Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Установка SQL Server 2005 Express Edition - нужно смоделировать проблему  [new]
Ingemar
Member

Уважаемые эксперты, нужна ваша помощь. Ситуация такая: наше ПО в процессе инсталляции устанавливает SQL Server 2005 Express Edition, который создаёт свой инстанс и именованный экземпляр БД. Не так давно один из заказчиков пожаловался, что если у него SQL Server уже установлен, то наше ПО не ставится. Я многократно пытался эту проблему воспроизвести - не получилось: наш инсталлятор создаёт свой инстанс и всё устанавливается, как положено (фактически, это проверялось уже неоднократно и предусмотрено сценариями - ранее установленный SQL Server никоим образом мешать не должен). Выяснить детали у заказчика не удалось - и уже не удастся. Тем не менее, передо мной (я тестировщик) стоит задача воспроизвести проблему и выяснить, при каких настройках уже установленного SQL Server 2005 Express могут возникнуть проблемы с установкой.
Понимаю, описание достаточно размыто и неконкретно. Но это всё, что есть... В процессе могу попытаться выяснить у разработчиков более конкретно - но нужно знать, что именно.
Заранее спасибо.
30 авг 12, 14:13    [13088772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Установка SQL Server 2005 Express Edition - нужно смоделировать проблему  [new]
Glory
Member

Ingemar
В процессе могу попытаться выяснить у разработчиков более конкретно - но нужно знать, что именно.

установка SQL Server продуцирует лог, который и надо анализировать.
30 авг 12, 14:33    [13088910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Установка SQL Server 2005 Express Edition - нужно смоделировать проблему  [new]
Ingemar
Member

Glory
установка SQL Server продуцирует лог, который и надо анализировать.

Проблема в том, что анализ лога при нормальной установке не поможет выявить проблему, которую не удаётся воспроизвести в данный момент. А мне бы понять, что в принципе может или могло бы помешать установке "поверх" уже установленного SQL Server 2005 Express.
30 авг 12, 14:37    [13088942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Ingemar
Проблема в том, что анализ лога при нормальной установке не поможет выявить проблему, которую не удаётся воспроизвести в данный момент.

Разумется нужен лог неудачной установки.
Странно, что ваше ПО не сохраняет его.

Ingemar
А мне бы понять, что в принципе может или могло бы помешать установке "поверх" уже установленного SQL Server 2005 Express.

Например, антивирус. Вы теперь будете тестировать все атнивирусы со всеми возможными настройками ?

Сообщение было отредактировано: 30 авг 12, 14:47
30 авг 12, 14:46    [13089008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ingemar
Member

Glory
Разумется нужен лог неудачной установки.
Странно, что ваше ПО не сохраняет его.
Да нет, ПО-то как раз сохраняет. Но получить его невозможно - по независящим от меня причинам.

Например, антивирус. Вы теперь будете тестировать все атнивирусы со всеми возможными настройками ?
Да нет, конечно. Задача состоит не в том, чтобы выявить все возможные проблемы, а только те, которые могут возникнуть именно со стороны уже установленного SQL Server 2005 Express. К примеру, ограничения в правах или типа того.
30 авг 12, 14:56    [13089084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

Ingemar,

А если установлен не Express?
30 авг 12, 14:58    [13089102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

"наше ПО в процессе инсталляции устанавливает SQL Server 2005 Express Edition, который создаёт свой инстанс"

может имя инстанса дублируется?
Но вообще-от вам надо рыть не у себя, а на конкретном сервере у юзера.
30 авг 12, 15:08    [13089175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ingemar
Member

invm
А если установлен не Express?
Тогда инсталлятор просто создаёт свой instance.
30 авг 12, 15:10    [13089200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ingemar
Member

Winnipuh
может имя инстанса дублируется?
Но вообще-от вам надо рыть не у себя, а на конкретном сервере у юзера.
Исключено: имя инстанса совершенно уникально, привязано к названию ПО. Вероятность совпадения - практически нулевая. С юзером, увы, связаться никак нельзя, я уже получил ответ от менеджера, сообщившего о проблеме.
30 авг 12, 15:17    [13089245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Ingemar
а только те, которые могут возникнуть именно со стороны уже установленного SQL Server 2005 Express.

Потому что заказчик _предположил_ некую связь между этими фактами ?
30 авг 12, 15:34    [13089406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ingemar
Member

Glory
Потому что заказчик _предположил_ некую связь между этими фактами ?
Ну, даже не он, скорее, а тамошняя техподдержка - они выяснили, что у заказчика уже стоял SQL Server Express 2005. Даже если не так, мне всё равно надо выявить случаи, когда может возникнуть подобный конфликт.
30 авг 12, 15:37    [13089434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить