Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: SqlCodeGuard - бесплатный addin для SSMS  [new]
AndreiRantsevich
Member

locky,

ок - огромное спасибо !
Если будут вопросы по 2012 - пишите мне на суппорт адрес на сайте - все емайлы там - это я :)
22 авг 12, 14:39    [13049495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

AndreiRantsevich
locky,

ок - огромное спасибо !
Если будут вопросы по 2012 - пишите мне на суппорт адрес на сайте - все емайлы там - это я :)

ок. Только вы учтите - парсер из 2012 - он "академический", в реальности его достаточно сложно использовать без "доработки напильником"
22 авг 12, 14:41    [13049517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Winnipuh
AndreiRantsevich
пропущено...

А как полностью называется этот "хороший" парсер 2012 ? Можно ссылку ? Я просто этим вопросом не занимался, но это интересно ! Может встроим в наш ssmsboost.

давайте уже как-то двигаться , а то я в частности жду нахождение соответствующих begin ... end в скрипте

Думаю для этого нам парсер не нужен. Т.е. реализуем раньше. На данный момент весь парсинг в ssmsboost-е реализован на regex - в том объёме, а котором он был нужен... Но посмотрим..
Да - сегодня будет релиз. Скоро об этом напишу. Наверное создам отдельный топик
22 авг 12, 14:41    [13049524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

AndreiRantsevich
Winnipuh
пропущено...

давайте уже как-то двигаться , а то я в частности жду нахождение соответствующих begin ... end в скрипте

Думаю для этого нам парсер не нужен. Т.е. реализуем раньше. На данный момент весь парсинг в ssmsboost-е реализован на regex - в том объёме, а котором он был нужен... Но посмотрим..
Да - сегодня будет релиз. Скоро об этом напишу. Наверное создам отдельный топик

да, t-sql не поддается описанию в регулярных выражениях, если копать глубоко...

ок, сигнализируйте, кстати , поднимите ветку, напишите что там нового
22 авг 12, 14:46    [13049582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

locky
AndreiRantsevich
locky,

ок - огромное спасибо !

ок. Только вы учтите - парсер из 2012 - он "академический", в реальности его достаточно сложно использовать без "доработки напильником"

хороший инструмент, полезный, сделайте для 2012, там по-мому еще проще внедрить адд-ин.
Ждем...
;-)
22 авг 12, 14:47    [13049591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

invm
Не важно сколько ошибок ловит catch, важно, что если транзакция внешняя и в нем сделать rollback, то после выхода из процедуры будет ошибка 266.
1. В том-то и дело что она может где-то и есть, но она нигде не всплывет при нормальных ошибках.
2. И дошло когда можно нарваться на неё, когда порождающих ошибки нет, а просто тупо лишний ROLLBACK/COMMIT

Тогда и хорошо что нет такой галочки, а то тогда логика слетит.
locky или вы имели ввиду, что хотите чтобы изменение @@TranCount было штатной ситуацией, ну то есть прям заложено в коде, при отсутствии ошибок?
22 авг 12, 16:39    [13050625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Mnior
invm
Не важно сколько ошибок ловит catch, важно, что если транзакция внешняя и в нем сделать rollback, то после выхода из процедуры будет ошибка 266.
1. В том-то и дело что она может где-то и есть, но она нигде не всплывет при нормальных ошибках.
2. И дошло когда можно нарваться на неё, когда порождающих ошибки нет, а просто тупо лишний ROLLBACK/COMMIT

Тогда и хорошо что нет такой галочки, а то тогда логика слетит.
locky или вы имели ввиду, что хотите чтобы изменение @@TranCount было штатной ситуацией, ну то есть прям заложено в коде, при отсутствии ошибок?

таки да
зачастую при работе с транзакциями бывает своеобразный пролог/эпилог, и было бы разумно реализовывать пролог/эпилог в виде отдельных процедур и вызывать их по мере необходимости
однако из-за этой ошибки такое использование становится невозможным (ну, не то чтобы совсем невозможным, просто затруднительным) и приходится пролог/эпилог инлайнить (копировать) в процедуры, что не всегда удобно.
22 авг 12, 16:45    [13050671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

locky
зачастую при работе с транзакциями бывает своеобразный пролог/эпилог, и было бы разумно реализовывать пролог/эпилог в виде отдельных процедур и вызывать их по мере необходимости
Как-то монструозно. А не перегибаете?
locky
А у 2012 - даже форматтер есть.
Чего чего?
locky
Одна проблема - результат его работы достаточно сложно использовать
А почему сложно? ну в принципе.
И чем он хорош.
locky
3. От оутлайнера до форматтера - бесконечная пропасть, на самом то деле. И одной, но весьма немаловажной проблемой является проблема размещения комментариев.
Такое сразу приходит в голову (9174513) при беглом взгляде, но у вас же свой парсер.
locky
Может и выложу на кодеплекс как-нить
Ждёмс. В надежде что сообщество подхватит и далее пойдёт быстрее (хотя это скорее как повезёт).
22 авг 12, 22:30    [13052175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Mnior
locky
Как-то монструозно. А не перегибаете?
locky
А у 2012 - даже форматтер есть.
Чего чего?
locky
Одна проблема - результат его работы достаточно сложно использовать
А почему сложно? ну в принципе.
И чем он хорош.
locky
3. От оутлайнера до форматтера - бесконечная пропасть, на самом то деле. И одной, но весьма немаловажной проблемой является проблема размещения комментариев.
Такое сразу приходит в голову (9174513) при беглом взгляде, но у вас же свой парсер.
locky
Может и выложу на кодеплекс как-нить
Ждёмс. В надежде что сообщество подхватит и далее пойдёт быстрее (хотя это скорее как повезёт).

1. Не перегибаю. Обычный "модульный" подход, когда при начале транзакции происходит инициализация системы логгирования, а при завершении (подтверждением или откатом) результаты логгирования фиксируются.

2. В той же сборке смотреть namespace Microsoft.SqlServer.TransactSql.ScriptDom.ScriptGenerator. У меня на страничке в ютубовском видео можно заменить пункт меню Pretty Print Sql - это я баловался с форматтером

3. Хорош он тем, что построен "правильно" (а значит - быстрый) и по правильной (полной) грамматике с учетом входимости токенов в качестве идентификаторов. А плох он тем, что, вообще говоря, для конкретного применения он недостаточно абстрактен. Результатом получается крайне "типизированное" дерево, и "декларативная" работа с этим результатом крайне затруднена. Кроме того, в результирующем дереве листья не имеют ссылок на парентов, что печалит.

4. Фактически форматтер - это "асболютное дополнение" парсера, т.е. сопоставимый по сложности продукт. Собственно, даже более сложный. Что касается проблемы форматирования комментариев... тут мне даже просто не хочется говорить об этом - настолько всё печально :) Например форматтер 2012 так и поступает - плюёт на каменты. Собственно, каменты "режет" еще парсер на этапе разбора.

5. Врядли сообщество это "подхватит". Я исхожу из соображений о том, что если бы "это" было нужно достаточно широкому кругу - оно было бы давно написано и опубликовано. приятно, конечно, было бы думать что я первый "такой умный", кто додумался - но это не так.
22 авг 12, 22:57    [13052260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

locky
1. ... инициализация системы логгирования ...
2. Microsoft.SqlServer.TransactSql.ScriptDom.ScriptGenerator
3. плох - недостаточно абстрактен. "декларативная" работа затруднена. листья не имеют ссылок на парентов
4. Фактически форматтер - это "асболютное дополнение" парсера,
4.1 каменты "режет" еще парсер на этапе разбора.
5. если бы "это" было нужно достаточно широкому кругу - оно было бы давно написано и опубликовано.
приятно, конечно, было бы думать что я первый "такой умный", кто додумался - но это не так.
1. О боже лучше даже не спрашивать. Что-то сугубо частное. Мне казалось что можно это было отделить. Не даром пытаются всякие CDC наваять.
2. Спасиб
3. Т.е. нужно что-то типа многослойного дерева (с разным уровнем детализации), да? Ну так можно ведь сверху надстроить, не?
4. Ну дык ясень пень, но тут проблема как раз в том, что для каждого форматтера будет свой возможно уникальны "аглоритм"/правила преобразования
(в приведённой ссылке там я вообще XSL трансформатор предлагал), который пусть каждый сам и пишет
4.1. ну там вроде как указаны начало и конец кусков кода, и можно дополнить промежутки комментами, вырезав по ним - хоть это и не эффективно
5. Не надо себя принижать, умный человек редкость, задач больше чем таких. Большинство отлынивают или боятся на себя свалить задачу.
А ещё русское неверие и пессимизм. Зачет боятся неудач?!

locky, у вас работающий быстрый парсер, вы особо не обижайтесь на мою возможно полную ересь
Можете меня послать "ты нифига не понимаешь и не в теме, отвали" если шо.
23 авг 12, 00:05    [13052521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Mnior
locky
1. ... инициализация системы логгирования ...
2. Microsoft.SqlServer.TransactSql.ScriptDom.ScriptGenerator
3. плох - недостаточно абстрактен. "декларативная" работа затруднена. листья не имеют ссылок на парентов
4. Фактически форматтер - это "асболютное дополнение" парсера,
4.1 каменты "режет" еще парсер на этапе разбора.
5. если бы "это" было нужно достаточно широкому кругу - оно было бы давно написано и опубликовано.
приятно, конечно, было бы думать что я первый "такой умный", кто додумался - но это не так.
1. О боже лучше даже не спрашивать. Что-то сугубо частное. Мне казалось что можно это было отделить. Не даром пытаются всякие CDC наваять.
2. Спасиб
3. Т.е. нужно что-то типа многослойного дерева (с разным уровнем детализации), да? Ну так можно ведь сверху надстроить, не?
4. Ну дык ясень пень, но тут проблема как раз в том, что для каждого форматтера будет свой возможно уникальны "аглоритм"/правила преобразования
(в приведённой ссылке там я вообще XSL трансформатор предлагал), который пусть каждый сам и пишет
4.1. ну там вроде как указаны начало и конец кусков кода, и можно дополнить промежутки комментами, вырезав по ним - хоть это и не эффективно
5. Не надо себя принижать, умный человек редкость, задач больше чем таких. Большинство отлынивают или боятся на себя свалить задачу.
А ещё русское неверие и пессимизм. Зачет боятся неудач?!

locky, у вас работающий быстрый парсер, вы особо не обижайтесь на мою возможно полную ересь
Можете меня послать "ты нифига не понимаешь и не в теме, отвали" если шо.

3. Там нужно не многослойное дерево, а просто "обобщенное" - дерево с однотипными унифицированными узлами - чтобы такое дерево можно было бы обходить/обрабатывать одинаково. А в 2012 парсере каждый узел - уникальный, со своим набором пропертей. что, разумеется, не добавляет удобства для обработки.
Отсутствие парента в узле - это очевидный недостаток.

Можно рассмотреть на примере.
мы ищем "asterisk in select list"
Что надо сделать? во первых, вычленить все узлы с типом "select list". С унифицированными узлами обход дерева в глубину/ширину - банальная задача на 3 строчки. С типизированными узлами - всё далеко не так просто, фактически нам надо иметь по одному методу для обхода каждого типа узла.
Ну хорошо, мы нашли первый узел типа "select list". Теперь надо отсечь те ситуации, когда select * находится под EXISTS, внутри CTE или внутри derived table. как это сделать? Да очень просто - пройти по дереву от найденного узла вверх и посмотреть на предков. но это легко сделать только тогда, когда у узла где-то хранится предок - а в парсере для 2012 этого нет.
Вообще ситуация, когда необходимо подняться вверх по дереву от точки анализа - типовая. И без связи узел-предок - как без рук.
Разумеется, можно "надстроить сверху", однако при этом получается следующее: парсинг->надстройка (доработка напильником)->анализ, а это уже получается не так быстро, как хотелось бы. Хотя, учитывая полноту парсера - можно и смирится.

4. "каждый" себе написать не сможет. Это очень долгая и муторная задача. В принципе, даже расставить "галочке" в диалоге настроек (если диалог таки учитывает достаточное количество опций) - задача не для слабонервных
23 авг 12, 00:35    [13052629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

locky
3.Разумеется, можно "надстроить сверху", однако при этом получается следующее: парсинг->надстройка (доработка напильником)->анализ, а это уже получается не так быстро, как хотелось бы.

4. "каждый" себе написать не сможет. Это очень долгая и муторная задача. В принципе, даже расставить "галочке" в диалоге настроек (если диалог таки учитывает достаточное количество опций) - задача не для слабонервных
3. Было бы в Open Source - решение было бы завтра утром.
Да там можно оптимизитить другими вариантами, кешировать структуры, отслеживать изменения и т.п.
4. В том то и дело, задача муторная как ни крути, такова природа явления - но как говорится лучше час потерять, но за пять минут долететь.
А по ходу можно допиливать напильником ... паровоз на лету
Я бы для начала вообще на коменты забил (вырезал, клал как есть в кучу или даже перемещал, не форматировал бы данный кусок), а далее по ходу.
23 авг 12, 00:57    [13052660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Mnior
locky
3.Разумеется, можно "надстроить сверху", однако при этом получается следующее: парсинг->надстройка (доработка напильником)->анализ, а это уже получается не так быстро, как хотелось бы.

3. Было бы в Open Source - решение было бы завтра утром.
Да там можно оптимизитить другими вариантами, кешировать структуры, отслеживать изменения и т.п.
4. В том то и дело, задача муторная как ни крути, такова природа явления - но как говорится лучше час потерять, но за пять минут долететь.
А по ходу можно допиливать напильником ... паровоз на лету
Я бы для начала вообще на коменты забил (вырезал, клал как есть в кучу или даже перемещал, не форматировал бы данный кусок), а далее по ходу.

3. Да решение то и сейчас уже есть, в принципе, там ничего особо сложного то и нету - просто неаккуратненько :) Пришлось по сборке пройтись рефлекшном и сгенерить хелпер-класс, который обходит типизированные узлы и строит список зависимостей узел-родитель
А уж имея а) линейный список узлов и б) связь узел-родитель можно легко и просто как находить узлы нужного типа так и траверсить дерево вверх к корню.
23 авг 12, 01:07    [13052674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

SELECT	object_name(major_id)
FROM	sys.extended_properties
WHERE	name = 'microsoft_database_tools_support'
Это тоже "системные", стоит их тоже игнорить.
23 авг 12, 11:40    [13054041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Гавриленко Сергей Алексеевич
Считает, что здесь Asterix in select list. Я вот не уверен.
        with c as (
            select
                a.*
Ага. Ну разве я к CTE чуть более строг, но вот тут тоже:
OUTER APPLY(
	SELECT	Top(1) *

А ещё ГУЙ: При потере фокуса теряется выделенный элемент в списке.
Приходится предварительно тыкать в заголовок "Code Issues".
23 авг 12, 12:39    [13054625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

А что означают красные кружочки (в иконках)?
23 авг 12, 17:05    [13056491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Mnior
Я так понял, процедуры или функции, где были ошибки парсинга.
23 авг 12, 17:08    [13056508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Mnior
Я так понял, процедуры или функции, где были ошибки парсинга.

да.
23 авг 12, 17:08    [13056511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Minamoto
Member

locky
Ага. там ведь нету меню Tools, там, небось, "Инструменты"

"Tools" переведены как "Сервис", видимо, но новые пункты тоже не появились.
23 авг 12, 17:32    [13056696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Да, но у мало у какого [CGUNP] есть эти точки.

Не воспринимает выражения типа:
FOR XML Path(''),Type).value('text()[1]','NVarChar(max)') -- Позиция перед и после ".value"

RETURNS DateTime WITH SCHEMABINDING, RETURNS NULL ON NULL INPUT AS BEGIN RETURN -- Позиции после "SCHEMABINDING" и перед "AS"

err:
    raiserror 50001 @msg -- перед "raiserror" -- Это в Deprecated надо

+ Exception
SqlCodeGuard.Core.Database.RuleExecutorDelegate:An item with the same key has already been added. at <DB>.dbo.fn_diagramobjects (?)
at System.ThrowHelper.ThrowArgumentException(ExceptionResource resource)
at System.Collections.Generic.Dictionary`2.Insert(TKey key, TValue value, Boolean add)
at ??.?()
at ?.?(DatabaseObject ?)
at SqlCodeGuard.Core.CodeGuardAnalyser.?(Object ?)

Mnior
SELECT	object_name(major_id)
FROM	sys.extended_properties
WHERE	name = 'microsoft_database_tools_support'
Добавил в "~\Application Data\SqlCodeGuard.Addin\settings.xml" в секцию /SqlCodeGuardSettings/SkipProcedures/
    <Procedure>sysdiagrams</Procedure>
    <Procedure>fn_diagramobjects</Procedure>
    <Procedure>sp_alterdiagram</Procedure>
    <Procedure>sp_creatediagram</Procedure>
    <Procedure>sp_dropdiagram</Procedure>
    <Procedure>sp_helpdiagramdefinition</Procedure>
    <Procedure>sp_helpdiagrams</Procedure>
    <Procedure>sp_renamediagram</Procedure>
    <Procedure>sp_upgraddiagrams</Procedure>
Помогло. Хотя смущает sysdiagrams и fn_diagramobjects в SkipProcedures.
23 авг 12, 17:34    [13056708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Обновлено, 2012-08-27
Исправлены глюки, учтены пожелания, исправлена интеграция с русским (и, надеюсь - другими локализациями тоже) SSMS
Интеграция с SSMS2012 пока не работает по техническим причинам (что-то странное происходит, пока не разобрался).
Если что-то не указано в changelog - я об этом помню, просто пока не успел реализовать

+ changelog

[*] fixed BP005 "Asterisk in select list"

WITH CTE
as
(
select * from sys.objects
)
select name from CTE
go
select a.name
from sys.tables a cross apply (select top(1) * from sys.columns ) b
go

select name from (select * from sys.tables)s
go

[*] fixed DEP026 "Three-part and four-part column references in SELECT list are deprecated."

declare
@backp_log_job_name sysname = ( select x.name from msdb.dbo.sysjobs_view x )

go

[+] fixed "И ниоткуда не скорпировать полное имя issue" - popup-menu, ctrl-ins

[*] "Не ругается на insert without column list" - добавлено пояснение в описание issue - BP004 "It is recommended to specify column list explicitly. Table variables are not checked"

[*] fixed - для русского варианта SSMS не появлялись пункты меню

[+] added . В списке issues хотелось бы видеть возможность проверки вызова хранимых процедур без именнованных параметров. - ST008 "Non-named parameter style used"

[+] added

SELECT object_name(major_id)
FROM sys.extended_properties
WHERE name = 'microsoft_database_tools_support'

Это тоже "системные", стоит их тоже игнорить.

[*] fixed А ещё ГУЙ: При потере фокуса теряется выделенный элемент в списке.

[*] fixed unparsed declare @msg int raiserror 50001 @msg -- перед "raiserror" -- Это в Deprecated надо
DEP028 "This RAISERROR syntax is deprecated"

[*] fixed unparsed
create function TTT(@val datetime)
RETURNS DateTime WITH SCHEMABINDING, RETURNS NULL ON NULL INPUT AS BEGIN RETURN
@val-- Позиции после "SCHEMABINDING" и перед "AS"
end

27 авг 12, 01:49    [13067240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

locky
Обновлено ...
Чтоб я так работал
Спасибо.
27 авг 12, 02:41    [13067282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ken@t
Member

Mnior
locky
Обновлено ...
Чтоб я так работал
Спасибо.

Не, у мну опять в тулсах нет, разочаорван.
27 авг 12, 11:34    [13068200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Ken@t
Mnior
пропущено...
Чтоб я так работал
Спасибо.

Не, у мну опять в тулсах нет, разочаорван.

Хм....
будем посмотреть....
27 авг 12, 11:39    [13068246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Minamoto
Member

locky
Обновлено, 2012-08-27
Исправлены глюки, учтены пожелания, исправлена интеграция с русским (и, надеюсь - другими локализациями тоже) SSMS
Интеграция с SSMS2012 пока не работает по техническим причинам (что-то странное происходит, пока не разобрался).
Если что-то не указано в changelog - я об этом помню, просто пока не успел реализовать

У меня в русской SSMS появились пункты меню. Спасибо!
27 авг 12, 16:19    [13070958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить