Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 31 32 33 34 35 [36] 37 38 39 40 .. 76   вперед  Ctrl
 Re: SSMSBoost - бесплатный add-in для SSMS: доводка уровня удобства SSMS до рейтинга "ух-ты !"  [new]
Mnior
Member

Cygapb-007, молодец, азы знаешь.

dalex1973, вот мой ответ на тот пост 16172813, не сильно расходимся во мнении.
18 июн 14, 01:48    [16179268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: SSMSBoost - бесплатный add-in для SSMS: доводка уровня удобства SSMS до рейтинга "ух-ты !"  [new]
Cygapb-007
Member

Mnior, чего и вам желаю
а волшебный форматтер, способный исправлять неверные запросы - это, ИМХО, утопия
18 июн 14, 08:52    [16179710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Cygapb-007
а волшебный форматтер, способный исправлять неверные запросы - это, ИМХО, утопия
Что за OffTTop? Какие ещё нафиг неверные запросы. Запросы идентичные, форма записи разная.

А на счёт будут ли реализовывать - мопед не мой.
18 июн 14, 19:54    [16185200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cygapb-007
Member

Mnior
Cygapb-007
Что за OffTTop? Какие ещё нафиг неверные запросы. Запросы идентичные, форма записи разная.

А на счёт будут ли реализовывать - мопед не мой.

Я же говорю - азы подтяните
http://sqlfiddle.com/#!6/59ed0/1
18 июн 14, 22:29    [16185869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Cygapb-007
Я же говорю - азы подтяните
Да вы слеповат милок, где вы тут 16172817 (16171559) видите LEFT?
Придумали сами себе тему и начинаете кичится "знаниями". Нет кому вас послушать? Нашли кому тыкать.
Или вы думаете что я зря сказал "базовые" (про порядок ON и каждый ребёнок это знает) и "оффтоп" (что говорится про конкретный случай, явный INNER JOIN) в предыдущих моих постах?
Внимательней, дьявол в деталях.

А теперь переосмыслите и перечитайте ответы и поймите невтемность ваших.

sqlfiddle.com фтопку, не у всяких параноиков заработает поделка.
19 июн 14, 03:16    [16186533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cygapb-007
Member

Mnior,
и тут Остапа понесло...

Спорить больше не буду, ибо нефиг спамить в интересной теме, - просто тряхните стариной азами, посмотрите внимательнее область видимости алиасов в своих запросах, раз уж у вас fiddle-боязнь

И поменьше спеси, милок пожалуйста.
19 июн 14, 05:50    [16186591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Cygapb-007
Mnior,
и тут Остапа понесло...
Не надо ляля и продолжать тупить.
Cygapb-007
И поменьше спеси, милок пожалуйста.
Кто бы говорил. И не я начал этот оффтоп про иные случаи.

USE tempdb;
create table t(id int);insert t values(1);
create table c(id int);insert c values(1);
create table s(id int);insert s values(1);

-- Приходящий запрос с фреймворка
SELECT t.id t, c.id c, s.id s
FROM dbo.t t
JOIN dbo.c c
  JOIN dbo.s s ON c.id = s.id 
  ON t.id = c.id;

-- Надо получить, переформатировать
FROM dbo.t t
JOIN dbo.c c ON c.id = t.id
JOIN dbo.s s ON s.id = c.id; 

DROP TABLE t,c,s;
tcs
111
tcs
111
Что вам тут не нраица?
19 июн 14, 16:20    [16190595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cygapb-007
Member

Mnior
где вы тут 16172817 (16171559) видите LEFT?

Mnior
-- Приходящий запрос с фреймворка
FROM dbo.t t
JOIN dbo.c c
  ON t.id = c.id;
Что вам тут не нраица?

В варианте с исправленной ошибкой - не нравится, что форматер за меня будет решать, что я буду делать с запросом дальше.
Может, мне потом понадобится сделать
FROM dbo.t t
LEFT JOIN dbo.c c
  ON t.id = c.id;
Откуда форматтер может узнать об этом? Форматировать - да, нужно, а вот менять структуру кода - извини, я и сам грамотный

С этого замечания я, собственно, и начал
19 июн 14, 17:13    [16190989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Cygapb-007
В варианте с исправленной ошибкой - не нравится, что форматер за меня будет решать, что я буду делать с запросом дальше.
Может, мне потом понадобится сделать LEFT
С этого замечания я, собственно, и начал
Ну вот, это и есть OffTop к тому что было изначально спрошено.

Человек задал предложение, о создании логического форматера. Который запускался по специальной команде, и причёсывал логику запросов к элегантному и читабельному виду.
К стандартному базовому тупому форматеру (с настройками по умолчанию) это никоим образом не относится.

Неужели это очевидным образом не ясно из вопроса заданным igor_ku?
Вам не надо, вы не используете, igor_ku надо, воспользуется. А наличие таких возможностей форматтера востребует с меня правила логического форматирования.
Но я не думаю что сейчас стоит их оговаривать - не решено есчё.
19 июн 14, 21:07    [16192021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leax
Member

Ещё не хватает вот такой штуки:
В редакторе при написании команды insert с указанием большого числа полей часто сложно понять что именно вставляется в то или иное поле:
insert tbl (a, b, c, d, e, f, g, h)
select 1, 2, 
@val*2344, 6, 
8, 9, 
10, 33455

Было бы хорошо выделить в текстовом редакторе имя колонки после имени таблицы в insert (например d) и при нажатии на заданную кнопку подсветить/выделить соответствующий кусок кода в команде select (6).
24 июн 14, 10:24    [16210260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Leax
при нажатии на заданную кнопку подсветить/выделить соответствующий кусок кода в команде select
Сложно, неудобно и криво.
Лучше просто отформатировать таблично, тогда сразу видно всё. Как говорится один раз и навсегда, тотально.

Есть два способа форматирования:
- таблично, когда под каждой колонкой в Insert стоит то что вставляется (колонка, константа, простое-короткое выражение)
- Обычный SELECT с алиасами, или до или после выражения.
Если выражения сложные, лучше их заворачивать (именовывать) в отдельный APPLY.

Т.е. я бы не делал бы эту фишку, или оставил выключенной по умолчанию, ибо система должна тыкать в темечко, лишь бы заставить вычистить говнокод. IMXO
24 июн 14, 16:51    [16212884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dalex1973
Member

AndreiRantsevich
dalex1973
AndreiRantsevich,

хотелось бы несколько мелких поправок

• в окно поиска по истории добавить опцию "искать только по сохранённым/только по несохранённым/по всем(по умолчанию)"
  • в окне "Workspaces" добавить возможность удаления сессий,а открывать - двойным щелчком
  • в 2012 кнопка "Regions" смещена вверх(не по центру)
  • то о чём давно уже просил - возможность удаления ненужных кнопок с тулбара (и скрытие тулбара тоже)

• Ок, постараюсь максимально всё сделать. Последний пункт точно не сделаем в этот раз, это у нас будет "большая переделка" - там работы на неделю, но это запланировано.

И ещё подумайте над переделкой визуализации истории. Сейчас мне поиск выплёвывает сотню результатов для одного и того же файла-исходника. Предлагаю
  • результаты группировать по названию файла с возможностью раскрытия
  • описание(код) и дату вынести в отдельные столбцы.
  • 25 июн 14, 10:18    [16215265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Leax
    Member

Mnior
    - таблично, когда под каждой колонкой в Insert стоит то что вставляется (колонка, константа, простое-короткое выражение)

Я привел очень простой пример. У меня уже существует множество чужих процедур с 10 этажными выражениями в Select, поэтому вариант "под каждой колонкой сразу отпадает", второй вариант - с алиасами - кто проставлять будет?
    Заворачивать сложные выражения в APPLY - не пользуюсь в таких случаях...
    25 июн 14, 10:21    [16215286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    dalex1973
    Member

Leax
    Mnior

Я привел очень простой пример. У меня уже существует множество чужих процедур с 10 этажными выражениями в Select, поэтому вариант "под каждой колонкой сразу отпадает", второй вариант - с алиасами - кто проставлять будет?

Фишка интересная, но опять-таки: работы прорва (представим себе вложенные парсеры XML или подзапросы до фиг знает какого уровня) а пользоваться будут единицы, поскольку случай очень даже редкий.
    Так что Leax`у быстрее будет вручную поставить комменты/алиасы
    25 июн 14, 11:00    [16215630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Mnior
    Member

Leax
    Форматтер.

Мысть простая:
    Лучше вырвиглазное привести в порядок.
    Чем применять сомнительный вариант к этому мессиву.

Почему сомнительное? (элементарно кто читал основы по разработке интерфейсов)
    Потому что приходится:
    1. Навести мышь на нужную колонку
    2. Искать глазами выделенное

При этом выделенное может быть за пределами экрана (дёргать мышкой, чтобы убедится что не проглазел или что не глючит).
    И для просмотра нескольких значений, нужно прыгать глазами туда сюда, чтобы попасть в следующую колонку и найти где там подмигивает.
    Жуть.

Намного проще читать так:
    , [Name1] = <Expression1>
    , [Name2] = <Expression2>

И не важно где это определено, в базовом SELECT или в отдельном APPLY.

Leax
    У меня уже существует множество чужих
    С этой частью я соглашусь, бывает ситуации когда нельзя тяжело, запарно.
    Но либо это нужно одноразово (открыть полотенце, выкусить и забыть как страшный сон), что можно и самим найти вручную - не умрём.
    Или когда это тотально в проекте - тогда лучше всё переформатировать (автоматически!).

ИМХО, создать форматтер намного проще, чем играться с подсветкой.
    Ибо итак уже форматирует чётко, только добавить вариант с принудительными алиасами для INSERT.
    Чем искать соответствие в коде и разбираться с редактором, который итак для каждой версии постоянно меняется.

dalex1973
    Так что Leax`у быстрее будет вручную поставить комменты/алиасы
    Не верю что в форматере это будет сложно. Названия уже есть в INSERT.
    26 июн 14, 13:38    [16222983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Leax
    Member

Mnior,

идею с форматтером поддерживаю
    26 июн 14, 13:41    [16223014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Penner
    Member

ну когда ожидается версия?
    26 июн 14, 22:09    [16226051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    dalex1973
    Member

AndreiRantsevich,

• интересна возможность скриптования группы объектов в одно окно (выделение нескольких объектов сразу, каждый объект - в новой строке).
  • отдельное окно для перемещения по регионам (не помню, говорили ли уже об этом)
  • 1 июл 14, 12:03    [16242714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Leax
    Member

dalex1973
    AndreiRantsevich,

• интересна возможность скриптования группы объектов в одно окно (выделение нескольких объектов сразу, каждый объект - в новой строке).

• типа F7 в ObjectExplorer / Script As.. ?
    1 июл 14, 12:12    [16242815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    dalex1973
    Member

Leax,

у меня разные настройки скриптования для SSMSBoost и SSMS
    часто надо скриптовать из текстовых файлов несколько десятков процедур с разных серверов
    я своим Powershell-скриптом его парсаю (это быстрее чем кликать 50 процедур из 2 тысяч)
    но есть недостаток - надо вручную менять соединения
    если это будет встроенно в SSMS было бы удобнее
    1 июл 14, 16:41    [16244808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    AndreiRantsevich
    Member

dalex1973
    Leax,

у меня разные настройки скриптования для SSMSBoost и SSMS
    часто надо скриптовать из текстовых файлов несколько десятков процедур с разных серверов
    я своим Powershell-скриптом его парсаю (это быстрее чем кликать 50 процедур из 2 тысяч)
    но есть недостаток - надо вручную менять соединения
    если это будет встроенно в SSMS было бы удобнее

Их этого можно сделать отдельную функциональность. Мне нужно знать, что у вас на входе (например список объектов в виде текста) и что вы хотите иметь на выходе: всё в один файл, всё в отдельные файлы + схема имени на выходе или всё открыть в новых табах....
    8 июл 14, 14:56    [16275684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    AndreiRantsevich
    Member

Всем привет..
    Простите что я исчез на некоторое время: отппуск, коммандировки, работа...
    Всё что было написано выше я более менее систематизировал и взял на заметку. Некоторые пункты исправляем, некоторые сделаем позже, кое-что пока невозможно (например preview результата из editor history search, т.к. пока не подцепили родной SQLEditor компонент, а на раскраску ReachEdit не хочется тратить время). То что пока невозможно может стать скоро возможным, т.к. знаний о компонентах всё больше.
    Работа над новой версией идёт ежедневно, на данный момент у нас уже есть все 3 версии: 2008,2012 и 2014 в рабочем состоянии в конце каждого дня в виде Beta preview. К пятнице сможем дать бету на обозрение. Если есть интерес, то напишите об этом.
    8 июл 14, 15:04    [16275758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Leax
    Member

AndreiRantsevich
    Если есть интерес, то напишите об этом.

У вас есть какие-то сомнения? )
    8 июл 14, 15:13    [16275826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    dalex1973
    Member

AndreiRantsevich
    Всем привет..
    К пятнице сможем дать бету на обозрение.

Опять обещания, и кто ж Вас за язык-то тянет?:-)

AndreiRantsevich
    Их этого можно сделать отдельную функциональность.
    Мне нужно знать, что у вас на входе (например список объектов в виде текста)
    и что вы хотите иметь на выходе: всё в один файл, всё в отдельные файлы + схема имени на выходе или всё открыть в новых табах....

На входе-список объектов. Способ получения списка может быть разным, например, выделение в окне ССМС.
    На выходе - скриптование DROP+CREATE (IF NOT EXISTS). Мне нужно всё в один файл, но может кому-то пригодится и отдельно...
    8 июл 14, 17:40    [16276995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    SINys
    Member

AndreiRantsevich,

Ну вы хоть сделали бы пока версию со старым функционалом но с поддержкой 2014. И выложили на сайте. А потом уже новое докручивали. Так ведь можно и до бесконечности улучшения вносить. Мы то уже привыкли пользоваться "благами цивилизации", а не работает под новым сервером).
    10 июл 14, 17:50    [16288626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 31 32 33 34 35 [36] 37 38 39 40 .. 76   вперед  Ctrl
    Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить