Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Какой канал(спутник или оптоволокно) лучше использовать при выборке???  [new]
Серж86
Member

В общем суть вопроса такова, есть возможность использовать два "РАВНЫХ" по скорости канала спутник и оптоволокно! Какой лучше использовать для последовательной передачи данных а какой для выборки по условию? База внушительных размеров а сеть загруженная!
давно с этим дела не имел а тут понадобилсь, подскажите кто знает :)
1 сен 12, 19:46    [13099824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Какой канал(спутник или оптоволокно) лучше использовать при выборке???  [new]
rector
Member

Серж86,

Вопрос как то странно поставлен - что значит "Последовательная передача данных" ?

В любом случае, оптика будет лучше - латентность канала меньше.
1 сен 12, 19:57    [13099849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Какой канал(спутник или оптоволокно) лучше использовать при выборке???  [new]
Серж86
Member

Пардон за мой французский(давно отвык говорить правильно), я имел в виду просто передачу данных без каких то определённых условий, скажем какую то таблицу целиком, по порядку каждую запись, без лишних деталей, проще говоря потоком - подзабыл как это правильно обозвать) второй вариант уже выборка из нескольких таблиц по сложным условиям
1 сен 12, 20:09    [13099875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rector
Member

Серж86,

Нет никакой разницы.
Выборка производится на сервере и клиенту передаётся только result set, как он получен - совершенно не важно.
1 сен 12, 20:17    [13099890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

rector
В любом случае, оптика будет лучше - латентность канала меньше.
Раз написано, что " РАВНЫХ по скорости канала", то очевидно и латентность одинаковая???

В то эдак и почту (не электронную) можно как канал использовать, у неё без учёта латентености пропускная способность очень высокая.
1 сен 12, 20:31    [13099935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Серж86
Member

rector,

Ну в принципе я тоже склоняюсь к этому, но меня смущает один момент, сеть довольно не малых размеров(почти всё СНГ) и очень загруженная(цель оптимизировать потоки данных), раз у оптики латентность ниже то по идее под неё можно оставить выборки, то что постоянно используется, а потоки оставить для спутников. если так со стороны посмотреть то за счёт низкой латентности оптики и частых запросов выборок может небольшой выигрыш в скорости получиться а то что идёт сплошным потоком оставить спутникам, но с другой стороны если поступить наоборот это сравняет производителность, короче у меня мозги уже закипают но в любом случае спасибо, теперь знаю в каком направлении продолжать думать)))
1 сен 12, 20:42    [13099965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Серж86
Member

alexeyvg,

если бы всё было так просто то не нужно было бы такой вопрос задавать! если скачивать какой то файл на удалённом сервере то тут конечно если каналы равные по скорости то разницы абсолютно никакой но если сеть большая и загруженная и в разных своих частях использует почти все виды каналов передачи данных, то тут всё немножко усложняется когда вопрос состоит в том чтобы хотябы по 1 мсек выигрывать за один запрос то тип канала может нехило сказаться
1 сен 12, 20:50    [13099984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rector
Member

alexeyvg
Раз написано, что " РАВНЫХ по скорости канала", то очевидно и латентность одинаковая???

В то эдак и почту (не электронную) можно как канал использовать, у неё без учёта латентености пропускная способность очень высокая.

Латентность - это не [обьем]/[скорость канала], это дополнительные задержки на оборудовании.
Так что обычна почта и будет иметь самую большую латентность.

Хотя, чего вы вспомнили почту, я так и не понял, потому что сразу обратил внимание на латентость в сети.
1 сен 12, 21:35    [13100114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить