Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Разрешить бекап только из скрипта  [new]
AleGol
Member

Подскажите, возможно ли запретить создание бекапа из контексного меню->Tasks?
Мне требуется, чтобы все операции бекапирования выполнялись через задание планировщика
15 авг 12, 08:01    [13012639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Разрешить бекап только из скрипта  [new]
Ken@t
Member

AleGol
Подскажите, возможно ли запретить создание бекапа из контексного меню->Tasks?
Мне требуется, чтобы все операции бекапирования выполнялись через задание планировщика

Забавно, как вы это представляете себе ?

Дайте или отзовите соответствующие права на BACKUP и CREATE DATABASE учётным записям пользователей и дурных мыслей не будет.
15 авг 12, 08:24    [13012683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AleGol
Member

Ken@t,

Если бы создание бекапа выполнялось бы через хранимую процедуру -- я бы просто добавил параметр, при отсутствии которого генерил бы ошибку. Но backup database -- это инструкция sql server, и как сделать что-то подобное я пока не знаю.
Права у пользователя я забрать не могу, пользователь должен делать бекапы. но через скрипт.
Дело в том, что скрипт создает цепочку полных и разностных бекапов, и в случае создания бекапа через Tasks легко нарушить цепочку
15 авг 12, 08:40    [13012734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ken@t
Member

AleGol
Ken@t,

Если бы создание бекапа выполнялось бы через хранимую процедуру -- я бы просто добавил параметр, при отсутствии которого генерил бы ошибку. Но backup database -- это инструкция sql server, и как сделать что-то подобное я пока не знаю.
Права у пользователя я забрать не могу, пользователь должен делать бекапы. но через скрипт.
Дело в том, что скрипт создает цепочку полных и разностных бекапов, и в случае создания бекапа через Tasks легко нарушить цепочку

1. Отозвать право BACKUP DATABASE у пользователя
2. Создать ХП для резервного копирования выполняющаюся от имени пользователя с необходимымыми правами ( EXECUTE AS ... ).
3. Дать право на выполнение п.2 необхимым учёткам.
4. Всё.
15 авг 12, 09:03    [13012802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AleGol
Member

Ken@t,

Спасибо
15 авг 12, 09:25    [13012877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить