Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 31 .. 76   вперед  Ctrl
 Re: SSMSBoost - бесплатный add-in для SSMS: доводка уровня удобства SSMS до рейтинга "ух-ты !"  [new]
AndreiRantsevich
Member

О форматировании:
как уже написал dalex - всё упирается во время. Formatter - это отдельный большой проект. Мы просто подключили то что уже существует и развивается само по себе и просто обновляем переодически (architectshack.com/PoorMansTSqlFormatter.ashx).
27 ноя 13, 16:07    [15199931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: SSMSBoost - бесплатный add-in для SSMS: доводка уровня удобства SSMS до рейтинга "ух-ты !"  [new]
McFozzy
Member

это только у меня такая проблема?
как её обойти? пытался repair - не помогает... :(

К сообщению приложен файл. Размер - 18Kb
27 ноя 13, 18:28    [15200987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
ну, хотят они, чтоб Вы каждые 4 месяца скачиавли новую версию,
время подошло, напоминают, что пора скачать :)
27 ноя 13, 19:22    [15201316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

McFozzy
это только у меня такая проблема?
как её обойти? пытался repair - не помогает... :(

Картинка с другого сайта.

Тут ничто не поможет кроме скачивания нового релиза, который мы в данные минуты билдим. У утру будет залит. Прошу прощеие за неудобства - в голове и в календаре был записан неправилный "крайний срок" - 4 Декабря. Мы сделаем 2.11 как промежуточный релиз. Там в основном исправлены ошибки. А затем как и планировали недели через 3 выпустим релиз с новыми функциями.
27 ноя 13, 21:43    [15202034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

dalex1973
Форматтеры пишутся для облегчения читания.
Не только - ещё для удобной разработки.
Банальное табуляторное выделение/вставка незаменима.
А также спасает в рутине обобщения и унификации кода.
dalex1973
Хотя имхо на сегодняшний день имея на работе 24-дюймовый монитор 16:9 нет смысла делить на части стейтменты которые можно прочитать в одной строке.
Песец. В одной строке?! Вы троллите?
Где визуальные критерии отделения одной части от другой?
Я привык читать код структурно, одним взглядом, и код не только синтаксически форматирован, но и семантически. К примеру порядок JOIN выстроен согласно принципам.

Сами ключевые слова, особенно в SQL имеют очень низкий критерий информативности, они скорее визуальные маркеры структуры.
К примеру слово JOIN не несёт никакого смысла. Только LEFT/FULL.

А вот INNER - опускается как значение по умолчанию. И попадает под общий критерий "Скрыть умолчания". Так же как INTO в INSERT, FROM в DELETE и так далее.
Ибо необязательные ключевые слова - есть общее явление в теории синтаксиса языков. И поэтому так же должно присутствовать в настройках как единый критерий.
Более того, иногда, к примеру для целей полной совместимости версий лучше использовать режим добавления этих умолчаний.

Продолжая про маркеры. ) RETURNS TABLE AS RETURN - также пишется в одну строку, ибо не имеет большого смысла и просто отчерчивает набор параметров от запроса. И так далее.
dalex1973
Поэтому, например, имеется такое большое число настроек - что делить а что-нет
Вы явно не догоняете - это одна настройка - строка/столбец. Как раз куёво что эту галку надо настраивать для каждого синтаксического блока. А должно быть раз поставил и везде аналогично. Но если хотишь, можешь открыть простыню детальных настроек - как исключение от базовых.
dalex1973
Напишите а потом похвалитесь.
Сперва добейся
dalex1973
Стандарты форматтинга написаны ещё для 2005 на blogs.msdn.com (гугл в помощь). Это базовый формат.
- Ты суслика видишь?
- Нет
- И я нет. А он есть!

Сам ищи чего нет.

И это - мне плевать на тоталитарное навязывание, особенно когда индусов наплодилось с "мнение имею".
dalex1973
Проблема в том язык SQL он разный. Есть базовый SQL который неплохо парсится всеми парсерами ибо жестко регламетирован. И есть дополнения от Майрософта к TSQL которые парсятся отвратительно. Для сравнения, в PL/SQL более жесткий регламент и как следствие форматтер есть даже в бесплатном SQL Developer.
Булшит. Совершенно неважно какой язык, а то что сложноват - селяви.
dalex1973
А в SqlServer даже родной парсер в ССМС имеет массу глюков (например, с временными таблицами и XML).
1. Уточните.
2. Как эти глюки влияют на убожество в настройках современных форматтеров?
dalex1973
Поэтому писание парсера SQL - дело неблагодарное.
И что? Давайте вернёмся в пещеры? Или делать только простые вещи? Написание компилятора ещё сложнее.
Вы кроме пустой болтовни предложите что-то стоящее. Или найдите себе тему попроще.
dalex1973
Его пишут либо бесплатно(как в данном аддине используется бесплантый "с любезного разрешения автора") либо фирмы которые производят массу других продуктов и уже на рынке много лет.
Уйня это всё. За хороший продукт денег не жалко. А всё самое ценное создаётся на голом энтузиазме, что-то за бабло - редкостное явление.
То что SSMSBoost имеет временный бесплатный режим, не значит, что я прошу от них бесплатное решение проблемы.
Наоборот - молодцы, что адекватно подпитывают обратную связь к пользователям.
А то обычно 90% продуктов идут с подходом "А я вот точно ща замучу мега пупер весч". В итоге почти всё - неадекватный высер.
Нельзя быть адекватным без общения.

dalex1973, много бла-бла и ничего по сути в посте [15198598].

McFozzy - спасибо.
AndreiRantsevich - спасибо за указание источника.
Понял, что ждать форматера пока минимум рано, хотя и не рассчитывал, просто мысли по случайно затронутой теме.

Считаю что такие веща как язык-синтаксис-компилятор-редактор-форматтер-рефакторинг-статический анализ-... должен быть как один единый комплекс. И меня расстраивает что всё это разные продукты - жуткое повторение кода и немалая его часть есть следствие его разделённости.

Приходилось работать/использовать редактор, в котором нет RAW режима хранения кода (хранится только структура). Описываешь синтаксис языка для редактора, а код пишется на основании допустимости, т.е. можно и через частичное мышко-кликанье, но курсором можно пользоваться как в обычном редакторе, и набор либо простых значений или авто-дополнение.
Он был неудобен в режиме изменения кода - не везде продумано. Всё-таки свобода обычного текстового редактора не сковывает, в отличие от этого.
Зато практическое мгновенное компилирование и подсказки семантических ошибок. Гипотетически могли и это частично устранять.
Жаль что этот проект был брошен. Видел похожие подходы, даже браузерные редакторы.
28 ноя 13, 00:34    [15202761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

dalex1973
И есть дополнения от Майрософта к TSQL которые парсятся отвратительно.
Да, это просто оффигенное блятство со стороны M$, что не предоставляет нормальный парсер для своего языка. В итоге имеем гору недо-поделок Васей Пупкиных, кидающихся на амбразуру.
Парсер в итоге сжирает кучу времени, и на то что реально хотелось сделать у людей не остаётся ни времени ни желания.
А правильное описания синтаксиса (в правильном ракурсе, модель языка) решает и такую проблему как форматирование и анализ кода.
28 ноя 13, 01:59    [15203014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Mnior
dalex1973
И есть дополнения от Майрософта к TSQL которые парсятся отвратительно.
Да, это просто оффигенное блятство со стороны M$, что не предоставляет нормальный парсер для своего языка. В итоге имеем гору недо-поделок Васей Пупкиных, кидающихся на амбразуру.
Парсер в итоге сжирает кучу времени, и на то что реально хотелось сделать у людей не остаётся ни времени ни желания.
А правильное описания синтаксиса (в правильном ракурсе, модель языка) решает и такую проблему как форматирование и анализ кода.

предоставляет
но толку от него - никакого :)
Хотя вот для форматтера - почти подходит.

Хотя форматтер штука только частично-простая
28 ноя 13, 02:07    [15203029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

McFozzy,
Всё, сделали рекордно-быстрый релиз v 2.11 (с момента принятия решения до релиза ушло часа 2).
Да здравствует SVN и некоторые методы Agile.
Я детально не описывал все исправленные ошибки, т.к. они были очень специфические и редкие, а некоторые которые не смогли воспроизвести устраняли аналитически. Прошу всех прислать ошибки о которых вы писали, но которые после релиза не пропадут (надеюсь новых не появится).
Качайте, читайте changelog, пишите !
28 ноя 13, 06:15    [15203165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Mnior
.......
Он был неудобен в режиме изменения кода - не везде продумано. Всё-таки свобода обычного текстового редактора не сковывает, в отличие от этого.
Зато практическое мгновенное компилирование и подсказки семантических ошибок. Гипотетически могли и это частично устранять.
Жаль что этот проект был брошен. Видел похожие подходы, даже браузерные редакторы.
..........

Это вы о каком проекте говорите ?

И мне кажется что зря вы на других нападаете. У каждого своё видение и мнение.
28 ноя 13, 06:18    [15203167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dalex1973
Member

dalex1973, много бла-бла и ничего по сути в посте [15198598].

В который раз предлагаю не разводить на техфоруме ****. Создавайте свой топик там и раглагольствуйте.
Для вменяемых интересующихся - форматтер это 90% загрузки проекта и 1% отдачи (есть другие бесплатные да и не всем пользователям надо).

На этом тему форматтера предлагаю закрыть.
28 ноя 13, 13:26    [15205607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leax
Member

dalex1973

+1

Кому лень искать список изменений в новой версии, то вот:
автор
v 2.11 released
Improvements:
-added {$PASTE$} parameter to Autoreplacements. Whenever used in Autoreplacement text
it will be replaced by contents from clipboard
-Added {GUID} parameter to Autoreplacements. If used it will be replaced by GUID. If you need
to specify the format you can use {GUID:F} syntax, where "F" one of .NET formatting
characters "N", "D", "B", "P", or "X". For more information see MSDN
article: http://msdn.microsoft.com/library/97af8hh4(v=vs.110).aspx
-added support of Queues and Contracts in Locate & Script functionality
-Updated SQLFormatter to latest version 1.5.1, including support of new parameters:
StatementBreaks,ClauseBreaks and ExpandInList
-Fixed bug in GridScripter when {SelectionN} would not be increased when scripting multiple grids
Export of several grids as one excel file works again now.
-Several structural improvements
-This is an intermediate release we have decided to make to fix known issues and to publish
small improvements we have made. Next version 2.12 should come shortly.
28 ноя 13, 15:08    [15206432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antbr
Member

antbr
AndreiRantsevich
пропущено...

Пришлите пожалуйста ещё версию самого сервера:
select @@VERSION
И если знаете где смотреть default Collation сервера (это по правой кнопке в ObjectExplorere на самом сервере и там "Свойства". На самой первой странице будет что-то вроде: SQL_Latin1_General_CP1_CI_AS

Упс. Тоже самое, не скриптуется. Только у меня сервер 2005, а студия 2012 ...
До этого стояли студия 2008R2 и ssmsboosts 2.9. Все было ок.
А сейчас когда они стоят рядом с 2012 студией, там тоже не работает...

Server Collation: SQL_Latin1_General_CP1251_CI_AS

PS: а можно выложить установщик 2.9 для 2012 студии?

В версии 2.11 все ок. Скриптование объектов заработало :). Спасибо.
28 ноя 13, 16:01    [15206868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

автор
Она уже была закрыта. Читайте внимательно посты.

AndreiRantsevich
Это вы о каком проекте говорите ?
Давно это было ... вспомню приведу.

Про XML wysiwyg редактор - кажись xopus. Внутри типизированный XML, а снаружи xhtml, стилизация отображения задаётся XSLT.
Имхо хватает понять идею.
+ AndreiRantsevich
AndreiRantsevich
И мне кажется что зря вы на других нападаете. У каждого своё видение и мнение.
А я что запрещаю?! Вы что должны силой изменить своё мнение, из-за каких-то букавок на форуме?!
Смысл говорить своё мнение, аргументировать которое "не хочешь"?! (хатишь пабалакать - в личный бложик)
А написал - аргументируй, отвечай, сопоставляй мнения ... работай над темой.
И я не нападаю, это просто непривычный кому-то стиль общения.
Если кто-то что-то написал, это не значит что он так считает.
Т.е. я не вижу никакого смысла в ваших словах. Может я не так вас понял?
28 ноя 13, 23:46    [15208993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Mnior,

Mnior
Если кто-то что-то написал, это не значит что он так считает.
Т.е. я не вижу никакого смысла в ваших словах. Может я не так вас понял?

Просто такой стиль общения не всегда работает "онлайн" и выводит диалог из конструктивного русла. Особенно на форумах, когда общение идёт в писменном виде.
29 ноя 13, 04:32    [15209402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dalex1973
Member

AndreiRantsevich,

Кстати про Agile.
Насчёт вспоминания всех issue/features трудновато- многое вылетело из головы. Что-то пошло в бэклог, что-то расценено как неконструктивное.

Может вам имеет смысл завести "Систему отслеживания ошибок"(bug-tracking system)? Много бесплатных решений. Да и вопросов к вам будет меньше.
29 ноя 13, 16:13    [15213761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
McFozzy
Member

dalex1973
Может вам имеет смысл завести "Систему отслеживания ошибок"(bug-tracking system)? Много бесплатных решений. Да и вопросов к вам будет меньше.

+1

bugs.ssmsboost.com :)
29 ноя 13, 17:27    [15214363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

McFozzy
dalex1973

+1

bugs.ssmsboost.com :)

Может и сделаем, ведь на это тоже нужно время, а мы пока стараемся его на 100% вливать в сам проект. Идея это у меня и самого давно живёт. Посмотрим..
В сегодня добавили в 2.12 "open/recover last closed tab" - что-то типа Recent Files, только с поддержкой несохранённых запросов.
29 ноя 13, 17:57    [15214554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

+ AndreiRantsevich
Главное, если я кого оскорбил или не так выразился - извиняюсь.
AndreiRantsevich
Просто такой стиль общения не всегда работает "онлайн" и выводит диалог из конструктивного русла. Особенно на форумах, когда общение идёт в писменном виде.
Думаю вы не учитываете той вещи что люди разные. См http://ru.wikipedia.org/wiki/Соционика
Если я буду судить со своей колокольни, то большая часть разговоров и подходов не конструктивны.
Понимаю что у каждого свои тараканы и разговор вместо чисто обмена аргументами многими применяются как "А попробую его слова на свою личность проинтерпретировать, и только если нельзя - тогда по делу подумаю". Особенно прикалывает подход "я тут слово не понял, или всё предложение в целом не могу понять - значит проигнорирую, оно не важно" - на подсознательном, точнее привычка мышления. Ибо понимать, это не воспринимать, не говоря про наклонения.
Часто наклонения и словоформы что имеется ввиду не сходится с тем что написано по синтаксису, это не говоря, что язык не всегда однозначно определяет посыл.
Стиль, смысл и цель общения/сказанного не всегда часто не сходится, не говоря что люди не чувствуют этого, и даже не стремятся.

Я привык говорить только по существу (не значит по узкой теме), личность (какая либо) уходит на задний план.
Многим наплевать на мои ценности (по мне так многое просто оскорбительно/неподобающе), я плюю на другие. Мы равны.
И невозможно(!) угодить всем. Тут вы можете возразить, но я думаю я смогу привести аргумент который вы возможно не почувствуете, сможете только косвенно понять, и увидеть невозможность в общем виде.
Но скорее это не к вам, AndreiRantsevich.

AndreiRantsevich, повторяю, я не уверен что вы конкретно имеете ввиду под "не конструктивным" в моих постах выше.
Если вам не сложно - приведите хотя бы один пример.

Я привёл тупо мнение по форматеру, так как он присутствовал в продукте, не зная роадмепа и целей по нему.
В большей части абстрактно, о форматерах вообще. Ибо:
1. может кому-то пригодится
2. обмен аргументами/видением
3. В надежде что люди исправят ошибки в моём видении - т.е. вежливы с точки зрения культа знаний (и нетерпимы к культу личности) ;)
4. это как-то положительно повлияет на его разработку

После вашего поста (15199931) стало ясно главное.
29 ноя 13, 21:36    [15215410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

dalex1973
+1

Практически не видел что было предложено за эти 27 страниц постов. И куда что идёт по главным направлениям.
Бывает что при обзоре выкладывается более чёткая картина и предлагаются другие варианты.

Но понимаю что это сложно. Имхо у вас нет такого человека, который мог и хотел это сделать. Стандартная проблема.
Может это дать толпе. Пусть предложат где, и как это делать и начнут заполнять, а далее вы просто возьмёте под контроль.
Конструктивно? Бред?
29 ноя 13, 21:44    [15215434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
бустанул
Guest
Интересно, уже спрашивали про это? Можно ли в add-in перехватывать редактирование объектов и задавать открываемой при этом вкладке имя этого самого объекта? Буквально на прошлой неделе все перерыл нигде не нашел решения
1 дек 13, 14:03    [15220183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei A.
Member

Sergei A.
Хочу пожаловаться на две неприятные ошибки:

1. В сборке 2.10.4957.30631 MS SQL Studio 2012 Express Edition поломалась функциональность кнопки Locate Object с панели инструментов - в предыдущей сборке (и ещё раньше), если выделить название процедуры/функции в запросе и нажать Locate Object - то откроется Object Explorer, раскроется дерево объектов и курсор встанет на искомом объекте. Сейчас просто пишет "No suitable objects found at cursor position".

2. Если открывать студийный проект непосредственно через файл Project.ssmssln то после загрузки всех вкладок студия крэшится. Приходится сначала открывать студию, выбирать коннект в Object Explorer и только потом открывать проект. Коннект в Object Explorer обязателен. Такое поведение началось с версии 2.9, в 2.8 проект нормально загружался напрямую.

Спасибо. Первый пункт точно исправлен. Второй похоже что тоже, нужно подольше потестировать.
2 дек 13, 11:16    [15223572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leax
Member

Если имя таблицы хранится в текстовой строке/комментарии, то Locate Object не работает, даже если выделить полностью имя объекта
2 дек 13, 11:48    [15223822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dalex1973
Member

AndreiRantsevich
Может и сделаем, ведь на это тоже нужно время, а мы пока стараемся его на 100% вливать в сам проект. Идея это у меня и самого давно живёт. Посмотрим..

Для начала найдите сайт, создайте проект и раздайте нескольким доверенным людям credentials для создания тикетов. Они прошерстят данный топик + своя память.

Mnior
Может это дать толпе. Пусть предложат где, и как это делать и начнут заполнять, а далее вы просто возьмёте под контроль.
Конструктивно? Бред?

Конструктивно. Хотя надо дать определение понятию "толпа". Анонимного вбрасывания тикетов надо избежать.
2 дек 13, 12:44    [15224294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Leax
Если имя таблицы хранится в текстовой строке/комментарии, то Locate Object не работает, даже если выделить полностью имя объекта

Спасибо, это осталось с 2.10 - исправляем. Постараемся через неделю сделать 2.12 выпустив всё что в спешке в 2.11 не вошло.
2 дек 13, 17:15    [15227032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiRantsevich
Member

Mnior
AndreiRantsevich, повторяю, я не уверен что вы конкретно имеете ввиду под "не конструктивным" в моих постах выше.
Если вам не сложно - приведите хотя бы один пример.

Вот лучший пример.... Я не писал что ваши посты не конструктивны, а написал что они выводят диалог из конструктивного русла, т.к. начинаются недомонимания, и разные ответы на непонятые реплики, приём на личный счёт и т.д. и всё это вместо обсуждения соновной темы. Я люблю дискуссию, но в оффлайн и в живую. Поэтому просто предлагаю тут обсуждать функции SSMSBoost.
2 дек 13, 17:19    [15227063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 31 .. 76   вперед  Ctrl
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить