтому нужно проектировать базу и планировать железо в расчёте на это количество операций, либо вносить изменения в архитектуру (допустим, накапливать транзакции в сервере приложений и потом вываливать на сервер).

В первом случае, боюсь, нужно переходить на SSD диски, всё таки 6000 транзакций/сек это немало. Или может быть помогут кеширующие контроллеры, не знаю...
4 авг 12, 14:43    [12962068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vlas
Member

alexeyvg
vlas

Почему 500 мс?

Время отклика RAID1 как минимум не хуже, чем у RAID10. Другое дело, что пропускной способности может не хватить.

По описанию ТС нагрузки на tempdb у него нет, так что с дисками под неё непонятно - нужно смотреть код (или понимать, какой будет будущий код). Возможно, tempdb будет интенсивно использоваться для передачи наборов данных от клиента к серверу.

Теперь по вопросу ТС.

Нагрузка на базу у ТС достаточно небольшая, если смотреть по объёму, но куча мелких операций (до 6000 транзакций/сек) может её убить.

Поэтому нужно проектировать базу и планировать железо в расчёте на это количество операций, либо вносить изменения в архитектуру (допустим, накапливать транзакции в сервере приложений и потом вываливать на сервер).

В первом случае, боюсь, нужно переходить на SSD диски, всё таки 6000 транзакций/сек это немало. Или может быть помогут кеширующие контроллеры, не знаю...

500мс это я к примеру, когда реально уже чувствуется медленная работа БД для клиентов.
Время отклика очень сильно зависит от нагрузки и RAID1 ,быстрее просядет чем RAID10. Сервер обычно собирается не на 1 день, поэтому бы я рекомендовал RAID10.А что конкретно выберете зависит от вас.
4 авг 12, 15:51    [12962242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

vlas
Время отклика очень сильно зависит от нагрузки и RAID1 ,быстрее просядет чем RAID10.
Время отклика - это конкретная характеристика дискового устройства. Про нагрузку понятно, но для RAID1 время отклика меньше, чем для RAID10.

По нагрузке понятно, что для темпдб нужно выбрать RAID1. По любому, если есть много дисков, то нужно разбивать их, максимально приближаясь к идеалу, т.е. отдельный рейд на ядро. А настолько много дисков, чтобы делать RAID10 на ядро, обычно не бывает :-)

Т.е. если для упрощения в ущерб быстродействию ещё можно использовать RAID10 вместо RAID1 для файлов базы (это всё таки упрощает администрирование), то уж для темпдб это совершенно непростительно.
4 авг 12, 20:56    [12962894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить